www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 15:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 13:27 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2547
Откуда: кочевник
Алексей Буркашов писал(а):
Boxa писал(а):
"На безрыбье и рак - рыба" ©

Вот совсем не соглашусь! Времена сейчас самые непорожние! Ещё недавно одзеки была целая куча. Но перестали они быть таковыми именно по причине "непорожности". Потому что подпёрли их снизу. Те же Асанояма, Митакеуми, Аби. Пару лет назад Такаясу казался незыблемым. И ждали только, когда КУбок возьмёт. А тут появились ребята, которые не безропотно заходили в саньяку-верх хирамаку, а бились по полной. Условные "начинающие" старички Го и Тотиносин, и совсем юнец по-одзекикайовским меркам Такаясу не сдюжили. И теперь молодёжь начинает делёж освободившихся мест. Такакейсё уже давно там. Асанояма - сейчас первый в очереди. Но и другие будут сражаться. И Митакеуми рано списывать, и Аби, и Хокутофудзи. А там внизу ещё Котоновака, Кирибаяма... Да даже Кагаяки ещё вполне может "пойти на штурм". Из дзюрё подтянутся Котосёхо и Хосёрю, которым ещё сейчас всего по 20. "Порожние времена" - это когда одзеки лениво набивают по 8-9 побед, сливая друг дружке схватки.

Вы все написали правильно. Но я немного о другом. Нынешние озеки и претенденты смотрятся бледно даже на фоне недавней великолепной шестерки Харумафудзи-Котоосю-Балт-Кисеносато-Какурю-Котосёгику (последний - естественно, не сегодняшний). Я уж молчу о Кайо и более ранних временах. Тогда озеки побеждал всех, кроме йокодзун (да и тех иногда выносил), имея 2-4 поражения за турнир и поражения эти были в основном от санъяку, ну в крайнем случае от верхних маэгасир. Редко когда больше (хотя, заядлые кадобан-мены имелись, тот же Котосёгику). Первым озеки-маятником (на моей памяти) стал Гоэйдо, при всём к нему уважении.
Нынешняя банда, также при всем к ней уважении (Митакеуми-Асанояма-Такакейсё-Хокутофудзи-Эндо-ктотамещё), не внушает уверенности даже в наборе катикоси. И проиграть они могут вообще кому угодно.
Вот потому и порожние времена. Во времена карликов и хоббит гигант...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 13:37 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:22
Сообщения: 762
Откуда: СПб
Эдгар Ширко писал(а):
Это басё грозится стать лучшим в ТОП-16 в карьере Ютакаямы!! За катикоси решил побороться человек, ранее в верхушке смотревшийся почти что чем-то навроде мешка!!

Никогда он таким не был. Держался в тени, набирался опыта. Теперь можно свою борьбу показать. Он близнец Асаноямы, просто второй раньше выстрелил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 14:39 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13299
Откуда: Тайланд
Это мой комментарий Третьего дня:
АЮТ писал(а):
Мерзкий Бегемот Терунофудзи долго не мог поймать юркого Дайсёмару.
Но тот перемудрил, и чуть не сам выступил за окантовку. Не удовлетворённый садистски монгол яростно толкнул его двумя руками в зал. Даже перестарался, и правый локоть озабоченно щупал, когда в свои "ворота" шёл.
Чтоб ты этим толчком связки повредил, варвар!


Поправка - Тиран толкал одной правой рукой.
https://www.youtube.com/watch?v=xJbHoA6Qsrs
На 3:00. Ну и повтор есть.

Теперь цитата из сегодняшнего обзора дня уважаемым Денисом:
"Тэрунофудзи, продолжающий бороться с травмой локтя, потерпел третье поражение."

Прикиньте - сработало!
Нибуи-Нибуа!

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 14:40 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13299
Откуда: Тайланд
Ой, забыл сказать.
Вышенаписанное - сарказм.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 15:22 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:22
Сообщения: 762
Откуда: СПб
АЮТ писал(а):
Теперь цитата из сегодняшнего обзора дня уважаемым Денисом:
"Тэрунофудзи, продолжающий бороться с травмой локтя, потерпел третье поражение.

Колени поборол, теперь за локти взялся? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 15:43 
Не в сети
Дзёнидан

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:50
Сообщения: 117
Boxa писал(а):
[Я уж молчу о Кайо и более ранних временах. Тогда озеки побеждал всех, кроме йокодзун (да и тех иногда выносил), имея 2-4 поражения за турнир и поражения эти были в основном от санъяку, ну в крайнем случае от верхних маэгасир. Редко когда больше (хотя, заядлые кадобан-мены имелись, тот же Котосёгику). Первым озеки-маятником (на моей памяти) стал Гоэйдо, при всём к нему уважении.

Я смотрю сумо, наверное, подольше чем вы - поэтому еще вполне помню "на тоненького" остающегося в озеки Кайо и вечного кадобанщика Тиотайкай, так что ничто не ново под луной :)


Последний раз редактировалось Edi 16 мар 2020, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 15:44 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13299
Откуда: Тайланд
massimo9 писал(а):
Колени поборол, теперь за локти взялся? :)


Ну - у него в этот момент уже локоть в сетке был. То есть - уже нездоров.
И он, вместо того, чтобы его беречь ...
Как говорил уважаемый Gamecollector, "сам себе злобный Буратино".

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 20:11 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
Edi писал(а):
Boxa писал(а):
[Я уж молчу о Кайо и более ранних временах. Тогда озеки побеждал всех, кроме йокодзун (да и тех иногда выносил), имея 2-4 поражения за турнир и поражения эти были в основном от санъяку, ну в крайнем случае от верхних маэгасир. Редко когда больше (хотя, заядлые кадобан-мены имелись, тот же Котосёгику). Первым озеки-маятником (на моей памяти) стал Гоэйдо, при всём к нему уважении.

Я смотрю сумо, наверное, подольше чем вы - поэтому еще вполне помню "на тоненького" остающегося в озеки Кайо и вечного кадобанщика Тиотайкай, так что ничто не ново под луной :)


Поддержу выступающего.
Кайо из 64 турниров в ранге озеки 13 раз выбирался из кадобана (1 раз с помощью пропуска турнира с удержанием звания) и 15 раз показывал результат в 8 побед. Итого 30 раз из 64 показал результат 0-8 побед.
Тийотайкай из 65 турниров 13 раз выбирался из кадобана (4 раза с помощью пропуска турнира с удержанием звания) и 8 раз показывал результат в 8 побед. Итого 27 раз из 65 показал результат 0-8 побед.
Можно пройтись и по другим.
Котоосю: 47 турниров - 18 раз 0-8
Котомицуки: 17-8
Котосёгику: 32-17
Гоэйдо: 32-18
Мусояма: 26-13
Точиазума: 30-16

Но есть и примеры другого рода:
Таканонами: 37-11
Кисеносато: 31-1
Мусашимару: 32-0

Уважаемый многими Харумафудзи на позиции озеки: 22-7
Не сильно уважаемый некоторыми Ваканохана: 29-7

Итого явно выделяются в позитивном отношении времена Акебоно и братьев Хана. О чем это говорит? Да ни о чем) Может они были такими сильными на фоне других. А может просто фон был слабенький)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 21:55 
Не в сети
Озэки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:35
Сообщения: 7928
Откуда: Ульяновск
Из 7 моих фаворитов, вышедших в 1/4 финала за кубки низших дивизионов (в дзёнидане - Деванорю, Нихоньянаги, в санданмэ - Ура, Арояма, цукедаси Фукаи, Аомихама и в макусите - Нисикифудзи) в полуфиналы пробились только 4 - Деванорю, Нихоньянаги, Ура и Нисикифудзи.
Арояма как от стены отлетел от мощного толчка Тиёдайго.
22-летний цукедаси Фукаи неожиданно проиграл 18-летнему Котосато, который пока выше санданмэ 73 не поднимался.
Аомихама проиграл тяжеленному Акинояме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 23:50 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:09
Сообщения: 499
Всем добрый вечер!

Мне одному показалось, что Ютакаяма одзеки "двух приемов" пытался аж два раза пенделем зацепить? :D

И кстати, почему поклонники таланта Энхо красочно описывают его гениальные победы, а поражения как-то обыденно замалчиваются? Мне кажется, что все его успехи пока строятся на трех составляющих - скорость, неудобность для соперника (для фанатов -гениальность) , прекрасная координация и физическая форма. О, четыре получилось :D
Сейчас, на мой взгляд, уже потихоньку ушла для многих неудобность. Скорость уйдет (может уйти) при травме, а с его массой и манерой борьбы - должно быть много везения, чтобы не пойти по пути Ура. Сразу скажу, что хоть и не являюсь поклонником Энхо, но травмы никому из борцов не желаю! Пусть и дальше радует поклонников своим появлением на басе. Но я болел сегодня за Эндо и рад его победе! Он все сделал четко и уверенно.

_________________
Бобро должно быть с кулаками! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 00:01 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:09
Сообщения: 499
[quote="АЮТ"]Ой, забыл сказать.
Вышенаписанное - сарказм.[/

Уважаемый АЮТ!

Да в принципе можно уже не писать подобное. При всем уважении к Вашему таланту повествователя и энциклопедическим познаниям в сумо посыл про оскорбления борцов был именно в том, что никак не красит подобный "сарказм" безусловно незаурядного человека. Попало под настроение про мерзкого Тирана, просто стало как -то противно вот и высказалось. Мнение по поводу сказанного мною разделилось, кто-то меня понял, кто- то (поклонник Вашего творчества :D ) Воха нашел у меня пробел в "неумении в сарказм". По мне так оскорбление борцов сумо (любых) не красит никого вообще. С сарказмом или без. А повода для шуток и юмора и так можно найти не мало "без сарказма"

P.s. Вот написал все это, а потом подумал, может я уже в черном списке , как уважаемый Тополь :D

_________________
Бобро должно быть с кулаками! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 06:05 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13299
Откуда: Тайланд
alex_krafter писал(а):

Мне одному показалось, что Ютакаяма одзеки "двух приемов" пытался аж два раза пенделем зацепить? :D


Что-то я один "пендель" заметил только.
https://www.youtube.com/watch?v=cqwKdJFD-v0
18:21
Это он не со зла, и не промахнулся.
Это такой способ рывком сместить своё Центр Тяжести, чтобы быстро вложиться весом в толчок.
Как видите - удалось, именно это движение позволило достаточно мощно толкнуть, и Сато вылетел.
Есть даже специальное упражнение: в стойке всадника лягать ногой в бок, стараясь не подниматься вверх. И поставить ногу на землю, прежде чем свалишься в направлении пинка.

Ютакаяма, оказывается, способен на тонкие технические решения.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 06:43 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13299
Откуда: Тайланд
alex_krafter писал(а):
Вот написал все это, а потом подумал, может я уже в черном списке , как уважаемый Тополь :D


Уважаемый alex_krafter!
Я вчера как-то забыл это сделать, а сегодня попустило.

Мы, буддисты, не верим в существование души, «истинной сущности» или как ее там. Человек – это процесс.
Что человек делает – то он и есть. В данный момент. Поступает жестоко = жестокий, поступает милосердно = милосердный. Может поменяться, да.
Вот когда Тиран поймает падающего с дохё противника, вместо даме-оси – я приостановлю свой сарказм «до выяснения».

Также хочу пояснить, что все оценки имеют отношение только к поведению на дохё, ибо мы видим только это, да и за пределами – не наше дело, по большому счёту.
Так что я желаю, например, Хакухо, всяческого семейного благополучия, и вполне допускаю, что он – прекрасный семьянин. Желаю ему спокойствия и чувства юмора в отношениях с упёртыми соотечественниками. И теми и другими.
И одновременно – желаю, чтобы как можно скорее прекратил попирать своими мерзкими (ой! :oops: ) ногами глину священного дохё. Непременно нарушу буддийский запрет на винопитие, когда он отставится, наконец.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 10:54 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2547
Откуда: кочевник
alex_krafter писал(а):
АЮТ писал(а):
Ой, забыл сказать.
Вышенаписанное - сарказм.[/

Уважаемый АЮТ!

Да в принципе можно уже не писать подобное. При всем уважении к Вашему таланту повествователя и энциклопедическим познаниям в сумо посыл про оскорбления борцов был именно в том, что никак не красит подобный "сарказм" безусловно незаурядного человека. Попало под настроение про мерзкого Тирана, просто стало как -то противно вот и высказалось. Мнение по поводу сказанного мною разделилось, кто-то меня понял, кто- то (поклонник Вашего творчества :D ) Воха нашел у меня пробел в "неумении в сарказм". По мне так оскорбление борцов сумо (любых) не красит никого вообще. С сарказмом или без. А повода для шуток и юмора и так можно найти не мало "без сарказма"

Ух-ты, я уже поклонник! Спасибо, что сообщили! :)
Про умение в сарказм, кстати, с моей стороны был вопрос, а не утверждение.
Что же до оскорблений... Не знаю, как принято в вашем окружении, а в моём вполне в порядке вещей обратиться к лучшему другу как-то вроде: "Эй, мудила, подай молоток!" И мне подадут молоток, а не станут оскорбляться. Правда, скорее всего со словами: "Держи, мудила!" Но мы такой сарказм одобряем и обижаться тоже не станем.
Как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 13:02 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:09
Сообщения: 499
Boxa писал(а):
alex_krafter писал(а):
АЮТ писал(а):
Ой, забыл сказать.
Вышенаписанное - сарказм.[/

Уважаемый АЮТ!

Да в принципе можно уже не писать подобное. При всем уважении к Вашему таланту повествователя и энциклопедическим познаниям в сумо посыл про оскорбления борцов был именно в том, что никак не красит подобный "сарказм" безусловно незаурядного человека. Попало под настроение про мерзкого Тирана, просто стало как -то противно вот и высказалось. Мнение по поводу сказанного мною разделилось, кто-то меня понял, кто- то (поклонник Вашего творчества :D ) Воха нашел у меня пробел в "неумении в сарказм". По мне так оскорбление борцов сумо (любых) не красит никого вообще. С сарказмом или без. А повода для шуток и юмора и так можно найти не мало "без сарказма"

Ух-ты, я уже поклонник! Спасибо, что сообщили! :)
Про умение в сарказм, кстати, с моей стороны был вопрос, а не утверждение.
Что же до оскорблений... Не знаю, как принято в вашем окружении, а в моём вполне в порядке вещей обратиться к лучшему другу как-то вроде: "Эй, мудила, подай молоток!" И мне подадут молоток, а не станут оскорбляться. Правда, скорее всего со словами: "Держи, мудила!" Но мы такой сарказм одобряем и обижаться тоже не станем.
Как-то так...


Блин, забыл добавить"поклонник Вашего творчества "уважаемый" Воха, глядишь и не прилетело бы :D

То есть Вы не поклонник писательского таланта АЮТа? :wink:

По поводу вопроса - не разглядел, каюсь. Прочел как утверждение.

По поводу, эй, мудила - так это зависит от окружения, насколько близко. Вот наш форум, на Ваш взгляд, как далек от обращения друг к другу "эй, мудила, подай молоток"?

_________________
Бобро должно быть с кулаками! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB