www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 16:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интервью Асашёрю
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 19:08 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2008, 19:59
Сообщения: 704
Откуда: Mongolia
Оказывается Аса неделю назад дал очень интересное а самое главное предельно откровенное интервью одной известной монгольской журналистке:

http://www.sonin.mn/2008/10/14/8062/

Это даже не интервью а скорее разговор по душам откуда можно почерпнуть много интересного.

Надеюсь кто-нибудь из земляков доведет это интервью до сведения уважаемых форумчан.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 20:11 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:17
Сообщения: 634
Откуда: Мюнхен
Было бы, действительно, очень интересно!

Off: я где-то с полчаса искал on line переводчик с монгольского на русский, немецкий или английский, но не нашел. :( Может кто из наших монгольских друзей знает такой ресурс? А то в последнее время много информации о монгольских секитори на монгольском, а прочесть - йoк! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 22:22 
Не в сети
Макусита

Зарегистрирован: 18 авг 2007, 04:10
Сообщения: 300
Откуда: San Francisco
Перевел бы я Вам, но времени нету. Постараюсь позже вкраце изложить суть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 23:07 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:17
Сообщения: 634
Откуда: Мюнхен
спасибо заранее!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 06:48 
Не в сети
Макусита

Зарегистрирован: 18 авг 2007, 04:10
Сообщения: 300
Откуда: San Francisco
Постаралься перевести интервью Асашерю. Незнаю как получилось, никогда переводами не занимался. Если че непонятно спрашиваите. Перевед не дословный и в сокрашении. (Неофициальный перевод из монгольского).


В интервью, Аса поведал, о том что приехал на Родину лечить травму, которая не дает ему бороться в полную силу. Не излечив травму полностью он не сможт показать то сумо которого болельшики ждут от него. Он еще совсем молодой и полон сил чтобы уйти от сумо, всего в 28 лет. Рано меня еще списывать. Уверен, что родная земля поможет мне избавиться от недуг.
Всем было интересно мои характер который я показываю на дохе, но раньше ya никому об этом не говорил. Все воспринимают меня по своему. Перед миллионами глаз я показываю себя какои я есть на дохе, но в жизни я другои. Характер которыи показываю на дохе, я воспитaл в себе сам. Я всегда точил (подтачивал) себя перед выходом на дохе, я всегда твердил себе что соперник сильнее тебя, если ты сейчас его не победишь он разорвет тебя на куски. Настраивал себя на каждом поединке как будто ты борешься с сильнеишим, который можт тебя разорвать, а тебе нужно во чтобы то ни стало выжить. В душе и за пределами сумо я нормальный человек. Я с детства старался всегда помогать людям как и чем мог. Далее он расказал как он помогает иногда молодым сумоистам. О своих детских воспоминаниях, как он старшим помогал и т.д...
... Мои старшие братья занимались вольнои борьбой, и мне иногда доставалось от них. Чтоб отличиться от них я пошел в дзю-до. Вскоре меня выбрали в сумо и я отправился в Японию совсем еще мальчиком. В школе-интернат в котором я учился была строжайшая дисциплина, мойно сказать полувоенное. Японскии я освоил быстро. Учитель сумо был человек очень строгий. Конечно были моменты когда хотелось домои, убежать куда глаза глядят. Но каждый раз я вспоминал взгляд моеи матери, когда она провожала меня в аэропорту. Своим взглядом она говорила мне, что выбор сделал ты сам, ты должен продолеть все трудности, чтобы стать самым лучшим, говорили ее глаза. До сих пор когда мне становится трудно я вижу эти глаза. Также очень доволен, что поступил именно в ту школу, которая меня воспитала. Большая проблема была с питанием. Каждый день мне приходилось есть рис. Дома в монголии мои отец не любил рис, он предпочитал муку, и нам тоже приходилось следовать за ним. Когда ты кушаешь рис 3-4 раза в день и делаешь ето каждый день, начинает быстро надоедать. Чтоб протолкать этот рис в себя я начал просить молоко. Заливал горячии рис молоком и уменя получалась рисовая каша, которую я ел с удовольствием.
... Стараюсь как мойно поддержать новичков, потому что сам прошел етот трудныи путь. Сам преодолевал все препятствия. На вопрос: А вам Кекушузан и другие старшие товарищи разве не помогали? он отвечает: Конечно Сю и другие старшие монголы безусловно помогли в адаптации в мире сумо, давали советы. Но никто ведь за меня не боролся на дохе. Я сам боролся за себя, достиг сегодняшних успехов. Я задавал себе цель и шел к этои цели. Потому что Сумо это моя работа, я старался как мойно хорошо выполнить свою работу. Ето было мое домашнее воспитание. В основном нас (братьев) воспитывала мать. Отец был дальнобойщиком и часто не был дома. Мать иногда хлестала меня кнутом за вину. Придя домои, после того как я стал Екозуна, я попросил мою маму хлестнуть меня меня, он так с улыбкои посмотрела на меня и хлестнула меня, ето было такое хорошее впечатление. Как будто с меня сняли все напряжение от жизни в сумо.
Вы очень грозный грозный сумоист, как мне кажется? ... Аса отвечает, что он не грозный. Он пришел завоевывать, и он продолжает свое завоевание. Ранее я говорил что на дохе я подтачиваю себя. Я про себя говорю сопернику, да ты сильнее меня, но на этот раз я тебя обязательно одолею. Те движения и взгляд который я показываю перед борьбои это не просто рефлекс, это и есть как я себя подтачиваю. Все борцы делают разные рода замашки, движения, и смотрят друг на друга устрашаюшими взглядами. Для меня главное взгляд моего соперника. Глаза всегда выдают человека, они показывают его внутреннюю энергию, скрытые эмоции. Произошла одна такая история. Я только стал Ёкозунои. Выхожу на дохе с Грузинским силачем Коккай. У него вид очень устрашаюшии, такой весь в щетинках (не бритый), строгии и грозный взгляд. Многих его вид пугает. Думаю про себя, должен быть он силен и мощен. Вглянулись в глаза друг друга, а они у него разбежались, взгляд не останавливается на мне, и я понял, что он не готов сразиться со мнои. И я победил.
Еще меня подтачивает то, что кричат болельшики с трибун. Иногда они такое говорят что невозмойно пересказать. Много давления с трибун приходилось и приходится терпеть иностранцам. Конечно, многим не нравится, что появляется какои то иностранец и начинает побеждать. Но и есть такие которые получают каиф от моеи борьбы. Расскаю одну историю трехлетнеи давности. Ноябрскии баше проходил в Фукуока, на родине Великого Каио. Я выиграл все предидушие баше года, выигрывал 84 поединка из 90. Последнии день баше я был сведен с Каио. Весь зал скандировал Каио, звучали даэ некоторые угрозы в мои адрес. В этот момент я думал о моеи родине, я думал, каково было бы мне если я боролся дома. С такими мыслями вышел на дохе. Вдруг на переднем ряду перед собои вижу одного пожилого японца которыи смотрит на меня и тихо плачет. Ну началась борьба, я победил. Мне было очен трудно вынести такую нагрузку. Смотрю на того старика и у меня тоэ появились слезы. Мы молча смотрели друг на друга и тихо плакали. Мы взглядами говорили друг другу "Мы победили". Самое трудное это победить публику, ето была большая психологическая нагрузка.
На Монгольском баше я тоже не сдержал слез. Я много лет хотел принести большое сумо моеи родине. Сбылась моя мечта, и я победил на этом баше. Самое волнуюшее было то, что я боролся на роднои земле, весь зал скандировал мне на моем родном языке. Ну как тут сдежаться.
... О 2 месячной дисквалификации... Ето был большои удар. Я должн был перенести этот удар и победить этот удар. Перенес все трудности и вернулся на дохе с новои силои. Это было тоже одним испытанием которое я перетерпел. Дело в том что из за своеи наивности, что ли, я получил дисквалификацию. То самое мероприятие было организовано МИД-ами двух стран, я просто хотел подбодрить, повеселить детеи, будущих спортсменов. Но получилось, что я виноват, сотворил грех. Чтож, не мне судить. Но кажется я не нарушал никаких законов, ни японии, ни монголии. Странно получилось. Но все же я перенес. Однако я был обижен na Сю, кототрый по японскому телевидению обвинил меня, отозвался в мои адрес не очень хорошими словами. Все монголы, с которыми я был знаком, как нибуд выраяли сочуствие и слова поддерйки в мои адрес. А наш Сю миллионам японцам дал понят что я был виноват, и должен ответить по всеи строгости. Что и пришлось мне перенести. Но моя обида быстра проходит, я не злопамятный человек. Иногда когда видимся, здороваемся, общаемся вполне нормально.
... Может Сю дерйит на вас зло по поводу одного вашего поединка. Иногда у вас возникает характер на дохе. В последнии раз с Хакухо было тоже... Буду откровенен. В поединке с Хакухо я задел его чисто случаино. в ходе борьбы я даже не заметил что моя рука коснулась его щеки. Когда Хакухо сказал сзди меня что, то я был шокирован, если вы видели запись, я там даже замер на секунду от услышанного. То что я ему дал пощечину было чистои случаиностью. Потом в раздевалке Ёкозуна Хакухо пришел и извинился за свои слова. Я уважаю Хакухо как Ёкозуна, и как человека тоэ, подрастаюший хорошии парень. Вот и все. А что было с Сю? Об этом я не хочу обсуждать. Кто Сю, кто я? Я Ёкозуна, чемпион, я обяснил, что было у нас с Хакухо, Сю просто рядовои борец. Я не обязан отчитываться перед рядовым борцом.
О Ваконохо... Да парень попался. Жаль конечно парня, но доказано, что он курил наркотики. О договорняках в сумо, я абсолютно ничего не знал до сих пор. Я никому никогда не платил по 6300 долларов за победу. Все мои деньги которые я зарабатываю известны всем. Федерация цумо каждыи месяц открыто отчитывается, кто сколько заработал. Так Вы тоже можете посчитать сколько я зарабатываю, и сколько я трачу. Так, что у меня нет других закрытых источников, чтобы покупать у кого нибудь победу.
Далее он расказал о своеи встрече со знаменитостями. В одно из баше прибыл Император. Все борцы стояли в глубоком поклоне. Смотреть прямо на Императора строго запрещается. Я видел лиш его ноги, он прошел весь строи молча, все мы йдали когда он проидет. Вдруг эти ниги остановились перодо мнои и повернулись ко мне. Он поздаровился со мнои и сказал Поздравляю Вас Ёкозуна, Вы завоевали семь кубков подряд, с новым рекордом! Император никогда не говорил так. Рядом со мнои стоял Тоциазума. Как только Император удалился, Точиазума поклонился мне и сказал, какои Вы великии борец. Было очень лестно слышать такое слово от него, он никогда мне такие слова не говорил.
... Оказывается Жак Ширак большой любитель и знаток сумо. В 2005 году он посетил Японию с визитом. Как раз я победил на баше. Он приглашает меня на ужин. Как же ему отказать, сразу из Дворца сумо отправился на встречу с ним. Он сказал, что очен любит сумо и он мой большои фанат. Сказал что имеет свои маленькии музеи сумо, где имеет много вещей касающихся сумо. Я вынул из кимоно один из конвертов который получил после победы и протянул его Жаку Шираку. Он так обрадовался подарку, сказал что очень благодарен мне за подарок, и благодарен. что я поделился с ним с куском своеи победы. Кстати он не имел такую вешь в своем музее. Он с удовольствием продемонстрировал мои подарок всем окружающим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 08:17 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 14:06
Сообщения: 1466
Откуда: Тюмень
Класс. Балбар огромное спасибо! Очень интересно.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 08:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22 дек 2004, 08:54
Сообщения: 219
Очень интересное интервью и великолепный перевод!
Большое спасибо, Balbar и Ilzumo!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 09:34 
Не в сети
Макусита

Зарегистрирован: 18 авг 2007, 04:10
Сообщения: 300
Откуда: San Francisco
Thanks guys. Не думал, что перевод получился хороший.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 10:01 
Спасибо огромное, Балбар!
Очень интересное интервью.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 12:08 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:17
Сообщения: 634
Откуда: Мюнхен
AAAAAAAAAAAAA!

классно! спасибо Balbar! :super:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 14:48 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Balbar писал(а):
Thanks guys. Не думал, что перевод получился хороший.

Ну, кое-какие ошибочки есть, но это мелочи. Главное - суть передана. Большое спасибо!

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 17:02 
Огромное спасибо, Балбар!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 18:21 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 00:26
Сообщения: 872
Откуда: Богоспасаемый град Караганда
Спасибо. Очень интересно.

_________________
Не сравнивайте меня с Таканохана


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 21:23 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:55
Сообщения: 47
Откуда: Москва
злой бандит писал(а):
Спасибо. Очень интересно.

+1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 22:31 
Балбар. Огромное спасибо. Действительно очень интересно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB