www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 21:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 10:58 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
[read only mode off]
Тэрунофудзи -- 3 проигранных суперфинала из 3.
Лопух. :)
[read only mode on]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 11:49 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Bilderling писал(а):
АЮТ писал(а):
"Тюлений плюх" Тирана - попытка травмировать Кешу.


Варианты? У него была возможность спокойно остаться на ногах после такого броска? Или кувырнуться куда вбок? :?: :?: :?:


Он мог упасть на Кешу естественно (расползтись весом по всей тушке), а затем скатиться с него. Как обычно и делается.
Без взбрыкивания ногами вверх, чтобы всем весом приземлиться на грудную клетку.

И уж тем более можно было обойтись без "добивающего опирания" ладонью на примерно солнечное сплетение, как тут приметливо указал софорумник.

Чтоб ему за это Ками не позволили добиться звания в январе. Чтоб он себе титановые ноги доломал, ну или ещё что-нибудь жуткое :twisted: .

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 11:59 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
plf16 писал(а):
Кстати, похоже на рецепт против Кеши. При сокращении дистанции - по морде, как раз как АЮТ любит. Длиннорукий по морде раньше попадет, чем Кеша его толкнет.


"Нет у вас методов против Кости Спарыкина" (с) :lol:

Проблема непобедимости не в том, что никто не может придумать техники противодействия.
Всё придумано давно.
Проблема - в мастерстве "охотника" и "жертвы". Тайминг! (Своевременность).
Немного раньше по морде - промах. Немного позже - рука не разгонится до полного вложения силы, и как бы удара "мордой по ладни" не случилось. Вплоть до потери равновесия бьющим.

В чем гениальность Гения? Да в том же, что и у любого другого. Гения. Он делает технику ВОВРЕМЯ гораздо чаще, чем "просто" мастера. Не имеет значения, какую именно технику, лишь бы с ног валила. 8)

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 13:40 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:09
Сообщения: 499
DimNsk писал(а):
alex_krafter писал(а):
А вот уважаемый Денис (на главной) считает вот так:

На Январском турнире Такакэйсё будет бороться за титул йокодзуна, а Тэрунофудзи – за звание озэки.


И где же вы видите противоречие? Тирану не дали звание озэки здесь и сейчас, хотя он взял кубок и за три турнира набил 34 победы. Но стартовал с М17, а сейчас только комусуби. Вот в январе он будет сэкиваке, и если выступит успешно - опять получит своё звание. Логично более-менее. Хотя старт, опять же - на М1, не в саньяку. Но перед этим был кубок :wink:

И Сато цуну не дали, хотя формально - дзюн-юсё плюс кубок, можно было и натянуть сову на глобус. Но послали добывать хотя бы сопоставимый с кубком результат в январе :) .


По Тирану - лично я - вообще не вижу! Об этом ранее и писал, что если на следующем басе получит нужное кол-во побед, то (я так думаю, да@) получит звание (даже с зачетом М1)

А по гениальному Шалтаю :) и сопоставимому с кубком результатом с учетом двух теперешних йокодзун - да вполне выполнимая задача, если форма будет даже чуууть чуть ниже нынешней. Но надеюсь что не обломится! :)

_________________
Бобро должно быть с кулаками! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 15:33 
В сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:57
Сообщения: 1334
кроме Гения, которому нужно добывать "хотя бы" сопоставимый результат, двух йокодзун, одному из которых нужно добывать кубок или хотя бы сопоставимый результат, да и другому тоже не мешало бы отметиться, амбициозного комусуби Тирана, рвущегося в озеки и к кубку, который как показала предпоследняя схватка, вполне держится на ногах,
как напомнил Д.Исаев на первой странице, есть еще и два озеки, которым обязательно нужно добывать восьмерки, и такие борцы, как Хотокофудзи, Такносе, Дайэсе, которые не уступают почти озеки Асанояме.
да и непуганые юниоры опасны....
в общем, кубок и сопоставимый результат в январе будет непростой задачей.
но мы то только выиграем, опять будет интересно !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 16:06 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2814
Откуда: Питер
АЮТ писал(а):
Он делает технику ВОВРЕМЯ гораздо чаще, чем "просто" мастера. Не имеет значения, какую именно технику, лишь бы с ног валила. 8)


Как жаль, что на форуме нет лайков :shock: :lol: :lol:

_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 16:25 
В сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:57
Сообщения: 1334
по поводу некорректного монгольского поведения при падении на соперника - мне кажется, наблюдатели пристрастны, видят умысел, там где его нет или он мог быть, но не доказан.
Падения на соперника в борьбе, где основная цель - повергнуть соперника, прижать спиной к ковру, и особенно ценится именно чистая победа, "положить на обе лопатки", и физический контакт, чреватый естественным болезненным воздействием неизбежен - наверное, ожидаемы, нет?
"сломить сопротивление" лингвистически близко к "сломать" или "поломать". победители могут и не рассчитать усилия. Но как раз в сумо, учитывая стремительность событий, возлежания на сопернике кратковременны. Например, в дзюдо (тоже японская борьба), победитель после напряженной схватки, после тяжко добытого иппона, начинает праздновать, совершать победные телодвижения, лежа прямо на сопернике - так сказать, танцует на(д) телом поверженного врага. И отталкивается, чтоб вскочить и начать прыгать от радости, от всего, что попадет под руку или ногу, часто - от живота соперника.
Сумоисты в силу своей массы, не слишком то верткие, при падениях должны задумываться прежде всего о своей безопасности. Терунофудзи, как некоторые рассмотрели, даже руку подставил.
Вот футболисты - да, не сомневаюсь, в больше половины случаев бьют в кость умышленно. ну или по другому не умеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 17:39 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2547
Откуда: кочевник
deadman писал(а):
Причем здесь не дебют, перед повышением в одзеки борец должен носить звание сэкиваке, только и всего, отсюда и допвакансии за 11+ побед в комусуби.

Да, вижу моя привычка шутить без смайликов плохо прокатывает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 19:15 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 06:28
Сообщения: 3331
Откуда: Новокузнецк
Кешу с очередным и, думаю, не последним Кубком. Я не его болельщик, но цуну скорее всего получит, если травмы не вмешаются, тьфу-тьфу.
Рад, что вернулся Тиран. Борьба, которую он демонстрирует, однозначно уровня озеки. Но опять же, всё зависит от травм. Если Кеша относительно здоров, то у Тэруно они объективно есть. Дай бог, чтоб не обострились.
По Асану с Сёдаем сказать нечего, слишком рано они закончили. Но почему-то есть ощущение, что их озекствование будет непродолжительным. Может ошибаюсь.
Порадовал Тобидзару. Хоть кати не набрал, однако делом доказал, что имеет право находиться в верхних маэгасирах. Мёгирю, Оносё, Таканосё, Такаясу, Кирибаяма и вишенка на торте из поверженных соперников наш Гений Кеша. Впечатляет.
Звезда Энхо катится к закату. К технике приноровились, веса не хватает, папочки рядом нет. Некому по-отечески пожурить, дескать, что ж ты, бугай здоровый делаешь, по что маленьких обижаешь. Перспективы туманны. Однако ярким метеором блеснул на небосводе сумо и надолго запомнился.
Вот кого никогда обвинишь в недонастрое на схватку, это многократно поломанный, но всё равно вернувшийся Тиёнокуни, каждый раз борется, как в последний раз, респект однозначно.
Симаноуми пока загадка. Взлетел высоко и на следующем турнире надо будет доказывать, что это не случайность. Не каждому удаётся.
У Хосёрю всё ещё будет. Подумаешь, минимальный макэкоси, ни о чём это пока не говорит. Борьбу показывает зрелищную, техника на высоте. Малость не хватает опыта и веса, да и молодой ещё, в силу не вошёл.
В дзюрё была большая плотность претендентов на юсё, но всех растолкал Помидоркин. Не знаю, каких высот он достигнет, но пока поздравим его с дебютом в макуути. В сиконе Мидорифудзи мне постоянно слышатся помидоры, отсюда и прозвище.
Бабушкообразный завсегдатай дзюрё Акисеяма тоже решил второй раз в жизни почтить своим вниманием высший дивизион. Молодец, что скажешь, люди в таком возрасте заканчивают, а он гляди-ка на повышение пошёл. Кстати, ведь одно время тоже хотел заканчивать, не зря выходит передумал.
Ну и конечно невозможно не сказать про Ура с его невообразимыми приёмами, изори, уширомотари. Удивляет конечно его манера борьбы в низкой стойке, это же дополнительная нагрузка на колени, но раз ему так удобно и приносит результат, то почему бы и нет.

_________________
Если в кране нет воды, значит выпил Бямбадорж (поговорка японских рикиси)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 20:42 
Не в сети
Озэки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:35
Сообщения: 7928
Откуда: Ульяновск
Про Симаноуми не понял, куда он взлетел высоко. Его рекорд М6, до которого он на следующем турнире скорее всего не дотянется.
Не вижу у Теруно никаких травм, мозги всем пудрит перемотанными коленями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 23:15 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:50
Сообщения: 906
АЮТ писал(а):
Bilderling писал(а):
АЮТ писал(а):
"Тюлений плюх" Тирана - попытка травмировать Кешу.


Варианты? У него была возможность спокойно остаться на ногах после такого броска? Или кувырнуться куда вбок? :?: :?: :?:


Он мог упасть на Кешу естественно (расползтись весом по всей тушке), а затем скатиться с него. Как обычно и делается.
Без взбрыкивания ногами вверх, чтобы всем весом приземлиться на грудную клетку.

И уж тем более можно было обойтись без "добивающего опирания" ладонью на примерно солнечное сплетение, как тут приметливо указал софорумник.

Чтоб ему за это Ками не позволили добиться звания в январе. Чтоб он себе титановые ноги доломал, ну или ещё что-нибудь жуткое :twisted: .

Мне думается, вы усложняете и ищите злой умысел там, где его нет. Когда я видел это на замедленном повторе, было очевидно, что человек с больными коленями делает всё, чтобы снизить ударную нагрузку на эти самые колени. Он "плюхнулся", чтобы колени коснулись земли последними. Когда Хакухо именно плюхался, чтобы утвердить свою доминантность, это было очень хорошо видно. Тут так же хорошо видно, что Теруно спасал колени, а о Гении думал в последнюю очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 05:02 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Dzimitory писал(а):

Мне думается, вы усложняете и ищите злой умысел там, где его нет. Когда я видел это на замедленном повторе, было очевидно, что человек с больными коленями делает всё, чтобы снизить ударную нагрузку на эти самые колени. Он "плюхнулся", чтобы колени коснулись земли последними. Когда Хакухо именно плюхался, чтобы утвердить свою доминантность, это было очень хорошо видно. Тут так же хорошо видно, что Теруно спасал колени, а о Гении думал в последнюю очередь.


А "добивающий" в солнышко он провёл, чтобы не пришлось нагружать колени при вставании. Отпружинить от мягко-упругого лягушачьего брюшка.

Мне думается, что Вы усложняете, чтобы отмазать монгольского гопника, и представить его добрее, чем он есть.
Я вижу то, что вижу. Вы правы - в замедленном повторе всё совершенно очевидно. Но мне и повтора не надо было для опознания "плюха".
Пытливый монгольский ум постоянно ищет лазейки для обретения лишних крох преимущества над врагами.
Хитрожопость Тирана на тати-ай - это уже притча во языцах. Рюден - просто птенец в сравнении с ним. Но и Тираном его прозвали в своё время не только из-за созвучности шиконы.
Увидел, что есть возможность ослабить Сато перед переигровкой - быстро сделал всё, что мог.

Я Вам умный вещь скажу, только Вы меня демократам США не выдавайте.
Монголы в сумо = ниггеры в боксе.
Они рассматривают противников как наглецов, стремящихся отнять их деньги, славу, и попрать их гордость потомков Чингис-хана. И если врагов можно наказать за это, не огребя от "властей" - то быть по сему.
Никакие идиотские (с точки зрения гопоты) "правила вежливости", "достойного поведения", "фэйр-плэй" их не парят.
Легко вытащить парня из Монголии, но вытащить Монголию из парня ...

Так выпьем за Тамаваши!

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 05:59 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:45
Сообщения: 1306
АЮТ писал(а):
Dzimitory писал(а):

....
Пытливый монгольский ум постоянно ищет лазейки для обретения лишних крох преимущества над врагами.
......
Монголы в сумо = ниггеры в боксе.
Они рассматривают противников как наглецов, стремящихся отнять их деньги, славу, и попрать их гордость потомков Чингис-хана. И если врагов можно наказать за это, не огребя от "властей" - то быть по сему.
Никакие идиотские (с точки зрения гопоты) "правила вежливости", "достойного поведения", "фэйр-плэй" их не парят.
Легко вытащить парня из Монголии, но вытащить Монголию из парня ...

Так выпьем за Тамаваши!


Кекутенхо? Какурю? Итинодзё? Адзумарю?
Думаю, список "немонголистых" монголов можно продолжить. И гопников среди японских борцов даже искать не надо - их есть. Но проще представить всех монголов вселенским злом :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 07:22 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
DimNsk писал(а):

Кекутенхо? Какурю? Итинодзё? Адзумарю?
Думаю, список "немонголистых" монголов можно продолжить. И гопников среди японских борцов даже искать не надо - их есть. Но проще представить всех монголов вселенским злом :wink: .


Не преувеличивайте - в с е х монголов я не обвиняю.
Вон же - предлагаю выпить за Тамаваши, не заметили?
А если заметили - почему так написали?
Тамаваши - это пример монгола, который давно трётся достаточно высоко, чтобы поймать "звёздочку", но всё как-то не поймает. Невзирая на мордобойный стиль.
А то Хакухо и, особенно, Харумафудзи - тоже долго прикидывались приличными людьми, пока не достигли степеней известных.
Впрочем, Сёма, Ксюха и Племянник и без Саньяку сроду не заморачивались этими глупостями.

С Какурю Вам - низачот. Профессорский сынок хитёр, владеет внешним лоском, флегматик по темпераменту (или даже меланхолик?). Но именно он оборвал взлёт Итиноздё, отправив его в больничку после тренировки. Отомстил за хенку любимым монгольским методом буллинга, скрытого от глаз публики. Так что я его числю в почётных рядах монгольских ёкодзун как равноправного, хотя и младшего.

Конечно же, среди японцев в сумо тоже обязаны быть гопники.
Высокий процент неучей, неспособных получить даже среднее образование, при этом исключительно здоровых физически и мордобойно тренированных. Идеальный материал для банды!
Но сколько японцев блистает неадекватностью на дохё, и сколько монголов?
А каков процент в пересчёте на число монголов и японцев в ЯАС? УУУУУУУуууууууууууу............

Люди - разные. И народы - тоже разные. Этические нормы тоже не совпадают.
Но я - сторонник японской вежливости. Особенно когда речь идёт о здоровьи Кеши, на которое посягнул этически-этнический чужак. :111:

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 09:38 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Кто сколько забрал кэнсё за турнир:
275: Takakeisho
91: Terunofuji
70: Endo
47: Daieisho
44: Mitakeumi
42: Takayasu
37: Tobizaru
36: Shodai
31: Chiyonokuni
29: Hokutofuji

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB