www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 20 апр 2024, 00:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 16:02 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 12:07
Сообщения: 1785
Откуда: Россия
cher писал(а):
АЮТ писал(а):
Токусёрю – таки и правда, казус, который добавляет перца, но не меняет раскладов.
Банзай!

Вот кстати! Зато можно сказать что мы видели всё.
Кубок с последней позиции в макуути и еще после перехода из дзюрё. И это можно только повторить, превзойти уже не выйдет. И пусть саксаулы живут с этим.
Хотя... Стоп! Превзойти можно только тем, чтобы еще это был абсолютный дебютант макуути. Ждем?!! :mrgreen:

Был уже абсолютный дебютант с кубком. Некто Рёгоку в 1914 году сначала выиграл кубок дзюрё, затем на дебютном турнире взял Кубок Императора. Правда на этом его достижения закончились.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 16:39 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 14:47
Сообщения: 74
Откуда: Город у моря...
Можно, безусловно, приводить доводы, что так быть не должно, что это промах составителей расписания схваток, случайность, везение и т. д. , но стоит помнить одну простую вещь - везет тому , кто этого заслуживает... Искренне рад за Токусерю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 17:56 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:09
Сообщения: 499
Денис Исаев на главной написал:
==========
В ноябре Токусёрю выступал во втором элитном дивизионе дзюрё и оформил катикоси (зафиксировал преобладание побед) лишь в последний день (сэнсюраку). 33-летний ветеран не поднялся бы в макуути, если бы третий маэгасира Запада Томокадзэ не снялся с Кюсю басё из-за травмы.
==========
Напомнило мне давнишнюю победу сборной Дании на ЧЕ по футболу. Они продули в отборочном турнире и благополучно разъехались по отпускам. А тут -бац, Югославии нет, и их срочно всех начали выдергивать, причем главную звезду той сборной (старшего Лаудрупа) - не выдернули). А результат - олеолеолеоле!)

_________________
Бобро должно быть с кулаками! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 18:55 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 06:28
Сообщения: 3333
Откуда: Новокузнецк
Мы потеряли озеки Гоэйдо. Его будет не хватать. Очень жаль, но это достойный самурая поступок, уйти вовремя.

_________________
Если в кране нет воды, значит выпил Бямбадорж (поговорка японских рикиси)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 21:07 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:05
Сообщения: 847
Откуда: Верхняя Пышма
АЮТ писал(а):
Не вижу никакого бардака вообще.
Очень упорядоченная смена поколений.
В Топ-16, вычеркивая стариков, имеем:
Сёдаи 13, Такакейшо 11, Хокутофудзи 11, Асанояма 10, Эндо 9, травмированный Митя и дубоватый Дайейсё по 7, только Аби (тоже травмированный?) провалился до 5.
Где бардак?
Токусёрю – таки и правда, казус, который добавляет перца, но не меняет раскладов.
Тем более, как оказалось, присутствовал мистицизьм, и парень выходил на главные схватки вдвоём с покойным тренером.
Отличный басё, ёкодзун – нафиг, и будем каждый раз такие смотреть.
Причём – рулят студенты плюс Кеша, и Кубок у студента. А ведь я предупреждал много лет назад!

Не могу не пошутить над восхищенцами Кирибаямой. Мне он тоже нравится, вот только он постарше Такакейшо (внезапно, да?).

Ворчливому старикашке Мите я могу, как реальный старикашка, напомнить январь 2010. Тогда пол-форума кричало, что сумо умрёт, потому что Асасёрю выгнали.
Кайо и Котомицуки старые, Тайкай ушёл, Хакухо молод и соплив, Харумафудзи слишком легкий, Баруто и Котосёгику дубовые, Котоосю худенький, Какурю и Кисеносато – кто это? Гы-гы, джентльмены, гы-гы, уважаемый Митя! Пусть это будет уроком «всёпропальцам»!
Банзай!


Сравнение хорошее, только один момент вызвал недоумение: кто те забавные люди, кричавшие, что Хакухо "молод и соплив" в январе 2010, когда он был уже матёрым ёкодзуной с 12-ю кубками, выигранными при живом Асасёрю? :lol:
Пожалуй, в этом и разница между 2010 годом и сегодняшним днём, что на тот момент уже был один (Хакухо), кто очевидно возвышался над бардаком. Кто это сегодня и есть ли он вообще - ответить сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 22:38 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 882
Kraz писал(а):
Запись передачи Sunday Sports, интервью с Токусёрю в студии:
https://twitch.tv/videos/542335786

Попробуем Дениса попросить вкратце рассказать о чём побеседовали)


- О церемонии награждения:
- Кубок очень тяжелый... Всё было впервые.

- О поединке против Такакэйсё:
- Пожалуй, мой лучший поединок на этом турнире. Я решил, что буду наступать...
Я старался не следить за Сёдаем, но не удержался и подглядел. Он продемонстрировал отличное сумо, и мой настрой от этого повысился.

- Когда понял, поверил, что претендует на юсё:
- Когда победил Ютакаяма.

- О возрасте:
- Мне ТОЛЬКО 33.

- о Кацухито Ито:
- Он находился вместе со мной на дохё, боролся вместе со мной.

- о жене:
- Я даже не знал, что она пришла в Кокугикан.
(Примечание студии: она стояла за дверью во время поединка, потому что очень волновалась).
Вообще, жена очень поддерживает.

- о следующем турнире (практически в родных стенах)
- Очень важен, потому что после юсё. Постараюсь продемонстрировать свое сумо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 05:15 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13320
Откуда: Тайланд
Дмитрий Бабин писал(а):

Сравнение хорошее, только один момент вызвал недоумение: кто те забавные люди, кричавшие, что Хакухо "молод и соплив" в январе 2010, когда он был уже матёрым ёкодзуной с 12-ю кубками, выигранными при живом Асасёрю? :lol:
Пожалуй, в этом и разница между 2010 годом и сегодняшним днём, что на тот момент уже был один (Хакухо), кто очевидно возвышался над бардаком. Кто это сегодня и есть ли он вообще - ответить сложно.


А уж у меня-то какое недоумение это вызывало ... :mrgreen:
Пол-форума было тех забавных людей, имён которых мне мой склероз не позволяет сейчас назвать. Или даже больше.
Кто такой Хакухо? Что такое 12 кубков против 25?
Слишком правильный, слишком бесцветный, Асасёрю сбили на взлёте!
Монголы подливали маслица в огонь, уверяя, что у монголов другая биология, они рептилоиды могут бороться не снижая до 40 лет. Нет! До 50!

Нам за железным занавесом не слыхать было, но уверен, что когда Тионофудзи заканчивал - ещё хлеще было.
Там год с лишним (!) разобраться не могли, кто тут папочка.
А кристаллизовалось всё многолетней дуэлью гавайцев с братьями Ханада, которая принесла зрителям массу кайфа, и которую никто бардаком не называет.

Вы-то как считаете - когда есть спорящая меж собой четверка лидеров, с регулярными наскоками со стороны - это бардак, или нормально?
Или должен быть некий хан (ну или хан с парой приближенных), и неупоминаемая грязь вокург него?

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 08:17 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:05
Сообщения: 847
Откуда: Верхняя Пышма
АЮТ писал(а):
Вы-то как считаете - когда есть спорящая меж собой четверка лидеров, с регулярными наскоками со стороны - это бардак, или нормально?
Или должен быть некий хан (ну или хан с парой приближенных), и неупоминаемая грязь вокруг него?


А смотря на что эта четвёрка лидеров способна. Если лидеры будут показывать солидную, уверенную борьбу, и кубки нижних маегасир будут редкостью, то нормально. А если обычным делом станет проигрыш кого угодно кому угодно - то бардак. Я только за, если сейчас (может, через несколько лет) нарисуются фигуры масштаба (и харизмы) Таканоханы, Мусасимару и Акебоно и будут мутузить друг друга со страшной силой. Лишь бы не было затяжного безвременья. Хан - не хан, но масштаб личностей имеет значение.

На данный момент Такакейсё и Асанояма ещё прогрессируют, они молоды и относительно здоровы, интересно будет понаблюдать, как высоко им удастся вырасти (не только в банзуке, а в плане уровня борьбы). Такаясу, Сёдай, Митя, Эндо, Хокутофудзи - постарше, и уже неясно, то ли они достигли своего максимума, то ли ещё могут замахнуться на большее.
Стареющие монголы ещё, возможно, по 1-2 кубка и перехватят, но их время уходит, их в расчёт не берём.


Последний раз редактировалось Дмитрий Бабин 28 янв 2020, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 08:45 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2007, 12:52
Сообщения: 4003
Откуда: Москва
Денис, спасибо за перевод :super:

АЮТ, помню то состояние после потери любимца Асы.
Тогда у многих эмоции били через край.

И ведь как раз в том же 2010м удалось встретиться с ним в Метрополе :D :

Изображение

_________________
Odysee
Rumble
Telegram


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 04:50 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 15:11
Сообщения: 1143
Откуда: Томск
Денис Исаев на главной написал:
==========
В ноябре Токусёрю выступал во втором элитном дивизионе дзюрё и оформил катикоси (зафиксировал преобладание побед) лишь в последний день (сэнсюраку). 33-летний ветеран не поднялся бы в макуути, если бы третий маэгасира Запада Томокадзэ не снялся с Кюсю басё из-за травмы.
==========

Т.е. были случаи, когда борца находящегося в дзюре, на первой строчке, с результатом 8-7 не поднимали в макуути?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 08:18 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2053
Откуда: Донецк
Вопрос писал(а):
Денис Исаев на главной написал:
==========
В ноябре Токусёрю выступал во втором элитном дивизионе дзюрё и оформил катикоси (зафиксировал преобладание побед) лишь в последний день (сэнсюраку). 33-летний ветеран не поднялся бы в макуути, если бы третий маэгасира Запада Томокадзэ не снялся с Кюсю басё из-за травмы.
==========

Т.е. были случаи, когда борца находящегося в дзюре, на первой строчке, с результатом 8-7 не поднимали в макуути?

Еще как были, и даже за большее количество побед, бывало, не поднимали. Больше с запада, конечно - поднимали на восток. Но и с востока бывало:
вот запрос
Последним, кого не подняли с высшей позиции, был некто
Kinkaiyama 1998.09 J1e 8-7 1998.11 J1e 8-7


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 09:20 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 15:11
Сообщения: 1143
Откуда: Томск
Artemij писал(а):
Вопрос писал(а):
Денис Исаев на главной написал:
==========
В ноябре Токусёрю выступал во втором элитном дивизионе дзюрё и оформил катикоси (зафиксировал преобладание побед) лишь в последний день (сэнсюраку). 33-летний ветеран не поднялся бы в макуути, если бы третий маэгасира Запада Томокадзэ не снялся с Кюсю басё из-за травмы.
==========

Т.е. были случаи, когда борца находящегося в дзюре, на первой строчке, с результатом 8-7 не поднимали в макуути?

Еще как были, и даже за большее количество побед, бывало, не поднимали. Больше с запада, конечно - поднимали на восток. Но и с востока бывало:
вот запрос
Последним, кого не подняли с высшей позиции, был некто
Kinkaiyama 1998.09 J1e 8-7 1998.11 J1e 8-7

Не слабо, однако. :shock: Спасибо за ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 10:02 
Не в сети
Дзёнидан

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:16
Сообщения: 177
Откуда: Samara
А что там йокосин?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 11:54 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:45
Сообщения: 1390
Вопрос писал(а):
Денис Исаев на главной написал:
==========
В ноябре Токусёрю выступал во втором элитном дивизионе дзюрё и оформил катикоси (зафиксировал преобладание побед) лишь в последний день (сэнсюраку). 33-летний ветеран не поднялся бы в макуути, если бы третий маэгасира Запада Томокадзэ не снялся с Кюсю басё из-за травмы.
==========

Т.е. были случаи, когда борца находящегося в дзюре, на первой строчке, с результатом 8-7 не поднимали в макуути?

Помнится, Тиётайкая за 9-6 не подняли, правда с Запада, вроде )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 11:56 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:45
Сообщения: 1390
http://sumodb.sumogames.de/Query.aspx?s ... m2_rank=J1 А вот это - полный хард из 1930-го года )))) Кстати, очень его не любили, видно. В 1927 году взял юсё в макусита с 6-0. В итоге - опустили с макусита-11 на макусита-13.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB