www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 16 апр 2024, 17:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 13:24 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2052
Откуда: Донецк
Qwerry писал(а):
...то что Хакухо на старте
оплеухами лишает противников обзора и легко получает в результате этого преимущество, я возненавидел сразу.
Не Хакухо возненавидел, а такую вот несправедливость.
Потом я посмотрел почти все турниры с 2008 года, то есть почти все схватки Хакухо-йокодзуны.
И нет, не полюбился он мне нисколько. Наоборот, только укрепилось неприятие его доминирование.
Уже пару раз на этом форуме открыто писал, что из-за Хакухо сумо на десятилетие превратилось в скучное болото.
Такого моё мнение, и при нём я и останусь. Так что я с нетерпением жду, когда он уже свалит на пенсию и даст дорогу новым лицам.

Неприязнь к приему - неприязнь к тому, кто прием успешно применяет - сумо стало скучным болотом - долой Хакухо. И при этом никаких доказательств существования "морального кодекса", который запрещает другим применять этот прием против Хакухо, так и нет. АЮТ вон, написал уже, что мешает обычная вежливость, если я правильно понял. Хотя, ИМХО, допустимо все, что разрешено правилами. Тут вон написали, что качи аге успешно и часто использует Такаясу. Пощечины-харите - Котоюки очень часто, да тот же Аби. Они тоже невежливые хамы, по-вашему, тоже получают несправедливое преимущество? Хакухо - уникум, который натренировал прием так, что успевает и харите или качи аге провести, причем плотно и успешно, и захват за пояс взять (в отличие от базовых толкателей). ИМХО, это крайне сложно и очень красиво. Сложностью и рискованностью приема и объясняется то, что его редко используют, особенно на уровне макуути. Вон, с Дайэйсе качи-аге не прошел - и Хакухо мгноенно оказался за тавара.
Вашего права на свое мнение я, естественно, не оспариваю. Но поливание грязью Хакухо за любой пустяк, который массово используется другими - вот это настоящая несправедливость. АЮТ хоть последователен обычно - если не любит кого-то, так всех за это самое не любит.
Я, когда начал сумо смотреть, долго возмущался "везучестью" Такекадзе, противники которого постоянно падали сами, поскальзывались и т. д. И тот же АЮТ ткнул меня носом, что везучестью там и не пахнет, а есть настоящее мастерство. Стартовые подсечки Токитенку - тоже несправедливое преимущество было? И почему же такой эффективный прием так мало используется?
В общем, еще кубков Хакухо, и последний кубок - лет в 40! Вопреки всем недоброжелателям. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 17:26 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2015, 11:02
Сообщения: 509
Откуда: Туруханск
Artemij писал(а):
Я, когда начал сумо смотреть, долго возмущался "везучестью" Такекадзе, противники которого постоянно падали сами, поскальзывались и т. д. И тот же АЮТ ткнул меня носом, что везучестью там и не пахнет, а есть настоящее мастерство. Стартовые подсечки Токитенку - тоже несправедливое преимущество было? И почему же такой эффективный прием так мало используется?
В общем, еще кубков Хакухо, и последний кубок - лет в 40! Вопреки всем недоброжелателям. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Отчаянно плюсую... :104: :104: :104: :101: :101: :101: :104: :104: :104:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 18:51 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 06:28
Сообщения: 3332
Откуда: Новокузнецк
Artemij писал(а):
Qwerry писал(а):
В общем, еще кубков Хакухо, и последний кубок - лет в 40! Вопреки всем недоброжелателям. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Браво, отчаяно поддерживаю! :104:
Artemij писал(а):
АЮТ хоть последователен обычно - если не любит кого-то, так всех за это самое не любит.

Ну, тут я бы поспорил. В бытность хэнкосрача, уважаемый (без всякой иронии) АЮТ отчаяно слал лесом хэнкофобов, мотивируя это тем, что хэнка легальна. Тюлень даже более легален, чем хэнка, ибо она всегда делается намеренно, а тюлень может получиться и случайно. К тому же хэнка всегда проявление слабости и боязни схлестнуться с соперником в открытую, в то время как тюлень (если намеренный) это всегда проявление силы и морального подавления. Однако это не мешает АЮТу любить хэнку и ненавидеть тюленя.
Интересно было бы услышать его комментарии, относительно этого.

_________________
Если в кране нет воды, значит выпил Бямбадорж (поговорка японских рикиси)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 18:58 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 06:28
Сообщения: 3332
Откуда: Новокузнецк
Qwerry писал(а):
Тополь писал(а):
То, что многие попали под Ваше влияние, подтверждает то, что и в случае с Митей некоторые тоже увидели "пузо тюленя", хотя там его и близко не было. Поэтому очки общественности втираете всё же Вы, а не я, поскольку я своего мнения никому не навязываю, в отличие от Вас (тут уже гены не позволяют). Вот примерно так.

Я просто поражаюсь, как хакуховские фанбои в себе не видят того, что приписывают другим.
И совсем забывают про существование иронии и постиронии.

Поюсню для упоротых.
1. Я Хакухо не полюбил ещё до того, как пришёл на этот форум. С первых турниров, которые смотрел. январь - май 2015.
Даже правила не очень ещё понимал, не говоря уже о тонкостях приёмов и их эффективности, но то что Хакухо на старте
оплеухами лишает противников обзора и легко получает в результате этого преимущество, я возненавидел сразу.
Не Хакухо возненавидел, а такую вот несправедливость.
Потом я посмотрел почти все турниры с 2008 года, то есть почти все схватки Хакухо-йокодзуны.
И нет, не полюбился он мне нисколько. Наоборот, только укрепилось неприятие его доминирование.
Уже пару раз на этом форуме открыто писал, что из-за Хакухо сумо на десятилетие превратилось в скучное болото.
Такого моё мнение, и при нём я и останусь. Так что я с нетерпением жду, когда он уже свалит на пенсию и даст дорогу новым лицам.

2. Про "тюленье пузо" я сегодня написал частично с иронией. Но только частично.
Если предыдущие случаи я считал в некотором роде рабочими моментами. Это и правда естественный исход некоторых приёмов.
То вот сегодня очередной раз. "Никогда такого не было, и вот - опять!"
Никаких теорий заговора и прочего я обычно не поддерживаю. Если и высказываюсь о них, то с иронией.
В предыдущих случаях, кажется, помалкивал, считая их случайностями.
Но у всего есть предел. "Если что-то случилось дважды, то обязательно случится в третий раз" - говорят в Бразилии.
Если что-то случилось трижды, то это уже может быть закономерностью, а не случайностью, - говорю я сейчас себе.
И поэтому написал про "тюленье пузо".
Но, отмечу кое-что. Я написал, не "АААА!!! МОЧИ негодяя Хакухо, он специально который раз пузом плюхается!!!111"
Я написал, что "это уже не случайность". Да ещё добавил смайликов, чтоб было понятно, что это всё-таки ещё ирония с моей стороны.

Упоротый это конечно я. Ну что ж, из уважения не стану спорить, пусть так. Вы всё же делайте иногда скидку на невербальное общение, которое не передаёт оттенки интонации. :bow:

_________________
Если в кране нет воды, значит выпил Бямбадорж (поговорка японских рикиси)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 22:49 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2551
Откуда: кочевник
Коллеги! Я бы призвал эпитеты класса "упоротые" и сходные с оным исключить из лексикона. Ну зачем, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 10:33 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:38
Сообщения: 3798
Откуда: Ставрополь
Извиняюсь, просто обидно стало, что моему ироничному сообщению приплетают всякое, чего и близко не было.

_________________
Гёдзи готов и зрители тоже! :gyoji:
Рывок, и противник проколот.
Подбородок Котомицуки всё так же остёр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 12:22 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13315
Откуда: Тайланд
Вот!
Ёкосин подтвердил правоту критиков Хакухо!
Правда, убоявшись качи-аге, конкретное наказание не назначил, перевёл стрелки на Ассоциацию.
Но это хоть что-то.
Выражение "грязное сумо Хакухо", можно считать, обрело права гражданства.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 20:25 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2052
Откуда: Донецк
АЮТ писал(а):
Вот!
Ёкосин подтвердил правоту критиков Хакухо!
Правда, убоявшись качи-аге, конкретное наказание не назначил, перевёл стрелки на Ассоциацию.
Но это хоть что-то.
Выражение "грязное сумо Хакухо", можно считать, обрело права гражданства.

Так я не понял - вы таки сторонник того, что йокодзунам на дохе должно быть дозволено меньше, чем остальным? Ведь в исполнении кого-то другого вы такое мордобитие только приветствовали бы, не так ли?
А еще мне интересно, была бы реакция йокосина такой же, будь "жертвой" не Эндо, а кто-то менее популярный? Как вы думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 06:36 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13315
Откуда: Тайланд
Уважаемый Artemij, я сначала хочу пояснить Вам, что такое «хинкаку». Вы тут где-то сетовали, что не вполне понимаете.
Хинкаку на русский язык не переводится. Вообще. Это понятие тесно связано со всеми этими иррациональными «нюханиями атмосферы», «не просто спортом», «духовностью», и прочим, что мы тут так любим.

Но есть прекрасное русское понятие, представляющее собой антитезу Хинкаку. Отталкиваясь от него – Вы, несомненно, врубитесь.
«Выё…ся». Поняли, да? Правильно! Выёживаться!

Ёкодзуна не должен – выёживаться. А Хакухо – выёживается. Он выёживается, когда дирижирует зрителями, когда собирает моно-ий, когда обвиняет ЯАС в расизме, когда бьёт в кровь Эндо, прыгает брюхом на голову Хокутофудзи. И когда долго стоит, обнявшись с Такакейшо – он тоже выёживается.
И мы, русские, с братьями-японцами видим и понимаем одно и то же, лишь называем это по-разному. Мы – «выёживание плюс», они – «хинкаку минус».
И потому, когда Хакухо стал японцем, в комментах болельщиков прозвучало столь зашкаливающее количество НЕНАВИСТИ.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 07:11 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13315
Откуда: Тайланд
Artemij писал(а):

Так я не понял - вы таки сторонник того, что йокодзунам на дохе должно быть дозволено меньше, чем остальным? Ведь в исполнении кого-то другого вы такое мордобитие только приветствовали бы, не так ли?
А еще мне интересно, была бы реакция йокосина такой же, будь "жертвой" не Эндо, а кто-то менее популярный? Как вы думаете?


Уважаемый Artemij.
Я – сторонник превращения сумо в нормальный спорт. В той системе координат, которую устроили саксаулы, Хакухо трудно одолеваем.
Бить его в морду мешает не вежливость. А страх. Тот же страх, что мешает среднему японцу послать наххх начальника при обсуждении рабочих моментов. Страх, ставший обычаем. «Сяо».
В сумо к этому добавляется ещё и пресс обычных физических побоев, которые можно обозвать «тренировкой» при желании.

Вы можете себе представить что-то типа:
«Сергей Ковалёв и Сауль Альварес, готовясь к встрече за пояс чемпионачегототам, провели между собой 10-раундовый спарринг, блаблабла …» ?
Что за дурь?
В сумо пожалуйста: «Ёкодзуна Хакухо посетил с недружественным визитом такое-то место, где вызвал на бой Хокутофудзи, которому проиграл на сентябрьском турнире. Победил со счётом 10 – 1 (правильно помню?), и ушёл, посвистывая.»
Даже при условии, что Хакухо был бережлив и корректен (а он даже к Энхо не бережлив, и никогда не бывает корректен), это называется «обучение беспомощности».
Хакухо сильнее Хокутофудзи, намного. Можно победить сверхусилием, и если зевнёт. Тренировочное побеждание вбивает рефлекс НЕ применять сверхусилия, ибо – хуже будет.
В ноябре Хокутофудзи получил в бубен предплечьем, и прилёг.
«Случайность? Не думаю!» (с)

Асасёрю в своё время иной раз в чужую школу на порог не пускали. Про Хакухо – не слышал, но он этого железно достоин.

Буду ли я рад разбитой морде Хакухо? Ну конечно! Даже если его на улице хулиганы толпой запинают, я усмотрю в этом руку-ногу Кармы, и возрадуюсь.
Что с ним сейчас делать? А човыменяспрашиваете, я этих порядков не устраивал.
Я, как обычно, критикую заповедник феодализма. И чем там хуже – тем я лучше.

И – да, я предполагал, что Хакухо напомнят про жёсткий тати-ай, очень трусливенько напомнят. И поднял этот вопрос ещё до боя с Эндо.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 09:14 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
Хакухо был бы трудно одолеваем в любой системе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 10:40 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:38
Сообщения: 3798
Откуда: Ставрополь
К сожалению, Шибатаяма испортил воспитательный эффект.
Если правильно понял, он всех потролил, заявил, что никакого вызова на ковёр по этому поводу не будет,
Хакухо ничего не нарушает, а другие борцы должны придумывать способы противодействия,
ну или точно так же Хакухо в морду бить.

_________________
Гёдзи готов и зрители тоже! :gyoji:
Рывок, и противник проколот.
Подбородок Котомицуки всё так же остёр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 11:12 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13315
Откуда: Тайланд
Qwerry писал(а):
К сожалению, Шибатаяма испортил воспитательный эффект.
Если правильно понял, он всех потролил, заявил, что никакого вызова на ковёр по этому поводу не будет,
Хакухо ничего не нарушает, а другие борцы должны придумывать способы противодействия,
ну или точно так же Хакухо в морду бить.


- Он в меня стулом бросается!
- Ну и ты брось в него!
- Не могу, у меня стул жидкий!

Индульгенция получена, осталось тренеров по боксу подобрать.
Решатся японцы?

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 12:27 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:45
Сообщения: 1390
АЮТ писал(а):
Qwerry писал(а):
К сожалению, Шибатаяма испортил воспитательный эффект.
Если правильно понял, он всех потролил, заявил, что никакого вызова на ковёр по этому поводу не будет,
Хакухо ничего не нарушает, а другие борцы должны придумывать способы противодействия,
ну или точно так же Хакухо в морду бить.


- Он в меня стулом бросается!
- Ну и ты брось в него!
- Не могу, у меня стул жидкий!

Индульгенция получена, осталось тренеров по боксу подобрать.
Решатся японцы?

Можно в качестве консультантов отправить набивших оскомину уголовника и качка, решивших "поиграть" в боксёров. И нам спокойней, и японцам веселей ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 12:30 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 882
Катиагэ - это выход плечом вперед, но не удар соперника локтем.
Удар локтем - нарушение правил. ЯАС легко может решить эту проблему, если захочет. Комитет судей проинструктирует гёдзи: если гёдзи видит, что рикиси А пытается нанести рикиси Б удар локтем, он останавливает поединок и присуждает нарушителю поражение-хансоку. Собирается моноий и просматривается видео. Председатель судейской коллегии объясняет зрителям, что рикиси А наказан хансоку за попытку удара локтем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB