www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Хотелось бы вам завоевания кубка Кисэносато?
Да (может и любимчик ЯАС, но профитов с этого не получил, все в рамках традиций) 10%  10%  [ 6 ]
Да (он мне нравится, классный борец, остальное не важно) 20%  20%  [ 12 ]
Да (любая другая причина / комбинация причин) 45%  45%  [ 27 ]
Нет (любимчик ЯАС, тянут к йокодзунству) 8%  8%  [ 5 ]
Нет (тугодум, не выдающийся борец, не нравится он мне) 7%  7%  [ 4 ]
Нет (любая другая причина / комбинация причин) 10%  10%  [ 6 ]
Всего голосов : 60
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 06:40 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
АЮТ писал(а):
И до Кисы статус цунатори давали ТОЛЬКО за выигрыш кубка.
Ну вы это самое, АЮТ, неправы.
Кайо и Тиётайкай в недоцунатори ходили.
Котоосю, правда, послали. Ибо уши не те.
Но традиция эээ... обещать пообещать подумать над обещанием возможности повышения за 13-2 - вполне себе давняя.
Правда заодно ни разу с 1988 за кубок + 13-2 не повышали (2 раза обломали набравших), да и за кубок + 14-1 - только Какурю повысили (ибо до него никто не показывал такого результата). Но - я уверен, что гибкий японский разум вполне способен компенсировать отсутствие 1 победы правильностью происхождения кандидата. :)
Самое забавное, что одним из посланных был Таканохана II, сидящий сейчас в начальниках...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 07:17 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
То бишь, традиция, скажут так, "недоцунаторства" - давняя-давняя. Такая давняя, что прям начинаешь подозревать - поди-ка, всегда была? Да и фактология слегка прихрамывает, чего уж там... Помнится, один уважаемый джентльмен, когда тоже впервые узнал о факте "недоцунаторства" в древнем году, просто пожал плечами и раздвинул временные рамки оного "явления".

А еще, сверхсекретные буржуйские источники рассказывали, что некогда Таканохане не дали йокодзунства за Кубок + 13 побед (с суперфиналом) за то, что посмел проиграть 13-му маэгасире. А так бы вполне дали. Вот оно как!

А еще, вспоминается мне (в новости сейчас не полезу), что Котоосю в свое время сказали что-то навроде "неплохо, но озеки ты какой-то ленивый, слушай, покажи хотя бы разок подобный результат" (это не цитата, тоже немного краски сгущаю). Что как бы намекает нам на то, что, во-первых, чисто спортивный результат был отмечен и замечен, и во-вторых, Котоосю был немножко ленив, что джентльмены, почти что каждое басе нашаривающие в своих аптечках таблетки озверина, должны помнить. Ну и будущее, как говорится, показало, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 08:50 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13298
Откуда: Тайланд
Смотрите на вещи ширше, джентльмены:
В марте 2004 Тайкай имел уже 3 кубка, а Кайо - аж 4!

Их "недоцунаторство" с Кисиным не сравнить.
У Кисы - недоцунаторство - что надо недоцунатрство!

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 09:53 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
АЮТ писал(а):

В момент замены Кота Точиносином - что-то никто, включая уважаемого Дениса, не стал кричать, что Кису топят.


Я уже очень жалею, что вмешался в обсуждение этой темы. Мне совсем не хочется каждый раз оправдываться и объясняться с уважаемыми форумчанами, выдающими зачем-то свои домыслы за мои.
Уважаемый АЮТ, я даже не знаю, как отреагировать на Ваше замечание. У Вас посыл неверный. Тотиносин боролся с Кисэносато вместо Окиноуми. А Котосёгику был заменен Такарафудзи. По-моему, я достаточно внятно выразил свое мнение по поводу этих замен. В контексте интереса к турниру со стороны болельщиков. Вы почему-то выстраиваете концепцию Кисэноцентризма и меня зачем-то втягиваете в Вашу систему.
Я лично не вижу никакого заговора ни в пользу Кисэносато, ни против. Я лично полагаю, что его июльские и ноябрьские достижения (не столько количественные, сколько качественные) условно сопоставимы с юсё, мартовские и майские - безусловно сопоставимы, а январские и сентябрьские - однозначно несопоставимы. Иными словами, я считаю справедливым, корректным рассматривать сейчас Кисэносато в качестве цунатори условно. Но я свое мнение никому не навязываю.
А "заговорщикам" хочу подбросить тему для обсуждения. Зачем Сёходзан применил татиай-хэнка против Кисэносато на Июльском турнире:
1) Председатель Комитета судей ояката Нисёносэки, тайно ненавидящий Кисэносато, шепнул своему лучшему ученику перед схваткой: - Ты должен его остановить, любыми средствами, иначе не сносить тебе головы, выгоню в отставку без тренерской лицензии.
2) Председатель Комитета судей ояката Нисёносэки, всеми правдами и неправдами продвигающий Кисэносато к титулу йокодзуна, шепнул своему лучшему ученику перед схваткой: - Не смей его и пальцем тронуть. Иначе не сносить тебе головы, выгоню в отставку без тренерской лицензии.
И Сёходзан просто посторонился.
Я третьей версии придерживаюсь. Сёходзан не хотел именно в этот день получать макэкоси. А на Кисэносато и "атмосферу" ему было просто наплевать. Но эта версия ужасно скучная, не правда ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 10:13 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:38
Сообщения: 3798
Откуда: Ставрополь
Ают:
Хочу отметить, что я как раз прокомментировал замену Окиноуми на Точиносина, отметив что статистика личных встреч говорит о том, что Кисе выбрали более сильного соперника.
а вот замену Кота на панду в последний день можно оставить за кадром, так как на кубок уже не влияло.
Если не ошибаюсь, расписание на последний день придерживают, так что они уже знали о потере шансов Кисы.

_________________
Гёдзи готов и зрители тоже! :gyoji:
Рывок, и противник проколот.
Подбородок Котомицуки всё так же остёр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 10:29 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2015, 15:16
Сообщения: 887
Жаркие дебаты! Ничего порой нет лучше, чем жаркие дебаты.

_________________
Всемирный паук
Лучше — это лучше, чем хуже
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 10:43 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:45
Сообщения: 1390
Какие могут быть "интриги-скандалы-расследования"? Просто Кисе за 2 подряд турнира нужно одержать 27-28 побед (а ещё лучше - 29-30) - и тогда никто не будет возражать против йокодзунства. Выше вспоминали про Таканохану - вот уж кого по настоящему "мурыжили"... Да и Мусасимару досталось...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 11:00 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 14:06
Сообщения: 1466
Откуда: Тюмень
Напомнило :169:
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 11:21 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Алексей Буркашов писал(а):
Выше вспоминали про Таканохану - вот уж кого по настоящему "мурыжили"...

Вот, кстати, интересно насчет Таканоханы.
Взялся я как-то поизучать уровень оппозиции у претендентов на йокодзунство.
Поглядел триумфальные таканохановские 15-0. Смотрю первый турнир - в противниках единственный озеки (Мусасимару). Зато два м-6. Один м-7! Ну ничего себе.
Смотрю второй - тот же Мусасимару плюс йокодзуна Акебоно. И тоже М-6, и М-7. За два турнира - трое сильнейших в противниках. В сэкиваках там, правда, Мусояма тогда посиживал, но все равно.
Причиной тому, конечно, мегакрутая школа, благодаря которой не встречался Таканохана ни с братом Ваканоханой, ни с мощным озеки Таканонами, ни с Такаторики (конечно, не особая ровня первым двум, но регулярно сидел в саньяку).
Тут уже даже не старцы развлекаются - человеку банально соперников не хватает, вот и берут кого пониже (а эти пониже ладно бы хороший турнир выдавали, так нет, 4-11 у кого-то там было).

Вины Таканоханы в этом, конечно, нет, может даже какая-то заслуга есть, как-то помогал совершенствованию своих, надо полагать. Но вот так прикинуть... Нормально ли это? У Мусасимару, скажем, оппозиция на тех же турнирах была покрепче. И вся Футагояма, и самые крепкие из рядовых.
У Кисэносато сейчас - полный суповой набор из трех йокодзун и трех озек. И нужно ли ему отказывать в "сопоставимом результате" ? Который даже не особо поблажка, ибо считается допустимым. Или же ему просто не повезло, и нечего там, бороться надо лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 11:47 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13298
Откуда: Тайланд
Денис Исаев писал(а):
У Вас посыл неверный. Тотиносин боролся с Кисэносато вместо Окиноуми. А Котосёгику был заменен Такарафудзи.
........................................
Я третьей версии придерживаюсь. Сёходзан не хотел именно в этот день получать макэкоси. А на Кисэносато и "атмосферу" ему было просто наплевать. Но эта версия ужасно скучная, не правда ли?


Да какая разница, кого на Точиносина поменяли?
Вы мне что-то лишнее приписываете, что я Вам что-то лишнее приписываю.

Я всегда придерживаюсь "третьей версии". Все выигрывают у Кисы - потому что хотят победить, и смогли.
А все, кто проигрывают Кисе - проигрывают потому что хотят победить, но не могут.
Борцы - борются честно почти всегда. И величина "почти" настолько мала, что ею можно пренебречь в рассуждениях.

А все "заговоры" - это уже потом, когда решают, кого на какое место поставить, кому какой ориентир назначить.
И вот там - простор для произвола интриганов, и ура-патриотов.
И здесь уже субъективным фактором пренебрегать нельзя. Иначе непонятно будет, почему Киса неофициально официальный опять.

И бичую я гневным глаголом отнюдь не заговорщиков, которыми и можно, и - нужно пренебрегать.
А плохо сформулированные правила, которые специально оставляют простор для влиятельных интриганов.
И главная интрига текущего момента - отнюдь не "Сможет ли Киса взять ДКП?"
Главная интрига - "Смогут ли натянуть на Кису цуну без ДКП?"

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 12:02 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:45
Сообщения: 1390
АЮТ писал(а):
Денис Исаев писал(а):
У Вас посыл неверный. Тотиносин боролся с Кисэносато вместо Окиноуми. А Котосёгику был заменен Такарафудзи.
........................................
Я третьей версии придерживаюсь. Сёходзан не хотел именно в этот день получать макэкоси. А на Кисэносато и "атмосферу" ему было просто наплевать. Но эта версия ужасно скучная, не правда ли?


Да какая разница, кого на Точиносина поменяли?
Вы мне что-то лишнее приписываете, что я Вам что-то лишнее приписываю.

Я всегда придерживаюсь "третьей версии". Все выигрывают у Кисы - потому что хотят победить, и смогли.
А все, кто проигрывают Кисе - проигрывают потому что хотят победить, но не могут.
Борцы - борются честно почти всегда. И величина "почти" настолько мала, что ею можно пренебречь в рассуждениях.

А все "заговоры" - это уже потом, когда решают, кого на какое место поставить, кому какой ориентир назначить.
И вот там - простор для произвола интриганов, и ура-патриотов.
И здесь уже субъективным фактором пренебрегать нельзя. Иначе непонятно будет, почему Киса неофициально официальный опять.

И бичую я гневным глаголом отнюдь не заговорщиков, которыми и можно, и - нужно пренебрегать.
А плохо сформулированные правила, которые специально оставляют простор для влиятельных интриганов.
И главная интрига текущего момента - отнюдь не "Сможет ли Киса взять ДКП?"
Главная интрига - "Смогут ли натянуть на Кису цуну без ДКП?"

Не знаю, как Вы, но я буду считать Кисэносато достойным повышения по итогам январского турнира только при 15-0 без ДКП


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 12:32 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:04
Сообщения: 2199
Денис Исаев писал(а):

Я уже очень жалею, что вмешался в обсуждение этой темы.

:lol: :lol: :lol:

_________________
"Победитель Кубка имени Кёкутенхо"
:kokkai:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 13:27 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Я просто счел своим долгом объяснить, как некоторые решения принимались или принимаются. Не собирался давать оценку этим решениям. Искренне раскаиваюсь, что меня так далеко занесло. Свидетельствую всем форумчанам своё глубокое уважение и прошу прощения, если кого-то обидел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 13:36 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13298
Откуда: Тайланд
Денис Исаев писал(а):
Я просто счел своим долгом объяснить, как некоторые решения принимались или принимаются. Не собирался давать оценку этим решениям. Искренне раскаиваюсь, что меня так далеко занесло. Свидетельствую всем форумчанам своё глубокое уважение и прошу прощения, если кого-то обидел.


Примите моё уверение в совершеннейшем к Вам почтении.
Простите, если что не так. :bow:
Про Томозуну было интересно. :bow:
Скажите пожалуйста, я верно понимаю, что в будущем году он должен уйти на пенсию?

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 13:43 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Боюсь, что этот человек так просто не уйдет на пенсию. Но руководство школой он должен будет передать другому. Если правила снова не поменяют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB