www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 13:24 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 05 июл 2013, 22:48
Сообщения: 1363
А Аминисики то причём? Танцевать на тавара и на уровне пола можно.
Тиран - мастер большой, но не великий. Пока.
Дамэ - оси движение Тирана не назовёшь. Остановить или ослабить своё движение не всегда возможно.
А был ли умысел в действиях Тирана и какой это был умысел знает лишь сам Тиран. ИМХО всё в пределах дозволенного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 13:41 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2050
Откуда: Донецк
nds писал(а):
А Аминисики то причём? Танцевать на тавара и на уровне пола можно.

Аминисики - причем буквально, вопрос ему задавали по этому поводу, а он ответил что-то про "дух сумо", который нарушать нельзя. Хотя подробностей не вспомню, это с год назад было, или даже больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 13:54 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
nds писал(а):
А Аминисики то причём? Танцевать на тавара и на уровне пола можно.
Тиран - мастер большой, но не великий. Пока.
Дамэ - оси движение Тирана не назовёшь. Остановить или ослабить своё движение не всегда возможно.
А был ли умысел в действиях Тирана и какой это был умысел знает лишь сам Тиран. ИМХО всё в пределах дозволенного.


Ах, не уговаривайте - великий он мастер, великий. Я бы сам с радостью объявил его тупым дуболомом, берущим лишь шириной морды, но ... Он каина-хинери умеет делать, а это - Знак!

Умысел я усматриваю самостоятельно, в показаниях Тирана не нуждаюсь. Осознанно срывал зло, мне это прекрасно видно. Делюсь своим видением с софорумниками, вдруг не все так искушены? Если не видно Вам - тренируйтесь больше, что ещё посоветовать?
На сумо-форуме сформулировали так: "Терунофудзи включил внутреннего Хакухо". Т.е. френды со мной согласны, я не одинок в своём анализе.

Если мне не изменяет мой склероз, в ноябре-декабре 2020 рассматривался вопрос об опускании дохё на горизонт.
Аминисики был против - "не позволит проводить ряд оборонительных техник" (с). Не знаю, что он имел ввиду, да и плевать. Пикантно, конечно, что он будет преемником оякаты Тирана, но тут даже я умысла не усмотрю.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 14:08 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:57
Сообщения: 1334
есть еще понятие "инерция", тормозной путь и т.д. движущийся автомобиль на скорости > 30 км/ч не может остановиться в 2 метра, даже если ударит по все тормозам, только если резко вывернет руль на встречку или бордюр. и при этом перевернется, сломается и повредится и придет в негодность. а водитель, продолжающий двигаться, пробьет лбом переднее стекло. и так далее. Извините за школьные очевидные доводы, все это знают и без моих постов
Терунофудзи крутил, точнее пытался крутить Такаясу по всему дохе в стиле Харумафудзи, т.к. на выталкивание или выпихивание сил даже у Тирана не хватало. Не удержал(ся).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 14:23 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
Тиран злобно выкинул Такаясу вместо того чтобы аккуратно выставить.
Формально это не было даме-оси. Формально не нарушено ничего.
Давайте ради красного словца не искажать очевидные факты. Пожалуйста.
:bow:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 15:49 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:05
Сообщения: 845
Откуда: Верхняя Пышма
Алма писал(а):
есть еще понятие "инерция", тормозной путь и т.д. движущийся автомобиль на скорости > 30 км/ч не может остановиться в 2 метра, даже если ударит по все тормозам, только если резко вывернет руль на встречку или бордюр. и при этом перевернется, сломается и повредится и придет в негодность. а водитель, продолжающий двигаться, пробьет лбом переднее стекло. и так далее. Извините за школьные очевидные доводы, все это знают и без моих постов
Терунофудзи крутил, точнее пытался крутить Такаясу по всему дохе в стиле Харумафудзи, т.к. на выталкивание или выпихивание сил даже у Тирана не хватало. Не удержал(ся).

Не, ну тут даже я, хоть и болею за Тирана, не могу не признать, что последнее акцентированное движение по вышвыриванию с дохё было излишним. Скорость там была явно не такая, чтобы при торможении влетать головой в приборную панель.
Проблема, конечно, ещё и в том, что Такаясу из рук вон плохо умеет падать (это ж не первый раз), но Тирану можно было завершить схватку поаккуратнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 16:06 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:38
Сообщения: 3798
Откуда: Ставрополь
Аоияме - "фу" за дамеоси.
Кеша - молодец, но жалко, что Оносё отцепили. Интриги всё меньше.
Тирану - "фу" за дамеоси. Ещё и видя и слыша как упал Такаясу даже на долю секунды не задержался, чтоб узнать всё ли в порядке.
Такаясу и Такарафудзи - браво, но против лома нет приёма. Когда "мешок" упирается, это уже не просто "упражнение с мешком".

_________________
Гёдзи готов и зрители тоже! :gyoji:
Рывок, и противник проколот.
Подбородок Котомицуки всё так же остёр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 16:19 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:22
Сообщения: 762
Откуда: СПб
Увы, я увидел сознательное акцентированное выкидывание с дохё, в котором острой необходимости уже не было, чисто в стиле позднего Хакухо.
Перед этим Сёдай мог при падении хорошо коленом по голове потоптаться у Мейсея, потом еще скатиться с дохё и шлепнуться на него дополнительно, все было бы в рамках правил и никто бы его не осудил, но он сразу же убрал колено и нашел ногой опору, что бы не завалиться на соперника.

Поведение Терунофудзи есть оборотная сторона его целеустремленности, одержимости победой. В этом монголы отличаются от японцев, для которых на первом месте не победа, а именно поддержание духа сумо. Твоя миссия, как борца, не добыть максимальное кол-во кубков и победить максимальное кол-во борцов, а показать хорошую борьбу и продолжить существовать традициям сумо. Эти маленькие нюансы в подходах обеспечили монголам такой выдающийся результат. Не говорю, что все монголы одинаковые, кажется прониклись духом сумо тот же Тамаваси, Дайсёхо, Итинодзё и аналогичные беззлобные ребята. У остальных миссия в сумо в первую очередь - результат, поэтому если стоит дилемма в рамках правил победить соперника аккуратно или жестко, всегда будет выбран второй вариант, особенно если соперник представляет серьезную опасность и во время поединка доставил много хлопот.
Единственное что отличает Терунофудзи от Хакухо то, что второй ломал соперников вообще по плану, как это было с Эндо, например. Но еще не вечер, Терунофудзи хороший ученик, научится и этому у старшего товарища.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 16:28 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
massimo9 писал(а):
духа сумо

Забавная сказка, но уже давно не цепляет. Этот самый дух смердит, мягко выражаясь. По-моему...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 17:04 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:57
Сообщения: 1334
ну, значит Терунофудзи еще огребет когда нибудь и наткнется на аналогичный ответ. Но я все равно думаю, что здесь больше продолжение схватки, пыл борьбы и тд., а не сознательное калечение соперников. Инстинкт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 17:30 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 13 май 2021, 10:35
Сообщения: 220
Ой, не знаю я.
Жалко Такаясу просто безумно, но не вижу я, чтобы Тиран его намеренно ломал или хотя бы старался жёстко закончить схватку. Он выигрывал - ему нужен был этот белый шар. Выиграть получилось вот так.

Тут, правда, моё мнение мало значит, потому что Тирана я нежно люблю и за него переживаю. Трудно мне увидеть что-то плохое у него.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 17:37 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 13 май 2021, 10:35
Сообщения: 220
Дайте хоть восхищение Такакейсё высказать.
До выхода из кадобана ему осталось одержать 1 победу за 4 дня.
Been there, done that. На этом басё за любые 4 последовательных дня хотя бы 1 победа у него есть, даже в самые чёрные первые 4 дня.
Конечно, Сёдай и Тиран Кешу ждут, но что-то мне подсказывает, что с кадобаном он распрощается ещё до выхода на эту парочку.
И совсем я не уверен, что Кеша им проиграет. Бой даст точно, и вариант "2 победы" мне не кажется нереальным.
Вот турнир он, похоже, проиграл в первые 3 дня, хотя... цыплят по осени считают, а белые шары - после сэнсюраку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 17:44 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13296
Откуда: Тайланд
Я тут пересмотрел повторы и нашёл ещё компромата.

- Шаг правой ногой Тирана на тавара, и шаг левой ногой Такаясу за тавара произошли почти одновременно. Толчок проходил уже по проигравшему. Ладно, тут Тиран мог не вполне отдать себе отчёт в победе, осознание тоже требует времени.
- Правая, мать её перемать, рука Тирана держала Такаясу за пояс сбоку-сзади! Он толкал в грудь, придерживая за пояс, чем закрутил, и даже малость перевернул Такаясу назад ("только тапочки в воздухе мелькнули"). Отчего тот и отлетел так достаточно далеко.
- Но улетел он именно потому, что Тиран отпустил пояс в нужный момент. У него хватило тямы отпустить пояс, чтобы Такаясу улетел.
Ибо если не отпустить - то вышло бы безобиднейшее теснение.
- Вишенкой на тортике - то, что кимарите определили именно "теснение" - ёри-кири.
Так что, таки да, - это даме-оси, даже "официально" - согласно зафиксированному кимарите.

И покушение на убийство по неосторожности.

Чтобы два раза не вставать - давайте также сурово осудим скотину Аоияму, уродливо и откровенно толкнувшего двумя руками в голову оппонента, специально выйдя вслед за ним за окантовку.
А ведь, вроде, и не монгол. Хотя и не японец.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 18:11 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:05
Сообщения: 845
Откуда: Верхняя Пышма
АЮТ писал(а):
А ведь, вроде, и не монгол. Хотя и не японец.
Фракиец! Почти Спартак))
Реальный Спартак, может, тоже не был таким идеальным и высокодуховным, как киношный Кирк Дуглас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 18:19 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
АЮТ писал(а):
nds писал(а):
Если мне не изменяет мой склероз, в ноябре-декабре 2020 рассматривался вопрос об опускании дохё на горизонт.
Аминисики был против - "не позволит проводить ряд оборонительных техник" (с). Не знаю, что он имел ввиду, да и плевать. Пикантно, конечно, что он будет преемником оякаты Тирана, но тут даже я умысла не усмотрю.


Уважаемый АЮТ! Как у Вас сегодня фантазия разыгралась :wink:
Где же обсуждался этот "план Барбаросса"? При дворе короля Тайланда? Может быть, не в ноябре-декабре, а 1 апреля?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB