www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 19 мар 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Одзеки Такакейсё
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 22:30 
Не в сети
Озэки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:35
Сообщения: 7904
Откуда: Ульяновск
Boxa писал(а):
А я вот считаю, что даже за январский кубок Такакейсё нельзя давать цуну. Потому что он и озекского уровня не факт что уже достиг. Смотрим на любой его бой и гадаем: победит? Не победит? Поражение йокодзуны - сенсация. Поражение Такакейсё - обыденность. Ну какой из него сейчас йокодзуна?


В случае успеха на январском турнире - йокодзуна с тремя кубками, уже получше Кисеносато. А в сравнении с антопрометрическими данными - удивительный йокодзуна, редкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одзеки Такакейсё
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 23:48 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
plf16 писал(а):
Мне вот тоже не понятны высказывания Исегахама, с какой бы точностью их не переводить.
Нас поставят в сложное положение, но никто против не будет? Очень сложное положение.
Или кто то будет против? Тогда в чем не прав уважаемый Qwerry?
Как будут измерять слабое выступление? Неуверенно обогнал Хакухо, Какурю, Асанояму и Сёдая? Ну как минимум двое последних на турнир выйдут и будут бороться до последнего.
Главный вывод из этой дискуссии один. Нам озвучили, что ДКП не будет гарантией получения звания, а лишь является необходимым условием. Такого никогда не было и это лишь подтверждает, то что о чем я писал ранее. Такакейшо не любят, потому что в их понимании йокодзуна должен быть другим. Можно не вспоминать за что дали цуну двум последним йокодзунам, а лишь вспомнить за что обещали цуну Асанояме: скромненькие 12-3 и юсё. При все моей нелюбви к Такакейшо и любви к Асанояме это несправедливо. Что на очереди? Может теперь и звание озеки будут возвращать за 9 убедительных побед и не возвращать за 10 неубедительных? Ну и конечно же хочется посмотреть, что будет когда уйдут Какурю и Хакухо и никого еще не повысили до йокодзуны. Что будут придумывать чтобы повысить за условные 12-3 и 12-3.


Уважаемый plf16! Честно говоря, я очень удивлен, что формальное высказывание ояката Исэгахама вызвало столько шума на нашем форуме.
Постараюсь объяснить самыми простыми словами.
а) Исэгахама похвалил (не покритиковал!) Таканосё за сильное (не слабое!) выступление на Ноябрьском турнире.
б) Исэгахама дал понять, что без юсё в январе Такакэйсё вряд ли получит титул йокодзуна.
в) ЯАС окажется в сложном положении, если Такакэйсё добьется скромного (низкого уровня) юсё.
Это всё. Больше ничего Исэгахама не говорил.

Далее моя интерпретация.
1. ЯАС окажется в сложном положении потому, что титул всё равно присвоят, но пойдут разговоры о том, что Такакэйсё добился звания не столько своей силой, сколько бездействием "прогульщиков" Хакухо и Какурю и "слабаков" Асанояма и Сёдай.
Поэтому Исэгахама просит Такакэйсё постараться выиграть Январский турнир убедительно (с высоким уровнем юсё).
2. Исэгахама не озвучивал, что "ДКП не будет гарантией получения звания". Он вообще ничего об этом не говорил. Но всем известно, что ДКП (либо "сопоставимые результаты") - это требование Йокосина.
3. Не было в современной истории сумо случаев, чтобы озэки не получал титул йокодзуна за ДКП. И Такакэйсё получит, не переживайте. У Комитета судей (ЯАС) нет ни одной причины вставлять Такакэйсё палки в колеса.
4. Такакэйсё любят. Вспомните, как судьи помогли ему в июле выйти из кадобана :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одзеки Такакейсё
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 02:14 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2480
Откуда: кочевник
deadman писал(а):
Boxa писал(а):
А я вот считаю, что даже за январский кубок Такакейсё нельзя давать цуну. Потому что он и озекского уровня не факт что уже достиг. Смотрим на любой его бой и гадаем: победит? Не победит? Поражение йокодзуны - сенсация. Поражение Такакейсё - обыденность. Ну какой из него сейчас йокодзуна?


В случае успеха на январском турнире - йокодзуна с тремя кубками, уже получше Кисеносато. А в сравнении с антопрометрическими данными - удивительный йокодзуна, редкий.

Кисеносато, скажем прямо, тоже йокодзуна достаточно условный. Но уж уровня хорошего озеки у него стопудово не отнять. У Такакейсё даже этого пока нет. А что до кубков... В стране слепцов и кривой кубок возьмёт. Сколько кубков нащелкал бы Кисеносато, если бы монгольское иго пропускало пять турниров из шести? Двенадцать дзюн юсё у Кисы, не ошибаюсь?


Последний раз редактировалось Boxa 26 ноя 2020, 02:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одзеки Такакейсё
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 05:43 
В сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13196
Откуда: Тайланд
Boxa писал(а):
В стране слепцов и кривой кубок возьмёт. Сколько кубков нащелкал бы Кисеносато, если бы монгольское иго пропускало пять турниров из шести? Двенадцать дзюн юсё у Кисы, не ошибаюсь?


Кисеносато 23 раза завоёвывал Японский Кубок = был лучшим японцем турнира по моим подсчётам.

Насчёт "слепцов" - сомнительно. Хокутофудзи, например, сильный боец и давно трется в верхах. Но ЯК не выигрывал.
Фактически "бардак" обеспечивает успех одного Токусёрю, Терунофудзи и Асанояма в нынешнем свете сюрпризами уже не назовёшь.

Если представить, что "ёкодзуна" - не звание, а должность (как я не раз предлагал считать), то всё нормально.
"Когда умрут жестокие из сильных - их заменят сильные из слабых. Тоже жестокие." (с) - цитата не точная, но Вы в курсе.
Чем Кеша не кривой король страны слепых?
Хотя я не согласен, конечно. У Кеши, в отличие от Кисы соображалка работает - будь здоров. Остановить его могут только травмы, а мастерство уже выдающееся, и это ещё не предел.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одзеки Такакейсё
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 06:03 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2480
Откуда: кочевник
АЮТ писал(а):
Boxa писал(а):
В стране слепцов и кривой кубок возьмёт. Сколько кубков нащелкал бы Кисеносато, если бы монгольское иго пропускало пять турниров из шести? Двенадцать дзюн юсё у Кисы, не ошибаюсь?


Кисеносато 23 раза завоёвывал Японский Кубок = был лучшим японцем турнира по моим подсчётам.

Насчёт "слепцов" - сомнительно. Хокутофудзи, например, сильный боец и давно трется в верхах. Но ЯК не выигрывал.
Фактически "бардак" обеспечивает успех одного Токусёрю, Терунофудзи и Асанояма в нынешнем свете сюрпризами уже не назовёшь.

Если представить, что "ёкодзуна" - не звание, а должность (как я не раз предлагал считать), то всё нормально.
"Когда умрут жестокие из сильных - их заменят сильные из слабых. Тоже жестокие." (с) - цитата не точная, но Вы в курсе.
Чем Кеша не кривой король страны слепых?
Хотя я не согласен, конечно. У Кеши, в отличие от Кисы соображалка работает - будь здоров. Остановить его могут только травмы, а мастерство уже выдающееся, и это ещё не предел.

В целом все правильно, конечно, но все равно: поражение каждого из нынешних озеки не удивляет вообще. Даже в виде банального: "Ух ты, надо же, маэгасире слил!"
Поневоле представляешь сколько ништяков недополучили господа остальные сэкитори за тринадцать лет практически безраздельного правления Асасёрю и Хакухо...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одзеки Такакейсё
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 13:30 
В сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13196
Откуда: Тайланд
Boxa писал(а):
А я вот считаю, что даже за январский кубок Такакейсё нельзя давать цуну. Потому что он и озекского уровня не факт что уже достиг. Смотрим на любой его бой и гадаем: победит? Не победит? Поражение йокодзуны - сенсация. Поражение Такакейсё - обыденность. Ну какой из него сейчас йокодзуна?


Как внезапно :169: оказалось при ближайшем рассмотрении - аргумент из числа "водка была горше, а вода - мокрей".
Не смотрим на пропущенные бои, смотрим на процент поражений в ранге Озеки:
Такакейшо 33% Такаясу 33,5% Баруто 34% Точиазума 36,5% Кайо 38,5% Чиотайкай 40% Котоосю 41% Котомицуки 42%
Котосёгику и Гоейдо по 43% Терунофудзи 48% :mrgreen: (хуже, чем 8 - 7) Точиносин 55% :129:.

Асанояма и Сейдай в список не вошли, вот они пока точно - какие, нафиг, озеки.
А Кеша - лучший, 10 - 5 в среднем.

Тщательнее надо, уважаемый. Вы же в курсе, что тут все ходы записаны.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одзеки Такакейсё
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 15:44 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1727
Откуда: Киев
Денис Исаев писал(а):
4. Такакэйсё любят. Вспомните, как судьи помогли ему в июле выйти из кадобана :wink:


Может быть и любят, но какой то странной любовью. Со званием озеки продинамили разочек (а по сравнению с Асаноямой так вообще), но то дела минувших дней. Из недавнего. Асанояма в своем ПЕРВОМ турнире в ранге озеки показывает результат 12-3 и ему сразу же обещают цуну если возьмет юсё на следующем турнире. При этом что то я не помню разговоров про качество этого юсё. Ну может пропустил, допустим, что обещали после сильного юсё. Сравниваем: Такакейшо за юсё похвалили - значит сильное юсё. У Асаноямы теоретически тоже сильное юсё. Счет 1-1. Сравниваем второй турнир: теоретически плохое юсё Такакейшо и 12-3 Асаноямы без встреч с озеки и йокодзунами. Это ж на сколько плохое юсё должно быть, чтобы оно было хуже?
Получается есть любимый озеки и очень любимый озеки?

На счет "помогли ему в июле выйти из кадобана" тоже сомнительно. То что помогли согласен, о вот из-за любви ли? На тот момент было 2 озеки. Если Такакейшо вылетает, то остается только Асанояма, на которого у ЯАС йокодзунские планы. Из кандидатов вечно буксующий Митакеуми (которого кстати и засудили против Такакейшо) и Сёдай имеющий в багаже 8-7 на прошлом турнире и 8-3 на момент поединка Такакейшо. Я думаю там мысли были не о любви, а о том что опять останутся без озеки, в лучшем случае с одним. И придется опять кого то за уши тянуть как Асанояму. Впрочем они и так потянули за них Сёдая.

Я думаю не ошибусь если скажу, что многое решают не спортивные факторы. Миябияма не так рукой дрыгает после победы - пусть тогда еще раз докажет, потому что борьба у него какая то защитная. Баруто гайдзин, поэтому ему фусен мешает. Такаейшо внешностью в озеки не вышел - поэтому у него стиль тоже слишком защитный и пусть с 33-мя и юсё еще докажет. А вот Киса и Го молодцы, наши, кровиночка - поэтому им можно и за 32 дать без юсё. А Асанояма вообще красавец, ему и с тремя фусенами можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одзеки Такакейсё
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 15:58 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1727
Откуда: Киев
АЮТ писал(а):
Boxa писал(а):
Асанояма и Сейдай в список не вошли, вот они пока точно - какие, нафиг, озеки.
А Кеша - лучший, 10 - 5 в среднем.

Тщательнее надо, уважаемый. Вы же в курсе, что тут все ходы записаны.


Между тем, у Асаноямы на позиции саньяку результат 55-22, что составляет 28.5% поражений.
Но конечно фусены... Фу-фу-фу. Хоть в интай уходи после того как соперники снимаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одзеки Такакейсё
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 16:46 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2480
Откуда: кочевник
АЮТ писал(а):
Boxa писал(а):
А я вот считаю, что даже за январский кубок Такакейсё нельзя давать цуну. Потому что он и озекского уровня не факт что уже достиг. Смотрим на любой его бой и гадаем: победит? Не победит? Поражение йокодзуны - сенсация. Поражение Такакейсё - обыденность. Ну какой из него сейчас йокодзуна?


Как внезапно :169: оказалось при ближайшем рассмотрении - аргумент из числа "водка была горше, а вода - мокрей".
Не смотрим на пропущенные бои, смотрим на процент поражений в ранге Озеки:
Такакейшо 33% Такаясу 33,5% Баруто 34% Точиазума 36,5% Кайо 38,5% Чиотайкай 40% Котоосю 41% Котомицуки 42%
Котосёгику и Гоейдо по 43% Терунофудзи 48% :mrgreen: (хуже, чем 8 - 7) Точиносин 55% :129:.

Асанояма и Сейдай в список не вошли, вот они пока точно - какие, нафиг, озеки.
А Кеша - лучший, 10 - 5 в среднем.

Тщательнее надо, уважаемый. Вы же в курсе, что тут все ходы записаны.

Признавая все цифры и ход мыслей, тем не менее заострю внимание на следующем факте: большинство вышеперечисленных или уже завершили карьеру, или потеряли звание озеки. Следовательно, их процент - данность окончательная. В то время как цифры Такакейсё ещё будут меняться - это совершенно точно. И что-то мне подсказывает в какую из сторон они изменятся...
И опять же - соперники, соперники... Набить процент в окружении монстров куда сложнее, чем в окружении середнячков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одзеки Такакейсё
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 18:51 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
plf16 писал(а):
Денис Исаев писал(а):
4. Такакэйсё любят. Вспомните, как судьи помогли ему в июле выйти из кадобана :wink:


Я думаю не ошибусь если скажу, что многое решают не спортивные факторы.


Совершенно верно!
Но спортивные факторы, конечно, имеют большое значение.
Обратите внимание. В 21-м веке был только один случай, когда Кубок завоевал рикиси, не боровшийся ни с йокодзунами, ни с озэки. Такакэйсё на Ноябрьском басё 2021-го года. Это не его вина, а беда. Но "заказ" на следующий турнир юсё высокого уровня - абсолютно разумен в данном контексте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одзеки Такакейсё
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 19:11 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:09
Сообщения: 499
Boxa писал(а):
А я вот считаю, что даже за январский кубок Такакейсё нельзя давать цуну. Потому что он и озекского уровня не факт что уже достиг. Смотрим на любой его бой и гадаем: победит? Не победит? Поражение йокодзуны - сенсация. Поражение Такакейсё - обыденность. Ну какой из него сейчас йокодзуна?


:bow:

_________________
Бобро должно быть с кулаками! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одзеки Такакейсё
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 19:19 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:09
Сообщения: 499
Денис Исаев писал(а):
plf16 писал(а):
Денис Исаев писал(а):
4. Такакэйсё любят. Вспомните, как судьи помогли ему в июле выйти из кадобана :wink:


Я думаю не ошибусь если скажу, что многое решают не спортивные факторы.


Совершенно верно!
Но спортивные факторы, конечно, имеют большое значение.
Обратите внимание. В 21-м веке был только один случай, когда Кубок завоевал рикиси, не боровшийся ни с йокодзунами, ни с озэки. Такакэйсё на Ноябрьском басё 2021-го года. Это не его вина, а беда. Но "заказ" на следующий турнир юсё высокого уровня - абсолютно разумен в данном контексте.


Уважаемый Денис! Полностью с Вами согласен, это не его вина. Но явно не беда для него, а на мой взгляд просто огромный бонус в завоевании кубка как такого (получив глиной в нос от экс-озеки с больными коленками). Но подобный факт вряд ли остановит Такакейшофилов , уверенных , что он легко бы раскидал Асаноямо-Седаев и прошелся бы не заметив по по Хакухо-рю :)

_________________
Бобро должно быть с кулаками! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одзеки Такакейсё
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 20:16 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1727
Откуда: Киев
О чем тут вообще люди пишут...
Харумафудзи тогда выходит был слабеньким озеки и слабеньким йокодзуной. Потому что за первые 20 (ДВАДЦАТЬ) турниров в ранге озеки 12+ турниров было 2 (ДВА). Потом последовало 2 подряд 15-0, но конечно же цуну ему дали зря. Потому что за последующие 5 (ПЯТЬ) лет и 30 (ТРИДЦАТЬ) у него только 7 турниров 12+, и только один раз он сподобился на 2 таких турнира подряд.
Про Какурю я вообще молчу.
Выходит что цуну нужно давать где то за 5 кубков подряд. Ну или за три подряд при условии, что соперники были сильные. А для оценки силы соперников йокосин должен прибегать к услугам Вохи.

Не знаю куда там смотрит уважаемый Воха в боях Такакейшо, лично для меня он почти всегда фаворит в поединке. И его поражение для меня неожиданность, а не закономерность. Да были неудачные турниры, в основном после травм. У кого их не было? А сравнивать теперешних с нонешними некорректно, потому что не понятно как бы выглядели нонешние по сравнению с теперешними.
Тем же условным Кайо и Чиётайкаю сначала мешали Акебоно, Таканохана и Мусашимару, а потом Асашёрю и Хакухо. А может просто уровень был не очень раз все время кто то мешал? Никто не знает.

П.С. Я не Такакейшофил, а совсем наоборот. Просто я за справедливость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одзеки Такакейсё
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 20:31 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2800
Откуда: Питер
alex_krafter писал(а):
Boxa писал(а):
А я вот считаю, что даже за январский кубок Такакейсё нельзя давать цуну. Потому что он и озекского уровня не факт что уже достиг. Смотрим на любой его бой и гадаем: победит? Не победит? Поражение йокодзуны - сенсация. Поражение Такакейсё - обыденность. Ну какой из него сейчас йокодзуна?


:bow:


Хм, это всё полубоги Асасёрю с Хакухо виноваты, приучили, что если йокодзуна, то всех подряд рвёт.
Для человеческого, вполне достойного йокодзуны, пара-тройка поражений за турнир вполне рутинны.
Даже у Таканоханы в лучшие времена 2-3 поражения на турнире было, в общем-то, нормой.

_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Последний раз редактировалось Bilderling 26 ноя 2020, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одзеки Такакейсё
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 20:43 
Не в сети
Озэки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:35
Сообщения: 7904
Откуда: Ульяновск
plf16 писал(а):
О чем тут вообще люди пишут...
... я за справедливость.

отчаянно плюсую! Своё субъективное видение Такакейсё Воха пытается распространить как общественное. Только почему-то даже такакейсёфобы после второго поражения Теруно уже отдавали кубок Лягуху, а ведь оставалось ещё 6 схваток! И радовались как дети его поражению от Тобидзару. Как то не вяжется это с обыденностью, больше на праздник было похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB