www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 19 апр 2024, 04:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2005, 20:24 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Сергей, а Вы не слышали о теории Л. Н. Гумилёва, по которой граница между Европой и Азией определяется изотермой января и проходит чуть восточнее Эстонии ( я не про себя, я русский ) ? Кажется, это было в книге " Этногенез и биосфера Земли" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2005, 00:44 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 29 дек 2004, 14:35
Сообщения: 5
Не вдаваясь в подробности, ибо оффтопик, можно сказать следующее. У Гумилёва много интересных работ, особенно связанных с тюркской тематикой. Но много и идей, которые мне кажутся сомнительными. А уж некоторые приводимые им факты и вовсе притянуты за уши или вообще придуманы (сражения римлян с китайцами, путешествия по дну Каспийского моря и многое другое).
А критериев выделения природно-ландшафтныхых зон можно придумать массу: по скорости испарения инея с поверхности шероховатостью до 28%, по отношению крутизны и экспозиции склонов к их задернованности, по колючести ёжиков ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2005, 03:14 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 19:50
Сообщения: 40
Откуда: Mongolia
[quote="АЮТ"]Да - дети Котоноваки и Такаторики могут дать копоти! :D А ведь еще у Таканоханы подрастет! Трудовые династии :D.
-
[/quote]
Кстати у Асашорю сегодня родился второй ребёнок, мальчик. Подрастёт может тоже борцом станет. И чтобы не упрекали, мои поздравления семье Йокозуна. А вдруг может и читает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2005, 04:36 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Я думаю, точно борцом будет. Отец Асасёрю борец, братья, теперь и внук борьбой займётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2005, 05:04 
Присоединяюсь к поздравлениям Тамире и Дагвадорджу! Рождение сына - большая радость, здоровья ребенку и родителям!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2005, 06:46 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Также присоединяюсь ко всем поздравлениям! Желаю мальчику расти здоровым, сильным, и продолжить славные борцовские традиции своей семьи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2005, 08:11 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:49
Сообщения: 51
Откуда: Монголия
Сергей Десинов писал(а):
А критериев выделения природно-ландшафтныхых зон можно придумать массу: по скорости испарения инея с поверхности шероховатостью до 28%, по отношению крутизны и экспозиции склонов к их задернованности, по колючести ёжиков ...


Предлагаю разделить Азию и Европу по сумоистски: Кто сможет смотреть сумо со спутника по "Евроспорт" или по "NHK". Место, где принимается оба канала или ни один - действительно спорный участок. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2005, 08:51 
Хоть Синий дракон это вряд ли прочитает, но я тоже хотел бы присоединиться к поздравлениям. Когда в семье есть сын -- продолжатель традиций, это всегда хорошо. Хочу пожелать папе превзойти рекорд Тайхо, достойно побеждая достойнейших соперников, а сыну превзойти достижения отца.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2005, 08:53 
B. Erdene писал(а):
Предлагаю разделить Азию и Европу по сумоистски: Кто сможет смотреть сумо со спутника по "Евроспорт" или по "NHK". Место, где принимается оба канала или ни один - действительно спорный участок. :D

А я предлагаю не делиться, а объединяться по принципу -- в любом месте можно посмотреть басё с сайта NSK. :P


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2005, 09:39 
Присоединяюсь к поздравлениям! Молодец Асасёрю! 8) Пусть мальчик здоровенький растет. :)

Как назвали сынишку-то?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2005, 12:40 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 04 янв 2005, 20:14
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям Асасерю. Вряд ли он по-русски читает, но можно попросить Хакурозана, Рохо, Ваканохо или кого-то еще из русско говорящих сумотори передать поздравления из России, Прибалтики и других стран бывшего СССР.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2005, 15:26 
В интервью Ваканохо помещена фотография Ваканохо с З.И. Сахановым, моим земляком. Он тоже имеет отношение к Ваканохо и его успеху? Ести так, то очень рад и горд .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2005, 15:31 
Нечастый гость писал(а):
В интервью Ваканохо помещена фотография Ваканохо с З.И. Сахановым, моим земляком. Он тоже имеет отношение к Ваканохо и его успеху? Ести так, то очень рад и горд .

Зоригто Иванович имеет отношение к успеху всех российских сумотори. И я за это ему очень благодарен (надеюсь, что и другие посетители форума тоже).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2005, 20:47 
еще одно всежее интервью, не Молодого, но тоже Хо :)
http://www.region15.ru/articles/621/


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2005, 23:54 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Я сегодня узнал, что сестра Балта Pille Pudel, оказывается, недавно занялась сумо! Здесь её фото http://www.postimees.ee/071005/esileht/sport/179237.php
Подпись гласит, что выступающая в группе юниоров Pille Pudel едет на ЧМ.
Балт в другой статье высказался просто :" Не знаю, какого черта она выбрала сумо".
В понедельник в Токио прошел однодневный турнир с участием борцов макуути и дзюрё. В дзюрё выиграл Балт , " опрокинув всех своих пятерых соперников спиной на земь, тем самым доказав, что успех на Аки Басё не случаен".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB