www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 19 апр 2024, 02:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 17:57 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 06 июл 2007, 12:55
Сообщения: 9
Откуда: Москва
А вот, кстати, если Оякату признают виновным - что ему грозит? Тюрьма?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 18:04 
Alena писал(а):
А вот, кстати, если Оякату признают виновным - что ему грозит? Тюрьма?


ну я не знаю что там по японским законам причетается за неумышленное.... но депутатским иммунитетом он точно не обладает...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 18:25 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Сонкин писал(а):
убили или нет - это решит суд, Вы как человек, разбирающийся в юридических тонкостях должны знать, что человек может быть признан виновным только по решению суда...

Кто виновен - решает суд. А то, по какой причине человек умер - патологоанатом. В данном случае причина смерти, насколько я знаю, известна.

Совершенно незнаком с японским уголовным кодексом, даже не знаю, есть ли он вообще. Но по нашим законам Токицукадзе скорее виновен в преступной халатности, чем в неумышленном убийстве.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 18:30 
Йобидаси писал(а):
Сонкин писал(а):
убили или нет - это решит суд, Вы как человек, разбирающийся в юридических тонкостях должны знать, что человек может быть признан виновным только по решению суда...

Кто виновен - решает суд. А то, по какой причине человек умер - патологоанатом. В данном случае причина смерти, насколько я знаю, известна.

Совершенно незнаком с японским уголовным кодексом, даже не знаю, есть ли он вообще. Но по нашим законам Токицукадзе скорее виновен в преступной халатности, чем в неумышленном убийстве.


по вашим законам Токицукадзэ вообще не виновен - он никому не давал распоряжений и может быть его вообще в это время не было в комнате...

на счет первой части вашего поста я уже отвечал...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 18:51 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Если суд докажет, что знал, но не принял мер - то виновен. Степень вины будет зависеть от того, насколько знал. Если же все вокруг будут говорить, что сисё ничего не знал (что вполне вероятно, дабы его отмазать), то его должны признать невиновным. Но при этом должны разбираться с конкретными борцами, которые не могли не знать. И выяснить степень вины каждого.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 18:57 
Йобидаси писал(а):
Если суд докажет, что знал, .


знал что? что он умрет? или что проходит тренировка?

я вот тут подумал, что этот случай в принципе с точки зрения сумо можно трактовать как несчастный случай на производстве...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 19:04 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Сонкин писал(а):
Йобидаси писал(а):
Кто виновен - решает суд. А то, по какой причине человек умер - патологоанатом. В данном случае причина смерти, насколько я знаю, известна.

на счет первой части вашего поста я уже отвечал...

Вы путаете факт смерти как таковой, причину смерти (комплекс медицинских обстоятельств) и вину в смерти кого-либо (или же отсутствие таковой).

Для зафиксирования первого достаточно простого фельдшера, а то и любого обывателя. Пульса нет, дыхания нет - мёртв.

Для второго требуется патологоанатом, выводы которого, конечно же, можно оспорить на суде, назначить повторную экспертизу и т.п. Но сделать это довольно трудно, так как требуются веские доказательства для таких требований. Если тело человека покрыто ссадинами и ожогами, то как правило никому не приходит в голову оспаривать заключение о смерти.

А вот почему возникла такая ситуация и как она развивалась, и как следствие - кто виноват, решает суд. Но это по нашим законам. Законов Японии, как я уже писал, я не знаю.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 19:11 
Йобидаси писал(а):
Сонкин писал(а):
Йобидаси писал(а):
Кто виновен - решает суд. А то, по какой причине человек умер - патологоанатом. В данном случае причина смерти, насколько я знаю, известна.

на счет первой части вашего поста я уже отвечал...

Вы путаете факт смерти как таковой, причину смерти (комплекс медицинских обстоятельств) и вину в смерти кого-либо (или же отсутствие таковой).

Для зафиксирования первого достаточно простого фельдшера, а то и любого обывателя. Пульса нет, дыхания нет - мёртв.

Для второго требуется патологоанатом, выводы которого, конечно же, можно оспорить на суде, назначить повторную экспертизу и т.п. Но сделать это довольно трудно, так как требуются веские доказательства для таких требований. Если тело человека покрыто ссадинами и ожогами, то как правило ни кому не приходит в голову оспаривать заключение о смерти.

А вот почему возникла такая ситуация и как она развивалась, и как следствие - кто виноват, решает суд. Но это по нашим законам. Законов Японии, как я уже писал, я не знаю.


патологоанатом определяет причину смерти, но не квалифицирует деяние в результате которого произошла смерть, то есть он может определить, что смерть наступила в результате к примеру ушиба головы, а то, что это убийство или нечастный случай определяет следствие и суд.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 19:14 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 15:41
Сообщения: 735
Откуда: Монголия
Сонкин писал(а):
Йобидаси писал(а):
Если суд докажет, что знал, .


знал что? что он умрет? или что проходит тренировка?

я вот тут подумал, что этот случай в принципе с точки зрения сумо можно трактовать как несчастный случай на производстве...


Ну что, господин Сонкин! Ну тогда можно снять все обвинения в адрес Аса по поводу воспитания бамбуковой палкой некоторых ленивых борцов... :D

_________________
В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему не достает ума.
Самодовльство - самоуверенность глупости.


Последний раз редактировалось Batuushoryu 28 сен 2007, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 19:26 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Сонкин писал(а):
патологоанатом определяет причину смерти, но не квалифицирует деяние в результате которого произошла смерть, то есть он может определить, что смерть наступила в результате к примеру ушиба головы, а то, что это убийство или нечастный случай определяет следствие и суд.

Ту так а я о чём? Безусловно, юридическое решение выносит суд. Паталогоанатом - медицинское.

Но только тот мой изначальный пост не носил характера юридического обвинения. Как следствие я не ставил себе задачу грамотно обосновать факт убийства. ИМХО, тут, на форуме, достаточно и того факта, что человек умер от множественных ран и ожогов. Или Вы полагаете, что причина смерти - огорчение от известия о болезни любимого кролика?

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 07:14 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13319
Откуда: Тайланд
Ничего специфически японско-менталитетного, уважаемый Борискин, в травле новичков нет. Явление описано и изучено достаточно подробно, ибо очень широко распространено.
Корни такого поведения - в иерерхических законах обезьяннего стада.
Но если в колледжах США, например, с этим борются, то в бейя-сумо - это поощряют. И вот в ПООЩРЕНИИ - и состоит специфика не то, чтобы японского общества, но японского традиционного спорта (по крайней мере каратэ и сумо).
В это части сумо - это просто пережиток средневековья, когда самурай имел право на невинном бродяге "попробовать меч" - то есть просто так зарубить.
-
Если издевательства расцениваются как положительные средства "закалки характера" - то случаи, подобные данному убийству, непременно будут регулярно происходить.
Если полиция не сможет довести дело до суда и тюрьмы - сумо продолжит оставаться заповедником средневековой дикости.
-
Говорить о полезности "дедовщины" можно только по непониманию, обычно осложенному психологическими травмами. Многие люди, прошедшие армию, защищают дедовщину, при этом видно, что они защищают себя, оправдывая неспособность эффективно противостять издевательствам первого года службы, и свою собственную жестокость второго года.
Ту же фигню мы видим и здесь - вот и уважаемый Батууш защищает Асасёрю, который натерпелся вначале, и теперь оттягивается по полной.
Результат же такой закалки - убогий. Любой КМС по боксу (не подвергавшийся в секции бокса дедовщине) легко уложит любого десантника (обычно дедовщине подвергающихся). Даже если это кадровый разведротовец-сверхсрочник.
Точно так же, как дзюдоист задушит, самбист заломает, кикер запинает.
Но если пленного пытать - тут не каждый из спорсменов сможет это сделать без подготовки, зато почти любой десантник - легко.
Издевательства - отдельно, тренировки - отдельно, одно другому не помогает.
Знаю, о чем говорю, т.к. и боксом позанимался немало лет, и разведчиком срочную в ВДВ отслужил.
-
По данному случаю, учитывая неоднократность попыток несчастного мальчишки покинуть стены школы, я ни фига не верю в отмазки Токитенку, Тойоносимы, Токицууми и Симоотори с новостей нашего сайта. Они - "деды", если самим лень, то науськивать "фазанов" они просто обязаны с подачи "офицера-оякаты".
Поскольку процесс занял много дней, то они не могли не то, что не знать, но не могли не принимать участия.
Чем покрыли себя позором в моих глазах, я им теперь желаю только зла - веселого Асасёрю на выездных тренировках, например.
А еще лучше - суда и признания вины с тем или иным наказанием.
Ну а впервую голову - зла желаю бесчувственному и жестокому ретрограду оякате, этого сажать надо, всяко.
К сожалению, я человек неверующий, и если мои пожелания сбудутся - буду приятно удивлен.
-
Я читал с месяц назад, что отцу убитого выплатили денег и школа и ассоциация, и он обещал не выдвигать претензий.
Но вот префектуральная полиция, почему-то, решила претензии выдвинуть. Может политический ход какого-нибудь местного префекта, метящего на выборную должность; может недоброжелатели школы пробили тему. В любом случае - это хорошо, т.к. вновь привлечет внимание общественности к нетерпимому в 21-м веке явлению.
-
Уважаемому Йобидаси - респект!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 08:00 
Batuush писал(а):
! Ну тогда снимаются все обвинения в адрес Аса по поводу воспитания бамбуковой палочкой некоторых ленивых борцов... :D


а кто его обвинял?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 08:02 
Йобидаси писал(а):
Сонкин писал(а):
патологоанатом определяет причину смерти, но не квалифицирует деяние в результате которого произошла смерть, то есть он может определить, что смерть наступила в результате к примеру ушиба головы, а то, что это убийство или нечастный случай определяет следствие и суд.

Ту так а я о чём? Безусловно, юридическое решение выносит суд. Паталогоанатом - медицинское.

Но только тот мой изначальный пост не носил характера юридического обвинения. Как следствие я не ставил себе задачу грамотно обосновать факт убийства. ИМХО, тут, на форуме, достаточно и того факта, что человек умер от множественных ран и ожогов. Или Вы полагаете, что причина смерти - огорчение от известия о болезни любимого кролика?


в Вашем сообщении прозвучало, что это убийство, а я утверждаю, что квалифицировать это как убийство может только суд, может гибель молодого человека будет признана несчастным случаем...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 09:05 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 18 май 2007, 11:06
Сообщения: 16
Сонкин писал(а):
... а я утверждаю, что квалифицировать это как убийство может только суд, может гибель молодого человека будет признана несчастным случаем...

Это для закона признать это убийством может только суд, а на житейском уровне каждый может для себя решить убийство это или несчастный случай, объективность будет зависеть от степени информированности. Тут никто ведь не пытается взять на себя функции японского правосудия, но высказать свое частное мнение волен каждый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 09:19 
ElGul писал(а):
. Тут никто ведь не пытается взять на себя функции японского правосудия, но высказать свое частное мнение волен каждый.


согласен, но у нас зачастую частное мнение принимается как вердикт суда, а с этим надо быть осторожнее, иногда по некоторым вопросом свое частное мнение лучше держать при себе...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB