www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 3
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 12:28 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:10
Сообщения: 98
АЮТ писал(а):
Алма писал(а):

да. подтверждаю понижение. раньше было выше. смотрю сумо с 2005 г., Хакухо еще был озеки.
Кекутенхо, Текитенко, Такекадзе, Тойхобики, Робокоп
Нынешние "маленькие" круглые и квадратные толкатели - это не адекватная смена.


Оооо - да! Тоёхибики с Робокопом наводили копоти, куда там Сёдаю с Хокутофудзи!
И вода, вода мокрей была!
И водка горше!
И бабы - бабы да...ой, добрее были! :roll:

Так речь идёт о мастерстве, а не о результатах. Таких технарей, как Кёкусюдзан, Токитэнку, Харумафудзи, уже нет. Раньше каждый борец выделялся своим стилем, манерой ведения боя. Сейчас же немалая часть сумотори высшего дивизиона не сильно отличаются друг от друга.
Это все очень субъективно, в каждой эпохе есть свои плюсы и минусы. Таких, как Такакэйсё или Энхо, тоже раньше, в начале века, не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 3
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 12:58 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Orpheus писал(а):
Алма писал(а):

да. подтверждаю понижение. раньше было выше. смотрю сумо с 2005 г., Хакухо еще был озеки.
Кекутенхо, Текитенко, Такекадзе, Тойхобики, Робокоп
Нынешние "маленькие" круглые и квадратные толкатели - это не адекватная смена.


Так речь идёт о мастерстве, а не о результатах. Раньше каждый борец выделялся своим стилем, манерой ведения боя. Сейчас же немалая часть сумотори высшего дивизиона не сильно отличаются друг от друга.


Это чистой воды "вода была мокрее".
Я помню всех борцов в макуути этого тысячелетия. Готов охарактеризовать каждого.
Навалом было скучных, "одинаковых".
Товарищ Алма писал явно второпях - вон, Котомицуки дважды упомянул.
Я не зря выделил эту ЕГО пятёрку.

- Кёкутенхо - скучнейший борец.
- Токитенку - тоже, когда не пинался. И все его пинки заключались, в основном, в кетагури. Кёкутайсей тоже базовый дзюдоист, его мастерство ног выше, потому что разнообразнее. Только он понял, что ёрикири надёжнее, а Токитенку - нет. И Тобизару сейчас - не хуже кикер.
- Такеказе - единственный из пятёрки "с лица необщим выражением". Но сейчас у нас есть более крутой малыш-боксёр.
- Тоёхибики - просто яростный бык. Чуть ослаб - и всё, демонстрирует "мастерство" в макусита. До сих пор - желающие да насладятся созерцанием.
- Робокоп уникален не мастерством, а поведением. Ибо, по слухам, в младенчестве уронили.

А Харумафудзи приводить в пример не надо. Он "нынешний" настолько же, насколько и "тогдашний". Не продебоширил бы звание - вполне мог и сейчас мне на нервы действовать.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 3
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 13:33 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:10
Сообщения: 98
АЮТ писал(а):
Orpheus писал(а):
Алма писал(а):

да. подтверждаю понижение. раньше было выше. смотрю сумо с 2005 г., Хакухо еще был озеки.
Кекутенхо, Текитенко, Такекадзе, Тойхобики, Робокоп
Нынешние "маленькие" круглые и квадратные толкатели - это не адекватная смена.


Так речь идёт о мастерстве, а не о результатах. Раньше каждый борец выделялся своим стилем, манерой ведения боя. Сейчас же немалая часть сумотори высшего дивизиона не сильно отличаются друг от друга.


Это чистой воды "вода была мокрее".
Я помню всех борцов в макуути этого тысячелетия. Готов охарактеризовать каждого.
Навалом было скучных, "одинаковых".
Товарищ Алма писал явно второпях - вон, Котомицуки дважды упомянул.
Я не зря выделил эту ЕГО пятёрку.

- Кёкутенхо - скучнейший борец.
- Токитенку - тоже, когда не пинался. И все его пинки заключались, в основном, в кетагури. Кёкутайсей тоже базовый дзюдоист, его мастерство ног выше, потому что разнообразнее. Только он понял, что ёрикири надёжнее, а Токитенку - нет. И Тобизару сейчас - не хуже кикер.
- Такеказе - единственный из пятёрки "с лица необщим выражением". Но сейчас у нас есть более крутой малыш-боксёр.
- Тоёхибики - просто яростный бык. Чуть ослаб - и всё, демонстрирует "мастерство" в макусита. До сих пор - желающие да насладятся созерцанием.
- Робокоп уникален не мастерством, а поведением. Ибо, по слухам, в младенчестве уронили.

А Харумафудзи приводить в пример не надо. Он "нынешний" настолько же, насколько и "тогдашний". Не продебоширил бы звание - вполне мог и сейчас мне на нервы действовать.

Вспоминая прошлое и позапрошлое десятилетие в деталях, задумался. Возможно, тут играет роль свойство человека запоминать ушедших поверхностно, по самым ярким схваткам и эпизодам в карьере. Уверен, что вы смотрели больше поединков того времени, я смотрел в основном те, которые производили впечатления о борцах. И сейчас пересматриваю с удовольствием наиболее яркие поединки ушедшей эпохи, забывая о скучных сторонах рикиси.
Думаю, после ухода нынешних сумотори, многие тоже будут вспоминать их, как достойных представителей прошедшего поколения, и ‘сравнивать воду‘. Но ярких рикиси всегда было достаточно, надеюсь, будет ещё больше: поколение второй половины 90-х, постепенно двигающееся наверх, выглядит очень сильным.

Про Тоёхибики - согласен. Кекутэнхо действительно не был очень ярким сумотори, однако вряд-ли кто-то ещё в ближайшее время сможет до 41 года показывать регулярные Кати-Коси в макуути. Это феномен в новейшей истории сумо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB