www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 15:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 13:26 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
Денис Исаев писал(а):
Катиагэ - это выход плечом вперед, но не удар соперника локтем.
Удар локтем - нарушение правил. ЯАС легко может решить эту проблему, если захочет. Комитет судей проинструктирует гёдзи: если гёдзи видит, что рикиси А пытается нанести рикиси Б удар локтем, он останавливает поединок и присуждает нарушителю поражение-хансоку. Собирается моноий и просматривается видео. Председатель судейской коллегии объясняет зрителям, что рикиси А наказан хансоку за попытку удара локтем.

Удар локтем это удар именно острой косточкой и чаще всего назад реже вбок но не вперед, потому как анатомия человека препятствует. Запрещен почти во всех единоборствах как крайне травмоопасный для обоих.
Удар предплечьем всместе с качиаге не получится запретить мотивировкой удар локтем. Придется придумывать что-то новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 13:40 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13299
Откуда: Тайланд
cher писал(а):

Удар локтем это удар именно острой косточкой и чаще всего назад реже вбок но не вперед, потому как анатомия человека препятствует. Запрещен почти во всех единоборствах как крайне травмоопасный для обоих.
Удар предплечьем всместе с качиаге не получится запретить мотивировкой удар локтем. Придется придумывать что-то новое.

:129:
Хакухо настолько крут, что у него "локоть" - находится от плечевого сустава до запястного.
Так что нормально всё. Идея богатая. :mrgreen:
Если поленились за реальные проступки - можно выгнать за выдуманый, когда припрёт. Ачо?

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 15:53 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2547
Откуда: кочевник
cher писал(а):
Хакухо был бы трудно одолеваем в любой системе.

Ничо! Стареющего вожака неизбежно догрызают. И Хакухо когда-нибудь догрызут, причем уже скоро.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 16:34 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:22
Сообщения: 762
Откуда: СПб
Не решаться Хакухо наказывать. Скорее всего из-за того, что придется вынести этот сор на всеобщее обозрение. Кошмар ЯАС: заголовки газет "йокодзуну дисквалифицировали за удар локтем". Еще не известно, кого будут на ковер вызывать, Хакухо или функционеров в министерство?
Скорее всего сделают как всегда, попытаются "поговорить" с Хакухо кулуарно, через тренера, парикмахера или еще какого-нибудь доверенного лица. А если у Хакухо есть планы на кубки, то он любой ценой их будет добывать, каким образом? Мы воочию видим, дождаться слива сильных конкурентов и побеждать соперников, пусть эти победы на грани фола. Скорее всего он осознанно пользуется этой японской сдержанностью, приверженностью к вежливости и самоограничению.
Асасёрю с Харумафудзи простоваты, поэтому и влипли на таких поступках. Хакухо очень разумен и может удерживать порывы, за что ему несомненный плюс. Но все уже устали от него, а уходить он не хочет. Сказать прям? Подставить? Желать травм? Все будут терпеть, зажмут свои хотелки покрепче и будут терпеть его присутствие. До лета следующего года Хакухо с нами, ура, товарищи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 12:33 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2051
Откуда: Донецк
АЮТ писал(а):
Уважаемый Artemij.
Я – сторонник превращения сумо в нормальный спорт. В той системе координат, которую устроили саксаулы, Хакухо трудно одолеваем.
Бить его в морду мешает не вежливость. А страх. Тот же страх, что мешает среднему японцу послать наххх начальника при обсуждении рабочих моментов. Страх, ставший обычаем. «Сяо».

Благодарю за разъяснения. "Выеживаться" - действительно очень точное и емкое слово. Хотя, ИМХО, это про того же Вадзиму было. А Хакухо - просто развлекается, шутит. Да, шутки часто получаются грубые, болезненные для соперников, но чего же вы хотите от дикого сына широких монгольских степей, который стал японцем по паспорту, но не по духу? То же выматывание нервов Такакейсе на татиай я иначе как шуткой, издевательством над правилами ЯАС воспринимать не могу. Хотите, мол, чтобы такого не было - делайте старт по сигналу гедзи.
А "нормальный спорт"... нет, не хочу. Слишком много в "нормальном спорте" такого, что лично для меня убивает всякое удовольствие от наблюдения за соревнованиями. Этак ведь и до весовых категорий дойдет, и до допинговых скандалов, и до судейских решений, непонятных любому зрителю, имеющему глаза. В общем, я за традиции, хотя бы на самом дохе. За его пределами - да, перемены нужны. Но это, конечно, чисто мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 13:46 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13299
Откуда: Тайланд
Я не склонен извинять гопников за то, что у них было трудное детство, пьяница отец и деревянные игрушки.
Тем более, что у всех Великих Монголов отцы были вполне себе заслуженные.
А кто сын диких лесов - так это Итинодзё. Что его нисколько не испортило в человеческом смысле.

И у Вас какое-то странное представление о "нормальном спорте", чесслово. Сами придумали страшилку, теперь ее боитесь.
Я уже пять лет в реальном времени слежу за любительскими турнирами в Японии. Вполне нормальный спорт, как на мой взгляд.
И никаких ужасов не наблюдаю.
Хотя и по весовым категориям там есть ... иногда. И странноватые, казалось бы, для единоборств, командные первенства. И даже бабы борются! Я их не смотрю, но если кому надо ...
Вот Вы сейчас будете до января томиться, а у меня на носу - первенство Японии среди любителей в начале декабря.
Сделает ли хет-трик Накамура? Интрига!
И монголы есть, если кто интернационально озабоченный. Казах зачётно в студентах выступил, для совко-ловеров постарался.
А Вы говорите ...

Короче, лишь Хакухо гнилой колодой лежит на пути сумо к прогрессу. Ну, не считая ЯАС, конечно.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB