www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 11:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 414 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Асагейт
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 17:15 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 15:11
Сообщения: 1143
Откуда: Томск
Раз уж заговорили о богатырях, то вот Карлсон, который живет(жил) на крыше, еще тот был(есть) прохвост. Однако, все его аморальные делишки не мешают читателям оценивать его как героя, скорее положительного. И что-то есть такое и у Асасерю, что ставит многих любителей сумо в недоумение, за что покарали чемпиона? Как мне кажется, и в руководстве Ассоцмацией принято было решение не абсолютное. Иначе выперли бы Асу, лишив выходного пособия. Ан нет. Дали уйти с почестями, сохранив все привилегии. Так, что в японской культуре (а как я понимаю, в руководстве сумо чисто все японцы заправляют), так же не все считают пятна на мундире самурая.

Цитата:
Но я бы его выгнал гораздо ранее. За Кёкусюдзана.

Не мог ли кто-нибудь напомнить, что там была за история с этим самым Кёкусюдзаном? Я, вот к сожалению, не в курсе. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асагейт
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 17:39 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2813
Откуда: Питер
Вопрос писал(а):
Раз уж заговорили о богатырях, то вот Карлсон, который живет(жил) на крыше, еще тот был(есть) прохвост. Однако, все его аморальные делишки не мешают читателям оценивать его как героя, скорее положительного.


Тут, как и с Асой, не всё так просто. Мне доводилось слышать, что Карлсон в некоторых странах (или некоторых штатах в США) официально не рекомендован для чтения детьми, как дурной пример. Портит он, винтокрылый, своим примером добрых, воспитанных деток, которые в белых штанишках и с прилизанными чёлками! Вот как...

Вопрос писал(а):
Не мог ли кто-нибудь напомнить, что там была за история с этим самым Кёкусюдзаном? Я, вот к сожалению, не в курсе. :?


Вот тоже хотел спросить, да забыл (инет не всегда есть). Помню, была история, что Аса побил какого-то левого дядю, который под окнами у него кричал гадости. Это задолго до его милых посиделок в машине было. А про Сюзана не помню в упор.

_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асагейт
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 18:09 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
АЮТ писал(а):
Отнюдь, уважаемый vik.
В указанные Вами мохнатые годы я достаточно долго, например, вел "рейтинг грубости - вежливости", и по окончании чемпионата "вручал" "грязный кубок" Асасёрю - с ним никто не мог сравниться сколько-нибудь долго. И другие грубияны как-то нерегулярно грязнили, лишь он "блистал" стабильно.


АЮТ, я прекрасно помню, что Вы последовательный и многолетний критик Асасёрю, и не стеснялись критиковать его тогда, когда он был в зените славы..

просто нынешняя непонятно почему вспыхнувшая здесь кампания мне не понятна..договорились уже до того, что Аса чуть ли не хуже Футахагуро..уже успокойтесь, дама и господа критики, Асасёрю в отставке..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асагейт
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 18:15 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Вопрос писал(а):
И что-то есть такое и у Асасерю, что ставит многих любителей сумо в недоумение, за что покарали чемпиона?


лично мне с годами всё больше помнятся победы Великого Монгола - и всё меньше те либо иные проступки его..
что поделаешь - широкой, как монгольские степи под синем небом, душе Асы порой было тесно в рамках воплощения японского божества..
Асасёрю - воплощение божества земного..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асагейт
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 21:28 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:05
Сообщения: 261
Для меня, но я также и уверен, для многих и многих Аса был и есть могущественным борцом и феноменальным явлением нынешней эпохи. Он множество раз восхищал, удивлял, преклонял нас своим талантом, мастеством, ну волей к победе. Конечно же Аса не сахар, строптивость, неукротимость, настырность кипели в нём! Из него ну никак не зделаешь добренького богатырьчика под властью кодекса бусидо или тому подобное. Как и многое в наш мир постмодерновского кризиса Он не мог быть соответствован облику ёкодзуна представляющую в уме японцы. Аса был и есть в сущности монголом. И в его отставке присутствовали элементы всего чего что можно и даже не можем представить. А к Хакухо у япоцев подход уже тонкий, и тянется издалека. /жена, гражданство.../ И наверняка когда будут побиты рекорды, я не удивлюсь ко всяким его... ну вы понятливые люди, уверен прекрасно всё понимаете. В конце концов он не Аса, он просто другой, рулирующий. И я как простой человек ни как не буду его, Асу чем-то сыпать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асагейт
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 11:11 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
Не кощунствуйте, многоуважаемый vik, сам Асасёрю связывал своё поведение на Дохё с овладевающим им демоном ;).
---
Инцидент с Кёкусюдзаном произошел не помню какого дня июльского басё 2003 года.
Асасёрю в пылу сражения схватил его за волосы и захатакикомил. Получил проигрыш дисквалификацией.
В раздевалке последовало продолжение. Между ними стал Кайо.
Аса вышел на стоянку автомашин и локтем разбил зеркало заднего вида на машине Кёкусюдзана.
В этой истории ярко высветились интеллект молодого Йокодзуны, его способность к самоконтролю, уважение к соперникам и этическим нормам (не Йокодзунским, а просто человеческим), да и к уголовному кодексу тоже. В общем - всё то, за что я его так люблю.
-----
Отставка Асасёрю, уважаемый vik - это ядро вопроса о том, достигает ли японский национализм неприличного уровня, или держится в рамках приличий.
Почему Харумафудзи и Какурю не осилили своих задач на этом турнире? Да всё просто - их японцы запугали!
А Хакухо - предатель монгольский родины, его пока не сильно запугали. Только чтобы Кисе и Пузе проиграл. Вот обойдет Асу по Кубкам, тогда всерьез запугивать будут.
То есть это опять вопрос о том, смотрим ли мы Сумо, или закулисные игры.
Я хочу смотреть Сумо, не хочу думать о том, на ком женат Хакухо и насколько ему это помогает в жизни.
И потому буду продолжать протестовать против попыток вылепить из Асы мученика.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асагейт
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 11:23 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:02
Сообщения: 37
АЮТ писал(а):
Я хочу смотреть Сумо, не хочу думать о том, на ком женат Хакухо и насколько ему это помогает в жизни.

Вот тут то Вы и оступились АЮТ )). Если говорить просто о том, что на сцене происходит, то к Асе никаких придирок. Он виртуоз. Настоящий шоумен. А то, что вне и меня не интересует. Главное само сумо.

Всё-таки на счет последнего инцидента. Вы сами прекрасно помните, что "пострадавший" был китайцем по национальности и яблоком раздора было то, что тот сказал о МНР как о части КНР. Учитывая патриотичность Асы понятна его реакция на эти подлые высказывания. Вот скажите АЮТ, если Вам скажут, что Сибирь тоже часть Китая, Вы согласитесь с этим? А ведь говорят..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асагейт
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 11:50 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Что же вы все так мечтаете загнать китайцев в Сибирь? Не живут китайцы при среднегодовых температурах в районе -10. Не живут. А всякие стратеги их всё в Сибирь гонят и гонят. :)

Могу сказать за себя. Если мне сказать, что Сибирь - это часть Китая, а Курилы - часть Японии, я - пожму плечами и пойду дальше. Пока ограничиваются словами - мне монопенисуально...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асагейт
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 12:15 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
Спасибо, уважаемый Darkhan, за еще один вариант информации, за что Аса сломал нос мирному жителю. Уже 3-й или 4-й вариант, сколько я слышал.
Я бы солидаризировался с уважаемым Gamecollector, и рекомендовал Асе в такой ситуации заявить, например, что это Китай - оборзевший вассал Монголии, веками управлявшийся императорами монгольского происхождения, бла-бла-бла ... И громоподобно расхохотаться.

И - я не оступился. Для Ассоциации важно, как ведет себя Йокодзуна за пределами Дохё - Вы не можете этого не знать.
Для меня важно, если любой сумотори нарушает этические нормы. Я сразу становлюсь недоброжелателем такого сумотори.
Ну а по поведению на дохё - про Асасёрю вполне можно составить сборник клипов под общим названием "Такое поведение позорит Сумо!"

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асагейт
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 13:20 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:06
Сообщения: 69
АЮТ писал(а):
Асасёрю в пылу сражения схватил его за волосы

Уважаемый АЮТ. Существуют ли версии кроме "пыла сражения"? Как-то не укладывается в голове, что Аса настолько разбуянился на дохё, что продолжил прессинг вне его, да еще и на автостоянке догнался (уж совсем мелочно с его стороны).

Кроме того, можете ли вы дополнить список грехов Асы, пока набирается только три:

1) Кёкусюдзан
2) Футбол
3) Последняя капля с мордобоем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асагейт
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 14:00 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
Мэ-э-э-э ... Что Вы имеете ввиду под другими версиями?
На Банзуке.ком схватка есть, день 5-й. Схватка, повтор, судейское решение - три клипа.
Я при всей своей нелюбови к Асе не могу утверждать, что он что-то эдакое в самой схватке выкинул. Бывает - прихватывают за волосы, рабочий момент.
Обвинить в умышленном хватании не могу. Осерчал на нодова? На то, что Сю не сразу лег от помордаси?
Не вижу ничего эдакого в самой схватке.
В момент моно-ия, Кёкусюдзан тряс магэ - показывал, что было нарушение. Может это разгневало "молодого императора"?
Поклон после объявления результата безобразный, да. Вышел набыченый и только подумал , что надо бы поклониться - но тело не подчинилось :). Ну - тоже для Асы нормально, можно не придираться. В общем - на дохё он не разбуянился. А вот после - оттянулся.
Сю, говорят, когда ему сказали про зеркало, только рассмеялся и руками развел: "Ну что можно сделать с таким человеком?", сказал. Что сказала Ассоциация - я не помню. Кубок тогда выиграл Кайо.

Список могу и удвоить, и утроить - не напрягаясь.
Только - надо ли?
Кому Аса кумир - и читать не станут. Кому не кумир - и так знают, что он за тип. Я думаю, что и тут в обсуждении на 26 страницах можно что-то найти.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асагейт
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 15:01 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
АЮТ писал(а):

Я хочу смотреть Сумо, не хочу думать о том, на ком женат Хакухо и насколько ему это помогает в жизни.
И потому буду продолжать протестовать против попыток вылепить из Асы мученика.


а когда речь заходит об Асе, Вы, похоже, перестаёте смотреть Сумо и начинаете думать как раз о том,
Цитата:
на ком женат Хакухо и насколько ему это помогает в жизни.


и, соответственно, начинаете протестовать и т.д. по тексту..Ассоциация наказывала его и уволила его - да так, что и поныне остаются вопросы - может, достаточно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асагейт
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 17:16 
Не в сети
Дзюрё

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 11:10
Сообщения: 640
Darkhan писал(а):
Вы сами прекрасно помните, что "пострадавший" был китайцем по национальности и яблоком раздора было то, что тот сказал о МНР как о части КНР. Учитывая патриотичность Асы понятна его реакция на эти подлые высказывания. Вот скажите АЮТ, если Вам скажут, что Сибирь тоже часть Китая, Вы согласитесь с этим? А ведь говорят..


Если мне скажут, я разве пальцем у виска покручу, да и то если не лень будет. А надо сразу в репу?

Darkhan писал(а):
Если говорить просто о том, что на сцене происходит, то к Асе никаких придирок. Он виртуоз. Настоящий шоумен.

Так и вспоминается сразу, как Хакухо еле сдержался Асе прямо на дохё поднести за его виртуозность. А, ну шоу таки да, было. Только шоу такого формата более для других зрелищ годится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асагейт
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 18:11 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:02
Сообщения: 37
Krakodil писал(а):
Если мне скажут, я разве пальцем у виска покручу, да и то если не лень будет. А надо сразу в репу?

Именно, матушка. Именно. Вот такое отношение к своей отчизне и привело к распаду мощнейшей державы на планете. Державе с которой все считались, способной воевать со всеми странами одновременно и заставляющей трепетать от страха амеров и европейцев. Сейчас нас никто не боится, наоборот обижают где только могут.


Krakodil писал(а):
Так и вспоминается сразу, как Хакухо еле сдержался Асе прямо на дохё поднести за его виртуозность. А, ну шоу таки да, было. Только шоу такого формата более для других зрелищ годится.

Зря не сдержался, Аса бы непременно ответил. Цуппари у него были ничем не хуже Хакухошных. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асагейт
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 18:26 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:02
Сообщения: 37
Вообще, конечно, Аса со своим вспыльчивым характером - не символ синтоистского божества. А просто-напросто отличнейший, даже величайший, борец сумо. Плюс его леворукость придавала ему дополнительную импульсивность. Но, чёрт побери, он гений сумо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 414 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB