www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 26 июн 2026, 03:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сумо в 3D
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 01:08 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2763
Откуда: Москва
Побывал я сегодня на одном высокотехнологичном мероприятии. Много на что насмотрелся, в том числе на 3D-телевизоры. И подумал я, что наверняка ведь японцы в этом вопросе впереди планеты всей. Так когда же мы сможем лицезреть сумо во всём великолепии объёмных форм?

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сумо в 3D
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 11:49 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:58
Сообщения: 878
Откуда: Гомель Беларусь
Было бы здорово,конечно. Но хотя бы для начала прямую трансляцию, на каком-нибудь тв канале в обычном формате.И уже после этого, следующие этапы HD, 3D.......... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сумо в 3D
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 15:58 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Вопрос, как я понимаю, больше риторический, чем практический :)
Поскольку официальным транслятором Одзумо является NHK, то и сумо в 3D появится лишь тогда, когда NHK станет внедрять 3D трансляции.
Процесс это небыстрый. Наглядный пример - замена аналогового вещания на цифру.

Хотя, анаглифическую версию можно сделать без особых проблем. Берем 2 одинаковые камеры, обматываем скотчем бок о бок, объединяем управление на один пульт, чтоб работали синхронно, снимаем, окрашиваем каналы в красный и бирюзовый цвета, складываем картинки - вуаля, profit :)
А можно и без анаглифа, оборудование то же самое, скотч, две камеры, выводим два канала рядом, разделяя их перегородкой, вот вам и стереоскоп.

А если взять еще больше скотча и камер, то можно реализовать известный эффект из "Матрицы", и получить возможность рассматривать картинку с разных позиций, повторы шикарных бросков станут просто потрясающими.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сумо в 3D
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 23:12 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2763
Откуда: Москва
Vigg писал(а):
А если взять еще больше скотча и камер, то можно реализовать известный эффект из "Матрицы", и получить возможность рассматривать картинку с разных позиций, повторы шикарных бросков станут просто потрясающими.

Я вот как раз об этом и думал. И дело тут, ИМХО, не в NHK. Пусть занимаются своими трансляциями. Тут должны найтись молодые энтузиасты, которые захотят сделать 3D-фильм, или пособие, или просто в качестве пробы пера. Думаю, такое можно смотреть вовсе и не в прямом эфире, всё равно будет чертовски круто.

Вот бы ещё где-нибудь найти оборудование для просмотра ...

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сумо в 3D
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 00:15 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Вот, потехи ради, сделал знаменитый ягуранагэ в псевдостереоскопическом анаглифе, поскольку реального стерео у меня нет.
Насколько полученное смотрибельно - решайте сами (21MB):
http://www.mediafire.com/?9ymi2w31zwi0cty


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сумо в 3D
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 12:43 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:58
Сообщения: 878
Откуда: Гомель Беларусь
Vigg писал(а):
Вот, потехи ради, сделал знаменитый ягуранагэ в псевдостереоскопическом анаглифе, поскольку реального стерео у меня нет.
Насколько полученное смотрибельно - решайте сами (21MB):
http://www.mediafire.com/?9ymi2w31zwi0cty
По крайней мере любопытно выглядит :D.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сумо в 3D
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 13:05 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2763
Откуда: Москва
Осталось очки раздобыть.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сумо в 3D
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 16:18 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3157
Откуда: Тольятти
Десасёрю писал(а):
Я вот как раз об этом и думал. И дело тут, ИМХО, не в NHK. Пусть занимаются своими трансляциями. Тут должны найтись молодые энтузиасты, которые захотят сделать 3D-фильм, или пособие, или просто в качестве пробы пера. Думаю, такое можно смотреть вовсе и не в прямом эфире, всё равно будет чертовски круто.

Вот бы ещё где-нибудь найти оборудование для просмотра ...

Nintendo 3DS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сумо в 3D
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 17:22 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Вот, оцените зрелище "Riding a cockroach 3D" :)
10 секунд, 0.5 MB: http://www.mediafire.com/?4pom46w2wnlg0ba

Я обошелся даже без скотча, лишь одной встроенной камерой КПК.

Специального оборудования для просмотра не требуется, нужно лишь смотреть методом перекрёстного взгляда, т.е. левый глаз должен смотреть на правый канал, а правый глаз - на левый.

Если кто-то с таким методом еще не сталкивался и испытывает трудности, то рекомендую использовать ладони, чтобы закрыть ими "чужие" каналы как шторками.
Поднесите ладони к голове так, как если бы вы хотели помассировать виски при головной боли. Пусть на виски ложаться только указательные пальцы. Теперь закройте левый глаз и, смотря одним правым глазом, поверните правую ладонь так, чтобы она закрыла правую картинку от правого глаза. Затем таким же образом закройте ладонью левый канал от левого глаза. Теперь каждый глаз видит только предназначенную для него картинку. Ну а теперь сфокусируйте обе картинки в одну, немного сведя глаза, как будто вы хотите увидеть что-то, расположенное прямо у вас перед носом. Каналы сольются в один - и вот оно, настоящее цветное 3D, потрясающая поездка верхом на таракане, вы никогда не испытывали ничего подобного ранее :)
Осталось многоканальный звук добавить :)

К перекрёстному взгляду быстро адаптируешься, и навык развивается быстро, так что в последствии фокусируешься и смотришь без дополнительных "шторок". Желательно не сидеть носом к монитору, с расстояния в метр и фокусироваться и смотреть будет легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB