www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 19 апр 2024, 09:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Саксаульник
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 12:26 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Artemij писал(а):
Э-ээ, то есть вы прямым текстом признаете, что любые и всяческие исторические критерии, которые когда-либо объявлялись, в том числе и членами "саксаульника", не имеют никакого значения, если в данный конкретный момент кому-то из ЯАС что-то померещится? Типа, "он, конечно, борется и показывает результаты, как озэки / йокодзуна", но вот с видом у него что-то не то..."
И почему же вам тогда не нравится краткое изложение вашей точки зрения: "любое решение святых старцев верно, даже если оно неверно"? ЯАС вообще может ошибаться, по-вашему, в своих решениях? Если нет - то приведенная выше фраза относится к вам на 100%, и такая вера в непогрешимость ЯАС кажется немного неестественной. Если да - то не приведете ли вы примеры ошибочных, по-вашему, решений ЯАС? И объяснений этих ошибок - нехватка информации, недооценка / переоценка борца, или все-таки в отдельных случаях и национальность или происхождение борца, или, возможно, шовинизм как-то влияли?

Давайте для начала ответим на такой вопрос: что и когда объявлялось? Вот прям железно объявлялось, что будет вот так, и никак иначе?

Принципиальные ошибки Gamecollector'а в том, что:
- он начисто игнорирует человеческий фактор, принимая во внимание только спортивный. А фактор был и есть.
- ориентировочный спортивный критерий он принимает за абсолютный, выводя затем некие свои критерии, которые еще "не скомпроментированы". Эта работа совершенно бессмысленна по нескольким причинам.

А реальность такова, что 33 победы - это ориентир, почти дающий гарантию продвижения, но принимаются во внимание и другие достижения. Например, победа в турнире. Победы над йокодзунами. Если меня сейчас кто-то возьмет и тыкнет носом в некую непогрешимую и авторитетную скрижаль, где ясно написано, что озеки должны обязательно и непременно давать только за 33 победы и больше, я тут же признаю, что был не прав и зря тратил время. Кто возьмется?
Вот так все просто. Есть не один барьер (спортивный), а два. Кто хочет, может дискутировать, хорошо это или плохо, но это просто есть. А я могу, в свою очередь, привести примеры из других видов спорта, где он тоже есть.
И поэтому, если я сам считаю, что борец достоин звания озеки, я не стану поднимать крик из-за того, что не хватило одной победы до ориентировочного критерия. Я просто считаю, что он достоин этого. ЯАС согласна, я согласен. А также я знаю, что почти 30% из борцов, ставших озеки, набрали меньше 33 побед. И поэтому вот вам железный вывод - никогда не было ничего железного.
Мне, по большому счету, пофиг на всю эту числовщину. Ориентир - это что-то где-то рядом, понимаете?

Учитывайте, что в силу обстоятельств, у разных претендентов в разное время могут получиться качественно разные турниры. Верхушка может быть травмирована наглухо. Школа может быть настолько крутой, что половина саньяку - одноклубники претендента, и он получит 3-4 более легких соперника, чем конкурент. В таких условиях, говорить о непоколебимом ориентире попросту некорректно.

Об ошибках отвечу чуть позже. А пока отмечу, что автоматически принимаемых решений в сумо очень мало. Одно из них - "борец, потерявший звание озеки, возвращает его, если на следующем турнире одержит 10 побед или больше". По сути, все. Остальное - обсуждается. В обсуждение попадают, если результаты где-то рядом ориентировочного критерия. Это данность, и так было всегда. Gamecollector своей темой это всего лишь подтвердил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Саксаульник
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 14:47 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3831
Откуда: Израиль
Есть еще одно решение принимаемое автоматически. Катикоси - вверх, макэкоси - вниз.
Но и оно уже обсуждалось.

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Саксаульник
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 15:05 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2053
Откуда: Донецк
Koukai писал(а):
Есть еще одно решение принимаемое автоматически. Катикоси - вверх, макэкоси - вниз.
Но и оно уже обсуждалось.

В макуути еще так-сяк соблюдается, хотя тоже не всегда - можно с минимальным макэ- / катикоси на своем месте остаться вполне. То в низших лигах, особенно в шестой, повышать, причем значительно, с результатом 1-6 - это вполне себе обыденность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Саксаульник
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 15:34 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2053
Откуда: Донецк
Gwynbleidd писал(а):
Давайте для начала ответим на такой вопрос: что и когда объявлялось? Вот прям железно объявлялось, что будет вот так, и никак иначе?
*****
В обсуждение попадают, если результаты где-то рядом ориентировочного критерия. Это данность, и так было всегда. Gamecollector своей темой это всего лишь подтвердил.

Вот это точно - не любят в ЯАС что-то железно обещать. Всегда речь идет только об ориентировочном количестве побед, и в случае его достижения результат обещают обсудить, а никак не дать звание йокодзуна / озэки. И есть ведь примеры того, что по достижении заявленного ориентира человек звание так и не получал.
Думаю, именно за такое вот ... виляние Gamecollector и называет членов ЯАС так, как называет.
Вот в этом и есть разница подходов и причина конфликта - с одной стороны, решения принимают профессионалы, которые варятся в этой "кастрюле" всю сознательную жизнь, практически, учитывая кучу факторов, которые человеку "снаружи" неизвестны. С другой - чтобы судить о вкусе блюда, профессиональным поваром быть совсем не обязательно, а взгляд со стороны часто выявляет недостатки, которые изнутри незаметны вовсе. Лично мне ближе второй взгляд на вещи.
Что касается ошибок - жду, очень интересно будет почитать ваше мнение по этому поводу. И мнение других форумчан - тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Саксаульник
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 19:23 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 29 янв 2016, 00:14
Сообщения: 19
Artemij писал(а):
Koukai писал(а):
Есть еще одно решение принимаемое автоматически. Катикоси - вверх, макэкоси - вниз.
Но и оно уже обсуждалось.

В макуути еще так-сяк соблюдается, хотя тоже не всегда - можно с минимальным макэ- / катикоси на своем месте остаться вполне. То в низших лигах, особенно в шестой, повышать, причем значительно, с результатом 1-6 - это вполне себе обыденность.

Ну...В дзёнидане и до макусита-15 такое правило всешда действует. А ниже или выше -- уже в зависимости от мест повышения/понижения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Саксаульник
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 11:39 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
Да бесполезно спорить с такими людьми как Gwynbleidd. Такой типаж людей давно известен и неоднократно раскрыт в фильмах. Самое яркое, что приходит в голову это Карпухин (сыграл Невинный) из фильма Гараж (рекомендую посмотреть или пересмотреть). "Да, я люблю наше правление!" (лень нарезку из фильма делать). Я уверен, что саксаулы получили бы его горячую поддержку даже если бы Коту вернули звание на прошлом турнире. Ну а че? Заслуженный ветеран, выступал с травмой-после травмы (ненужное зачеркнуть), боролся как лев (хе-хе), побеждал йокодзун, и всего то одной победы не хватило. И пофиг, что раньше так не делали, главное, что он выглядит как озеки и борется как озеки. А то что это где то там прописано, это не важно. А прописано ли? Не уверен) Если и прописано, то незнакомыми нам закорючками, и то вряд ли.
И самое главное, что человек не понимает, что такое положение вещей является мощнейшим фундаментом для процветания коррупции. Либо же он такую ситуацию считает вполне себе естественной и нормальной. Можно занести в нужное время нужному человеку и вопрос решен. И даже изворачиваться не нужно, просто борец по мнению правления выглядит как озеки (йокодзуна) и борется так же. И хрен поспоришь.
Ну или можно представить более мягкую, но такую же родную для нас ситуацию:
"А почему этого повысили? Он же недовыполнил." - "Та кум попросил."
"А этого почему не повысили? Он же даже перевыполнил?" - "Да этот гад рукой не так дрыгает во время объявления победителя. И вообще проявляет всяческое неуважение".
И переубедите меня, что такая ситуация невозможна, без всяких последствий. Я уверен, что среди саксаулов есть парочка "самых уважаемых", которым не трудно будет убедить остальных принять нужное решение. Единогласно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Саксаульник
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 12:56 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Уважаемому plf16 предлагаю поразмыслить на тему коррупции в условиях "братцы, теперь нет никакого яас, никакого контроля, борись как хошь, набирай 33 победы, и ты точно в дамках". И даже подкину аналогию: просто кошмарную инфляцию звания шахматного гроссмейстера, после того как формализовали получение этого звания. Или же уважаемый отрицает договорняки в сумо? В озеки необязательно быть долго, достаточно там побывать.

Уважая знание классики уважаемым, предлагаю все же не употреблять это знание невпопад, не додумывать за других всякую чушь, не скатываться на личности, что не комильфо, особенно здесь, а с полным чувством собственного достоинства (сложно, но рекомендую все же попробовать) ответить на ряд поставленных вопросов:
- есть ли жёсткий критерий "33 и выше"? Если нет, почему на нем настаиваем?
- оправдана ли возможная жёсткость данного критерия в условиях неоднородности турниров?
- что мы делаем с теми 30%, которые "не 33"? Это все произвол?
- что мы делаем с, например, Тэрунофудзи, который стал озекой после Кубка, и который, по мнению Gamecollector, все равно был "недо"? Был ли он недостоин, был ли он хуже какого-нибудь Миябиямы, одного из самых неудачных озеки в истории?
- какие решения по присуждениям уважаемый считает явно неудачными?

А приписывать кому-то неземную любовь к начальству, как поступает либерда какая-нибудь​ - несерьёзно, право слово. Вы просто задайте вопрос, есть ли решения, с которыми я не согласен - я и отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Саксаульник
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 13:59 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
В первом предложении логики не понял. Почему это вдруг если ввести четкий критерий 33 победы, то ЯАС не нужна? Это что значит, сейчас ЯАС следит за договорняками, а потом вдруг перестанет? Потому что стимула нет? Типа заработать нельзя, вот мы тогда совсем нифига делать не будем. Почему не возможен вариант ЯАС следящей за договорняками и с четким критерием в 33 победы.
Дальше попунктно.
- Если критерия 33 нет, то почему постоянно и везде (не только на нашем форуме) о нем говорят? Откуда он взялся? Не потому ли, что тот же ЯАС его постоянно оглашает в качестве условия для получения звания?
- Неоднородность турнира? Ну давайте сравним результаты Кисы, Миябиямы и Балта. Киса: 10-5, 12-3 (дзюнюшо), 10-5. Миябияма: 10-5, 14-1 (суперфинал), 10-5 (с фусеном). Балт: 12-3, 9-6, 12-3 (дзюн, фусен). Где тут у Кисы преимущество? Соперники были неравнозначные? Смотрим. Миябияма: с озеки 9-4, с йокодзунами 0-2. Киса: с озеки 4-6, с йокодзунами 1-2. Балт: с озеки 10-2,с йокодзунами 1-5. Может разглядите тут неоднородность турниров в пользу Кисы7 Я не смог.
- что мы делаем с теми 30%, которые "не 33"? Вот тут и соль вопроса. Вы все привязываете к Кисе. А нужно считать, что Киса это только составной пунктик неправильной схемы. Неправильность привел пунктом выше.
- сравнивать Теруно с Миябиямой некорректно. Йокодзуна и Озеки это те кто сильнее остальных в свой период, а не сильнее кого то там 10-20 лет назад.
- неудачные присуждения не раз приводились. Но опять же сольне в этом а в неудачных НЕприсуждениях, о которых я опять же упомянул выше.
А по поводу Миябиямы... Много ли вы знаете бойцов, которые скатились из озеки в майгасиры (кстати в основном из-за травмы) и потом смогли показать результат "сопостовимый" с присуждением звания озеки? Не считал, но думаю пальцев одной руки хватит. И не давать при этом звание это верх цинизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Саксаульник
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 14:11 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Не одной руки, а Миябияма такой один за 46 лет.
Был ещё Кайкэцу, но ему учли результат на м4 при повторном повышении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Саксаульник
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 18:14 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 29 мар 2017, 17:49
Сообщения: 30
Gamecollector писал(а):
Не одной руки, а Миябияма такой один за 46 лет.
Был ещё Кайкэцу, но ему учли результат на м4 при повторном повышении.
Не тянул Миябияма на озеки. Его правильно прокатили. Точнее не прокатили, а сказали, что то типа, если ты реально достоин, то одним турниром раньше, одним позже ты станешь озеки, не важно.
Качество сумо на протяжении какого то временного отрезка все решает. Чем короче этот отрезок тем формальные требования строже. Чем длиннее, тем мягче.
Все очень просто и совершенно разумно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Саксаульник
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 20:47 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
Вадим писал(а):
Gamecollector писал(а):
Не одной руки, а Миябияма такой один за 46 лет.
Был ещё Кайкэцу, но ему учли результат на м4 при повторном повышении.
Не тянул Миябияма на озеки. Его правильно прокатили. Точнее не прокатили, а сказали, что то типа, если ты реально достоин, то одним турниром раньше, одним позже ты станешь озеки, не важно.
Качество сумо на протяжении какого то временного отрезка все решает. Чем короче этот отрезок тем формальные требования строже. Чем длиннее, тем мягче.
Все очень просто и совершенно разумно.

После таких постов у меня происходит взрыв мозга и теряется вера в счастливое будущее человечества.
Стараешься, роешься в базе приводишь аргументы, факты... И тут появляется человек из ниоткуда и авторитетно заявляет: "Миябияма на озеки не тянул".
И что тут можно возразить? Ничего. Тут и возражений быть не может. Потому что НЕ ТЯНУЛ. И это все очень просто и совершенно разумно...
Руки опускаются и писать в ответ не хочется. Но я все таки попробую...
У меня возникло 2 нубских вопроса.
1. Почему ко всем бойцам предъявляется требование выдать результат на протяжении 3-х турниров, а Миябияме не хватило даже 4-х? Ответ "Потому что не тянул" будет принят.
2. Почему собственно не тянул? По каким критериям? С моей скромной точки зрения логично было бы оценивать это по результатам его поединков с другими Озеки.
Так вот за последний год перед обсуждаемыми событиями результат Миябияма - Озеки 17-10
За два года Миябияма -Озеки 27-17. Да. Есть 3 фусена (хоть я и не согласен с тем что их не включают в зачет), но даже если их вычесть, результат останется впечатляющим.
Аналогичные результаты Кисеносато приводить не буду, дабы меня не обвинили в Кисофобии.
Так почему же Миябияма не тянул? Ответ "Потому что так сказала ЯАС" будет принят, вы будете объявлены безоговорочным победителем и в полемику по этой теме я с вами вступать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Саксаульник
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 02:34 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13319
Откуда: Тайланд
plf16 писал(а):
Почему собственно не тянул? По каким критериям?


Вам же тогда чётко сказали, на чистом японском языке:

"Качество сумо - фиговое. Много хатакикоми." (с) :mrgreen:

Отсюда мы плавно перейдём к теме "Что такое Качество Сумо?", допустимости Хатакикоми, там и до хенка докатимся.

У Кайкецу качество - будь здоров! Ему зачтём результат с М-4 с Кубком.
А у Котомицуки качество - отстой. Ему не зачтём результат и с М-2 (пусть и тоже с Кубком).
У Кайкецу качество - будь здоров! Ему зачтём два турнира.
У Миябиямы качество - отстой! Ему и четыре не зачтём. Пятый давай!
(Трень брень, сказала американская чудо-пила, когда ей подсунули лом. А-а-а-а, с-сука! - обрадовались суровые сибирские мужики)

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Саксаульник
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 02:54 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13319
Откуда: Тайланд
Надо ещё учитывать то, что ЯАС, ведя происхождение от бродячих борцовских балаганов, неустанно играет в самураев.
Если в войске генералов поубивало - их назначат из тех полковников, что есть.
А если генералом избыток образовался - не назначат, хоть ты мировую войну выиграй. Нету местов.

Кайкецу назначили, когда Озеки был один. Миябияму не назначили, когда Озеки было пять.
Но озвучить такой "критерий" вслух - оборжут же.
Да и зачем вслух? Своим и так всё ясно, а чужие пусть пасутся.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Саксаульник
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 07:32 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
*пожал плечами...
Никто у саксаулов право присваивать или не присваивать 2 высших звания не отбирает.
Но вот телодвижения после каждого шедеврального решения, в том числе и местное "за что вы тгавите пейсателя?" от Gwynbleidd'а с сотоварищи - давно уже вызывают не только улыбку. Как там, "святее Папы Римского"?

Хотя перлы типа "умение читать атмосферу" ©Денис Исаев - да, отлить в граните, как говорится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Саксаульник
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 08:18 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Тгавля? Где тгавля? Хто видел?

Вроде как очевидно, что это наше, э-э-э... меньшинство дико, ну-у-у... стгадает... при очередном судьбоносном решении... и долго-долго после оного... Темы всякие создаёт опять же...

Вывернуть ситуацию наизнанку, конечно, можно, но интернет все помнит, научные истерики в том числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB