www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 23 апр 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новость в СЭ от 23.10.06
СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 07:00 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Вот такая новость:

"Грузинского сумоиста Левона Цагурию, выступающего в высшей лиге-макуути Всеяпонской ассоциации профессионального сумо под боевым псевдонимом Коккай, заставили сбрить бороду - соперники неоднократно жаловались, что щетина на его лице слишком колючая и причиняет им боль.

Сам Коккай заметил, что ему тяжело бриться каждый день из-за очень чувствительной кожи, сообщает ИТАР-ТАСС."

Кто что думает? Сдается мне, если нет какой-то традиции, то это уже слишком. Что за ерунда? Подумаешь, боль от щетины. Ты на дохе, или где? Давайте и Буюдзана заставим волосы на теле брить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новость в СЭ от 23.10.06
СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 08:08 
Gwynbleidd писал(а):
Вот такая новость:

"Грузинского сумоиста Левона Цагурию, выступающего в высшей лиге-макуути Всеяпонской ассоциации профессионального сумо под боевым псевдонимом Коккай, заставили сбрить бороду - соперники неоднократно жаловались, что щетина на его лице слишком колючая и причиняет им боль.

Сам Коккай заметил, что ему тяжело бриться каждый день из-за очень чувствительной кожи, сообщает ИТАР-ТАСС."

Кто что думает? Сдается мне, если нет какой-то традиции, то это уже слишком. Что за ерунда? Подумаешь, боль от щетины. Ты на дохе, или где? Давайте и Буюдзана заставим волосы на теле брить...

Думать мы можем что угодно, а у Ассоциации свои заморочки.
А вот интересно, борода в принципе запрещена или все же допустима? Я Коккая отлично понимаю. Сам бороду ношу по той же причине.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 08:22 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Вот Миябияма сказанул :)

"Kokkai was reprimanded at morning keiko in Tomiyama for his facial hair that was left unshaven for several days. As he entered the dohyo, he was scolded by Asahiyama (former Ozeki Daiju who has that huge cone head) who said, "that looks awful...go and shave!" Miyabiyama, who was defeated by Kokkai during the morning practice, stated, "It was prickly, and it hurt." Even a fan observing the practice session heckled from his seat, "Can't you take care of that?" Kokkai lamely explained afterwards, "My skin is sensitive, so I can't shave everyday." The Komusubi headed for the bath afterwards and promptly shaved his whiskers. At the afternoon bouts, he was beaten by Kotomitsuki with the ami-uchi technique. Miyabiyama cracked, "If he shaves, he's even more handsome than Kotooshu."

Кото, брысь с трона первого красавца!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 10:24 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Gwynbleidd писал(а):
Вот Миябияма сказанул :)

"Kokkai was reprimanded at morning keiko in Tomiyama for his facial hair that was left unshaven for several days. As he entered the dohyo, he was scolded by Asahiyama (former Ozeki Daiju who has that huge cone head) who said, "that looks awful...go and shave!" Miyabiyama, who was defeated by Kokkai during the morning practice, stated, "It was prickly, and it hurt." Even a fan observing the practice session heckled from his seat, "Can't you take care of that?" Kokkai lamely explained afterwards, "My skin is sensitive, so I can't shave everyday." The Komusubi headed for the bath afterwards and promptly shaved his whiskers. At the afternoon bouts, he was beaten by Kotomitsuki with the ami-uchi technique. Miyabiyama cracked, "If he shaves, he's even more handsome than Kotooshu."

Кото, брысь с трона первого красавца!

Однако!
Ну вообще-то, у Коккая есть свой ояката, и если тот ему скажет бриться, то он будет, а если нет, то обойдутся. Думаю, так. Мне кажется, что этот вопрос не стоит того, чтобы им занималось руководство NSK. А во всех остальных случаях рулит слово главы комнаты, а не кого-либо еще.
Ну а Миябияма как ценитель мужской красоты..... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 12:03 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
А я бреюсь редко, просто потому что лень.

Интересно, а если кому-нибудь не понравится запах пота, что, тоже претензии выдвигать?

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 12:13 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 13:45
Сообщения: 2432
Откуда: СПб
Да уж...ну пусть теперь кто-нибудь скажет что-нибудь вроде "Мне не нравятся блондины" и попросит перекрасить Балта... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 12:33 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Йобидаси писал(а):
А я бреюсь редко, просто потому что лень.

Интересно, а если кому-нибудь не понравится запах пота, что, тоже претензии выдвигать?

Ага, я тоже подумал. Смотрит какой-нибудь Миябияма но Рохо и думает: "А симпатичный мущинка, если бы помылся...". Раз - и готов протест! Ояката волокет Рохо мыться, Миябияма провозглашает Рохо Королем Красоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 14:01 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 13:45
Сообщения: 2432
Откуда: СПб
Ну всё теперь. Миябияма нужно срочно жениться дабы не навлекать на себя ненужных подозрений. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 14:12 
А я считаю, что если жесткая щетина Коккай доставиляет неудобства, то для Левана сбрить её - дело чести - это покажет его уважение к соперникам и будет в духе сумо.

Я лично всегда наказываю неряшливых сотрудников, которые приходят небритыми на службу и мне наплевать лень им или кожа чуствительная.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 17:23 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2826
Откуда: Питер
Юрий писал(а):
Да уж...ну пусть теперь кто-нибудь скажет что-нибудь вроде "Мне не нравятся блондины" и попросит перекрасить Балта... :lol:


Шутка шуткой, но Иванов в книжке (см. ссылку) упоминает о прецеденте, когда ассоциация велела оякате перекрасить рыжего борца :? Якобы, весьма желательно быть брюнетом. Я сразу подумал о Балте. Кто-то может прояснить ситуевину?

Оттуда же: лысый не может быть сэкитори, а гавайцы химией распрямляли кудряшки на голове, иначе не получался магэ :lol:

Оттуда же: борец обязан каждодневно бриться.

Не знаю, верить ли, но занятно.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2303169/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 17:38 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Михаил писал(а):
Шутка шуткой, но Иванов в книжке (см. ссылку) упоминает о прецеденте, когда ассоциация велела оякате перекрасить рыжего борца :? Якобы, весьма желательно быть брюнетом. Я сразу подумал о Балте. Кто-то может прояснить ситуевину?

Оттуда же: лысый не может быть сэкитори, а гавайцы химией распрямляли кудряшки на голове, иначе не получался магэ :lol:

Оттуда же: борец обязан каждодневно бриться.


Даааа, похоже, Коккай попросили обоснованно. С другой сторону, уйму раз видел его на дохё небритым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 17:59 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Хакурозан у нас имеет большую плешь, и всё идёт к тому, что через несколько лет совсем полысеет. Что же, уходить из спорта?

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 18:25 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Сонкин писал(а):
Я лично всегда наказываю неряшливых сотрудников, которые приходят небритыми на службу и мне наплевать лень им или кожа чуствительная.

А почему проводится параллель между небритостью и неряшливостью? Это смотря как небриться!

Если человек следит за собой, то он аккуратен во всём - и в одежде, и в причёске, и в ароматах. А выбритый мужчина, от которого, простите, плохо пахнет - это фи покруче небритого.

Дело не в частоте бритья, а в умении следить за собой. Хотя если Вы работаете в банке или служите в армии, то я Вас понять могу.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 21:28 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2826
Откуда: Питер
Йобидаси писал(а):
Хакурозан у нас имеет большую плешь, и всё идёт к тому, что через несколько лет совсем полысеет. Что же, уходить из спорта?


Не знаю, насколько Иванов - серьезный источник, однако цитирую:

"В сумо вы не встретите лысых, (...) или борцов с плешью (...)"

"Как только у борца начинаются "проблемы с головой" (...) если не предпринять усилий (...) чревато серьезными последствиями вплоть до ухода (...) "

Книга 2004 года издания, Рохо там упомянут мельком, как начинающий, про Хакурозана, кажется, вообще ничего нет.

И действительно - Хакурозан едва ли не единственный обладатель обширной лысины (не хочу никого обидеть!) из заметных борцов. Рохо тоже не Алла Пугачева, но у него процесс пока не пошел далее, чем "профессорский лоб" :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 21:42 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Михаил писал(а):
Книга 2004 года издания, Рохо там упомянут мельком, как начинающий, про Хакурозана, кажется, вообще ничего нет.

Хакурозан упоминается на стр. 235-236. Назван Хакуродзаном, чего сам Батраз не любит. :(

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB