www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 19 апр 2024, 05:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1495 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 13:28 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2826
Откуда: Питер
Dzimitory писал(а):
P.S. боюсь, его даже в вышибалы не возьмут по завершении карьеры...


Зато в доедалы возьмут.... :015: :015: :015:

_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 13:47 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 882
АЮТ писал(а):
Денис Исаев писал(а):

Задумался. Мощная мысль. Интересно, "Евгений Онегин", например, как звучал в пушкинское время?
- Мой дядЯ самых Щесьных правиль?.. Как-то так? :wink:


"Евгений Онегин" - это и было совершенно новым звучанием.
Сравните с поэзией Державина, да или хоть одноклассников Пушкина по лицею.
Пушкин - величайший изменятель русского языка за всю историю, так что пример неудачен.

Вы хотите сказать, что японские преподаватели и японские дикторы меж собой несогласны в части произношения?
Тем хуже для преподавателей, у них охват паствы меньше.

И наши англоязычные друзья неспроста пишут "Shiraishi", хотя какие проблемы написать "Syraisi", например?
Только не пишите, что они хуже японский язык знают.



Пример удачен. "Евгений Онегин" написан даже не 100, почти 200 лет назад. С тех пор русский язык изменился сильно фонетически, Вы считаете? Приведите, пожалуйста, примеры. Мне просто интересно.

Японские преподаватели японского языка согласны меж собой в части произношения. С чего Вы взяли, что несогласны?

В английском языке нет звука (звуков) "си", есть звук, близкий к "сы". Поэтому "Сираиси" у наших англоязычных друзей "Шираиши", что ближе к оригиналу, чем "Сыраисы".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 13:56 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2826
Откуда: Питер
Денис Исаев писал(а):
Задумался. Мощная мысль. Интересно, "Евгений Онегин", например, как звучал в пушкинское время?
- Мой дядЯ самых Щесьных правиль?.. Как-то так? :wink:


Если я верно помню, что мне рассказывал преподаватель сценической речи в Щукинском училище про старае масковскае произношение и МХАТовскую норму, Пушкин - а он был, скорее, москвич по речи - должен был говорить примерно так: "мАй дЯдя сАмихь тчестнИхь прАвилъ". Куда далеко ходить - тот же Чайковский, а это конец XIX века, если слушать фонограф, "лучше" произносил как "лУччи" или "лучщи". Произношение у русского образованного круга поменялось в сторону более глубогого, грудного звукоизвлечения, а старинный, резкий губной звук остался для имитации крестьянского стиля в т.н. "русских народных" хорах. :015: :015: :015:

_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 15:14 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13319
Откуда: Тайланд
Денис Исаев писал(а):
АЮТ писал(а):

Вы хотите сказать, что японские преподаватели и японские дикторы меж собой несогласны в части произношения?


Пример удачен. "Евгений Онегин" написан даже не 100, почти 200 лет назад. С тех пор русский язык изменился сильно фонетически, Вы считаете? Приведите, пожалуйста, примеры. Мне просто интересно.

Японские преподаватели японского языка согласны меж собой в части произношения. С чего Вы взяли, что несогласны?


- Я написал "японские перподаватели И ЯПОНСКИЕ ДИКТОРЫ". Отчего Вы говорите про согласие преподавателей меж собой? Где мнение дикторов, которому я даже пример с Шиши привёл?

- Когда Вы говорите, что "нет звука "ши", а я показываю, что он таки есть - это что такое вообще?
У меня аккустическая иллюзия?
Нет. Звука "ли" правда нет у японцев. Несчастный кореец Ри не даст соврать.
А звук "ши" - есть. Недавно? Поливанов его не знал? Да мне что за дело?

- Если его нет в голове филологов (любой национальности и квалификации) - это их, а не мои проблемы.
Правильно сказать: - Мы не можем имеющимися средствами записать по-японски звук "ши".
"Жопа есть, а слова - нет" (с), это нормально для догматиков.
Но филологам - минус. Особенно тем, что будут наших шпионов для заброски в Японию готовить.

- Дайте мне ю-туб ссылки на клипы начала 19-го века - и я Вам найду взыскуемые отличия в произношении.
Для конца 19 века - Вам уважаемый Bilderling уже указал примеры.
Вертинского послушайте, явно отличается от современного произношения, и далеко ходить не надо, столетней давности язык.

- И вообще, ну что за вопрос?
Словарь народа меняется, активный словарь меняется, грамматика меняется, а произношение - не меняется? Серёзно?

- Со звуком "Ы" в английском Вы меня тоже удивили. Если он у них есть - почему нет способности его записать?
А тут в Таиланде это общее место - у тайцев полно слов со звуком "Ы". И англоязычники транскрибируют их убогим "U".
"Naklua" - одна из главных улиц Паттайи Наклыа.
Но это уже жёсткий оффтоп, прошу прощения.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 17:11 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 882
Уважаемый АЮТ!
Я совершенно не знаю тайский язык, поэтому не могу Вам ничего ответить. По поводу английского, я лишь сказал, что в английском нет звука "си", т.е. I see, например, произносится, в русской транскрипции, скорее как "Ай сы", чем "Ай си".
Вообще русский язык фонетически гораздо ближе к японскому, чем английский. Английский язык не нужен нам как посредник, чтобы понять друг друга. Японцы, как говорили 100 лет назад "си", так и сейчас говорят.
Да, некоторые дикторы, бывает, немного специально шепелявят. Это не запрещено, но не является классической нормой. При большом желании можно услышать у шепелявищих дикторов мягкое "щ" ("щи"), но никак не твердое "ш" ("ши").
Поливанов создал прекрасную систему транскрибирования японских звуков русскими буквами. Это живая система. "Си" и "дзи" идеально передают японские し и じ. Имеющими средствами русского языка мы очень точно можем передать всю японскую фонетику.
А пропаганду "ши" и "джи" я назвал бы преступлением против японского языка :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 17:33 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2552
Откуда: кочевник
То есть, Тошиба - это неправильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 18:54 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 882
Boxa писал(а):
То есть, Тошиба - это неправильно?


Правильно - Тосиба )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 22:26 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:05
Сообщения: 846
Откуда: Верхняя Пышма
Boxa писал(а):
То есть, Тошиба - это неправильно?


Конечно, как и МитсубиШи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 08:56 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13319
Откуда: Тайланд
Правило Поливанова:
"Ши - Щи" пиши через "С".
Понять это нельзя, надо просто запомнить.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 09:23 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
Мои 5 копеек.
Зато Сиси намного смешнее. :idea:
Пусть будут! :104:
И да есть звук или нет, а йобидаси поют Шираиши, Ишиура, а не Сираиси, Исиура. Да оно мягкое и смазанное, но никак не си. А нас получается заставляют признать что мы не так слышим. Причем стараются и поют. Нельзя наверное их в небрежности обвинять и поголовном дефекте дикции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 16:17 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2552
Откуда: кочевник
Денис Исаев писал(а):
Boxa писал(а):
То есть, Тошиба - это неправильно?


Правильно - Тосиба )

Кошмар. Или нет - косьмар! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 17:39 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:45
Сообщения: 1390
Можно пару слов выпускнику филфака вставить? Пример Вертинского - в точку. Фонетически русский язык (за другие говорить не буду, но закономерности общие) изменяется достаточно быстро. В городах это заметно чуть меньше, а в сельской местности - сильней. Ну и давайте не забывать про территориальный фактор. Во времена моей ранней юности в местности, где я живу, можно было по фонетическим особенностям произношения понять, из какой человек деревни. В Борисовском окали сильней, чем в Вологде, в Михайловском очень сочная Ч с лёгким оканьем, В Лопатихе слегка подгыкивают (или подхыкивают), при этом протягивая гласные (на эстонский манер) и т.д. Полагаю, и для Японии это вполне актуально. В Китае, говорят, южане и северяне друг друга с трудом понимают...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 17:52 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:45
Сообщения: 1390
И да. В современном русском языке тоже практически нет "ши", а есть "шы". Если же моё субъективное мнение кого интересует: в исполнении йобидаси я слышу нечто равноудалённое от русских ш-, щ- и с-. А вот комментаторы действительно говорят что-то более близкое к очень мягкому ш- с дальнейшей и-


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 19:51 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 18:36
Сообщения: 984
Откуда: Екатеринбург
Там Япония въезд закрывает из-за нового штамма коронавируса. Никто из рикиси в другой стране не задержался?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новости-3
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 19:52 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2552
Откуда: кочевник
Алексей Буркашов писал(а):
Во времена моей ранней юности в местности, где я живу, можно было по фонетическим особенностям произношения понять, из какой человек деревни. В Борисовском окали сильней, чем в Вологде, в Михайловском очень сочная Ч с лёгким оканьем, В Лопатихе слегка подгыкивают (или подхыкивают), при этом протягивая гласные (на эстонский манер) и т.д.


Вы вологодский, что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1495 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB