www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 22:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 00:17 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:28
Сообщения: 6
Привет! Мне попалась /дали почитать/книга писателя из Романюка-Гулевского "Боевые искусства в моделях спортивных единоборств" - ок. 500 стр. бывш. спортсмена из Самары. Там он пишет о многих БИ и БЕ: Крате, Дзюдо, Тхеквондо, Айкидо и др. в числе которых и Сумо, в каком то непривычном ключе...
Я любитель БИ и БЕ и мне хочется знать мнение спецов... в частности спецов Сумо.



Автор пишет:
/дается в сокращении/

"...Сумо для России пока экзотика, но я считаю, этот теперь уже по праву сказать, вид спорта имеет хорошую перспективу, если подойти к его развитию с головой.
...
Как это сделать? Этим занимаются опытные специалисты, кто от Самбо, кто от "Греко- гРимской" и др. Хотя есть и узкие спецы, но таких мало, или совсем мало.../перечисляет/
И все-таки я думаю, у них может получиться и сумо займет достойную нишу восточных единоборств в РФ. Мне нравиться Сумо и я вижу его лидирующее будущее. Но...
...
Начну с "пряника"
В настоящее время уже имеются ощутимые результаты, если так скромно можно сказать о российском Сумо, имется и чемпионы Европы и др. Межд-х Соревн-й. Наши выезжали в Японию еще 80-90 х годах... /Перечисляет сумистов/
....
Но это не все о Сумо. Посмотрите на женщин. Они тоже в Сумо! Это...
.../перечисляет/
Просто удивительно, Сумо вихрем набирает обороты!
Главное сейчас не заблудиться в лесу российских "Восточных и Западных, и др. единоборствах"...
Это - с одной стороны.
И с другой стороны: провести наступательные мероприятия, но с великою осторожностию в метаморфозе Сумо и великой корректностию по отношению к другим представительствам от БИ и БЕ, дабы не встрять в "места исконные" в страшном их лесу!
Да, я озабочен метаморфозами, грозящими Сумо,жертвами коих всвоё время стали и Карате, и Дзюдо, и Тхеквондо... да и др. стили БИ, к которым прислонилась Европа или Америка с Россией со своими "умниками-специалистами".
...
Сами посудите. Ну, какое Сумо без маваси? Видите ли "многие стесняются".
Или какое это Сумо, когда дробят весовые категории, оправдывая наносным выражением
...мол "Размер не имеет значение"?
Как раз имеют значение и размер и ритуалы.
В этом вся прелесть Сумо, его оригинальность, самобытность и привлекательность.
Смотрите исконые Правила Сумо!
А если подведут Сумо под Европу, ну, вообще. под Мир, то считай - конец японскому Сумо, этой восхитительной борьбы!
Будут также введены весовые категории, трико из классической... французкой или "Греко-римской" борьбы, да хоть бы из "Вольной..."
И, повторяю, будет полный "абзац" японскому Сумо!
Вдумайтесь только: "Сумист-мухач"! - Смех куриный! Да еще потом и в борцовках будут и один в красном трико, а другой в синем, чтоб, значит, для слепых рефери со свистком легче было различать...
К тому идет.
И еще:
Ритуалы в исконом Сумо имеют свою особенную красоту и содержат в себе тайну и в то
же время откровение загадочной и поэтической борьбы Сумо. Эта особенность ни на что не похожа в Мире, ни на какие другие виды, стили единоборств, так как имеет уникальный сюжет самой борьбы, а в ритуалах высоко-эмоциональную увертюру!
И все это коту под хвост?
В общем, опять и снова Высокое искусство приноситься в жертву амбициям несостоявшихся ЗТР в "своих" видах спорта. Теперь по новым "Правилам" в Сумо легко и много будет ЗТРов, потому что "Вольная борьба" и "Классика" у нас самая сильная.
Ну, наверное, это больше "хорошо", чем "плохо", с точки зрения европейской, а еще больше российской революции в Сумо. Теперь пусть японцы учатся у нас своему Сумо, как этому они учатся Дзюдо, Карате, Тхеквондо и т.д.
Подумаешь: искусство! Тем более национальное... японское...
А вообще у японцев есть самолюбие и гордость за "свое"? Посмотрите, происходит всеобщее глумление над Восточными единоборствами и, в частности, над Сумо!
Называйте, как хотите, но только не Сумо эту "Г-Р борьбу в рейтузах для женщин и трико для мужей, с посторонними оценками техн-х действий.
Мое мнение такое: нельзя в Сумо быть слоном в посудной лавке. Да и не только в Сумо...
Кто стесняется маваси, кто не приемлет настоящее Сумо, тот пусть идет в другие "места" и нечего подминать по себя Высокое искусство..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 12:15 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Ну что, прав товарищ.
Одзумо - это не японский вид спорта. Это часть японской КУЛЬТУРЫ. И спортивная составляющая в сумо - это только составляющая, а кроме нее есть и другие значащие аспекты.
Поэтому любительское сумо - это только огрызок того явления, которое живет в Японии. И может действительно стоило бы это как-то переименовать, а потом пожалуйста, делай олимпийским видом спорта, развивай как тебе вздумается, но только никак не смешивай это с японским Одзумо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 19:32 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:28
Сообщения: 6
Бусёхигэкабаяма писал(а):
Ну что, прав товарищ.
Одзумо - это не японский вид спорта. Это часть японской КУЛЬТУРЫ. И спортивная составляющая в сумо - это только составляющая, а кроме нее есть и другие значащие аспекты.
Поэтому любительское сумо - это только огрызок того явления, которое живет в Японии. И может действительно стоило бы это как-то переименовать, а потом пожалуйста, делай олимпийским видом спорта, развивай как тебе вздумается, но только никак не смешивай это с японским Одзумо.



Здравствуйте. Видно, действительно тема не простая, только один чел. здесь посмел ответить, причём абсолютно правильно, как это видят большие спецы из Японии.
Благодарю вас, уважаемый... простите не выговорю никак ваш ник. Вы, уж не обижайтесь.
Теперь вторая часть темы. Это вопрос, ответ на который будет внесен пока в виде декларираций в мировое Сумо.

Как назвать это новое Сумо с целью дальнейшей любительско-спортивных его вариаций? Большое дело сделаем, уважаемые коллеги!
Активней прошу!
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 20:03 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Бусё сказал очень хорошо, мне нечего особо добавить, только еще раз подчеркнуть, что сумо - это часть культуры, а не спорт.

Как назвать? Слюмо :) ( "С"портивное "ЛЮ"бительское су"МО" ) шутка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 20:04 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Тут все зависит от Японии. Если сохранят у себя традиции - так тому и быть, все равно, более популярным, чем в Японии, сумо не будет нигде.

Опять же, замечу, что все эти нововведения и дают возможность проводить регулярные соревнования по этому "нео-сумо" в Европе и прочих местах. Больно уж накладно соблюдение всех канонов японского сумо, особенно тем, кто не верит в японских духов. Голый рационализм, будь он неладен. Именно в силу этого "неяпонское" сумо не смотрю и не собираюсь. Это уже просто очередной вид борьбы.

А как его называть, разницы нету. Уже везде закрепилось название "любительское сумо".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 20:48 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 15:11
Сообщения: 1143
Откуда: Томск
Проникновение в сумо спортсменов из других стран, в особенности европейцев, никоим образом не обогащает этот вид спорта. Были правы те, кто препятствовал проникновению иностранцев. Европейская культура далека от Японии как в том же культурном плане, так и в километраже, который тоже имеет значение.

На своеобразие японской культуры накладывается своеобразие природы. В результате мало кто способен принять этот комплекс. А иностранцы, досигшие вершин в сумо, начинают разрушать ауру окружающую этот вид спорта, его своеобразие. Нарушение традиций следуют одно за другим. И йокодзуны должны бы давать пример положительный, однако нет. Каждый пытается показвть свое "Я". Я уж не говорю о выходцах из России. Вот уж со свиным рылом да в калашный ряд. все это не дает положительных вистов самому сумо.

В результате, интерес к этому виду спорта в самой Японии может упасть настолько, что о традициях можно будет элементарно забыть. К этому привести может то, что коренных японцев на лидирующих позициях все меньше и меньше. В третьем тысячителии считай 10 лет прожито, а где доморощенные йокодзуны? Еще лет 15 в таком темпе и сумо будет действительно нивелировано до "любительского". Потому как некому станет поддерживать традиции внутри организации при засилье иностранцев, соответственно пропадет интерес и у поколения, которое в первую очередь хочет болеть "за своих". которых нету. Каждому хочется успеха, а проще взять монгола со стороны, чем горбатиться десятки лет с пацанами из которых еще не известно что получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 21:07 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Сейчас скажу то, за что меня наверняка подвергнут обструкции. Смягчать лексику специально не буду.

Я - европеец. С европейским менталитетом, европейскими привычками и ценностями. Япония для меня - интересная, экзотическая страна, но не более того. Ни на йоту не интереснее Китая или там Камбоджи, а Бирма, пожалуй, даже поприкольнее будет. Я не собираюсь изучать японский язык, погружаться в японскую культуру или осваивать синтоизм. Японская литература вызывает у меня приступы тоски, японское кино - сон. Но при этом есть в японской культуре некие слои, которые мне нравятся. Нравятся не каким-то там своим духом или глубиной заложенных идей, а просто потому что это красиво. Например, гравюры. Или хокку. Или сумо.

Ещё у меня есть степень по маркетингу. Я, увы, далеко не на одном примере знаю, что очень часто акулы капитализма продают самое святое и духовное ради получения прибыли. Я много раз видел, как полное Г облекается в красивую оболочку на потеху почтеннейшей публики. И я убеждён, что весь этот "дух сумо" и "традиции" - не что иное, как красивая обёртка, благодаря которой существует очень успешная бизнес-структура под названием NSK. Конечно, многие и внутри мира сумо, и за его пределами искренне во всё это верят. Вот только верхушка, похоже, уже давно окрысилась.

Сам я сумо полюбил и продолжаю любить именно как борьбу. Всё вокруг, все эти обряды и церемонии - штука красивая, но неважная. Именно в схватке мужчины решают, кто из них сильнее. Ты можешь хоть трижды лучше всех разбрасывать соль или делать сико, но если ты не можешь бороться - ты никто. Как следствие, всего, чего ты добиваешься в этом мире, ты добиваешься именно своей борьбой.

Теперь о таком явлении, как "правильный подход" вообще. Я этот подход по жизни в гробу видел. Если бы все всё делали именно так, как положено, как правильно, как велят традиции, то мы бы до сих пор жили бы в средневековье. Истиные шедевры всегда рождаются тогда, когда Мастер отходит от правил. Готовить надо не так, как написано в кулинарной книге, а чтобы было вкусно. Книги писать не так, как написано в толстых учебниках, а чтобы читалось на одном дыхании. И то же самое можно сказать о сумо. Никто не учит японцев, как им развивать у себя эту борьбу. Но раз уж она вышла на мировой уровень, то почему бы её не адаптировать к новым условиям? Если людям хочется заниматься сумо и делать это в некоей форме, отличной от традиционной - то почему кто-то должен им указывать, правильно они поступают или нет? Сколько угодно можно сидеть, занудствовать и поучать - а жизнь всё равно возьмёт своё.

Думаю, ацтеки были бы крайне недовольны, глядя на то, как мы сегодня готовим кукурузу, помидоры и картошку. Мушкетёры короля Луи переворачиваются в гробу от того, во что вылилось благородное искусство дуэли. У Цицерона с Сенекой бы уши свернулись в трубочку от современной латыни. Но ничего, живём как-то с этим и вроде бы весьма неплохо живём.

Это я к чему всё? Да к тому, что пусть Одзумо развивается так, как емё хочется, а любительское сумо - так, как хочется ему. Нечего указывать ни тому, ни другому, как им жить.

P.S. Сегодня впервые в жизни стрелял из лука. Попробовал знаменитый средневековый валлийский длинный лук и современный спортивный. Из валлийского попал в мишень 1 раз, из современного - семь. Похоже, мы что-то с годами потеряли...

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 21:38 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Вопрос писал(а):
Проникновение в сумо спортсменов из других стран, в особенности европейцев, никоим образом не обогащает этот вид спорта. Были правы те, кто препятствовал проникновению иностранцев.

А причём тут это? Товарищ, насколько я понимаю, высказался не против прихода иностранцев в одзумо, а против любительского сумо, которое упрощает идею и выветривает дух.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 22:03 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Никто же никому не указывает. Просто высказывается личное отношение. Это разные вещи.
А личное отношение - оно и есть личное, индивидуальное, свое у каждого. На каждую вещь у всех свой взгляд. Кому важнее победа, кому - впечатление. Мне, например, без всех этих обрядов и церемоний ну совершенно не интересно было бы. Меня совершенно не интересуют спортивные БИ, боксы и прочие мордобои иже с ними. Мне пофигу кто там сильнее. Я это не ем.
Опять же - никто не указывает другим, КАК должно быть, как им делать что-то своё новое. Пусть желающие занимаются, чем хотят, меня это не интересует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 22:11 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 15:11
Сообщения: 1143
Откуда: Томск
Цитата:
А причём тут это? Товарищ, насколько я понимаю, высказался не против прихода иностранцев в одзумо, а против любительского сумо, которое упрощает идею и выветривает дух.
чет я тормознул, действительно :shock: ... дико извиняюсь. Как так вышло? Фтбол видно виноват, ЦСКА-Вольсбург смотрю. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 22:17 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Vigg писал(а):
Опять же - никто не указывает другим, КАК должно быть, как им делать что-то своё новое. Пусть желающие занимаются, чем хотят, меня это не интересует.

Ну так вот и я про то же!

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 22:50 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 14:06
Сообщения: 1466
Откуда: Тюмень
Уважаемый Йобидаси, очень красиво изложил.
Буду краток, по-моему не надо вводить каких-то дополнительных заслонов и ограничений, пусть всё развивается так как развивается (и профессиональное и любительское сумо), никуда пресловутый дух сумо не денется, 2 тысячи лет был, и еще столько же будет, пережил войну и оккупацию, и переживет иностранное присутствие в одзумо. Это говоря о духе, а уж качество и интерес самой борьбы, по-моему от этого только выигрывают, выше конкуренция - выше качество. Любительское сумо тоже имеет право на существование, пусть люди занимаются, если им это интересно, я бы и сам с удовольствием поборолся бы, если б было с кем)). Конечно так просто бы не стал смотреть соревнования любительского сумо, но если когда-нибудь его сделают олимпийским видом спорта, то на олимпиаде бы с большим интересом следил бы за ним.
Сам очень люблю все обряды и церемонии сумо, и для меня они тоже имеют большое значение, поэтому люблю смотреть полную трансляцию, а не только сами схватки, и сильно не разделяю для себя японцев от не японцев, если борец мастер своего дела, какая разница, какая у него национальность, для меня например Асасёрю, чисто внешне, является образцом настоящего "былинного" сумотори, его стать, телосложение, движения, выражение лица, именно такой в моем представлении образцовый борец сумо, а то, что он не японец, роли вообще не играет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 23:25 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Для меня, как и для многих, внешний антураж интересен и нужен. И к "духу сумо" не отношусь безразлично.

Но события последних лет заставляют считать, что и для самих японцев "дух сумо" сводится к внешним эффектам, не более того. А в остальном... бешеные деньги, коммерческое предприятие, грязь и закулисные сделки. Полагаю, "европеизация" и "американизация" сумо неизбежна, хотя бы в части подковерных интриг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 07:21 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
"Дух Сумо" - это просто средневековые ритуалы и средневековое же мировоззрение.
Частью - прикольно, частью - интересно, частью - дикость дикая.
Это японский Йокодзуна единственный в истории лишен титула за жестокость и высокомерие.
Это японцы забили японского же пацана до смерти совсем недавно.
Это у японцев отобрали палки-воспиталки наконец, мля - в 21-м веке! Наполеон физические наказания в армии (!) запретил на 200 лет (!) раньше, чем до этого доцивилизовалось Сумо (да и доцивилизовалось ли?).
-------
Сумо - прекрасная борьба. Эдакий Микс-файт в стойке. Очень прикладная штука, зрелищная и динамичная - шедевр единоборств!
Норма непроявления эмоций - четкая, мужская! Настрой на схватку - да, стоит поучиться для настроя на любые испытания.
Прочее - этнография, на любителя.
А противостояние тенденциям Цивилизации - обречено все равно.
---------
Я что-то не видал "сумо" без маваси. Другое дело, что любители - маваси вяжут не на голое тело, а на трико, ну - в этом ничего страшного не вижу. Будет "сумо" без пояса - мне еще интереснее будет (ближе к реалиям уличной драки).
Весовые категории - для спорта одобряю, Сумо шире и интереснее, чем просто сшибки бегемотов, Такие как Таканояма достойны чемпионских титулов поболее, чем такие как Гагамару, имхо.
А "абсолютка" для крутых мужиков, готовых рубиться без скидок на то, обделила их природа весом или нет - в рамках спорта все равно будет, и будет самая популярная для зрителей (как у боксеров - тяжи больше всего внимания привлекают).
----------
Осовременивание Сумо интересно мне еще и тем, что я подозреваю существование более эффективных методов подготовки, чем традиционные. И если будет популярность в мире (в США в первую очередь), и приток денег, то эти методы будут сформулированы и получат широкое распространение, что принесет пользу и Сумо традиционному.
---
В общем - всё к лучшему в этом лучшем из миров :104: :D

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новое Сумо?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 14:50 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:28
Сообщения: 6
Здравствуйте, уважаемые форумчане, любителт БИ вообще и Сумо/любого/ в частности.
Я писатель Романюк-Гулевский автор ряда книг о БИ и БЕ, бывший спортсмен...
Мне КЕТ сообщил о данном разговоре и я ознакомился с вашими высказываниями.
В большей части, если не все, считаю адекватными грамотными со знанием вопроса по делу, кроме последнего, весьма циничного и не профессионального и конформисткого. Видно чел. далек от практич-го спорта и от Сумо тем более/рад буду если ошибаюсь, но навряд ли/. Только за одно высказывание, что дробление на вес. кат. - это норм. могу сказать, что чел. не в курсе, а уж вязать маваси поверх рейтузов - это нонсенс, равно, как сумист-мухач!
Повторяю, есть Вольная борьба, Г-Р борьба. Вам надо еще и пародию от производных?
Но следует признать высказывания форумчан по существу вопроса. А именно то, что ничего поделать нельзя. Практика изнанок показывает, что они правы. А что касается ратований за Сумо "любительсrое", так это от лукавого. Где и кто сегодня видел любительский спорт, кроме, как на ур-не "колхоза"? Хотя Дзюдо так и оставили - "Дзюдо". Пусть также и Сумо будет без довеска "любительское", которое еще хуже звучит, еще больше обедняя идею истинного Сумо...
Я безусловно, тоже ничего не смогу сделать. И вынес эту тему в книгу скорее для прощания с истинным Сумо, как, впрочем, прощался я когда то с истинным Дзюдои Карате, и Тхеквондо, Дзю-Дзюцу и etc...
И правильно тут кто-то изобразил мысль, что встань сегодня из гроба Кано или Уесибо, Хи, или Фунакоси... и др. Основатели
то они, увидев свои метаморфезированные детища... упали бы снова замертво и уже навсегда!
С уважением, Романюк-Гулевский.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB