www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 23 апр 2024, 11:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1495 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 13:02 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 882
cher писал(а):
Мои 5 копеек.
Зато Сиси намного смешнее. :idea:
Пусть будут! :104:
И да есть звук или нет, а йобидаси поют Шираиши, Ишиура, а не Сираиси, Исиура. Да оно мягкое и смазанное, но никак не си. А нас получается заставляют признать что мы не так слышим. Причем стараются и поют. Нельзя наверное их в небрежности обвинять и поголовном дефекте дикции.


Вы удивитесь, наверное. И слова японцы не растягивают, не распевают в нормальной речи, как йобидаси :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 14:12 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 13:45
Сообщения: 2432
Откуда: СПб
Денис Исаев писал(а):
К сожалению, я не имел возможности изучать японский язык в Донецком Университете. Но я стажировался три года в Университете Хоккайдо, почти 30 лет ежедневно общаюсь с японцами, с филологами и журналистами в том числе. Моя жена (японка) преподает японский язык в МГУ. Оказывается, мы говорим по-японски неправильно. Спасибо за науку, сэнсэи Юрий и АЮТ :wink:

Уважаемый Денис, я в курсе всего этого. Поэтому сто раз подумал, прежде чем влезать в эту дискуссию, а решив влезть, старался отвечать максимально аккуратно, учитывая, что я сам в Японии не стажировался, а ограничился СПБГУ, с японцами общаюсь не ежедневно 30 лет, а пару раз в месяц около 10, и жена у меня хоть и к.ф.н с тремя высшими образованиями, но не японка, а кореянка. :)
Есть разница между "говорить неправильно" и "писать неправильно". Я не сомневаюсь, что говорим мы все правильно. :)
Вопрос был о том, что Соколовскому не нравится "Сиси". Я объяснил, почему оно ему не нравится. Потому что на Украине, откуда Сергей родом, так уже давно не пишут. Там он Шiшi. Я знаком с одной из лингвисток, которая непосредственно занималась японо-украинской транскрипцией (специально сейчас с ней списался, поэтому вношу поправку - она родом из Донецка и училась там, но работает и преподаёт в Киеве), причём, представьте себе, стажировалась она тоже в Университете Хоккайдо. :shock:
Денис Исаев писал(а):
Нападки Юрия на Поливанова считаю грубыми. Это катиагэ с ударом локтем. Хотя я не поставил бы их на одно дохё. Поливанов - йокодзуна в японском языке, а Юрий в лучшем случае борец дзёнокути.

Я в йокозуны и не мечу. Даже в озеки не слишком. Но если Поливанов - йокозуна, то в лучшем случае Футахагуро. И без исключения все специалисты, с которыми доводилось общаться мне, считают, что ему давно пора выдать рекомендацию об уходе в отставку (желательно ещё в прощальном поединке столкнув подальше в зрительный зал). Но никак не могут, ибо у нас, к сожалению, даже за гроссмейстерские результаты в йокозуны давно уже никого не производят, считая это ненужным расходом средств.

_________________
"Никогда не пользуясь присвоенной им свободой в одной области, люди во что бы то ни стало требуют ее в другой: им дана свобода мысли, так нет, подавай им свободу слова". (с) Кьеркегор


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 09:11 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13324
Откуда: Тайланд
Пан Цуюкуса (единственный полу-поляк в ЯАС) решил, что с него хватит, и ушёл в отставку в 26 лет:
http://sumodb.sumogames.de/Rikishi.aspx?r=12347
Достигал Мс-51, но в целом - боролся всю карьеру восновном в Сандамме.
По-человечески рад за него, а как болельщик - в печали.
Это был ёрикири-фоб (4 победы из 88 ёрикири) и "боксёр" по стилю (толчки и хатакикоми-цукиотоси в основе арсенала).
"Нашего полку убыло".

Успеха в свободной жизни!

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 13:38 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 882
Юрий писал(а):
Уважаемый Денис, я в курсе всего этого.


Уважаемый Юрий! Спасибо за интересные подробности Вашей биографии. Мы с Вами никогда не виделись, но кажется, что давно и близко знакомы. Спасибо сумо за это! :)

К сожалению, я очень плохо знаю украинский язык. Думаю, что в Украине без меня разберутся, как лучше записывать борцовский псевдоним Сергея по-украински :wink:

Я никогда не слышал от Сергея, что ему не нравится его сикона. Смысл очень хороший: Лев-лидер. Но если действительно не нравится, лучше поговорить об этом с тренером-наставником.

А Поливанов - Футабаяма, не Футахагуро :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 14:48 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2552
Откуда: кочевник
Денис Исаев писал(а):
Юрий писал(а):
Уважаемый Денис, я в курсе всего этого.


К сожалению, я очень плохо знаю украинский язык. Думаю, что в Украине без меня разберутся, как лучше записывать борцовский псевдоним Сергея по-украински :wink:


Если вдруг вам зачем-нибудь понадобится эксперт по украинскому языку - к вашим услугам. Уровень - носитель языка.

:bow:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 23:20 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2007, 12:52
Сообщения: 4006
Откуда: Москва
АЮТ писал(а):
Правило Поливанова:
"Ши - Щи" пиши через "С".
Понять это нельзя, надо просто запомнить.

Вот теперь всё усложнилось..
Как объяснить японцам правильное произношение "по щщам", чтобы не сбить прицел :D

_________________
Odysee
Rumble
Telegram


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 05:13 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13324
Откуда: Тайланд
Kraz писал(а):

Вот теперь всё усложнилось..
Как объяснить японцам правильное произношение "по щщам", чтобы не сбить прицел :D


Это хороший довод против Поливанова :bow: :mrgreen:

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 11:08 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 882
Boxa писал(а):
Денис Исаев писал(а):
Юрий писал(а):
Уважаемый Денис, я в курсе всего этого.


К сожалению, я очень плохо знаю украинский язык. Думаю, что в Украине без меня разберутся, как лучше записывать борцовский псевдоним Сергея по-украински :wink:


Если вдруг вам зачем-нибудь понадобится эксперт по украинскому языку - к вашим услугам. Уровень - носитель языка.

:bow:


Спасибо большое, уважаемый Воха!
Дякую? )

:bow: :bow: :bow:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 20:23 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2552
Откуда: кочевник
Денис Исаев писал(а):
Boxa писал(а):
Денис Исаев писал(а):
К сожалению, я очень плохо знаю украинский язык. Думаю, что в Украине без меня разберутся, как лучше записывать борцовский псевдоним Сергея по-украински :wink:


Если вдруг вам зачем-нибудь понадобится эксперт по украинскому языку - к вашим услугам. Уровень - носитель языка.

:bow:


Спасибо большое, уважаемый Воха!
Дякую? )

:bow: :bow: :bow:


Нема за що! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 05:59 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 18:36
Сообщения: 984
Откуда: Екатеринбург
"А что это я Соколовскому не нравлюсь?"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 17:01 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2552
Откуда: кочевник
"И мы!"

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 19:48 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
Всех с наступающим 2021 годом!
Пусть все плохое останется в 20. :104:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 01 янв 2021, 12:08 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
cher писал(а):
Пусть все плохое останется в 20. :104:

У меня было только хорошее. Всех в наступившим!

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 01 янв 2021, 17:07 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2015, 15:16
Сообщения: 887
С наступившим всех, господа!
Пропустил такую интересную дискуссию о транскрипции, внимательно всю прочитал. Много хороших аргументов с обеих сторон.

С одной стороны, уважаемый Денис Исаев совершенно прав, когда указывает, что равняться в произношении на дикторов неправильно. Я много знаю дикторов, использующих для эффекта какие-то совсем неестественные для повседневной речи интонации и фонемы. Йобидаши, конечно, веры нет.

С другой стороны, доводы уважаемых Юрия и АЮТа тоже в основном бесспорны. К примеру, изменилось ли за 100 лет произношение японцев? Да куда бы оно делось. В русском и английском изменения за это же время существенные, а японский чем хуже? Правда, это всё равно аргумент чисто спекулятивный: неизвестно, поменялось ли собственно произношение звука 'sh'. Но как возможное объяснение разницы между системой Поливанова и воспринимаемым многими сегодня звуком 'ш' - вполне может быть. Но это, повторюсь, спекуляции. Спросите любого хорошего японского лингвиста, а он уже скажет с уверенностью и ссылками на труды, так ли на самом деле.

На восприятие звуков, конечно, сильно влияет родной язык и его фонетика. Легко допускаю, что один и тот же звук воспринимается кем-то как 'с', кем-то как 'ш', а кем-то - как 'щ'. Сам я из последних, мне этот звук больше всего напоминает шепелявый 'c' - дак это же 'щ' и есть. Возможно, чуть более мягкий: где-то между 'с' и 'щ'. Если угодно, 'щь' :mrgreen:

Про вариативность среди носителей тоже нельзя забывать. Послушайте: https://forvo.com/word/%E7%9F%B3%E5%B7% ... awa%29/#ja
Двое произносят почти чистый русский народный 'с'. Двое - почти чистую русскую народную 'щ'.
Такие же пироги с другими спорными звуками ('т' против 'ч', 'дж' против 'дз'). Разные произношения Fuji: https://forvo.com/word/fuji_%28%E8%97%A4%29/#ja
Разные sushi: https://forvo.com/word/sushi/#ja
Короче, на любой вкус. Если мы хотим претендовать на какую-то объективность, нужно изучать современный японский и вычислять частотность всех вариантов. Потом выбрать самый частотный и из него делать транскрипцию. Это будет какой-никакой чёткий критерий - так говорит больше японцев, чем вот эдак. Если объективность, в принципе, не важна - о чём тогда спор? Одним Сиси, другим - Шиши :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Всемирный паук
Лучше — это лучше, чем хуже
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 01 янв 2021, 18:53 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:05
Сообщения: 261
С новым годом, ребята! Желаю вам всем самого наилучшего в наступившем 21! Какие-же вы Молoдцы! Я всё читаю наш форум и всегда восхищаюсь вами, поражаюсь, веселюсь! Удачи вам, во всём!


Последний раз редактировалось n_bayar 01 янв 2021, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1495 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB