www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 25 апр 2024, 08:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 10:16 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Vladimir писал(а):
Вот именно, что на тренировках... Ну, съездил куда-то, отхватил палкой,

ПОЧЕСАЛСЯ И ЗАБЫЛ, всего-то делов...


Из этой фразы многое понятно.
К сожалению в Японии несколько иные правила жизни, а не российские когда говорят одно, делают другое а думают третье. И Асасёрю еще жить в Японии, т.е. вопрос с гражданством, получение лицензии и другие вещи. А это во многом будет зависеть от мнения ассоциации. Так что "наплевать и забыть" не получиться.


Я не отрицаю, что о Японии знаю мало. Насчет правил жизни в Японии - я в курсе. Но: я ничего не знаю насчет того, что Асасерю хочет остаться в Японии. Скорее, пойдет по стопам Кекусюдзана. Во-вторых, вы говорите о правилах, но для ЯПОНЦЕВ. Да, иностранцы должны принять эти правила. Но, их отношение к ним, и насколько они в них "впитаются" - это большой вопрос. И отношение иностранца-йокодзуна к наказанию вряд ли будет таким же, как у японца. Что, Асасерю в первый раз удостаивается порицания?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 10:22 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 17:41
Сообщения: 38
Koukai писал(а):
Vladimir писал(а):
И Асасёрю еще жить в Японии, т.е. вопрос с гражданством, получение лицензии и другие вещи.


Аса изъявил желание участвовать в Олимпийских Играх 2012 по дзюдо.
Так что, вопрос о жизни в Японии не стоит у Асы на повестке дня.



А сейчас где живет Асасёрю? В России?
Как связать Олимпийские игры и место жительства?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 11:21 
К сожалению то что мы наблюдаем - это последствия массового притока в Одзумо иностранцев - посмотрите кто в основном блещет хэнка - Кекусюдзан, Рохо, иногда Ама и Хакурозан, от такого массового применения заразились Асасерю, Точиадзума, Кисэносато и другие..... Интересно, что Миябияма и Котоосю, которые ранее тоже применяли хэнка сейчас перестали....

Поэтому решение, которое озвучил господин Исибаси - это послание, озночающее глубокое недовольство руководства и общественности тем, что счас творится на дохё.

Если и дальше будет процветать хэнкизм, то руководство ассоциации может рекомендовать ояката не принимать иностранных борцов...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 11:29 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Сонкин писал(а):
Поэтому решение, которое озвучил господин Исибаси - это послание, озночающее глубокое недовольство руководства и общественности тем, что счас творится на дохё.

Это понятно, интересно лишь, насколько это послание окажется действенным.

Проще, наверное, хэнка просто запретить... Раз и навсегда.

Наверное, раньше, когда было два турнира в год, хэнка шибко не практиковалось - зрители бы не поняли, чего же это они так долго ждали - борьбы или балета...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 12:59 
Vladimir писал(а):
Koukai писал(а):
Vladimir писал(а):
И Асасёрю еще жить в Японии, т.е. вопрос с гражданством, получение лицензии и другие вещи.
Аса изъявил желание участвовать в Олимпийских Играх 2012 по дзюдо.
Так что, вопрос о жизни в Японии не стоит у Асы на повестке дня.

А сейчас где живет Асасёрю? В России?
Как связать Олимпийские игры и место жительства?

Аса живет в Японии, по долгу службы. Точно так-же как любой другой гастарбайтер (иностраный рабочий).
ОИ показывают намерения Йокозуны. Более точно, он не собирается оставаться в Японии, в целом и мире Сумо, в часности, после завершения карьеры.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 13:11 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Koukai писал(а):
ОИ показывают намерения Йокозуны. Более точно, он не собирается оставаться в Японии, в целом и мире Сумо, в часности, после завершения карьеры.

ОИ будут всего-то через 6 лет, и ето знает, может, Аса отправится на ОИ в ранге победителя очередного басё. Хотя, наверное, Ассоциация запретит ему участвовать.

В любом случае, насколько мне известно, наличие двойного гражданства не запрещает участие в ОИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 13:14 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:49
Сообщения: 51
Откуда: Монголия
Ну, Аса наверное хотел еще один редкий прием записать в актив. А так в ближайшие башё Кисеносато только счастливые случаи помогут выиграть у Аса.
А кому нравятся поединки с направлением силы противника в сторону хоть с хенкой или без :x .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 16:00 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 00:02
Сообщения: 1309
Откуда: Московская обл., г.Жуковский
Сонкин писал(а):
К сожалению то что мы наблюдаем - это последствия массового притока в Одзумо иностранцев - посмотрите кто в основном блещет хэнка - Кекусюдзан, Рохо, иногда Ама и Хакурозан, от такого массового применения заразились Асасерю, Точиадзума, Кисэносато и другие.....


Помнится мне, что Точиадзума применял хэнка всю свою сознательную жизнь. Еще в 2002-м году, когда он получал звание озэки, ему ставили в упрек слишком частое хэнкование. Да и вообще странно слышать, что 30-тилетний озэки-ветеран (а тем более йокодзуна) берет пример с Ама.

Сонкин писал(а):
Интересно, что Миябияма и Котоосю, которые ранее тоже применяли хэнка сейчас перестали....


Это потому что им пригрозили, что при частых хэнка озэки не дадут. Уверен, что Миябияма на следующем басе 1-2 раза схэнкует, особенно если высокий результат светить не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 17:29 
Митя писал(а):
Сонкин писал(а):
К сожалению то что мы наблюдаем - это последствия массового притока в Одзумо иностранцев - посмотрите кто в основном блещет хэнка - Кекусюдзан, Рохо, иногда Ама и Хакурозан, от такого массового применения заразились Асасерю, Точиадзума, Кисэносато и другие.....


Помнится мне, что Точиадзума применял хэнка всю свою сознательную жизнь. Еще в 2002-м году, когда он получал звание озэки, ему ставили в упрек слишком частое хэнкование. Да и вообще странно слышать, что 30-тилетний озэки-ветеран (а тем более йокодзуна) берет пример с Ама.


Неправда, да и вообще что означает выражение "всю свою сознательную жизнь"? - может всю Вашу сознательную жизнь? :?
Вообще Точиадзума на моей памяти делал хэнка три раза(могу ошибаться), что конечно совсем не ставится ему в заслуги, а припоминают ему в основном хэнка против Тиетайкай в суперфинале...

И еще, с чего Вы взяли что Аса и прочие корифеи сумо берут пример с Ама? У меня сказано, что они заразились от слабых духом борцов инфекцией хэнки, а болезнь, как Вам должно быть известно не делит людей на крутых и не очень...

Митя писал(а):
Сонкин писал(а):
Интересно, что Миябияма и Котоосю, которые ранее тоже применяли хэнка сейчас перестали....


Это потому что им пригрозили, что при частых хэнка озэки не дадут. Уверен, что Миябияма на следующем басе 1-2 раза схэнкует, особенно если высокий результат светить не будет.

Жаль, что Вы такого плохого мнения об этих замечательных борцах - я лично считаю, что они и без хэнка смогут показывать отличные результаты.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 23:02 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 00:02
Сообщения: 1309
Откуда: Московская обл., г.Жуковский
Сонкин писал(а):
Митя писал(а):
Помнится мне, что Точиадзума применял хэнка всю свою сознательную жизнь. Еще в 2002-м году, когда он получал звание озэки, ему ставили в упрек слишком частое хэнкование. Да и вообще странно слышать, что 30-тилетний озэки-ветеран (а тем более йокодзуна) берет пример с Ама.


Неправда, да и вообще что означает выражение "всю свою сознательную жизнь"? - может всю Вашу сознательную жизнь? :?
Вообще Точиадзума на моей памяти делал хэнка три раза(могу ошибаться), что конечно совсем не ставится ему в заслуги, а припоминают ему в основном хэнка против Тиетайкай в суперфинале...


Скажем, одна хэнка в супефинале и еще две в мае 2003-го года (видимо, очень хотелось остаться озэки). Так вот, в начале 2002-м года, задолго до этих трех хэнка, ассоциация, ставя ему условие присуждения звания озэки, потребовала отказа от хэнка. Вряд ли 1-2 случая породили бы такую резкую реакцию.

Митя писал(а):
Сонкин писал(а):
Интересно, что Миябияма и Котоосю, которые ранее тоже применяли хэнка сейчас перестали....


Это потому что им пригрозили, что при частых хэнка озэки не дадут. Уверен, что Миябияма на следующем басе 1-2 раза схэнкует, особенно если высокий результат светить не будет.

Сонкин писал(а):
Жаль, что Вы такого плохого мнения об этих замечательных борцах - я лично считаю, что они и без хэнка смогут показывать отличные результаты.


Я только Миябияму упоминал :-) А мнения я о нем действительно невысокого - хэнкует он нередко, что при его весе просто стыдно делать. Кстати, в том самом мае 2003-го, в последний день при результате 7-7 Точиадзума сделал хэнка не задумываясь. Не помогли ни папа-ояката, ни воспитание в духе сумо с младенческого возраста. Очень хотелось катикоси :-)

Мораль - не иностранцы изобрели хэнка, и применяют они его не чаще японцев, и большинство ояката относятся к этому лояльно, а то взяли бы палку и вбили бы в своих подопечных дух сумо, все хэнки прекратились бы немедленно :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 09:26 
Митя писал(а):
Скажем, одна хэнка в супефинале и еще две в мае 2003-го года

Не могу сейчас эту информацию не подтвердить не опровергнуть - будет время, просмотрю поединки и отвечу.


Митя писал(а):
Так вот, в начале 2002-м года, задолго до этих трех хэнка, ассоциация, ставя ему условие присуждения звания озэки, потребовала отказа от хэнка.

Ассоциация не требует, она рекомендует! На счет 2002 года тоже пока ничего не могу сказать, но после просмотра поединков можно будет поднять этот вопрос.

Митя писал(а):
Я только Миябияму упоминал А мнения я о нем действительно невысокого


Очень жаль, но это Ваше право. Лично я надеюсь, что Миябияма, как впрочем и Котоосю встал на путь исправления и мы больше не увидим от них хэнка.

Митя писал(а):
не иностранцы изобрели хэнка, и применяют они его не чаще японцев


Судя по кюсю-2006 как раз таки иностранцы в основном и применяют хэнка! Аса - 2 раза за басе, Рохо 4 раза, Хакурозан - 1 раз, Токитэнку 1 раз..... мало? :lol:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 09:36 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 15:11
Сообщения: 1143
Откуда: Томск
Если хэнка существует - значит это кому-нибудь нужно.
Я бы даже сказал всем. И борцам и руководителям. Кроме может быть зрителей. И то не факт.
А раз это явление существовало, существует и судя повсему будет существать в дальнейшем - само понятие "духа сумо" не противоречит хэнка. Если можно ... иногда ... то почему бы и нет?

Другой вопрос. Зачем это было надо Асе? У меня складывается мнение, что йокодзуна просто напросто втихушку посмеивается над нынешними руководителями сумо. Раз за разом делая мелкие проступки и тем самым поднимая себе рейтинг популярности.
Ведь уже никого не удивишь очередной победой 15-0.
Аса победил опять? Скучно, все зевают. А тут очередной скандальчик. Внимание прессы, рейтинги, реклама .... соответственно самому чемпиону и организации сумо тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 09:58 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Поединков прошедшего басе я почти не смотрел, но судя по сумофорум, где какая-от примерная ститистика ведется, вдоволь отметились хэнкми Аминисики, Точиадзума, Тойодзакура, Кисеносато, Какидзое, Кёкутенхо. Там, конечно, могут быть ошибки, но хоть примерно.

А самое главное - нечего пенять на иностранцев. Японцы, которые по определению должны быть носителями истинного духа сумо, просто обязаны не делать хэнка, а наоборот, исправлять по мере сил иностранцев. А в итоге имеем, что японцы под влиянием иностранцев быстро сошли с пути истинного, и учатся не борьбе, а хэнкам. А значит, у них к этому была предрасположенность, и никакие они не носители истинного духа сумо, коли позволяют себе такое. Лучше бы учились, как становиться йокодзунами и цунатори!

Не надо все сваливать на иностранцев. Этот путь никуда не приведет. Бороться надо лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 10:19 
Gwynbleidd писал(а):
Поединков прошедшего басе я почти не смотрел, но судя по сумофорум, где какая-от примерная ститистика ведется, вдоволь отметились хэнкми Аминисики, Точиадзума, Тойодзакура, Кисеносато, Какидзое, Кёкутенхо. Там, конечно, могут быть ошибки, но хоть примерно..

Ничего похожего - хэнка от Точиаздума и Йосикадзэ видел сам, что не делает им чести, про остальных- не видел, скорее всего выдумка.


Gwynbleidd писал(а):
А самое главное - нечего пенять на иностранцев. Японцы, которые по определению должны быть носителями истинного духа сумо, просто обязаны не делать хэнка, а наоборот, исправлять по мере сил иностранцев. А в итоге имеем, что японцы под влиянием иностранцев быстро сошли с пути истинного, и учатся не борьбе, а хэнкам. А значит, у них к этому была предрасположенность, и никакие они не носители истинного духа сумо, коли позволяют себе такое. Лучше бы учились, как становиться йокодзунами и цунатори!

Не надо все сваливать на иностранцев. Этот путь никуда не приведет. Бороться надо лучше.



Просто констатация факта - на Кюсю хэнкили в основном иностранцы, что на мой взгляд должно привести к ужесточению правил приема иностранцев в комнаты и это правильно.
На счет японцев, которые делают хэнка поддерживаю - позор им! Пусть хэнка останется только слабым духом иностранцам!

Кстати, помните как Хакухо схэнкил против Балта в решающей схватке майского басё? ......


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 12:21 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Сонкин писал(а):
Просто констатация факта - на Кюсю хэнкили в основном иностранцы, что на мой взгляд должно привести к ужесточению правил приема иностранцев в комнаты и это правильно.
На счет японцев, которые делают хэнка поддерживаю - позор им! Пусть хэнка останется только слабым духом иностранцам!

Кстати, помните как Хакухо схэнкил против Балта в решающей схватке майского басё? ......

Иностранцев сейчас выше высокой крыши, и они по возрасту весьма далеки от завершения карьеры. Надо что-то другое... Например, совсем запретить хэнка. Возможно ли это?
А про Хакухо - конечно, помню... Помню еще его наглейшую хэнку против Асасерю, за которую он справедливо огреб.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB