www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 17:29 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Поскольку "поражение" Какурю так повлияло на звание Асаноямы, хотелось бы возразить.
https://www.youtube.com/watch?v=gNxVParQerU
24:54 Асанояма начинает тянуть бросок. Какурю охватил его очень плотно, правая рука хорошо видна на поясе выше локтя Аса. И между руками - очень мало пространства, талия Аса просто стиснута Какурю.
Какурю не "висел". Он плотно тянул Аса правой рукой на себя, и закрутил его под себя.
25:14, Аса уже руку выставил, уже понял, что упал, а Какурю всё ещё не в воздухе, всё ещё хорошо стоит на правом носке, никаким "мертвым телом" не является.
25:15 Аса уже летит, обе ноги в воздухе, а Какурю всё ещё пальцами правой касается дохё. Это Аса - "мёртвое тело".
25:16 И когда Какурю, наконец, теряет контакт с дохё, Аса его уже обретает. За окантовкой, левым локтем.

Какой проигрыш? Какая переигровка? Всё было правильно - именно поражение Асаноямы.
И мы с симпанами это ясно увидели. Особенно когда с повторами.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 18:26 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
АЮТ писал(а):
Поскольку "поражение" Какурю так повлияло на звание Асаноямы, хотелось бы возразить.
https://www.youtube.com/watch?v=gNxVParQerU
24:54 Асанояма начинает тянуть бросок. Какурю охватил его очень плотно, правая рука хорошо видна на поясе выше локтя Аса. И между руками - очень мало пространства, талия Аса просто стиснута Какурю.
Какурю не "висел". Он плотно тянул Аса правой рукой на себя, и закрутил его под себя.
25:14, Аса уже руку выставил, уже понял, что упал, а Какурю всё ещё не в воздухе, всё ещё хорошо стоит на правом носке, никаким "мертвым телом" не является.
25:15 Аса уже летит, обе ноги в воздухе, а Какурю всё ещё пальцами правой касается дохё. Это Аса - "мёртвое тело".
25:16 И когда Какурю, наконец, теряет контакт с дохё, Аса его уже обретает. За окантовкой, левым локтем.

Какой проигрыш? Какая переигровка? Всё было правильно - именно поражение Асаноямы.
И мы с симпанами это ясно увидели. Особенно когда с повторами.


Позволю себе не согласиться.
Что есть тянуть? Это либо совершать движения руками либо держась руками совершать движения корпусом и (или) ногами. Вроде так? В любом случае нужно инициировать движение. В данном случае инициировал движение Асанояма. Т.е. Асанояма придал ускорение телу Какурю. Далее. У Кинтамаямы есть несколько хороших повторов. Ни на одном из них не замечено мною хоть малейшее изменение положения левой руки Какурю. Он просто обнял Асанояму и крепко держал за пояс. В итоге: бросал (толкал) Асанояма, Какурю за него держался, плотно прижавшись телом к телу.
Так что если считать контрприемом техничное висение на сопернике то да - контрприем был.
По поводу
АЮТ писал(а):
25:16 И когда Какурю, наконец, теряет контакт с дохё, Аса его уже обретает. За окантовкой, левым локтем.
Это не совсем так. Был момент когда они оба висели всем телом в воздухе.
Но это все отмазки для бедных. Все равно Асанояма не победил и вроде как проиграл. Вроде как, потому что сколько раз в похожих ситуациях торинаоси назначали или "мертвое тело" придумывали. Вот в чем суть. Атмосферу нюхают и присуждают. Сейчас выгодно было сделать чемпионом йокодзуну, это после чемпиона М17. А в утешение мы тебя все равно озеки дадим.
Цирк это, при всей моей любви к Асанояме.

P.S. В поединке 15 дня Таканошо-Шодай симпаны даже задницу поленились поднять. Хотя Таканошо коснулся дохё даже быстрее чем Какурю после Асаноямы. И Шодай явно выполнял тоттари чем вывел противника из равновесия. Но сомнений не возникло)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 21:47 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:04
Сообщения: 2199
komarjo писал(а):
Qwerry писал(а):
Кинтамаяма пишет, что ояката Сакаигава, который присудил сегодня Асанояме поражение,
очень хвалил сэкиваке и озвучил риторический вопрос: "даст ли завтра Асанояма повод для обсуждения возможности его повышения в озэки?"

Забавно будет, если его повысят за 32 победы с двумя фусенами. Тут даже Гоэйдо завистливо вздохнёт.
.

Это разговор для бедных. Этим решением он снял головную боль от СЗК . Вопрос с Асой, даже обсуждать не будут. "Я так думаю"


Каим я был наивным дурачком.Век живи, Век учись, а дураком помрешь.

_________________
"Победитель Кубка имени Кёкутенхо"
:kokkai:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 05:47 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
komarjo писал(а):
Каим я был наивным дурачком.Век живи, Век учись, а дураком помрешь.


Что же Вы так убиваетесь?
Вы же так не убьётесь!

- Вы подтвердили один из своих титулов в подписи. Хотя, на самом деле - есть тут парень и покруче.
- Вы рассуждали рационально. А надо было - иррационально. Но стоит ли печали понимание своей рациональности?
Крепитесь!

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 07:45 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
На мой взгляд, тело Какурю "умерло" прежде, чем Асанояма коснулся земли рукой. Я считаю, что ни один симпан не решился бы поднять руку, чтобы созвать моноий, если бы на месте Асанояма находился Хакухо, а на месте Какурю был Асанояма.
Полагаю, что решение присудить победу Какурю было конъюнктурным: "Победитель басё определится в поединке между йокодзунами".
Но это не имеет уже никакого значения. Асанояма достойно сказал: " - Я проиграл, потому что еще слишком слаб".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 00:42 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:04
Сообщения: 2199
АЮТ писал(а):
komarjo писал(а):
Каим я был наивным дурачком.Век живи, Век учись, а дураком помрешь.


Что же Вы так убиваетесь?
Вы же так не убьётесь!

- Вы подтвердили один из своих титулов в подписи. Хотя, на самом деле - есть тут парень и покруче.
- Вы рассуждали рационально. А надо было - иррационально. Но стоит ли печали понимание своей рациональности?
Крепитесь!


Самое смешное то,что в 12й день я был уверен в озэкстве Асанояма при кадобане кейшо и 32 победах. Вопрос-когда я был рациональным?

_________________
"Победитель Кубка имени Кёкутенхо"
:kokkai:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB