www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 19 апр 2024, 12:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 14:20 
Не в сети
Дзёнидан

Зарегистрирован: 02 янв 2018, 14:16
Сообщения: 149
Qwerry писал(а):
Который раз уже приём "тюленье пузо".


Интересно, что «грубиян Хакухо» последнее время часто помогает противнику подняться. Даже сегодня после «пуза».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 14:42 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 15 окт 2018, 21:10
Сообщения: 2634
Десасёрю писал(а):
Эдгар Ширко писал(а):
Десасёрю писал(а):
Эдгар, не разочаровывайте меня. Какая нафиг хенка?

Вместо нормального столкновения Аби постарался максимально сместиться в сторону! Получилось не так изящно, мгновенно и безоговорочно, как у Рюдена против того же Такакейшо позавчера, конечно, но главная цель достигнута - озеки прямо проследовал в направлении зрительного зала

Они столкнулись совершенно прямо. Аби принял Лягуха на свои вытянутые руки. Потом они немного ручками потолкались и лишь после этого Аби сделал шаг назад-влево.

Увы, но Вы потеряли ещё одного поклонника. :129:

Ладно, будем считать, что 1 секунда задержки хэнку перестаёт делать хэнкой в классическом понимании, то есть со старта!.. Так ведь подобие хэнки уже во время боя (не помню как именно называется) обычно считается вообще позорным, кто бы и против кого бы её не применял, даже теми, кто, в принципе, не против хэнки со старта (я - не против, если сильно надо, а Аби надо было очень сильно, ведь на кону секивакство!). Бой сначала принял, а уже ПОТОМ, мол, стал трусливо уклоняться!!! Мне Аби не особо симпатичен в том числе и потому, что исполнение задуманного у него очень часто нечёткое, он или излишне спешит, или, наоборот, часто тормозит, не успевает вовремя сориентироваться при резкой смене боя, не очень хорошо чувствует дохё и его границы относительно иных секитори... Чётко и чисто он освоил только шквал цуппари со старта. Если надо делать что-то иное (как сегодня), всё может пойти отнюдь не гладко. Так что предпочту думать, что он просто замешкался с реализацией изначально задуманной хэнки, нежели передумал биться и трусливо отпрыгнул сразу после начала боя. Его репутация и так небезупречна в свете произошедшего перед басё, так что ПОКА обожду навешивать на его ещё и дополнительный ярлык. Лучше быть слегка неуклюжим, чем откровенным трусом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 17:15 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:50
Сообщения: 907
Хакухо, конечно, поздравляю, но в целом турнир произвел очень печальное впечатление. Запомнился только травмами и отсутствием многих имен. Тот факт, что Хакухо, который держится только на жгучем желании продлить жизнь в сумо до ОИ 2020, в выигранных поединках доминировал без особых проблем, тоже наводит на грустные мысли.
Только Сёдай порадовал, если закрыть глаза на какой позиции он сейчас находится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 18:57 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 00:02
Сообщения: 1309
Откуда: Московская обл., г.Жуковский
Dzimitory писал(а):
Хакухо, конечно, поздравляю, но в целом турнир произвел очень печальное впечатление.


Более чем печальное. Минус 2 озэки. Ну, формально Точиносин уже не был озэки, но потерял шансы на возвращение.
Асанояма - наше все?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 20:23 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 06:28
Сообщения: 3333
Откуда: Новокузнецк
Хакухо с 43-м Кубком! :101: Сегодня провёл отличную подножку. Даже не знаю, почему в сумо так редко пользуются подножками и подсечками, ведь работает! Токитэнку как отлично всё это исполнял, золотые ноги сумо! И Хакухо сегодня просто красавец. А что до "тюленьего пуза", по-моему, у вас просто с подачи АЮТа развилась Хакухофобия, всё, что он делает - всё не нравится. Вы всерьёз верите в то, что он это специально делает? Зачем, может кто-нибудь объяснить?
И конечно гвоздь сегодняшнего дня это бросок Энхо. Хоть в учебники заноси! В дзюдо это сразу иппон - чистая победа, соперник на спине, сам на ногах, да ещё с хорошей амплитудой. Смотрел бы и смотрел, эстетика в чистом виде!

_________________
Если в кране нет воды, значит выпил Бямбадорж (поговорка японских рикиси)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 20:35 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 06:28
Сообщения: 3333
Откуда: Новокузнецк
https://vk.com/video539040432_456241725
любителям тюленьих пуз посвящается.

_________________
Если в кране нет воды, значит выпил Бямбадорж (поговорка японских рикиси)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 21:36 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2053
Откуда: Донецк
Хакухо - с 43 кубком. Не то чтобы он что-то особо прибавил к его славе, но само количество, да и кубок в 34 года, причем очень уверенно - все определилось за день до конца басе. Искренне надеюсь, что кубок не последний. :104: :101: :Party2:
Хотя турнир печальный, конечно. Я не думал даже, что при такой верхушке ситуация чьего-либо полного доминирования повторится в ближайшем будущем, но имеем то, что имеем. Никто из нынешней верхушки царствовать еще не готов / не дают травмы. А вот испортить триумф ближнему - очень даже готовы. Пока больше всего надежд на Асанояму, но посмотрим, конечно. Надеюсь, хотя бы Такакейсе и Митакеуми сумеют восстановиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 23:20 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:22
Сообщения: 762
Откуда: СПб
Обратил внимание на стартовую пощечину Хакухо, справа. А предплечьем не стал врубаться в Митакеуми, ведь у него правый глаз травмирован (вернее бровь). Потом вцепился в него и... о, неожиданность!, красивейшая подножка "аля Токитенку". Чистая победа, отличный поединок, которым не зазорно брать кубки. Поздравления с 43-м кубком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 23:43 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2826
Откуда: Питер
Artemij писал(а):
Никто из нынешней верхушки царствовать еще не готов / не дают травмы. А вот испортить триумф ближнему - очень даже готовы.


Я для себя решил, что это турнир, в котором все, кроме Хакухо, были маегасирами :)

_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 06:21 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13319
Откуда: Тайланд
Тополь писал(а):
И Хакухо сегодня просто красавец. А что до "тюленьего пуза", по-моему, у вас просто с подачи АЮТа развилась Хакухофобия, всё, что он делает - всё не нравится. Вы всерьёз верите в то, что он это специально делает? Зачем, может кто-нибудь объяснить?


Тополь, откройте тайну – Вы зачем пытаетесь общественности очки втереть?
Вы всерьёз думаете, что рабочая ситуация из этого клипа хоть как-то сравнима с художествами Хакухо?
Вспомним:
https://www.youtube.com/watch?v=T3NkSNfMB44
С 21:22 и далее издевательство над Хокутофудзи.
https://www.youtube.com/watch?v=cIwfSz36l7s
С 23:24 издевательство над Сёдаем.
Вы всерьёз думаете, что этого никто не понял? Так перечитайте обсуждение этих боёв форумянами. Все всё поняли.
Конечно же, он это делает специально. С целью психологического давления на возможных конкуретнов. Ну и вообще – нравится ему над людьми издеваться, это же видно.
Ваше мнение, что пахан имеет полное право прессовать мужиков мы понимаем. И даже разделяем (или нет?). Пахан – да. Мужиков – да. Имеет. Кто им мешал? Ну – разве что папа с мамой с их дурацкими наборами генов, не позволившими сыночку стать паханом.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 06:37 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13319
Откуда: Тайланд
Уважаемые джентльмены, хочу пояснить по поводу приёма.
Это не подножка, и не подсечка, это «зацеп снаружи» - «сото-гаке» по терминологии сумо.
Приём не слишком редкий, но и не частый.
Не применяют регулярно, потому что нужно стоять на одной ноге, чем убить напрочь своё равновесие. То есть – надо сперва вывести из равновесия противника. А если уже вывел – то чего там своим балансом рисковать, проще вытолкнуть.
Да, приёмы ногами – это больше Дзюдо. И Токитенку был базовым дзюдоистом. Из нынешних секитори базовым дзюдоистом является Кёкутайсей – и у него масса побед ногами.

Хакухо превосходно держит баланс, но здесь зацеп был лишь последним штрихом мастера.
Сначала он, вместо обычного харитэ левой выдал харитэ с правой, жестко попал, и мозг Митакеуми встряхнул. Тот «потерялся» на время, за которое Хакухо взял плотный захват левой за пояс, и упёрся корпусом в Митю. И – вынул зацепом опору из-под противника. Поскольку сам был лишен опоры, то и упал сверху. Рабочий момент, Тополь, за него я Хакухо не осуждаю.
Полное соответствие рекомендациям рукопашки. Чтобы легче провести бросок или залом надо сначала противника шокировать. Например – оплеухой.
В общем - всё, как бы, тривиально, но 1) мастерски обманул – ударил с правой, а не с левой 2) тайминг всё равно нужен прекрасный, и он имел место.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 08:15 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 06:28
Сообщения: 3333
Откуда: Новокузнецк
АЮТ писал(а):
Тополь писал(а):
И Хакухо сегодня просто красавец. А что до "тюленьего пуза", по-моему, у вас просто с подачи АЮТа развилась Хакухофобия, всё, что он делает - всё не нравится. Вы всерьёз верите в то, что он это специально делает? Зачем, может кто-нибудь объяснить?


Тополь, откройте тайну – Вы зачем пытаетесь общественности очки втереть?
Вы всерьёз думаете, что рабочая ситуация из этого клипа хоть как-то сравнима с художествами Хакухо?
Вспомним:
https://www.youtube.com/watch?v=T3NkSNfMB44
С 21:22 и далее издевательство над Хокутофудзи.
https://www.youtube.com/watch?v=cIwfSz36l7s
С 23:24 издевательство над Сёдаем.
Вы всерьёз думаете, что этого никто не понял? Так перечитайте обсуждение этих боёв форумянами. Все всё поняли.
Конечно же, он это делает специально. С целью психологического давления на возможных конкуретнов. Ну и вообще – нравится ему над людьми издеваться, это же видно.
Ваше мнение, что пахан имеет полное право прессовать мужиков мы понимаем. И даже разделяем (или нет?). Пахан – да. Мужиков – да. Имеет. Кто им мешал? Ну – разве что папа с мамой с их дурацкими наборами генов, не позволившими сыночку стать паханом.

Для начала давайте познакомимся, меня Евгений зовут, а Вас? Ну, не любите Вы Хакухо, это уже все поняли, многое в нём Вам не нравится, и Вы это постоянно здесь транслируете. Кроме того Вы вроде как йокодзуна среди болельщиков этого форума, многое знаете, глубоко разбираетесь в вопросе. Это так и есть, поэтому многие предпочитают с вами просто соглашаться, тем более, что порой ведение Вами дискуссии напоминает харитэ, качи-аге и "пузо тюленя" (всё, что Вам не нравится в Хакухо) в одном флаконе. Набор генов не позволяет многим форумчанам попадать под Ваш пресс. Я же считаю, что имею полное право на своё мнение, отличное от Вашего (мне набор генов позволяет), поэтому вслед за многими я не стал осуждать Хакухо, тем более, что вряд ли это было сделано специально (такое моё мнение). То, что многие попали под Ваше влияние, подтверждает то, что и в случае с Митей некоторые тоже увидели "пузо тюленя", хотя там его и близко не было. Поэтому очки общественности втираете всё же Вы, а не я, поскольку я своего мнения никому не навязываю, в отличие от Вас (тут уже гены не позволяют). Вот примерно так.

_________________
Если в кране нет воды, значит выпил Бямбадорж (поговорка японских рикиси)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 08:50 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13319
Откуда: Тайланд
"Даже мальчик может подвести ишака к воде.
Но пить - его не заставит и шайтан." (с)

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 10:32 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:38
Сообщения: 3798
Откуда: Ставрополь
Тополь писал(а):
То, что многие попали под Ваше влияние, подтверждает то, что и в случае с Митей некоторые тоже увидели "пузо тюленя", хотя там его и близко не было. Поэтому очки общественности втираете всё же Вы, а не я, поскольку я своего мнения никому не навязываю, в отличие от Вас (тут уже гены не позволяют). Вот примерно так.

Я просто поражаюсь, как хакуховские фанбои в себе не видят того, что приписывают другим.
И совсем забывают про существование иронии и постиронии.

Поюсню для упоротых.
1. Я Хакухо не полюбил ещё до того, как пришёл на этот форум. С первых турниров, которые смотрел. январь - май 2015.
Даже правила не очень ещё понимал, не говоря уже о тонкостях приёмов и их эффективности, но то что Хакухо на старте
оплеухами лишает противников обзора и легко получает в результате этого преимущество, я возненавидел сразу.
Не Хакухо возненавидел, а такую вот несправедливость.
Потом я посмотрел почти все турниры с 2008 года, то есть почти все схватки Хакухо-йокодзуны.
И нет, не полюбился он мне нисколько. Наоборот, только укрепилось неприятие его доминирование.
Уже пару раз на этом форуме открыто писал, что из-за Хакухо сумо на десятилетие превратилось в скучное болото.
Такого моё мнение, и при нём я и останусь. Так что я с нетерпением жду, когда он уже свалит на пенсию и даст дорогу новым лицам.

2. Про "тюленье пузо" я сегодня написал частично с иронией. Но только частично.
Если предыдущие случаи я считал в некотором роде рабочими моментами. Это и правда естественный исход некоторых приёмов.
То вот сегодня очередной раз. "Никогда такого не было, и вот - опять!"
Никаких теорий заговора и прочего я обычно не поддерживаю. Если и высказываюсь о них, то с иронией.
В предыдущих случаях, кажется, помалкивал, считая их случайностями.
Но у всего есть предел. "Если что-то случилось дважды, то обязательно случится в третий раз" - говорят в Бразилии.
Если что-то случилось трижды, то это уже может быть закономерностью, а не случайностью, - говорю я сейчас себе.
И поэтому написал про "тюленье пузо".
Но, отмечу кое-что. Я написал, не "АААА!!! МОЧИ негодяя Хакухо, он специально который раз пузом плюхается!!!111"
Я написал, что "это уже не случайность". Да ещё добавил смайликов, чтоб было понятно, что это всё-таки ещё ирония с моей стороны.

_________________
Гёдзи готов и зрители тоже! :gyoji:
Рывок, и противник проколот.
Подбородок Котомицуки всё так же остёр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 11:01 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13319
Откуда: Тайланд
Мощный анализ.
:bow: :bow: :bow:

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB