www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 16:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Согласны ли вы с решением дать цуну Кисэносато после январского турнира
Да 51%  51%  [ 41 ]
Нет 49%  49%  [ 40 ]
Всего голосов : 81
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 16:57 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Случится сие или нет - неважно. Ваше отношение к проблеме?
Можно привести причины.


Последний раз редактировалось Gwynbleidd 23 янв 2017, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 17:03 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Проголосовал за "Нет", так как не считаю предыдущий турнир сопоставимым результатом (12 побед, отстал на 2 от победителя Какурю, уступил троим рядовым).
Ну, и расплывчатость позиции старейших, пусть и все это неофициально, но раньше так не жались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 17:15 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Причины...
1) 12-3 без кубка - это сильно не 14-1 без него же.
2) 3 раза за похожий результат даже вякнуть не пытались про "даём цуну". Мусасимару, Кайо и Тотиадзума. И 2 раза даже за кубок + 13-2 прокатывали. Таканохана II и Хакухо. Так что группа Ленинград, "Дорожная" саксаулам за такие решения.


Последний раз редактировалось Gamecollector 23 янв 2017, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 17:31 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Уважаемый Gwynbleidd!
Вопрос сформулирован очень некорректно, узко.
Практически год шли разговоры о том, что Кисэ не хватает только Кубка.
Требование дополнительно к Кубку как минимум сопоставимого результата на "соседнем" турнире - это требование Йокосина, не ЯАС.
Проблемы нет. Есть мнения.
Я лично считаю, что Кисэносато безоговорочно продемонстрировал, что в данный момент (январь 2017) он на полголовы выше Хакухо и на голову выше остальной "верхушки". Титул йокодзуны он заслужил абсолютно честно и чисто.
Могу заверить, что Кайо, Тотиадзума, Харумафудзи, Асасёрю радуются за Кисэносато.
Я уважаю и другие мнения. Но мне печально видеть на форуме столько злобы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 17:39 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Сообщения: 383
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
Кажется, местные жители не видели, как присваивается звание Заслуженного мастера спорта :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 17:41 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:17
Сообщения: 634
Откуда: Мюнхен
Мне кажется, что такая постановка вопроса не совсем подходит. Наше согласие на производство Кисеносато в ёкозуны никого в Японии не интересует.
Если же вопрос об отношении к такому событию, то я считаю такое решение некорректным по отношению к другим секитори.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 17:43 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Самая мякотка настанет, когда кто-то ещё внезапно наберёт 12-3 с кубком и будет послан пердунами в лес погулять... Хотя, что это я... За 13-2 и кубок пошлют, с формулировкой "волосатость лапы не та" "дух сумо против". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 17:48 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:21
Сообщения: 2164
Откуда: Санкт-Петербург
Вот запрос вида "Озеки с дзюн юсё на первом турнире, и юсё на втором". Вместе с этим случаем йокодзуну получило 6 из 15 человек - 40%. То бишь вероятность практически 50/50 - как повезёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 17:57 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Сообщения: 383
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
Semenchik писал(а):
Вот запрос вида "Озеки с дзюн юсё на первом турнире, и юсё на втором". Вместе с этим случаем йокодзуну получило 6 из 15 человек - 40%. То бишь вероятность практически 50/50 - как повезёт.


Киса при этом единственный из них, кто показал дзюн юсё с 12-3 и ставший йокодзуной. С другой стороны есть аж пятеро человек, которые за два дзюна подряд получили цуну. Последним был Онокуни с результатами: 12-3, 13-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 18:05 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Semenchik писал(а):
Вот запрос вида "Озеки с дзюн юсё на первом турнире, и юсё на втором". Вместе с этим случаем йокодзуну получило 6 из 15 человек - 40%. То бишь вероятность практически 50/50 - как повезёт.
Ну вы это, тёплое с мягким сравниваете.
Во-первых - до 1989 года был сильно другой критерий присвоения цуны. Не, за ДКП тоже давали, но большинство получило звание без него. А вот начиная с Асахифудзи...
Во-вторых - я, конечно, верю в маразм, но сомневаюсь, что Ушастого в этот раз тянули бы, ежели показал бы в ноябре 11-4. Так что берём дзюн-юсё с не менее чем 12 побед.
В-третьих - это самое дзюн-юсё можно и после кубка показать было.
Так что в списке посланных остаются Таканохана II, Мусасимару, Кайо и Хакухо. Жалкие плагиаторы по сравнению с Надеждой Ассоциации, ага. :)
А в списке получивших - только Какурю. За дзюн-юсё в виде 14-1. Которое даже я, поскрипев скрепами, согласен считать как равноценную замену одного кубка в ДКП.

По старому критерию, кстати, Ушастый стал бы ёкодзуной за серию 13-2, 13-2, 12-3.
А Онокуни повысили за серию 15-0 юсё, 12-3, 13-2, а не за последние 2 результата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 18:35 
Не в сети
Дзюрё

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 12:07
Сообщения: 601
Gamecollector писал(а):
Semenchik писал(а):
Вот запрос вида "Озеки с дзюн юсё на первом турнире, и юсё на втором". Вместе с этим случаем йокодзуну получило 6 из 15 человек - 40%. То бишь вероятность практически 50/50 - как повезёт.
Ну вы это, тёплое с мягким сравниваете.
Во-первых - до 1989 года был сильно другой критерий присвоения цуны. Не, за ДКП тоже давали, но большинство получило звание без него. А вот начиная с Асахифудзи...
Во-вторых - я, конечно, верю в маразм, но сомневаюсь, что Ушастого в этот раз тянули бы, ежели показал бы в ноябре 11-4. Так что берём дзюн-юсё с не менее чем 12 побед.
В-третьих - это самое дзюн-юсё можно и после кубка показать было.
Так что в списке посланных остаются Таканохана II, Мусасимару, Кайо и Хакухо. Жалкие плагиаторы по сравнению с Надеждой Ассоциации, ага. :)
А в списке получивших - только Какурю. За дзюн-юсё в виде 14-1. Которое даже я, поскрипев скрепами, согласен считать как равноценную замену одного кубка в ДКП.

По старому критерию, кстати, Ушастый стал бы ёкодзуной за серию 13-2, 13-2, 12-3.
А Онокуни повысили за серию 15-0 юсё, 12-3, 13-2, а не за последние 2 результата.


ИМХО, это как все слишком формалистично. Нужно учитывать больше факторов, включая уровень соперничества в текущий исторический период, стабильность высоких результатов за последний год, очное сравнение силы озеки с действующими йокодзунами и так далее. Как сказал Денис Исаев, Киса сейчас ни уступает никому, поэтому пора вознаградить его наконец...

Иван Сукин писал(а):
Semenchik писал(а):
Вот запрос вида "Озеки с дзюн юсё на первом турнире, и юсё на втором". Вместе с этим случаем йокодзуну получило 6 из 15 человек - 40%. То бишь вероятность практически 50/50 - как повезёт.


Киса при этом единственный из них, кто показал дзюн юсё с 12-3 и ставший йокодзуной.


Вроде еще есть Хокутоуми, получивший титул за серию 11-4 12-3 (юсё) и 13-2 (дзюн-юсе). ИМХО серия ничуть не лучше Кисиной.


Последний раз редактировалось artemidon 23 янв 2017, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 20:15 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
Не буду голосовать. Ну совсем не хочется отвечать на так заданный вопрос.
3 дзюн-ющо подряд и больше всего побед в 2016 году, вы куда и зачем спрятали?
Победил Велика опять же. Фусен случился ага, Киса в этом виноват???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 20:19 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:33
Сообщения: 1090
Цитата:
3 дзюн-ющо подряд и больше всего побед в 2016 году, вы куда и зачем спрятали?

Согласен. То, что вопрос для голосования тенденциозный даже спорить не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 20:33 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 18:36
Сообщения: 983
Откуда: Екатеринбург
Вопрос не вполне корректный - согласен.
С присуждением Таланту высшего звания - не согласен.

Желаю Кисэносато выиграть следующий турнир и снять все вопросы и кривотолки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 20:40 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:26
Сообщения: 2452
С присуждением не согласен. :129:
Пусть выигрывает второй кубок или по крайности будет вторым, набрав не менее 13 побед.
Чтобы был уж не просто где-то второй, а второй который рядом с первым.
От души желаю этого Кисе и буду очень рад за него, если справится. А пока :34:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB