www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 20 апр 2024, 01:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 13
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 13:34 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
АЮТ писал(а):
plf16 писал(а):
Результаты что то у этого солнца в ранге озеки не ахти) Из 7 турниров 3 макекоси, один раз 8-7, только один суперфинал. Да и на этом турнире уже 3 поражения и фусен)


А зачем ему напрягаться?
Он своё отпахал. В отличие от этих яйцеголовых из университетов.
Имеет право расслабиться в рамках правил.

Вы же знаете, что он болеет :cry: . И всё же сыпете соль на раны.
Сегодня молодцом держался, но какой-то тремор с правой стороны проглядывал ... вроде бы ...

И скидку на молодость и низкорослость дайте ему. И за пострадалость от саксаулов (норматив дважды выполнять пришлось, а Асанояме - ни разу).

Я то скидки могу делать легко. А вот у вас не получается. 33 вам без фусенов подавайте. Ладно бы человек разик был рядом с нормой. А так ведь 6 турниров подряд 10+. Это уровень скорее йокодзуны а не озеки. Провел статистику кто такого добивался за не очень затертый период. Из НЕ йокодзун Балт, Кайо, Тиётайкай, Точиазума ну и подальше Конисики (почти йокодзуна). Остальное сплошь йокодзуны да и то не все. У Харумафудзи и Какурю таких результатов нет. А вы недоозеки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 13:40 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
plf16 писал(а):
Это уровень скорее йокодзуны а не озеки.

plf16 писал(а):
А вы недоозеки...

Кубков как-то маловато для йокодзуны. А для недоозеки в самый раз. Нормой скоро будет для всякого по кубку иметь. :104:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 13:43 
Не в сети
Дзёнидан

Зарегистрирован: 16 май 2018, 12:04
Сообщения: 145
Да уж... кубок Летучей Обезьяны будет ещё круче кубка Токусерю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 14:08 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
cher писал(а):
plf16 писал(а):
Это уровень скорее йокодзуны а не озеки.

plf16 писал(а):
А вы недоозеки...

Кубков как-то маловато для йокодзуны. А для недоозеки в самый раз. Нормой скоро будет для всякого по кубку иметь. :104:

Прикольный у вас прыжок с недоозеки в йокодзуны сразу. Промежуточная ступенька выпала. Я считаю что его результаты вполне соответствуют уровню озеки. Даже выше. Можно конечно скурпулезно мерять тремя турнирами, а потом получать озеки не вылезающего из кадобанов. Ваш выбор. Мой выбор, что результат 10+ на уровне 6 турниров гораздо круче чем 33 за три турнира.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 16:52 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:50
Сообщения: 907
Асанояма вспомнил, как побеждать после нагоняя от прославленного семпая. Боюсь, завтра Сёдай может не сдюжить. С другой стороны, гения-то прошел даже не вспотев. Все очень интересно до последнего дня.
P.S. боюсь, когда йокодзуны вернутся на следующем басё, они будут лишними на этом празднике жизни. Это, наверно, Сёходзан и Котосёгику на такие мысли натолкнули.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 17:59 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
plf16 писал(а):
скурпулезно

Позвольте ремарку. Правильно говорить не скурпулёзно, а скрупулёзно.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 18:35 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
Десасёрю писал(а):
plf16 писал(а):
скурпулезно

Позвольте ремарку. Правильно говорить не скурпулёзно, а скрупулёзно.

Хех. Надо же. А я вот был уверен, что наоборот. Спасибо, буду знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 21:20 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:57
Сообщения: 1334
DimNsk писал(а):
Думаю, если Сёдай в итоге получит 13-2 и кубок - быть ему озэки уже после этого турнира.
Dzimitory писал(а):
Асанояма вспомнил, как побеждать после нагоняя от прославленного семпая. Боюсь, завтра Сёдай может не сдюжить. С другой стороны, гения-то прошел даже не вспотев. Все очень интересно до последнего дня.
P.S. боюсь, когда йокодзуны вернутся на следующем басё, они будут лишними на этом празднике жизни. Это, наверно, Сёходзан и Котосёгику на такие мысли натолкнули.


тоже опасаюсь воодушевленного Асанояму, последние схватки Седай проигрывал. Так что вслух буду опасаться , чтобы не сглазить.
про йокодзун тоже так подумалось, молодые ничего не боятся. Какурю если снова снимется по ходу турнира, обязан уходить или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 21:36 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:09
Сообщения: 499
АЮТ писал(а):
Leonidul писал(а):
Асанояма уже давно настоящий озеки. Респект.


Он не выполнил (и не выполнит в сентябре) Норматив Нашего Форума, о чем речь?

То же самое, кстати, относится к Сёдаю.

На небе одно Солнце.
В Сумо один правильный Чемпион - Такакейшо.
(Монголы из-за пропусков - Чемпионы уже неправильные).


В сумо один "правильный чемпион". Не, не так. "правильный Чемпион, Солнце, Гений". И это при живых (по факту) Хакухо и Какурю.

Уважаемый АЮТ, да что ж с Вами такое то? Неужто это опять "умение в иронию"? :shock:

Иннокентий вроде как не так давно тоже изволились сачковать (ирония, безусловно правильно лечился). Но заслуг у того же Какурю поболее, а ГОАТа вообще нужно с чем (ежели Такакейшо -озеки-Солнце), с галактикой сравнить чтоле? :D

1.Уникальных бойцов в сумо (Вам ли не знать хватает) хватает. Хотя наверное опять неправильно подобрал слово. Может "универсальный" более подойдет...? То что Такакейшо делает на дохе-да, наверное все-таки универсально+таки да, немного уникально. Да, заслуживает уважения и у кого-то безусловно восхищения, поклонения :) . Но это -не гений. Тем более не Гений :) Поясню и далеко за примером не пойдем. Энхо. Уникальный боец. и что? нет массы-нет успехов. Убери из Такакейшо массу и? Будут его толчки кому-то интересны? Это я к тому, что для меня Гений -это был бы Энхо, достигший например звания озеки и выигравший (будучи наверху, а не 17 маэгасира ,кубок). Каким способом? Да х.. кто его его знает. Хоть одними хенками. Или каждый раз новым приемом. Ну или я б сказал, что ему сильно повезло :) Шутка. Был бы однозначно Гений!
2.Еще нужно уметь распоряжаться отпущенным тебе талантом полностью. Например, Аса (который сёрю)-не смог (по моему мнению и как мне не жаль). Хакухо-смог. Сможет Такакейшо?
3.Еще-травмированность. Сможет ли Такакейшо выжать максимум из того, что имеет и стать (хотя бы :) ) йокодзуной и хотя бы еще выиграть кубок?

Подытожу. Для своих данных (вес, рост) Такакейшо отработал правильную тактику и ее пользуется. Но ранее она проходила много лучше. Роста он большего не будет, и вряд ли дальнейший прирост массы его улучшит. Мне кажется, что он травмоподвержен, увы. Все травмоподвержены (более или менее), но нельзя столько массы на такой тип скелета накидывать. У него ведь длина рук такая что заставляет его до такой степени ускорять толчки, чтобы не подпустить соперника к тельцу (в отличии от того же болгарина или, во был толкатель, Акебоно), что вероятность травмы возникает в разы. Да можно возразить мне про идеальный тайминг, толчки в нужный момент, отсутствие промаха и как следствие вылета руки. Ну допустим. Но посмотрите на недавнее падение и травму (? похоже крайне) на ровном месте. Может и совпадение. Но как-то не верится.

Прогнозист из меня- так себе, хоть я и голосовал то на форуме всего ничего). И не люблю это делать. Я близко не стою с Вами в плане знания предмета, истории сумо и тд и тп. Но боюсь (просто предположу из серии "я так вижу, да"), что Такакейшо повторит путь некоторых борцов, ставших одзеки и ... далее все, только вниз. И отнюдь это не будет путь Кайо, увы.

Рад буду ошибиться в прогнозе (в плане травмоподверженности)!

_________________
Бобро должно быть с кулаками! :mrgreen:


Последний раз редактировалось alex_krafter 25 сен 2020, 23:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 23:00 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:22
Сообщения: 762
Откуда: СПб
Вот тем и отличается японский болельщик, от нас. Мы все время ковыряемся в борцах, разлагая их на атомы, препарируя их хорошие и плохие свойства. Не можем удовлетвориться и ищем идеального борца. Чисто русская традиция копать до самой сути, по пути теряя определение этой самой сути.
Этот недоозеки, тот переёкодзуна, макекосник и прочие перлы прочно вошли полновесными терминами в дискуссии.

А по поводу ув. АЮТа, так ему можно многое простить, никто так много и интересно не пишет про сумо, попутно преданно его любя. Пусть он зациклился на Такакейшо, но борец-то неординарный, любой не предвзятый зритель это признает. Всяко лучше, как если бы сегодня борец фаворит и ему прочишь цуну, а завтра низвергаешь в пучины дзенокути за проигрыш или, тем более, макекоси.

У меня впечатление, что Какурю уже пару лет к своему званию относится как к коммерческому проекту. Если у Хакухо хоть какой-то интерес сохраняется, правда больше статистический, то Какурю ходит на службу за зарплатой. Может еще над наивными японцами в узком кругу подсмеивается, вот, мол, как надо лопухов на деньги разводить. Одно утешает, что это уже видно невооруженным глазом и скоро его попросят на выход. Наверно и Асанояму преждевременно, на радость нашей публике, сделают ёкодзуной, лишь бы Какурю ушел. Вот тогда и начнется плачь Ярославны


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 23:04 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:09
Сообщения: 499
massimo9 писал(а):
Вот тем и отличается японский болельщик, от нас. Мы все время ковыряемся в борцах, разлагая их на атомы, препарируя их хорошие и плохие свойства. Не можем удовлетвориться и ищем идеального борца. Чисто русская традиция копать до самой сути, по пути теряя определение этой самой сути.
Этот недоозеки, тот переёкодзуна, макекосник и прочие перлы прочно вошли полновесными терминами в дискуссии.

А по поводу ув. АЮТа, так ему можно многое простить, никто так много и интересно не пишет про сумо, попутно преданно его любя. Пусть он зациклился на Такакейшо, но борец-то неординарный, любой не предвзятый зритель это признает. Всяко лучше, как если бы сегодня борец фаворит и ему прочишь цуну, а завтра низвергаешь в пучины дзенокути за проигрыш или, тем более, макекоси.

У меня впечатление, что Какурю уже пару лет к своему званию относится как к коммерческому проекту. Если у Хакухо хоть какой-то интерес сохраняется, правда больше статистический, то Какурю ходит на службу за зарплатой. Может еще над наивными японцами в узком кругу подсмеивается, вот, мол, как надо лопухов на деньги разводить. Одно утешает, что это уже видно невооруженным глазом и скоро его попросят на выход. Наверно и Асанояму преждевременно, на радость нашей публике, сделают ёкодзуной, лишь бы Какурю ушел. Вот тогда и начнется плачь Ярославны


наверно и Асанояму преждевременно, на радость нашей публике, сделают ёкодзуной, лишь бы Какурю ушел. Вот тогда и начнется плачь Ярославны

Вы так завуалированно очередное будущее словоблудие про недойкодзунство изволили назвать? :) Или что?
про Какурю - да, согласен. Похоже сейчас на сбор дани (иго, чего там)!
Хакухо-статист? Сейчас - наверное статист, ибо интересуют цифры, а не сами схватки. Есть надежда (твердая) на кубок - борется. Нет. Ну и нет. А что плохого (ежели ЯАС позволяет)? ГОАТ -заслужил. Да и Какурю - также заслужил.
И не вижу ничего плохого в "статистах". Рикиси ведь вспоминают (и сравнивают зачастую) по кол-ву кубков, а это - та самая статистика, разве нет?

_________________
Бобро должно быть с кулаками! :mrgreen:


Последний раз редактировалось alex_krafter 25 сен 2020, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 23:07 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
alex_krafter писал(а):
ежели Такакейшо -озеки-Солнце, с галактикой сравнить чтоле?

С точки зрения астрономии, Солнце - это всего лишь жёлтый карлик. А есть и другие спектральные классы звёзд, например белые гиганты. :lol:

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 23:18 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:09
Сообщения: 499
:bow:
Десасёрю писал(а):
alex_krafter писал(а):
ежели Такакейшо -озеки-Солнце, с галактикой сравнить чтоле?

С точки зрения астрономии, Солнце - это всего лишь жёлтый карлик. А есть и другие спектральные классы звёзд, например белые гиганты. :lol:


:bow: Вот не силен я в астраномии (логии?). Буду знать! :D

_________________
Бобро должно быть с кулаками! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13
СообщениеДобавлено: 26 сен 2020, 00:02 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:50
Сообщения: 907
massimo9 писал(а):
Вот тем и отличается японский болельщик, от нас. Мы все время ковыряемся в борцах, разлагая их на атомы, препарируя их хорошие и плохие свойства. Не можем удовлетвориться и ищем идеального борца. Чисто русская традиция копать до самой сути, по пути теряя определение этой самой сути.
Этот недоозеки, тот переёкодзуна, макекосник и прочие перлы прочно вошли полновесными терминами в дискуссии.

Вы думаете у японских болельщиков такого нет? Сомневаюсь. Думаю, нам и нашим претензиям еще фору дадут в спорах, кто правильный самурай и у кого духа больше :D.
Алма писал(а):
про йокодзун тоже так подумалось, молодые ничего не боятся. Какурю если снова снимется по ходу турнира, обязан уходить или нет?

Вроде ему дали последнее японское предупреждение. Терпеть его смысла никакого нет. Если выйдет и не покажет никакого результата, и уже тем более если не выйдет, то можно с ним прощаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 13
СообщениеДобавлено: 26 сен 2020, 06:51 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13320
Откуда: Тайланд
Dzimitory писал(а):

Вы думаете у японских болельщиков такого нет? Сомневаюсь. Думаю, нам и нашим претензиям еще фору дадут в спорах, кто правильный самурай и у кого духа больше :D.


Поддерживаю.
Я писал про результаты опроса в июне на тему попуярности рикиси.
Безусловно, мысли японцев отличаются от наших форумных, но они вполне затейливы.
Поставить Какурю на 4-е место, а Хаухо - на 14-е - это вполне интересный и задумчивый взгляд на вещи.

И Кеша был самым популярным, напоминаю. Я в нашей Японии - не отщепенец! Ни в любви к Кеше, ни в ненависти к Хакухо.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB