www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 20 апр 2024, 01:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 669 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Йокодзуна Хакухо
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 13:29 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13320
Откуда: Тайланд
Тополь писал(а):
Кстати говоря, вывод Энхо с его бараньим (по меркам сумо) весом в топ-16 это успех или не? А Исиура успех или тоже так себе достижение?


Конечно, успех!
Это супермены просто!
Но - чей это успех? Их же не Хакухо научил быть такими технарями. Он сам - так не умеет. :mrgreen:

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Йокодзуна Хакухо
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 14:55 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 06:28
Сообщения: 3333
Откуда: Новокузнецк
АЮТ писал(а):
Тополь писал(а):
Кстати говоря, вывод Энхо с его бараньим (по меркам сумо) весом в топ-16 это успех или не? А Исиура успех или тоже так себе достижение?


Конечно, успех!
Это супермены просто!
Но - чей это успех? Их же не Хакухо научил быть такими технарями. Он сам - так не умеет. :mrgreen:

Вы серьёзно? Хакухо не технарь? Или я просто не так понимаю зелёный смайлик? А чья же это тогда заслуга? Я так понимаю, вы рассуждаете в задекларированном русле, Хакухо в лучшем случае не имеет отношения к чьим-либо успехам, а в худшем виноват во всех грехах

_________________
Если в кране нет воды, значит выпил Бямбадорж (поговорка японских рикиси)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Йокодзуна Хакухо
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 15:25 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:22
Сообщения: 762
Откуда: СПб
АЮТ писал(а):
massimo9 писал(а):

Никто не говорит, что Хакухо будет великим тренером


Да ну?!
Как раз так и сказано. В сослагательном наклонении, но - не менее, чем о повержении ига руками Хакухо-тренера.

Ткните, пожалуйста, носом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Йокодзуна Хакухо
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 15:28 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13320
Откуда: Тайланд
massimo9 писал(а):
АЮТ писал(а):
massimo9 писал(а):

Никто не говорит, что Хакухо будет великим тренером


Да ну?!
Как раз так и сказано. В сослагательном наклонении, но - не менее, чем о повержении ига руками Хакухо-тренера.

Ткните, пожалуйста, носом


Calamity писал(а):
Сдаётся мне, что по иронии судьбы, именно Хакухо по плечу воспитать японских борцов, способных дать отпор игу.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Йокодзуна Хакухо
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 15:42 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:22
Сообщения: 762
Откуда: СПб
massimo9 писал(а):
АЮТ писал(а):
massimo9 писал(а):
Никто не говорит, что Хакухо будет великим тренером


Да ну?!
Как раз так и сказано. В сослагательном наклонении, но - не менее, чем о повержении ига руками Хакухо-тренера.

Ткните, пожалуйста, носом


Calamity писал(а):
Сдаётся мне, что по иронии судьбы, именно Хакухо по плечу воспитать японских борцов, способных дать отпор игу.

Во-первых, цитируя сообщение одного пользователя не совсем корректно ссылаться на высказывания других пользователей, это, как мне кажется, нарушение одного из неписанных правил ведения дискуссий. Во-вторых, сослагательное выдавать за утвердительное - по меньшей мере неверно.
Простите меня за грубое слово, но в данный момент вы выставили себя человеком, который не гнушается в дискуссии прибегать к не совсем аккуратным приемам. Я несколько разочарован этим наблюдением. Очень надеюсь на то, что заблуждаюсь.

P.S. Прошу прощения, цитаты пришлось разбить на две, движок не дал многосоставную привести


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Йокодзуна Хакухо
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 15:50 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13320
Откуда: Тайланд
Тополь писал(а):

Вы серьёзно? Хакухо не технарь? Или я просто не так понимаю зелёный смайлик? А чья же это тогда заслуга? Я так понимаю, вы рассуждаете в задекларированном русле, Хакухо в лучшем случае не имеет отношения к чьим-либо успехам, а в худшем виноват во всех грехах


Хакухо - технарь. Умопомрачительный. Величайший.
Вот только он ростом 192 см. А Ишиура 174 см. А Энхо 169 см.
Это значит, что даже какой-нибудь "простенький" увате-наге он будет выполнять иначе, и выходить на приём будет иначе, и подходить к противнику будет иначе. Длинна рук, ног, конструирование рычагов ...
Вес - примерно то же самое влияние. Координация движений очень разная у тяжа и легковеса.
Соответственно - и арсеналы любимых приёмов у них не совпадают.
Чисто для примера. Сколько у Хакухо ашитори? Ноль. А у Энхо - 13. Нельзя научить тому, чего сам не умеешь.

Хакухо никогда не был в шкуре этих малышей, и никогда до них не имел учеников на профессиональной основе.

Чем легче и меньше борец - тем важнее совершенство движений.
Ишиура и Энхо были обучены как раз профессионалами, которые и малышей, и детей обучают.
И были, говорю ещё раз - Чемпионами Мира. Они были взрослыми мужчинами и техническими совершенствами к моменту прихода в ЯАС. Знали и умели всё, что нужно именно им - с их не слишком подоходящими для сумо данными. До автоматизма, нет, хлеще - до уровня творчества.
И длиннорукий громила со своим увате-наге ничего к этому совершенству технически добавить не мог.

Мог, теоретически, физуху развивать. Чем и занимался, судя по всяким кадрам с их тренировок.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Последний раз редактировалось АЮТ 28 сен 2021, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Йокодзуна Хакухо
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 16:07 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13320
Откуда: Тайланд
massimo9 писал(а):

Во-первых, цитируя сообщение одного пользователя не совсем корректно ссылаться на высказывания других пользователей, это, как мне кажется, нарушение одного из неписанных правил ведения дискуссий. Во-вторых, сослагательное выдавать за утвердительное - по меньшей мере неверно.
Простите меня за грубое слово, но в данный момент вы выставили себя человеком, который не гнушается в дискуссии прибегать к не совсем аккуратным приемам. Я несколько разочарован этим наблюдением. Очень надеюсь на то, что заблуждаюсь.


Не понял.
Весь этот срач вокруг "тренера Хакухо" я развёл исключительно с подачи уважаемого Calamity. Так кого мне ещё цитировать?
Кто верит в "тренера Хакухо" - одна сторона (вполне себе многочисленная), кто не верит - другая сторона.
Правда, Вы всё в арбитры над схваткой лезете, но я за Вами такого права не признаЮ. И зачисляю в "противную" сторону.

Скажу Вам страшное - я веду дискуссию для собственного удовольствия, а вовсе не с целью Вас очаровывать. Соответственно, Ваше разочарование - это Ваша проблема.
Я от Ваших туманных постов тоже не в восторге, и что теперь?
А уж за то, что Вы обозвали меня "екодзуной", титулом, опозоренным монгольскими гопниками ... И то терплю - Вы же не со зла (или со зла?). :mrgreen:

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Йокодзуна Хакухо
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 16:45 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 06:28
Сообщения: 3333
Откуда: Новокузнецк
Уважаемый АЮТ, следуя вашей логике, все воспитанники той или иной школы должны быть точными копиями оякаты, как по телосложению, так и по техническому оснащению. Ну глупо же! Талант тренера в том и состоит, чтобы раскрыть потенциал ученика, найти к нему подход, а стиль борьбы и набор приёмов у каждого свой. Да вы не хуже меня это знаете.

_________________
Если в кране нет воды, значит выпил Бямбадорж (поговорка японских рикиси)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Йокодзуна Хакухо
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 17:00 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13320
Откуда: Тайланд
Следуя моей логике - оякаты обычно просто используют уже готовых борцов. А обучают их другие тренеры - до ЯАС.
Исключения есть, но их не так много.

Ещё раз.
Успех Энхо - это успех Энхо, а не Хакухо. Хакухо при этом успехе только присутствовал.
Успех Хокусейхо - будет его успехом, а не Хакухо.
Вот успех Сенхо - будет успехом Хакухо. Хотя никакой копией оякаты Сенхо не был и не будет.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Йокодзуна Хакухо
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 18:38 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 27 мар 2016, 12:25
Сообщения: 210
Прощай, Чемпион. Спасибо за эпоху! Красивее уйти было нельзя, за это отдельный респект.
Как по мне, это огромная потеря для сумо.
Поздравляю всех, кому Хакухо был как заноза в жопе. Может быть двум самым яростным хейтерам ГОАТа на фоне такого счастливого события начать уже наконец общаться? ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Йокодзуна Хакухо
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 18:54 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2021, 09:31
Сообщения: 91
АЮТ писал(а):
Конечно, успех!
Это супермены просто!
Но - чей это успех? Их же не Хакухо научил быть такими технарями. Он сам - так не умеет. :mrgreen:

Простите, а мы об одном и том же Хакухо говорим? :) Том самом, у которого наибольшее разнообразие кимаритэ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Йокодзуна Хакухо
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 00:25 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Хакухо на момент обсуждения его тренеских заслуг являлся действующим йокодзуна, да ещё каким, т. е.вынужденным уделять своей подготовке время и внимание(силы).
Каким станет ояката, когда не будет над ним довлеть меч судьбы - увидим. Тренера тоже учатся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Йокодзуна Хакухо
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 08:27 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13320
Откуда: Тайланд
Calamity писал(а):

Простите, а мы об одном и том же Хакухо говорим? :) Том самом, у которого наибольшее разнообразие кимаритэ?


Какое такое разнообразие кимарите? При чём тут какой-то левый показатель?

- Я о том Хакухо, который ни разу не победил «ашитори» из своих 1 187 побед.
А у Энхо этот кимарите на 4-м месте, согласно СумоДБ. Указано 13, но это не так, их больше.
https://www.youtube.com/watch?v=ezDEpgDAX9U
Здесь «попка-дурак из кабинки» определил «ёрикири». Наверняка не единственное злодейское замалчивание нестандартного для сумо приёма.
- Я о том Хакухо, который победил «каинахинери» всего один раз. А у Энхо из 158 побед – их четыре. В 30 (!) раз чаще, чем у «учителя».

Энхо в первом же своём турнире провёл ашитори:
http://sumodb.sumogames.de/Rikishi_bash ... 2&b=201705
Ссылки рабочие.
Во втором – каинахиенри:
http://sumodb.sumogames.de/Rikishi_bash ... 2&b=201707
Ссылки рабочие.
В третьем – и тот и другой приём:
http://sumodb.sumogames.de/Rikishi_bash ... 2&b=201709
Ссылки рабочие.
Набрал 23 – 0, взял три Кубка, в наше время за это на форуме уже будущим ёкодзуной назначают.
Можете убедиться, что это уже был тот самый Энхо, которого мы знаем по Макуути, только противник послабже. Он уже был крут до синевы, до Хакухо.
Или это Хакухо его за один – шесть месяцев так натренировал делать то, чего сам не делал никогда?

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Йокодзуна Хакухо
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 09:00 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2826
Откуда: Питер
АЮТ писал(а):
Или это Хакухо его за один – шесть месяцев так натренировал делать то, чего сам не делал никогда?


Хо-хо. Натренировал. Ведь помните рассказы Энхо про невозможность спать от болей, вызванных, скорее всего, чрезмерной тренировочной нагрузкой? Или тот ролик, где Хакухо таскает Энхо на спине, а потом со ржанием скидывает так, как я не кидаю дрова? Всё это на форуме уже поднималось и обсуждалось.

Фактов мало, очень мало, но из них вырисовывается картина невесёлая.
Похоже, Хакухо действительно зарыл брильянт по имени Энхо. :( :( :(

Имея такой набор уже умелых ребят, на первое место выступает умение тренера вдохновлять,
создавать рабочую и здраво-амбициозную атмосферу хэя,
а не грузить до болей с потерей сна, или с барской ухмылкой об землю фуркать. :?

Очень похоже, что, например, Садогатаке-ояката (просто как пример) как раз умеет творить inspiration :)
Да, у него жена подходящая: и сисё-йокодзуны дочь, и дама правильной американской выучки, грамотно ставит PR.
Но ведь это и Котомицуки очки вперёд, что так жизнь построил ;-)

_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Йокодзуна Хакухо
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 09:45 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13320
Откуда: Тайланд
Bilderling писал(а):

Но ведь это и Котомицуки очки вперёд, что так жизнь построил ;-)


Котоноваке :wink: .
А с остальным полностью согласен.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 669 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB