www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 14:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кирибаяма
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 14:50 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
http://sumodb.sumogames.de/Rikishi.aspx?r=12231

Пора, братие, ветку про него заводить, пока не началось.
Тинейджер, отловленный в степях Монголии меньше года назад, за год, думаю, станет лучшим борцом школы Мичиноку. Собственно, если монгольская мафия подсуетится и запугает, кого надо - то уже в январском банзуке это может случится с ненулевой вероятностью.
Рост результатов по нарастающей: 3-1 Маезумо, 5-2, 6-1, 7-0.

Как тут отметил не помню кто, его рост-вес сильно похожи на рост-вес монгольских ёкодзун в его годы.
При поступлении 184 см и 94 кг. Схватки в базе данных представлены почти все.
Даже на глаз за четыре турнира заметно, что вес набирает довольно быстро. Атлет, силен, уверен в себе, технически универсален. И толкнет, и потеснит, и по морде даст, и бросает очень уверенно. Хатакикоми поменьше, чем других приемов, но хенкует без зазрения совести, что для меня - признак серьёзности намерений и моральной независимости. Пакостности не видел пока, а здоровая злобность - в наличии. Не робеет тяжеловесов, идёт в силовое противостояние не комплексуя своей легкостью.
Я фанатею по "боксерам", главным образом, так что Кирибаяму славлю, как монгольских бегемотов, сквозь слёзы, можно сказать. Но он обещает быть поинтереснее их технически, и более зрелищным.
Вес маловат, конечно, ну так и возраст пока - всего 19 лет. А "рама", позволяет навесить еще много мяса и жира, думаю нас ждёт нечто не Харумо-, а Хакухо-образное, никак не новый Чиосома.
Впрочем, скоро станет видно яснее, парень уже минимум одной ногой в Макусита.

Проиграл пока 4 раза, но три поражения - от студентов, причём одно - он уже "вернул" обидчику Цукимото, и даже в Банзуке его уже "сделал".

Не хотелось бы кричать "Волки!" без реальной угрозы, но ... Парень, по-моему, очень опасен. Предлагаю следить.
Авось, по весне столкнется с японской надеждой - одногодком Сато.
Я бы на Сато поставил, пока. Однако, более из националистических побуждений, и очень небольшие деньги.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кирибаяма
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 22:46 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 05 июл 2013, 22:48
Сообщения: 1363
Вы японец?). А если серьёзно, поглядим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кирибаяма
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 23:38 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 18:36
Сообщения: 983
Откуда: Екатеринбург
Занимательные факты:

- в мае 2011 (первом турнире после отмененного) карьеру в Мичиноку-бея завершили 5 из 15 бойцов, в том числе 4 из 5 (экс-) сэкитори. Ещё один "экс-" снялся с турнира до его окончания и на дохё больше не выходил (завершил карьеру через год в дзёнокути).

- сисё школы - бессменный с 1997 - экс-одзэки Киришима. За эти годы под его руководством побывало 7 сэкитори, из них лишь двое пришли в сумо после 1997 года (оба завершили карьеру после скандала 2011)


Последний раз редактировалось ragnwald 11 дек 2015, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кирибаяма
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 09:47 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
За наводку на интересного борца - спасибо. Понаблюдаем.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кирибаяма
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 11:51 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:52
Сообщения: 1379
Откуда: Mongoru shusshin
Кирибаяма должен добиться многого в этом Одзумо-мире. Я болею за него. Кирисима отличный сумотори, тренер так себе, но этот парнишка наверное изменит положение, хоть чуть чуть. Даваете будем высказывать мнение о его перспективах. Или рановато?
В общем, до дзюре доберётся быстро, ЕСЛИ НЕ ТРАВМЫ. Дальше посмотрим, но будет жаль не увидеть такого примечательного рикиси в высшем дивизионе.

_________________
:toki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кирибаяма
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 14:22 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
Я понял, почему он меня впечатлил.
Нормальный борец - хорошо контролирует свой центр тяжести.
Сильный борец - контролирует центр тяжести противника.
А Кирибаяма пару раз показал, что может контролировать ОБЩИЙ центр тяжести его и противника. Такой бросок, как против Хиротсукасы (последняя схватка Кюсю-басё) - иначе не сделать.
Притом, что Хиротсукаса много старше, несколько тяжелее и куда компактнее.
Так кто он (Кирибаяма) есть после этого? Выдающийся борец? Лишь бы не было травм.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кирибаяма
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 03:47 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 09:09
Сообщения: 1546
Откуда: Балаково, Саратовская область
Чрезвычайно увлекательный борец. И "фишка" его в том, что он быстро просчитывает соперника (еще до схватки) и борется в стиле "от противного". Первое подтверждает то, как он встречает противника (на среднего идет в лоб и сразу чуть в бок для удобного захвата и возможности маневрировать, мелкого накрывает, а от крупного отскакивает, выполняя красивую хэнку). Но это в дальнейшем и минус, - его поймут и уже в дзюре будут "встречать" после татиай как надо. А второе доказывается его разнообразием (нет единого стиля, каждая схватка уникальна, и внутри каждой молниеносная смена тактики) и дает богатую почву для расширения арсенала. Тут самой интересной схваткой последнего турнира стала борьба с Хонда. Тот ему равен по комплекции и по скорости, потому схватка и затянулась.
По сути такая быстрая сообразительность на дохё и есть просчет общего центра тяжести, про который говорит уважаемый АЮТ. Как по мне, благодаря этой особенности Кирибаяма всё же ближе к Харумафудзи, чем к Хакухо. Да и вес он вряд ли будет набирать большой, ибо пострадает скорость. Хотя прибавляет он здорово.
Насчет травм я не очень беспокоюсь, ибо борец шустро соображает, и скорее согласится проиграть схватку, чем упереться и пойти на травмоопасный выкрутас. Хотя, конечно, от несчастных случаев никто не застрахован.
Еще надо сказать, что юноша заряжен. И это тоже огромный плюс. Но. Зона торможения (верх дзюрё-низ макуути) может турнир за турниром пыл поумерить. Так что велика вероятность доли крепкого середнячка (Это я к тому, что рано пророчить высокие звания). Он вроде близок к Йосикадзе. Стремителен, умен, порывист, в меру по-бойцовски горд. И кто скажет, что это малая доля. Йосикадзе прекрасен и любим всеми даже тогда, когда много проигрывает, но зато как!
А вообще, любые сравнения очень условны, особенно сейчас. Но борец однозначно стоит внимания. Спасибо АЮТ за наводку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кирибаяма
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 12:36 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
Дебют в Макусита неудачен. 3-4, плюс теперь ходит с заклеенным плечом и в последней схватке охромел.
Вернется в Сандамме.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кирибаяма
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 03:49 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
Я знал, что у Кирибаямы была травма, он пропускал июльский турнир.
Теперь он выглядит так:
https://www.youtube.com/watch?v=ozskA8EpPSY
Думаю, что великим ему уже не стать. Здоровье не позволит.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кирибаяма
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 13:19 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
Спустя три года после открытия ветки, дополз до Дзюрё.
22 года, в принципе - как студент после университета.
Давно на него не смотрю, но достижение отметить надо.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB