www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 18 апр 2024, 10:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2005, 19:52 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
По реке Урал проходит граница между частями света - Европой и Азией. Материк один - Евразия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2005, 21:09 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 00:02
Сообщения: 1309
Откуда: Московская обл., г.Жуковский
vik писал(а):
По реке Урал проходит граница между частями света - Европой и Азией. Материк один - Евразия.


Ну я же сказал, что школьная география давно осталась в прошлом :-) Так что там про Грузию - какой кусок у нее в Европе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2005, 21:19 
Абсолютно случайно, до появления данной темы наткнулся на этот сайт: http://www.europa-asia.ural.org/karta.htm

Судя по картам, есть кусочек Грузии в Европе.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2005, 22:51 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Известно, что для европейцев все японцы кажутся на одно лицо, но и для японцев мы все очень похожи.
Вспомните эпизод из фильма "Мимино". Едут в лифте в Москве в гостинице Мимино( Вахтанг Кикабидзе), персонаж, которого играет Фрунзик Мкртчан - представляете, как они выглядят? - и два японца, один из которых говорит другому:"Какие эти РУССКИЕ одинаковые!" :D


Давайте от географии вернёмся к теме. Вы читали интервью? Как оно вам?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2005, 00:11 
просто хотел просветить - по Википедии, большая часть грузии а также около 1/5 Казахстана - в Европе. насколько мне известно, Границы изменились и 90х.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2005, 03:31 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13319
Откуда: Тайланд
Сонкину - я себя считаю американцем. А чё - индивидуалист, конкретный как крокодил, культурно-агрессивный - вполне похож!
-
Культурологические особенности сильнее географии.
Так что, конечно, по сравнению со "средними японцами" и кавказцы и русский из Владивостока - европейцы без вопросов.
А вот по сравнению с англичанами - и русские из Москвы, и белорусы, и кавказцы - азиаты.
Хотя отщепенцы везде есть - мой хороший приятель-японец - американизирован просто до потери национальной идентичности (проработал в Америке несколько лет, вот и втянулся). Очень приятный остроумный человек, причем ему по барабану и Сумо и бейсбол.
А Вы себя кем считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2005, 06:28 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
АЮТ писал(а):
Сонкину - я себя считаю американцем. А чё - индивидуалист, конкретный как крокодил, культурно-агрессивный - вполне похож!
-
Культурологические особенности сильнее географии.
Так что, конечно, по сравнению со "средними японцами" и кавказцы и русский из Владивостока - европейцы без вопросов.
А вот по сравнению с англичанами - и русские из Москвы, и белорусы, и кавказцы - азиаты.
Хотя отщепенцы везде есть - мой хороший приятель-японец - американизирован просто до потери национальной идентичности (проработал в Америке несколько лет, вот и втянулся). Очень приятный остроумный человек, причем ему по барабану и Сумо и бейсбол.
А Вы себя кем считаете?

Ну это судя по обстоятельствам :)
Как в анекдоте:
- Почему Вы ехали с первышением скорости, - спрашивает милиционер.
- Так какой же русский не любит быстрой езды?
- А предъявите-ка свои права!
- Какие права у бедного еврея?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2005, 09:03 
Митя писал(а):
Но Грузия??? От нее-то что в Европе лежит?

Граница между Европой и Азией на Кавказе проходит по Кумо-Манычской впадине (если не ошибаюсь). Таким образом часть Грузии, лежащая на склонах Северного Кавказа географически принадлежит Европе. По-моему (карты под рукой, увы, нет) кусочек Азербайджана также попадает в Европу.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2005, 09:05 
АЮТ писал(а):
Сонкину - я себя считаю американцем. А чё - индивидуалист, конкретный как крокодил, культурно-агрессивный - вполне похож!
-
Культурологические особенности сильнее географии.
Так что, конечно, по сравнению со "средними японцами" и кавказцы и русский из Владивостока - европейцы без вопросов.
А вот по сравнению с англичанами - и русские из Москвы, и белорусы, и кавказцы - азиаты.
Хотя отщепенцы везде есть - мой хороший приятель-японец - американизирован просто до потери национальной идентичности (проработал в Америке несколько лет, вот и втянулся). Очень приятный остроумный человек, причем ему по барабану и Сумо и бейсбол.
А Вы себя кем считаете?


Молодец АЮТ! :) Я примерно на такой ответ и рассчитывал :wink:
Америка она конечно ближе, но и там есть вопросы, если считать всех "белых" европейцами, то Джордж Буш и Барбара Буш тоже европейцы. :?
Что же до меня - сам не знаю кто я. Вот мои партнеры прибалты говорят - "Сейчас мы в Европе", а где Вы раньше были? А мы где?... :|


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2005, 09:18 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13319
Откуда: Тайланд
Не надо считать всех белых европейцами!
Опять культурология, будь она неладна!
Если взять базовые стремления - то Америка хочет разбогатеть и прославиться, а Европа - жить хорошо, но спокойно.
Так что и Буш и Кондолиза и прочие достойные лица - вовсе не европейцы.
Вон как американец Акебоно двинул за славой и деньгами - до сих пор Япония опомниться не может! А переродившийся отщепенец Мусасимару встроился в социум - и кто о нем помнит и пишет теперь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2005, 10:55 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
АЮТ писал(а):
Не надо считать всех белых европейцами!
Опять культурология, будь она неладна!
Если взять базовые стремления - то Америка хочет разбогатеть и прославиться, а Европа - жить хорошо, но спокойно.
Так что и Буш и Кондолиза и прочие достойные лица - вовсе не европейцы.
Вон как американец Акебоно двинул за славой и деньгами - до сих пор Япония опомниться не может! А переродившийся отщепенец Мусасимару встроился в социум - и кто о нем помнит и пишет теперь?

Вот станет Мару главным оякатой, да воспитает пару Йокозун, так и будут о нем писать, и любить, и гордиться. А если он еще не забудет, что он музыкант, и будет диски с песнями записывать, так славы будет немеряно. :)
А вот что про Акебоно сейчас говорят, думаю, ему не очень приятно :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2005, 11:18 
Вернемся к теме :)

Я не знал, что у Такаторики растет аж четыре сына! Вот это смена растет!
Как мне кажется "потомственные борцы" имеют больше шансов на успех. Вспомните - Таканохана, Ваканохана третий, Асасёрю, Точиадзума, Хакухо, Аминисики.
Сын Котоновака и он же внук Йокодзуна Котодзакура делает успехи на школьных соревнованиях!
Дети Ояката Отаке получили гены великого Тайхо через мать и гены Такаторики , который и в саньяку побывал и кубок завоевывал.
Вот кажется мне , что растет команда которая порвет всех... 8)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2005, 20:55 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Значит, с географией разобрались, теперь культурология.Ладно :wink:
А что, Конисики теперь поп-звезда? Я был у него на сайте, там, извиняюсь, обои какие-то и музыкальные компакт-диски.

Ваканохо в интервью упоминал о песнях сумо. Я об этом слое культуры сумо вообще ничего не знаю. Кто что знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2005, 01:45 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13319
Откуда: Тайланд
Да - дети Котоноваки и Такаторики могут дать копоти! :D А ведь еще у Таканоханы подрастет! Трудовые династии :D.
-
Я не знаю, насколько пение встроено в Сумо институционально, но знаю, что многие рикиси увлекаются пением и музыкой и поют на достойном вокальном уровне.
Про Конисики читал уже давно, что он вокалист - под стать Демису Русосу (шутка - но - хороший вокалист). И концерты он даёт давно, и записывают его давно. Не профессиональный, гастролями живущий, певец, но - достаточно регулярно. И люди не жалеют деньги платить не только чтобы посмотреть на человека-гору на сцене, но и дома из музыкального центра послушать.
Слышал и про его индвидуальные концерты, и совместные с какими-то хоровыми коллективами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2005, 17:53 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 29 дек 2004, 14:35
Сообщения: 5
Позвольте мне, свежеиспечённому кандидату географических наук и сотруднику Института географии РАН, :oops: подвести итог дискуссии о границе Европы и Азии и таким образом это обсуждение закрыть, сосредоточившись на теме данного форума.
Итак:
Дискуссии о линии границы между двумя континентами идут уже 200 лет! Не вызывает споров, что она сначала идёт по Уральскому хребту, а потом по реке Урал. Также никто не спорит, что она идёт по Босфору и Дарданеллам. Но вот её прохождение в районе Кавказа и островов Эгейского моря до сих пор не утверждено.
Суть в том, что в начале 19 века, когда решался этот вопрос, границу провели на основании, так сказать, культурологических параметров. Типа Кавказ - это азиатская культура, а Эгейские острова (официально именуемые Большими и Малыми Спорадами) - эллинистическая, то есть европейская. Однако потом встал вопрос, что это не совсем географично и что основой должны быть природные параметры. Вроде как Кавказский хребет - вполне себе надёжный географический барьер, а острова гораздо ближе к Турции, нежели к Греции. Так до сих пор и спорят.
Поэтому касательно Кавказа - решать вам. Если по-вашему граница идёт по Кумо-Манычской впадине, то ни Грузия, ни Азербайджан Европой не являются. А если по хребту - то очень даже.
Лично я считаю, что граница идёт по хребту. Это тем более актуально, что посещённый мною Эльбрус таким образом является не только высшей точкой России, но и всей Европы.
К слову о посещении вершин. Когда в 1940 году немцы заняли Францию, они поднялись на Монблан и установили на нём, как на высшей точке Европы, свой флаг. Когда же в 1942 дошли до Кавказа, то установили флаг ещё и на Эльбрусе. Естественно, как на высшей точке Европы.


Последний раз редактировалось Сергей Десинов 06 окт 2005, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB