www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 25 апр 2024, 14:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Хотелось бы вам завоевания кубка Кисэносато?
Да (может и любимчик ЯАС, но профитов с этого не получил, все в рамках традиций) 10%  10%  [ 6 ]
Да (он мне нравится, классный борец, остальное не важно) 20%  20%  [ 12 ]
Да (любая другая причина / комбинация причин) 45%  45%  [ 27 ]
Нет (любимчик ЯАС, тянут к йокодзунству) 8%  8%  [ 5 ]
Нет (тугодум, не выдающийся борец, не нравится он мне) 7%  7%  [ 4 ]
Нет (любая другая причина / комбинация причин) 10%  10%  [ 6 ]
Всего голосов : 60
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 18:47 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Стало интересно, что же думают форумчане "в большинстве своем".

Краткая предыстория вопроса: Кисэносато у нас на форуме чуть ли не самый обсуждаемый борец, про причине того, что ЯАС его тащит к званию йокодзуна (по мнению некоторых). Доводы за и против приводить не будем, все уже в курсе, наверное. Вот и давайте попробуем представить общую картину.

Приведены варианты ответа, как игнорирующие всю шумиху по теме "Кисэ + ЯАС = любовь", так и учитывающие ее.


Последний раз редактировалось Gwynbleidd 05 дек 2016, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ли Кисэносато кубка?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 19:41 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:15
Сообщения: 938
Откуда: Луцк
Третий вариант
Пояснение:Боец крепкий, наверное лучший после Кайо стабильный сильный одзеки. Но коробит количество выданных цунаторств на единицу времени (почти после каждого турнира), которые он ни как не может подтвердить получив хоть один кубок. Это привело к появлению ёкодзуны Какурю (хоть он мне и нравиться) и озеки Гоейдо (который мне не нравиться своим неразвитым арсеналом)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ли Кисэносато кубка?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 21:09 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 14:06
Сообщения: 1466
Откуда: Тюмень
3-вариант.
Да, достоин.
И вот когда кубок возьмет, тогда будет достоин цунаторства и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ли Кисэносато кубка?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 21:28 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 05 июл 2013, 22:48
Сообщения: 1364
5-ый вариант. Киса гениален в последовательном (и предсказуемом по ходам) достижении победы, но начинает схватку в 99% случаев от обороны. Поэтому всегда имеет проблемы с борцами первого темпа.
Неустойчивая психика обсуждалась многократно.
И т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ли Кисэносато кубка?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 21:40 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:50
Сообщения: 908
Возьмет кубок - значит достоин. Если заполучить кубок не получается, то значит есть более достойные. К сожалению, кубок нельзя получить, как Оскар, по совокупности заслуг.
Я бы и рад, чтобы он наконец победил, т.к. ему, должно быть, чертовски обидно из-за того, что у всех остальных, даже более низких классом, озэки есть по кубку, а у лучшего - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ли Кисэносато кубка?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 21:54 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:33
Сообщения: 1090
Странный вопрос. Я бы понял вопрос - "Достоин ли он титула йокодзуны" с оговорками? А кубок или выигрываешь, или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Достоин ли Кисэносато кубка?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 22:14 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Тоже не понял названия опроса. При чём тут достоинство, ежели наличие кубка зависит только от одного условия? Набрать побед больше всех остальных борцов макуути.
Набрал - держи кубок. Не набрал - достоинство (даже если есть) идёт лесом, а Кисэносато - тренироваться перед следующей попыткой. Как и остальные кандидаты, кроме очередного победителя. Тот, кроме тренировок, ещё сакэ в повышенном объёме глушит и работает эээ... витриной.

Уж на что результаты Гоэйдо до сентября были эээ... монументальны, однако на любого, кто после окончания сентябрьского турнира высказался бы про "недостоин" посмотрели бы как на клиента невродиспансера...

Если сменить название на "Хотелось бы вам завоевания кубка Кисэносато", тогда ответ 4. Но не в столь категоричной форме. То есть ежели таки завоюет, то не расстроюсь, а удивлюсь. А ежели уйдёт в отставку без кубка, то не обрадуюсь, но и не удивлюсь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 22:31 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Резонно. Обдумывал такой вариант опроса, но "многих форумчан" якобы зацепила тема именно "достоинства", что бы под ним ни понималось. В общем, это только путает. Тема и опрос переименованы, велкам в голосовалку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 22:43 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2056
Откуда: Донецк
Вариант 3, ибо обидно видеть столько усилий коту (и Го :-) ) под хвост. Но в йокодзуны - нет, ибо не наработал, в отличие от кубка как утешительного приза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 23:03 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
Варианта "пофиг" нет. Поэтому не голосую.
Если на победу будут претендовать он и монголы (ну или Кот) то да - хочу. А если он и другие более симпатичные мне японцы то нет - не хочу.
Более корректно по моему было задать вопрос наработал ли Киса на завоевание кубка. Там бы ответил однозначно - да, наработал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 23:36 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Хех, как проголосовал - увидел аж 2 голоса за "тугодум, не выдающийся борец, не нравится он мне"...
Хотелось бы верить, что это именно третья часть фразы повлияла.

Не выдающийся борец с 12 дзюн-юсё, набиравший двузначное число побед 23 раза из 30 после повышения... Забавно, да...
Насчёт тугодумия (оно же деревянность). Оно тоже 2 грани имеет. Да, при столкновении с неожиданностью от эээ... процесса перестроения на "план Б" у Кисэносато - зрители у дохё от скрипа шестерён глохнут. Но с другой стороны - именно за счёт своей упёртости на "плане А" Кисэносато вытаскивает много схваток против верхушки. Ну и опять же, в сумо мыслителей не особо много. Условия не те. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 23:52 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2553
Откуда: кочевник
3 вариант. Причина - очень субъективное и ни к чему не обязывающее расследование отношения числа побед к числу боёв у некоторых сумотори в ранге озеки (сэкивакские и йокодзунские результаты не учитывались).

Котоосю 378/633 = 0.597
Балт 133/200 = 0.665
Харумафудзи 214/318 = 0.673
Какурю 119/180 = 0.661
Котосёгику 251/429 = 0.585
Гоэйдо 117/208 = 0.563
Кисеносато 318/449 = 0.708

У Кисеносато лучший результат. И при этом он единственный, кто не имеет кубка. Мой европейский взгляд на спорт подсказывает, что это несправедливо.

ЗЫ. А еще число дзюн-юсё можно посчитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 00:48 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 18:36
Сообщения: 984
Откуда: Екатеринбург
Boxa писал(а):
Мой европейский взгляд на спорт подсказывает, что это несправедливо
Европейский ли?
Тут жеж сколько копий сломано на тему: выступает в целом отлично, значит можно (по мнению ЯАС) и цуну дать.
Новая тема: выступает в целом отлично, значит справедливо Кубок дать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 03:43 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13325
Откуда: Тайланд
Выбрал вариант "Нет, потому что тянут." Бесстыже, с детскими (идиотскими?) хитростями, иногда всерьёз говоря то же, что говорили форумяне, просёкшие фишку, шутя.

Но в опросе и, пока, в обсуждении, упущена важнейшая всеяпонская, и, не побоюсь сказать, общемировая культурная роль Кисеносато.
Как экзистенциального Сизифа.
Так что - нет, нельзя ему Кубка выигрывать. И в Ёкодзуны - нельзя. Это уже будет - вандализьм.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 04:18 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Ну да, сведя некоторое знакомство с японской классической литературой, с удивлением замечаешь, что один из её столпов, сиречь основных сюжетов - "он долго и непоколебимо бился над проблемой, но не осилил, после чего (или в процессе, это ещё каноничнее) и помЭр". Главное - именно непоколебимость, итоговая неудача и помирание. :)

Первое - присутствует, второе - в процессе, причём с хорошим таким размахом. Ну а помирание заменяем отставкой. И всё - суперклассика, экранизированная жизнью, полностью готова будет. В веках Кисэносато прославится...
Не, я не спорю, что упоминаемый такой судьбы отчего-то не хочет, но некоторое число зрителей, в том числе и я - 100% за. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB