www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 19 апр 2024, 06:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 19:18 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Gwynbleidd писал(а):
Десасёрю писал(а):
Не припоминаю такого видео. Когда примерно это было?

Нашел.
https://www.youtube.com/watch?v=J4oXH-auCMc

:bow:

Однако если кто там и садист, то это Такаясу. Остальные так - молчаливо одобряют и посмеиваются.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 11:20 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3831
Откуда: Израиль
Десасёрю писал(а):
Gwynbleidd писал(а):
Десасёрю писал(а):
Не припоминаю такого видео. Когда примерно это было?

Нашел.
https://www.youtube.com/watch?v=J4oXH-auCMc

:bow:

Однако если кто там и садист, то это Такаясу. Остальные так - молчаливо одобряют и посмеиваются.

Да и не особо садист, по реалиям тех мест.

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 12:14 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2552
Откуда: кочевник
Я вообще многого там не понял. Чего этот бедолага орёт всё время? Встаёт же, бегает и толкает. Если бегает - чего орёт? Да и вообще по меркам СА, ПВ и ВВ ничего запредельного в кадре так и не произошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 14:44 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 18:36
Сообщения: 984
Откуда: Екатеринбург
Я бы сказал «садисты» «издеваются» над «жертвой».
Милая сценка, где воспитуемый старательно показывает насколько тяжелы тренировки. Театрально перекатывается из стороны в сторону. Стонет от натуги. Показывает что доведен до изнеможения, правда через полминуты возит 150-килограммовую тушу по дохё. Воспитатели старательно показывают - никакой жалости, никаких поблажек, «успех приходит через боль», «..сержант орёт: «вставай и дерись!»». Зрители хлопают, подбадривая поднимающегося бойца.

Вижу лишь разновидность потешного сумо (сиккири или как его там) именно на потеху зрителям. Или рестлинга. Мы ведь не считаем рестлеров долбанутыми отморозками (хотя, наверное, отчасти они должны ими являться), а они вещи и похлеще творят. И травмы со смертями там нередки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 14:49 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
ragnwald писал(а):
Я бы сказал «садисты» «издеваются» над «жертвой».

Как-то не задумался об этом, но вполне возможно, вы правы. Поиграли на публику.

Но... что же, в таком случае, происходит, когда публики нет рядом? Похлеще вещи происходят, сдается. Вплоть до смертоубийства. Игры-то такие были, с садизмом. Неважно уже, с кавычками или без.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 15:25 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 18:36
Сообщения: 984
Откуда: Екатеринбург
Gwynbleidd писал(а):
Но... что же, в таком случае, происходит, когда публики нет рядом?
Наверное, всё то же, что происходит в любом закрытом мужском коллективе. В камере, в казарме, в общежитии. Установление иерархии, поведенческая асимметрия, социальное доминирование и много других умных слов. С некоторыми этнокультурными особенностями.

И это. Насколько я помню, сэкитори по большей части с семьями по квартирам живут. И вряд ли по ночам в увлекательные игры с новобранцами и прочими низкосортными товарищами играют. И приходят на тренировки попозже, и от полотёрно-посудомойных обязанностей (занимающих немалую часть дня) освобождены. Поплёвывать на пол, заставляя очередного дзёнидановца всё по новой оттирать, конечно прикольно, но зачем, когда есть возможность сходить в ресторан, отоварить там кого-нибудь бутылкой, поучаствовать в каком нибудь телешоу, или просто побыть с семьёй? В «духи-мухи» или «есть два стула» в основном ведь играют от того, что больше заняться нечем, и выйти нет возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 04:54 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13319
Откуда: Тайланд
Кисеносато дал интервью.
Сказал много трогательных слов.
И очень насторожил меня концовкой:
- Поскольку я теперь ояката и надеюсь стать функционером ЯАС, то мне нужно будет много говорить (с учениками, их родителями и "стаей товарищей по работе").
- Потому я накупил много книг - по философии, рассказов и образованию.

Зная упёртость данного джентльмена я ничуть не сомневаюсь, что он всё, что купил - прочитает.
Результаты - непредсказуемы.
С одной стороны - "нет страшней дурака, чем дурак с образованием". С другой стороны - "всему лучшему в себе я обязан книгам".
Есть вероятность, что Кисеносато поглумиться над моим ироническим стёбом, и станет великим тренером. И как тогда жить? Харакири?

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 07:49 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2015, 15:16
Сообщения: 887
Как написано у Платонова: "не томись за книгой - если бы там было что серьезное, давно бы люди обнялись друг с другом". Я думаю, Кисеносато - достаточно зрелый джентльмен, чтобы вот так взять, прочитать че-нибудь и преобразиться.

_________________
Всемирный паук
Лучше — это лучше, чем хуже
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 09:10 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
АЮТ писал(а):
Кисеносато дал интервью.

А где можно глянуть / прочитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 09:11 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3831
Откуда: Израиль
Gwynbleidd писал(а):
АЮТ писал(а):
Кисеносато дал интервью.

А где можно глянуть / прочитать?

От Кинтамаямы, на английском.

Q: What was your mental state when you retired?

A: As Kisenosato, I had no regrets. As Hagiwara (his real name) I have a lot of regrets. Because I love sumo, the fact that I can't do it anymore is sad. I wanted to continue till I was 40.



Q: Please reflect on your 17 years of sumo.

A: If you look at the last part of my career the results were pathetic so I had to retire, but I joined the very strict Naruto beya and was able to make it to Juryo very quickly. Looking at the whole of my career, I had a good sumo life and am very happy about it.



Q: Your thoughts on your Yokozuna promotion?

A: The moment I first put on the tsuna rope, I was so happy that all my emotions exploded at once..I felt an indescribable burden. As a Japanese, it was the ultimate feeling. I was constantly in a dream state-the dohyo iri, everything- I was truly happy. I guess the fact I managed to become a Yokozuna is why I have no regrets..



Q: The injury you got in your first basho as a Yokozuna-the left pectoral muscle- that was important..

A: In my bout against Harumafuji on day 13 I heard a snapping sound. I was aiming for a left tsukiotoshi -I will never forget that sound. It felt like my left arm got detached from my body.the pain was great accordingly, and there was a detachment..



Q: Your entry two bashos after your injury backfired.

A: Up to that point, I missed only one day of sumo my entire career, so I couldn't grasp the idea of sitting out. If I would have known that I'd sit out 4 more bashos and decide Hatsu was the decisive basho.. If I could turn back time, I'd like to go back two years to April. I would then think carefully about undergoing surgery or not.



Q: What was your state of mind when you decided that January would be the make or break basho?

A: I usually fall asleep two seconds after I get into my futon.. I could hardly sleep before the basho. I used to dream I bought a suit (a sign of retirement..) and wake up sweating. "Not true, not true!! Not good , not good!", I would tell myself.



Q: Still, before the basho you said you were in good shape.

A: I had to sound optimistic, and I guess I was running away from the truth. There were nights when the thought that I would not be able to continue doing sumo I love so much scared me so that I would sigh heavily.



Q: You were Yokozuna for two years.

A: It took me 15 years to become Yokozuna, but these last two years seemed longer..Being a Yokozuna is something special. It was a different world..



Q: What do you want your rikishi to be like?

A: Like the image of rikishi in the past. I don't want them going on TV and on the internet making fools of themselves. I'd like them to quietly go about their sumo lives and become famous, like the rikishi from the Showa era.



Q: What is your image of yourself as an Oyakata?

A: As opposed to when I was active, I will be voicing my opinions and thoughts, because if I don't, I will be letting down the parents who sent their kids to the heya into our custody. It's important to voice my opinion. I shall gambarize for the sake of the Kyokai and for the sake of the active rikishi. It's important to learn, so i'm buying a lot of books on philosophy, novels and education.

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 10:37 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:38
Сообщения: 3798
Откуда: Ставрополь
Для меня самое интересное: жалеет, что даже не задумался на тему операции два года назад.
Хмм... Не знаю, точно ли смысл передан.
Но если так, то это печально. Даже не задумываться над тем, что делаешь...

_________________
Гёдзи готов и зрители тоже! :gyoji:
Рывок, и противник проколот.
Подбородок Котомицуки всё так же остёр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 11:23 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
Ерунда какая! Не задумывался он??? Операцию должен был рекомендовать (ну или не рекомендовать) лечащий врач! Если рекомендовал, то как он мог не задумываться? Если не рекомендовал как он мог задумываться? В стиле, врач: "Вам не надо отрезать ногу!", пациент: "А не надо ли мне отрезать ногу?"??? :015: :111: :129:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 12:21 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2053
Откуда: Донецк
Qwerry писал(а):
Для меня самое интересное: жалеет, что даже не задумался на тему операции два года назад.
Хмм... Не знаю, точно ли смысл передан.
Но если так, то это печально. Даже не задумываться над тем, что делаешь...

ИМХО, смысл не совсем такой - "если бы я мог вернуться на два года назад, я бы (еще раз) внимательно подумал, делать ли мне операцию, или нет", просится продолжение "и, возможно, изменил бы свое решение". Вполне нормальная фраза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 13:06 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:38
Сообщения: 3798
Откуда: Ставрополь
Возможно, фраза нормальная. Но предыдущая несколько смещает смысл.
Цитата:
so I couldn't grasp the idea of sitting out

Пока что останусь при своём мнении.

_________________
Гёдзи готов и зрители тоже! :gyoji:
Рывок, и противник проколот.
Подбородок Котомицуки всё так же остёр.


Последний раз редактировалось Qwerry 08 фев 2019, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: #72 Кисэносато
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 13:47 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 13:45
Сообщения: 2432
Откуда: СПб
Artemij писал(а):
Qwerry писал(а):
Для меня самое интересное: жалеет, что даже не задумался на тему операции два года назад.
Хмм... Не знаю, точно ли смысл передан.
Но если так, то это печально. Даже не задумываться над тем, что делаешь...

ИМХО, смысл не совсем такой - "если бы я мог вернуться на два года назад, я бы (еще раз) внимательно подумал, делать ли мне операцию, или нет", просится продолжение "и, возможно, изменил бы свое решение". Вполне нормальная фраза.

Да, именно так. О том, что он "вообще не задумывался об операции" там ни слова нет.

_________________
"Никогда не пользуясь присвоенной им свободой в одной области, люди во что бы то ни стало требуют ее в другой: им дана свобода мысли, так нет, подавай им свободу слова". (с) Кьеркегор


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB