www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 23 апр 2024, 11:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 13:27 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 882
Алексей Буркашов писал(а):
Денис Исаев писал(а):
Уважаемый АЮТ! Не знаю, где подорвал здоровье Митакэуми. Он не выкладывается на тренировках, а зарывает свой талант в землю. Это очень печально. Хочется верить, что Асанояма сделан из другого теста.

Уважаемый Денис! Ни в коей мере на соглашусь с формулировкой "зарывает свой талант в землю". Митакеуми - третий по спортивным достижениям из ныне выступающих. Борец с огромным стажем выступлений в саньяку. У каждого бывают пики формы, а бываю спады. У Митакеуми спады не очень сильные, он довольно стабилен. Относительно работы на тренировках - всё индивидуально. Судя по спортивным результатам Митакеуми, по качеству борьбы - он тренируется достаточно, чтобы оставаться одним из сильнейших борцов современности. Если бы после второго Кубка Митакеуми присвоили звание одзеки, то после нынешнего турнира он бы его вернул, набрав 10 побед...


Уважаемый Алексей!
Я извиняюсь за пошлость. Но Митакэуми должен был бегать за йокодзунами, а не прятаться от них.
Мне кажется, ему удобно быть "одним из". А хотелось бы видеть его стремление стать "самым".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 13:30 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 882
alex_krafter писал(а):
Асанояма возможно будет отличным озэки. возможно и дальнейший рост не за горами. но здесь, в данной ситуации, налицо то самое решение, за которое мы так "любим" начальство. логики-нет, а решение -есть) Интересно, а есть прецеденты, когда борец отказывался от звания со словами "не, не заслужил."? :D
[/quote][/quote]

Уважаемый Алекс!
Это было бы неуважением к тем, кто решил, что заслужил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 13:45 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:09
Сообщения: 499
Денис Исаев писал(а):
alex_krafter писал(а):
Асанояма возможно будет отличным озэки. возможно и дальнейший рост не за горами. но здесь, в данной ситуации, налицо то самое решение, за которое мы так "любим" начальство. логики-нет, а решение -есть) Интересно, а есть прецеденты, когда борец отказывался от звания со словами "не, не заслужил."? :D
[/quote]

Уважаемый Алекс!
Это было бы неуважением к тем, кто решил, что заслужил.[/quote]

Понял так что не было :D Благодарю :bow:

Уважаемый Денис!

Понимаю, что фраза вырывается из контекста, а также, как говорит уважаемый АЮТ, сознаю опасность влезть в чужой спор (простите плз), но все-таки, на Ваш взгляд, фраза "Спортивный принцип" - это дорога к любительскому сумо." - не слишком ли широка в плане того, что ей, по сути, можно закрыть вообще все спорные и даже "где-то за гранью разумного" вопросы с понижениями, присвоениями и тп.?

_________________
Бобро должно быть с кулаками! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 13:51 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2019, 08:26
Сообщения: 163
Простите пожалуйста. Никого не хочу задеть.

А.. Если сумо не спорт и не применяются спортивные принципы, что оно такое - батальная реконструкция? Ролевая игра?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 13:56 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 882
alex_krafter писал(а):
Денис Исаев писал(а):
alex_krafter писал(а):

Уважаемый Денис!

Понимаю, что фраза вырывается из контекста, а также, как говорит уважаемый АЮТ, сознаю опасность влезть в чужой спор (простите плз), но все-таки, на Ваш взгляд, фраза "Спортивный принцип" - это дорога к любительскому сумо." - не слишком ли широка в плане того, что ей, по сути, можно закрыть вообще все спорные и даже "где-то за гранью разумного" вопросы с понижениями, присвоениями и тп.?


Спортивный принцип в профессиональном сумо - не единственный и не главный. Однако я не помню решений за гранью разумного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 13:57 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 882
tatishcheff писал(а):
Простите пожалуйста. Никого не хочу задеть.

А.. Если сумо не спорт и не применяются спортивные принципы, что оно такое - батальная реконструкция? Ролевая игра?


Кокуги - национальное искусство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 14:01 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2019, 08:26
Сообщения: 163
Денис Исаев писал(а):
tatishcheff писал(а):
Простите пожалуйста. Никого не хочу задеть.

А.. Если сумо не спорт и не применяются спортивные принципы, что оно такое - батальная реконструкция? Ролевая игра?


Кокуги - национальное искусство.


Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 19:33 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 18:36
Сообщения: 984
Откуда: Екатеринбург
Сколь радостно видеть Дениса Исаева, активно дискутирующего на форуме))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 20:17 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:57
Сообщения: 1334
Мои соображения:
ДКП, 33 победы - относительные величины, ориентиры, не абсолют. Добыть 2 кубка подряд при живом Хакухо было практически нереально. При 3-4 живых йокодзунах не то что 2 кубка - два турнира по 11 очков уже очень трудная задача,ведь у верхушки тоже есть обязательства по победам.
ПО Аснояме - можно спорить, а можно - дождаться, когда он не одержит требуемые 11 победы на след.турнире, и потом всем торжествующе сказать "я же говорил!".
или смириться с его положением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 20:28 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:22
Сообщения: 762
Откуда: СПб
Алма писал(а):
<...>
ПО Аснояме - можно спорить, а можно - дождаться, когда он не одержит требуемые 11 победы на след.турнире, и потом всем торжествующе сказать "я же говорил!".
или смириться с его положением.

Что-то я не заметил самоуспокоения у него. Даже после проигрыша йокодзунам он собрался на последний поединок. Так что буду надеяться на достойное выступление на следующем турнире.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 20:56 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 06:28
Сообщения: 3333
Откуда: Новокузнецк
Йокодзуна Хакухо, одержавший 44-е Юсё в последний день турнира:

Ж: Вы взяли под контроль поединок йокодзун...

Х: Сначала мне казалось, что все потеряно...но я смог сохранять спокойствие и продолжал двигаться уверенно. Это и принесло мне победу.

Ж: Какие ощущения были у тебя в первый день турнира?

Х: Первый день был странным. Я задавался вопросом, где я могу получить свою мотивацию...? (отмечает пустые трибуны).

Ж: Тебе уже 35 лет, но ты по прежнему силен!

Х: У меня есть опыт выступления на турнире без моих болельщиков, их отсутствие не делает меня слабее.

Ояката Такасаго о Асанояма:

"Он прибавил в своей силе, но он все еще не подходит для йокодзуны. Есть много вещей, которые он должен отработать. Ему нужно побеждать более решительно".

(Кстати, комментаторы канала NHK на 99% уверены, что Асанояма выйдет на следующий турнир в звании Озэки)

Японские журналисты сообщают о возможном повышении Тэрунофудзи в первый элитный дивизион 'Макуути':

"Я собираюсь начать тренировки очень скоро, чтобы попытаться получить какой нибудь приз на следующем турнире. Вопрос в том, получу ли я повышение в Макуути...?", - сказал Тэрунофудзи.

Дебютант Макуути - Котоновака в последний день турнира одолел бывшего озэки Тотиносина и завершил басе с результатом (9-6):

"Я не думал о том, что являюсь новичком в Макуути. Я просто чувствую, что хочу догнать моего дедушку (экс-Йокодзуна Котозакура) и отца (бывший сэкивакэ Котоновака)".

Четвёртый маэгасира Энхо закончил турнир с результатом (6-9):

"Результат разочаровывает. Я приму его как стимул для меня, чтобы добиться большего. Я вернусь к другому сумо на следующем турнире..."

Токусерю, победитель зимнего турнира, потерпел на этот раз 11 поражений:

"Я сказал себе, что не должен чувствовать никакого давления...тем не менее, победить у меня все же не получалось. Я все ещё недостаточно хорош".

Для Котосёгику, это шестое макекоси подряд:

"Я постараюсь извлечь выгоду из этого опыта. Я буду пересматривать свои поединки и попробую стать лучше..."

Аоияма - 11 побед и первое 'Гиносё':

"Речь идёт не только о победах. Я смог продвинуться вперёд и правильно использовать технику цуппари (толчки). Я думаю, что именно это принесло мне хороший результат".

Озэки Такакейсе заработал макекоси и будет отправлен в кадобан во второй раз в карьере:

«Независимо от того, есть ли фанаты или нет, мне нужно больше стараться...Я хочу приложить больше энергии и сил на следующем басе".

Оносё, получил премию 'Сюкунсё' за победу над йокодзуной Хакухо:

"В глубине души я думаю, что победа стала для меня огромным поворотным моментом. Я очень рад победе, буду стараться побеждать и дальше".

Таканосе одержал 12 побед и получил приз за боевой дух 'Кантосё':

"Я чувствую, что отдал все силы. Я очень доволен своим результатом".

Какурю, проигравший в последний день поединок за Юсе:

"Конец турнира оставил плохое послевкусие...Я сделал все, что мог".

_________________
Если в кране нет воды, значит выпил Бямбадорж (поговорка японских рикиси)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 22:17 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2552
Откуда: кочевник
tatishcheff писал(а):
Простите пожалуйста. Никого не хочу задеть.

А.. Если сумо не спорт и не применяются спортивные принципы, что оно такое - батальная реконструкция? Ролевая игра?


Спортивные принципы - это "все со всеми", стало быть - около 40 поединков для каждого борца макуути за турнир. Всё, что не "все со всеми" - никоим образом не спортивный принцип. Именно поэтому сумо - не спорт.

И именно поэтому оно меня до такой степени пленило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 00:24 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
Boxa писал(а):
tatishcheff писал(а):
Простите пожалуйста. Никого не хочу задеть.

А.. Если сумо не спорт и не применяются спортивные принципы, что оно такое - батальная реконструкция? Ролевая игра?


Спортивные принципы - это "все со всеми", стало быть - около 40 поединков для каждого борца макуути за турнир. Всё, что не "все со всеми" - никоим образом не спортивный принцип. Именно поэтому сумо - не спорт.

И именно поэтому оно меня до такой степени пленило.


Шахматами не увлекаетесь? Там на крупных турнирах тоже далеко не все со всеми. А йокодзуну вообще раз в несколько лет определяют)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 01:35 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2552
Откуда: кочевник
plf16 писал(а):
Boxa писал(а):
tatishcheff писал(а):
Простите пожалуйста. Никого не хочу задеть.

А.. Если сумо не спорт и не применяются спортивные принципы, что оно такое - батальная реконструкция? Ролевая игра?


Спортивные принципы - это "все со всеми", стало быть - около 40 поединков для каждого борца макуути за турнир. Всё, что не "все со всеми" - никоим образом не спортивный принцип. Именно поэтому сумо - не спорт.

И именно поэтому оно меня до такой степени пленило.


Шахматами не увлекаетесь? Там на крупных турнирах тоже далеко не все со всеми. А йокодзуну вообще раз в несколько лет определяют)

Шахматы от спорта еще дальше, чем сумо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 06:14 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13324
Откуда: Тайланд
Алма писал(а):

ПО Аснояме - можно спорить, а можно - дождаться, когда он не одержит требуемые 11 победы на след.турнире, и потом всем торжествующе сказать "я же говорил!".


Спорить по Асанояме довольно сложно. И без спора всё ясно - самые слабые спортивные результаты при получении звания.
Если Гоейдо недо-озеки, то Асанояма - недо-озеки в квадрате.
И 11 побед в мае для "я же говорил" - маловато. Для "33 без фусенов" надо 13 побед, что вряд ли реально. Ведь его теперь с особым ожесточением будут бить и Кеша, и Митя.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB