www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 08:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья в Коммерсанте
СообщениеДобавлено: 14 дек 2005, 13:34 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 12:48
Сообщения: 61
http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID ... ueId=29795


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья в Коммерсанте
СообщениеДобавлено: 14 дек 2005, 15:09 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 00:02
Сообщения: 1307
Откуда: Московская обл., г.Жуковский
Calvin писал(а):
http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=633799&IssueId=29795


Cпасибо, отличная статья, резко отличается от других аналогичных материалов в газетах и на телевидении отсутствием за километр видимой профессиональной некомпетентности автора. Видимо, этот Евгений Денисов или сам - фанат, или дал поправить написанный материал специалисту :-) Я вообще увидел только одну ошибку - в момент присвоения Асасерю звания йокодзуна заканчивал карьеру не Мусасимару, а Таканохана.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья в Коммерсанте
СообщениеДобавлено: 14 дек 2005, 16:02 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 18:18
Сообщения: 60
Откуда: От верблюда
Митя писал(а):
Calvin писал(а):
http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=633799&IssueId=29795


Cпасибо, отличная статья, резко отличается от других аналогичных материалов в газетах и на телевидении отсутствием за километр видимой профессиональной некомпетентности автора. Видимо, этот Евгений Денисов или сам - фанат, или дал поправить написанный материал специалисту :-) Я вообще увидел только одну ошибку - в момент присвоения Асасерю звания йокодзуна заканчивал карьеру не Мусасимару, а Таканохана.


За километр не видно но на расстоянии 20 см немного просвечивает... :) Восхищаясь техничностью йокозуны на последней фотографии показано его поражение. Сумо так же похож на монгол бох как футбол на гандбол. :roll: Да и какой-то "могучий приём" против Котомицуки. :D Но в целом понравилась статья.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2005, 01:51 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 19:50
Сообщения: 40
Откуда: Mongolia
Главное автор не стал цеплятся к "ошибкам молодости" Йокозуны, что так любят делать в японских и прочих СМИ, и некоторые товарищи на этом форуме. Хорошая добрая статья хотя и не без эксцессов, на которые я к тому же охотно закрываю глаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2005, 08:59 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13298
Откуда: Тайланд
Добрая статья о добром человеке:
"Рассказывают, что одному борцу он нечаянно сломал руку, другому нос."
Я эти "ошибки молодости" наблюдал и в 2005 году - могу ссылку на бой указать.
И перед ноябрьским турниром Аса отличился.
Хотя Вы правы - молодость-то продолжается (25 лет всего)! А значит все "ошибки" - от молодости!
-
Не помню кто, назвал Асасёрю - "Майком Тайсоном Сумо". У Тайсона, кстати, тоже масса поклонников.
А так - да, боец исключительный. Не самый великий, но один из самых-самых.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 04:58 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 19:50
Сообщения: 40
Откуда: Mongolia
Кайо между прочим поломал больше рук. Травмы к сожалению не редки в сумо, но ведь никто жэ ни осуждает за это другого борца. Это же сумо, как ваш кумир Таканохана сказал на дохио можно умереть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 05:28 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13298
Откуда: Тайланд
Мой кумир Таканохана сказал - "умереть", а не "убить" :wink: .
-


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 06:03 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 19:50
Сообщения: 40
Откуда: Mongolia
Ну раз интересно. Как вам Котомитцуки нравиться. А ведь он действительно чуть не "убил" Такановака на Хацу2003. Он своим харитэ сломал ему около глазную кость и при падении Такановака также травмировал колено. После этого боя Такановака так до сих пор своей былой формы и не приобрёл. А так Котомитцуки наидобрейший парень. Примеров много вопрос как предвзято вы относиться к тому или другому рикиши.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 07:32 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13298
Откуда: Тайланд
Уважаемый Буба!
-
Котомицуки мне нравится. Его нокаут Такановаки в январе 2003 был дополнен броском Аминисики в мае 2003 - так что в "убийцы" Такановаки надо еще и Матадора записать. Говорили, что колено доломал именно он своим броском и несколько ребер еще сломал.
Но харитэ Котомицуки в момент Татиай - это несчастный случай, не более того. На сшибке на таких скоростях очень тяжело "пожалеть" противника. В мае 2005 Аса в тати-ай почти вырубил Котоосю (по-моему плечом попал), буквально вышвырнув того с дохё, я это ему в вину не ставлю.
Дзюмондзи в сентябре 2005 (?) вырубил так Такамисакари - губа лопнула, швы накладывали.
В более ранних турнирах помню попадание Кайо предплечьем в челюсть Ваканоямы - нокаут, подворот колена в падении, снятие с соревнований. Это - тоже несчастный случай.
-
Кстати, не верится мне, что можно ладонью кость сломать. Говорили, что Аса Тюлененьку четыре зуба выбил - не верю! По-моему в прославленном бою января 2002 - только нос разбил, хотя и сильно. Харитэ против костей черепа - слабовато, однако.
-
Я ставлю Асе в вину, например, такие победы, как над Какидзое в июле 2005. Он отчетливо видел, что уже вытолкнул противника, но сделал еще толчок - в голову - к зрителям. А раз в голову - то большая опасность травмы имелась - падение контролировать Какидзое было труднее.
-
Добивание после победы довольно характерно еще для Тайкая, особенно раньше, в последнее время - не помню. Но до Асы ему далеко.
В ноябре совершенно излишнюю жесткость допустили по отношению к Такамисакари братья Борадзовы. Интригует только то, что - оба. Может там какой закулисный конфликт с Робокопом? Ну да сплетни мне неинтересны - если они будут продолжать в том же духе, я и их начну критиковать.
-
А самый корректный из высокопоставленных - по-моему Точиадзума, ну и Котоосю сейчас (но он в этой компании недавно). А раньше - естественно, Таканохана.
-

Всего наилучшего.


Последний раз редактировалось АЮТ 19 дек 2005, 02:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 08:48 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Buba писал(а):
Ну раз интересно. Как вам Котомитцуки нравиться. А ведь он действительно чуть не "убил" Такановака на Хацу2003. Он своим харитэ сломал ему около глазную кость и при падении Такановака также травмировал колено. После этого боя Такановака так до сих пор своей былой формы и не приобрёл. А так Котомитцуки наидобрейший парень.


Но и Котомицуки на дохё подбородочную кость сломали..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 08:53 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13298
Откуда: Тайланд
А в каком бою - не подскажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 09:02 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Увы, не помню.. :( 2002 год, кажется..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 12:09 
Сумо - мужская силовая борьба и в ней бывают серьезные травмы, ничего не поделаешь. Но наносить сопернику травму или удар после того, как он закончил сопротевление, не по-мужски.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2005, 03:54 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 19:50
Сообщения: 40
Откуда: Mongolia
АЮТ писал(а):
Уважаемый Буба!
Я ставлю Асе в вину, например, такие победы, как над Какидзое в июле 2007.

О будущих толчках увы ничего немогу возразить, потому что я их ещё не видел.
А из уже происщедшего помню как, Аса на ноябрьском башо после боя с Какизое в интервью добро выразился о нём вдухе того что ему нравиться его бойцовский дух, и что он напоминает его самого молодого, а потом поправился когда журналист напомнил что Какизое старше его. Так что врядли толчки на краю дохио делаются нарочно чтобы травмировать другого рикиши. Такие "на всякий случай" толчки случаются сплощь и рядом. Опять же всё зависит как предвзято смотреть на вещи. И давайте кончим эту бесплодную дискуссию и соглосимся на нашем несогласии.
Кстати Котомитцуки сломал челюсть в Хару то биш мартовский турнир 2002 в поединке против Отсукаса. Вы знаете, Отсукаса такой плохой человек, ай-ай-ай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2005, 15:01 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Buba писал(а):
АЮТ писал(а):
Уважаемый Буба!
Я ставлю Асе в вину, например, такие победы, как над Какидзое в июле 2007.

О будущих толчках увы ничего немогу возразить, потому что я их ещё не видел. .


:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB