www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 16 апр 2024, 07:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 05:22 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2551
Откуда: кочевник
Gwynbleidd писал(а):
Boxa писал(а):
И если бы его не вытянули за национально-угодные уши в носители цуны, думаю, не было бы никаких пропусков турниров со времен его двух побед подряд и он оставался бы вполне приличным озеки, и вполне возможно, что до сих пор - лучшим из действующих озеки. Киса не сумел обмануть сам себя, потому что глубоко в душе понимал - не тянет он на йокодзуну.


И как понять, тянет на уровень йокодзуны или нет?

Элементарно: сравнить с действующими йокодзунами. Тот же Какурю, ставший озеки позже Кисы, потихонечку наклепал пять кубков. Про Харумафудзи я просто молчу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 05:23 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2551
Откуда: кочевник
Gwynbleidd писал(а):
Boxa писал(а):
Так что увы - озеки, причем очень неплохой. Но как только с него стали требовать больше норматива хорошего озеки - тут-то он и поплыл.

Норматив хорошего озеки - 10 побед. У Кисэносато много результатов выше этого норматива.

Значит он не хороший озеки, а отличный. Что есть - того не отнимешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 05:34 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Boxa писал(а):
Элементарно: сравнить с действующими йокодзунами. Тот же Какурю, ставший озеки позже Кисы, потихонечку наклепал пять кубков. Про Харумафудзи я просто молчу.

Чуть выше привел раскладку за год. Кто из йокодзун был лучше? По таким соображениям, к сожалению, никому йокодзуной не стать, пока Хакухо не уйдет. Да и то его тень будет влиять на будущие поколения.
Можно было бы проще поступить. Завоевал десятый, допустим, кубок - вот тебе звание. Но чего нет, того нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 09:55 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
Gwynbleidd писал(а):
Можно было бы проще поступить. Завоевал десятый, допустим, кубок - вот тебе звание. Но чего нет, того нет.

10 - будут слишком долгие междуцарствия пока
вот был йокодзуна один долго и царил в предельном случае старта с 0 пока новый наберет 10-ку это два года без йокодзуна дохё-ири? думаю сие не допустимо совсем распоясаются злые духи
я считаю что наоборот надо убрать спортивные критерии и отдать присуждение озеки и йокодзуны на откуп йоконсина
(т.е. не саксаулов а именно комитета).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 10:54 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
cher писал(а):
10 - будут слишком долгие междуцарствия пока
вот был йокодзуна один долго и царил в предельном случае старта с 0 пока новый наберет 10-ку это два года без йокодзуна дохё-ири? думаю сие не допустимо совсем распоясаются злые духи
я считаю что наоборот надо убрать спортивные критерии и отдать присуждение озеки и йокодзуны на откуп йоконсина
(т.е. не саксаулов а именно комитета).


Это в качестве примера было.
Если всерьез говорить о каком-то численном критерии, я бы рассматривал, например, такие:
- йокодзуна по итогам года (больше всего побед, больше кубков, еще что-нибудь). И вот йокодзуна на год. Или несколько. Можно было бы устроить шикарную новогоднюю церемонию назначения героя(ев) в йокодзуны
- считал бы некий рейтинг

Лично меня бы устроило и присуждение йокосином. Я считаю, что со времен Футахагуро осечек в присуждении высшего звания не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 10:58 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 19:59
Сообщения: 704
Откуда: Mongolia
Потолок Кисэ это одзэки но Ассоциации хоть кровь из носу нужен был японский йокодзуна и самым подходящим кандидатом оказался Кисэ которого вытянули за уши. Кисечкин просто сделан не из чемпионского теста (технически и самое главное психологически) так что конец закономерен.

Травма(ы) повлияли но не были главной причиной моя думай


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 12:52 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 15 окт 2018, 21:10
Сообщения: 2634
Gwynbleidd писал(а):
cher писал(а):
10 - будут слишком долгие междуцарствия пока
вот был йокодзуна один долго и царил в предельном случае старта с 0 пока новый наберет 10-ку это два года без йокодзуна дохё-ири? думаю сие не допустимо совсем распоясаются злые духи
я считаю что наоборот надо убрать спортивные критерии и отдать присуждение озеки и йокодзуны на откуп йоконсина
(т.е. не саксаулов а именно комитета).


Это в качестве примера было.
Если всерьез говорить о каком-то численном критерии, я бы рассматривал, например, такие:
- йокодзуна по итогам года (больше всего побед, больше кубков, еще что-нибудь). И вот йокодзуна на год. Или несколько. Можно было бы устроить шикарную новогоднюю церемонию назначения героя(ев) в йокодзуны
- считал бы некий рейтинг

Лично меня бы устроило и присуждение йокосином. Я считаю, что со времен Футахагуро осечек в присуждении высшего звания не было.

С присвоением звания озеки и йокодзуны пора давно навести какой-то порядок!! Кайо с, фактически, ДКП (выигрыш - снялся - выигрыш) и 5 Кубками сидел в озеки, как и Миябияма (а теперь - Такаясу) без Кубков. Самый вопиющий случай, конечно, это Котонисики в сэкиваках с 2-мя Кубками и Кодзи Китао (Футахагуро) в йокодзунах без (!!!) Кубков!!! Сейчас путём Котонисики почти неминуемо (если, тьфу-тьфу-тьфу, не будет травмы!) идёт летящий на всех порах ко второму Кубку Митакеуми, а в его случае речи об озеки даже пока не идёт (опять 11 побед станут требовать даже при 15-0 на этом басё, и это в лучшем случае)!.. Моё предложение - озеки выдавать либо за 33 победы на 3 басё в саньяку и/или верхнем хирамаку (претендент за басё должен встретиться со всеми неснявшимися саньяку или с большинством, если невозможно со всеми по причине принадлежности к одной школе, например), либо за Кубок и 33 победы с любого места в рейтинге макуути (хоть с м15 человек если Кубок берёт, этот турнир ему идёт в счёт на Озеки). Озеки без Кубка считать условными и понижать в сэкиваке при ЛЮБОМ макэкоси (назад возвращать не за 10 побед, а опять за 33 в 3 басё или за Кубок). Озеки с Кубком считать так же, как и сейчас, с системой кадобанов и требованием 10 побед при первом понижении в сэкиваке. Условность с Озеки снимать при взятии Кубка (даже если Озеки уже разжалован обратно минимум в Сэкиваке, факт озекства в его карьере при взятии Кубка должен автоматически делать его безусловным Озеки). Йокодзуну условно давать за 2 Кубка в карьере, но, если нету ДКП, считать условным йокодзуной с возможностью понижения в Озеки за ЛЮБОЙ макэкоси. При любом ДКП на каких угодно позициях в макуути считать безусловным Йокодзуной с нынешней системой невозможности понижения и уходом сразу в интай...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 13:04 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 15 окт 2018, 21:10
Сообщения: 2634
Можно как-то поощрять дзенсё. Например, при 15-0 делать безусловным Озеки без требований 33 побед с любого места в макуути, а за 2 Кубка с 15-0 делать безусловным Йокодзуной с любого места в макуути даже без ДКП


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 13:42 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:22
Сообщения: 762
Откуда: СПб
Эдгар Ширко писал(а):
<...> Моё предложение <...>

Не, ну серьезно, зачем вы выбрали эту аудиторию для изложения своих предложений? Как жил ЯАС по заветам 16-го века, так и будет. Так что не надо никаких революций, пожалуйста :138:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 06:47 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13315
Откуда: Тайланд
Кисеносато 23 раза становился лучшим японским борцом турнира, что соответствует уровню Китаноуми и Таканоханы.
Хуже Тайхо и Чионофудзи, и лучше всех остальных.
Великий японский чемпион, и им пребудет вовеки.

На оякатском поприще, думаю, он покажет успехи какого-нибудь Онокуни. То есть - никаких. Если, конечно, какой-нибудь гений сумо не забредёт в его школу по собственному недомыслию.
Основания:
- Кисеносато даже среднюю школу, если по-честному - не закончил. Он должен быть фантастически невежественен, или я не знаю о его хобби - чтении серьёзных книг?
- Педагогический опыт заключался лишь в мучении детей (Такаясу, например).
- Усердие в нём - ум превозмогает, 1 000 сико, "бери больше - кидай дальше". Таких тренеров в сумо - каждый второй, кроме каждого первого, а где изюминка?
- Разработка плана Б и переход на него - все в курсе.
- Как у него со взрослостью вообще? Самостоятельно квартиру в городе снимать уже научился? А то были проблемы, уже будучи Озеки ...
- И научить его, по-правде сказть, некому. Не Таганоуре же?! У того тот же набор "тренерских достоинств", минус успехи на дохё.

Глядя на Кочикару, и руководствуясь указанными соображениями, я бы вообще рекомендовал ТЗЯДам обходить школу Таганоура по широкой дуге.
Но, думаю, они меня не послушают, ломанутся в ученики к ВЧ Кисеносато толпою, тут-то мы мои прогнозы и проверим.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 06:47 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 15:11
Сообщения: 1143
Откуда: Томск
Вспоминаем что писал о Кисеносато Денис Исаев


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 07:40 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 15:11
Сообщения: 1143
Откуда: Томск
АЮТ писал(а):
...
- И научить его, по-правде сказть, некому. Не Таганоуре же?! У того тот же набор "тренерских достоинств", минус успехи на дохё.
Глядя на Кочикару, и руководствуясь указанными соображениями, я бы вообще рекомендовал ТЗЯДам обходить школу Таганоура по широкой дуге.
Но, думаю, они меня не послушают, ломанутся в ученики к ВЧ Кисеносато толпою, тут-то мы мои прогнозы и проверим.

Кисеносато, Такаясу и Аоияма просто звезды не печальном небосклоне школы Тоганура. Как попала туда эта троица? Ничего подобного за более столетнюю историю школы ... а на подступах даже близко никого нет.

А количеством учеников удивляет школа. Да, наверное ломятся уже, но не те. Нет отбора. Или не бывает? Хватают все кто не зайдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 08:07 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Ну, своей эээ... лыбой он тогда многих напугал, кстати.
Несколько жаль, что не получился героический эпос в лучших японских традициях. Когда герой непоколебимо долбится черепом в препятствие и через какое-то время помирает. :) Внезапно сошлись звёзды (аж 2 раза), плюс старым пердунам почитать атмосферу захотелось...
Впрочем, обмен здоровья на 2-й кубок с последующим добиванием остатков здоровья на дохё - тоже поучительно вышло.

Вопрос писал(а):
Ничего подобного за более столетнюю историю школы
Преувеличиваете. Точнее - не учитываете переименования. Были Ваканосато и Такановака.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 09:00 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13315
Откуда: Тайланд
Вопрос писал(а):

Кисеносато, Такаясу и Аоияма


Аоияма не ихний, он в Касугано.
Сейчас там остался Такаясу, три бойца Сандамме, и сколько-то слабаков Дзёнидана и Дзёнокути.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 06:16 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 15:11
Сообщения: 1143
Откуда: Томск
Когда Аоияма переметнулся в Касугао не знаю. Но секиваке он стал в 2014 году, будучи в какой школе? Не в Таганура?
Даже без него Кисеносато + Такаясу = суперрезультат, при том, что единственное достижение было секиваке у Ваканосато, за давностью лет не стал его упоминать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB