www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 16 апр 2024, 17:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 20:41 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 18 янв 2017, 13:55
Сообщения: 59
::: писал(а):
http://sumodb.sumogames.de/Rikishi.aspx?r=1123
История, видео поединков, поисковые запросы, статистика и тд и тп

Спасибо, пользуюсь им достаточно давно и с удовольствием.
Пересматривать все поединки Хакухо в поисках травм не готова, информации, что после вот этого боя противник был травмирован я там не нашла((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 21:01 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 11 июл 2017, 11:03
Сообщения: 92
Читаю спор о том, сколь коварен Хакухо, пользующийся порицаемыми приемами, и не могу понять одной вещи. Хакухо в макуути уже 15 лет. Все это время (или большую его часть) он использует "стартовую двоечку". А его соперники этого не знают? За 15 лет не поняли? Почему стартовая комбинация Хакухо становится неожиданностью для противника? Неужели нет способов уклониться или заблокировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 21:07 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2551
Откуда: кочевник
cher писал(а):
Boxa писал(а):
меня болезнь склероз или в Японии пивные бутылки железные?

Окончательной вроде была версия, что бил не бутылкой, а пультом от караоке (антивандальным планшетом в металлическом корпусе).

:bow:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 21:07 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:57
Сообщения: 1334
оффтоп.
харитэ и нодова - болезненные приемы. Нодовой можно травмировать шею. Конь часто использовал пощечины, в основном как отвлекающий маневр, после чего следовала его не-хенка. Т.е., бил не в полную мощь.
А в других видах, которые я не смотрю, где пинают ногами - так есть какие нибудь ограничения? То что урывками видела - впечатление такое, что бьют не в полную силу, хоть руками, хоть ногами. По моему мнению, если хорошо развитый спортсмен-борец ударит ногой с размаху со всей силы по жизненно важным частям тела, итогом может стать травма или вообще финиш.
в этих видах - регламентируются удары по силе, направлению?
где там разница между приемом борьбы и избиением?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 21:27 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2052
Откуда: Донецк
Я тоже претензий к Хакухо не понимаю. Когда он действует строго в рамках правил, конечно. Если это разрешено правилами, то это можно делать, хоть Хакухо, хоть условному Котоэко. Особенно странно это слушать от уважаемого АЮТа, который помордаси всячески приветствует. Если этими приемами не пользуются против Хакухо, так тут не его вина, не так ли? Какурю вот - Итинодзе в больницу отправил после хэнки, явно намеренно. Про Хакухо я таких историй не слышал, может, просветит кто? Все, что он проделывал с соперниками в качестве мести, он проделывал исключительно на дохе. Это тоже некрасиво, да, но это именно борьба, где шанс есть у каждого соперника.
По поводу обещания не использовать качи-аге - а оно вообще было? Рекомендация от ЯАС - была, или, скорее, пожелание. А вот обещание Хакухо? Ссылку на него не приведете? Попробовал он следовать этой рекомендации, не понравилось, вернулся к старой манере татиай. Теперь очередь за ЯАС - если реакция от них последует вообще. Если Котоюки сейчас снова ухать начнет, вы тоже его осуждать будете, называть клятвопреступником и нарушителем своего слова?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 21:31 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
Кобьета писал(а):
Я не понимаю осуждения пропусков турниров Великими чемпионами. Да, они не падают в ранге и оттого, м.б. чаще пользуются этой возможностью.
Но почему они должны окончательно угробиться без возможности подлечиться?
Почему сразу «пальчик»? Я понимаю, что человек может жить без пальца, но чтобы бороться он действительно нужен.
И да, есть вещи, которые не рекомендуется делать на дохе против Великого чемпиона.
Но почему вы забываете о том, что Хакухо тоже когда-то боролся против Великого чемпиона с теми же ограничениями? Ему, чтобы побеждать, надо было быть сильнее - и никто его не жалел.
Я вот тут задумалась. Память-то у меня девичья, а вы наверняка долгие годы записываете. Кого Хакухо травмировал всерьез, так, чтобы прям карьера закончилась? Ну или пришлось потом с низов подниматься? Всерьез спрашиваю, без ерничанья.
Ну и да, я уже говорила, что не фанат Хакухо. Он точно не лапочка, лапочкам в сумо делать нечего. Хотя насколько я понимаю, любовь к контактным видам спорта с характером не особо коррелирует. И не удивляюсь - все за разных борцов болеют, кто-то вообще ни за кого не болеет, а просто получает удовольствие от самой борьбы.


Смотреть кого травмировал Хакухо мне тоже лень. А вот пересмотреть поединки Хакухо с Асашёрю, когда Хакухо еще не был йокодзуной не поленился. Ничего предосудительного в поведении Асашёрю я не увидел. А вот на Хакухо нарыл.
Вот тут комусуби Хакухо заряжает йокодзуне харите, потом сразу же пытается провести хенку. Не получилось. Потом явно заступает за тавара, но продолжает нагло лезть на Асашёрю и даже разик успевает его пихнуть. Сколько он там неписаных заповедей нарушил? На лице Асашёрю явное возмущение поведением юного дарования.
Вот тут озеки Хакухо опять стартует с харите, но снова проигрывает.
Здесь озеки Хакухо удачно хенкует в решающем поединке. У Асашёрю ироническое выражение лица.
Еще раз подчеркну, что йокодзуна Асашёрю в поединках с нейокодзуной Хакухо ни разу не полез вперед с харите или качиаге, не разу не попытался хенкануть.
И получается, что никто бедненького маленькго Хакухо не обижал, а совсем наоборот Хакухо с младых ногтей проявлял всяческое неуважение к йокодзуне. Ну а сейчас хочет чтобы уважение оказывали ему. Вот тут некоторые рассказывали, что Асашёрю был злобный, а Хакухо лапочкой. И только годы йокодзунства его испортили. Ну-ну.
Поединки йокодзуны против йокодзуны не смотрел. Там уже можно практически все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 21:36 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
Artemij писал(а):
Я тоже претензий к Хакухо не понимаю. Когда он действует строго в рамках правил, конечно. Если это разрешено правилами, то это можно делать, хоть Хакухо, хоть условному Котоэко. Особенно странно это слушать от уважаемого АЮТа, который помордаси всячески приветствует. Если этими приемами не пользуются против Хакухо, так тут не его вина, не так ли? Какурю вот - Итинодзе в больницу отправил после хэнки, явно намеренно. Про Хакухо я таких историй не слышал, может, просветит кто? Все, что он проделывал с соперниками в качестве мести, он проделывал исключительно на дохе. Это тоже некрасиво, да, но это именно борьба, где шанс есть у каждого соперника.
По поводу обещания не использовать качи-аге - а оно вообще было? Рекомендация от ЯАС - была, или, скорее, пожелание. А вот обещание Хакухо? Ссылку на него не приведете? Попробовал он следовать этой рекомендации, не понравилось, вернулся к старой манере татиай. Теперь очередь за ЯАС - если реакция от них последует вообще. Если Котоюки сейчас снова ухать начнет, вы тоже его осуждать будете, называть клятвопреступником и нарушителем своего слова?

А вот скажите уважаемый Artemij. Действительно, почему же никто не бьет по морде Хакухо? Неужели все так боятся, что он их потом на дохё накажет? Что он им руки начнет ломать или в зал с ноги пинать? Особенно, если вы утверждаете, что Хакухо никого не травмировал. Может что то знают? А может просто воспитанные и дисциплинированные? В отличие...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 21:44 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:33
Сообщения: 1090
Единственно одно, эти холивары радуют. Давно такого плотного общения не наблюдал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 21:51 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
Кондратий писал(а):
Почему стартовая комбинация Хакухо становится неожиданностью для противника? Неужели нет способов уклониться или заблокировать?

Точно так же знают, что Сато будет толкать и летают.
Талант - очень точно и очень быстро, очень сложно уклониться или заблокировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 22:02 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
Алма писал(а):
в этих видах - регламентируются удары по силе, направлению?

Если не реслинг (не постановка / цирк), то конечно нет. Есть места куда нельзя бить (яйца и глаза как минимум). Очень часто запрещены удары локтем, но не везде. Локоть опасен обоим кстати, самому легко сломать, и травмировать легко.

Алма писал(а):
где там разница между приемом борьбы и избиением?

Там судья обязан остановить бой когда начинается избиение.

Травмы получают, когда не готовы физически / морально.
Часто разницу между попал и не попал не видно, вроде попал, а на самом деле противник блокировал, свернулся, перевел прямой удар в скользящий и т.п. вот противник и стоит, хотя со стороны кажется, что вот точно должен свалиться как тот сноп.
Если же удар проходит полностью (садится как говорят) обычно следует нокдаун или нокаут.
При этом сам прям чувствуешь когда удар сел, вроде отдачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 22:05 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2052
Откуда: Донецк
plf16 писал(а):
А вот скажите уважаемый Artemij. Действительно, почему же никто не бьет по морде Хакухо? Неужели все так боятся, что он их потом на дохё накажет? Что он им руки начнет ломать или в зал с ноги пинать? Особенно, если вы утверждаете, что Хакухо никого не травмировал. Может что то знают? А может просто воспитанные и дисциплинированные? В отличие...

Таки никто не бьет? Да посмотрите хоть его поединки с Тиетайкай. Там Хакухо по морде попадало неоднократно. А из современников - Аби, например, отвешивал Хакухо помордаси, санкций не последовало. Так, может, не бьют просто потому, что считают это малоэффективным в поединке именно с Хакухо?
Ну а пассаж по поводу воспитанности и дисциплины... Т. е. вы утверждаете что все, кто использует цуппари в лицо, это невоспитанные хамы? Или только те, кто делает это с йокодзунами?
И да, я утверждаю, что не слышал о том, что Хакухо кого-то преследовал / мстил за пределами дохе. Вы слышали / видели? Не поделитесь? А то получаются домыслы в конспирологическом стиле - "все рикиси точно что-то знают про Хакухо! Но никому не говорят..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 22:08 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:57
Сообщения: 1334
cher писал(а):
Алма писал(а):
в этих видах - регламентируются удары по силе, направлению?

Если не реслинг (не постановка / цирк), то конечно нет. Есть места куда нельзя бить (яйца и глаза как минимум). Очень часто запрещены удары локтем, но не везде. Локоть опасен обоим кстати, самому легко сломать, и травмировать легко.

Алма писал(а):
где там разница между приемом борьбы и избиением?

Там судья обязан остановить бой когда начинается избиение.

Травмы получают, когда не готовы физически / морально.
Часто разницу между попал и не попал не видно, вроде попал, а на самом деле противник блокировал, свернулся, перевел прямой удар в скользящий и т.п. вот противник и стоит, хотя со стороны кажется, что вот точно должен свалиться как тот сноп.
Если же удар проходит полностью (садится как говорят) обычно следует нокдаун или нокаут.
При этом сам прям чувствуешь когда удар сел, вроде отдачи.

спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 22:24 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 28 янв 2019, 12:41
Сообщения: 23
АЮТ писал(а):

Вы не в курсе. Или вид делаете.
Асоциация "просила" конкретно Хакухо, просила совсем недавно, не помню точно, вроде в этом году.
"Просила" не применять на тати-ай именно харитэ и качи-аге.
Я даже возмущенно посмеялся над этим.

А затем неоднократно стебался над Хакухо, который вдруг остался без тати-ая, и непобедимость поблекла.
Потом он натренировался слегка, хотя всё ещё бледно выглядел.
А сейчас - решительно плюнул на все договора. Чем позволил мне клеймить его позором :mrgreen: .
Не собирался выполнять - зачем обещал? Пообещал - почему нарушил слово?
Не, всё понятно, но смотрится грязненько некрасиво :mrgreen: .

Какие воспитательные функции может осуществлять гопник?
Вопрос риторический, отвечать не надо.
Судя по "списку жертв Ассоциации", Вы - упёртый конспиролог, что давно обрыдло. :129:
Видеозапись Осунаараси за рулём тоже Ассоциация подделала? Вопрос тоже риторический.

Но, таки да, был бы весьма доволен, если бы и этот чемпион покинул ряды не по своей воле.
Это бы придало законченность духовного вклада монгольского народа в заповедник японского феодализма.

Начну.
Уважаемый АЮТ.
Развешивание ярлыков и рисование зеленых смайликов- это конечно не плохой уровень аргументации, но...
Я не верю в заговоры, но я верю что все в этом мире происходит по трем причинам Деньги- Сфера влияния-деньги, и по какой-то нелепой случайности все происшествия произошли с какими надо Хэями.
То что произошло после вступления в должность Нового главы Ассоцииации нарушает основное правило Ассоциации Сумо-"Популяризация Сумо", с этим вы будете спорить?
Хакухо теперь японец и я очень надеюсь, что он станет влиятельным функционером сумо. и поведет политику вразрез с сегодняшними. И да, это единственный Йокодзуна японец за последние эное кол-во с лишнем лет. Так что ваши пассажи относительно духовного вклада монгольского народа к нему не относятся. И да, обобщать и судить по национальности как-то плохо.
По поводу воспитательной функции.
Когда ты приходишь на работу и на дохе тебя ждет Хакухо, который согласно правилам и трудовому кодексу борца сумо с тебя спросит, (и никакая лапа тебя не защитит, не лысая, не волосатая)а самое главное не нарушая никаких правил и моральных табу, мне кажется это несколько дисциплинирует, ну и в макуути я не вижу бойцов которых нет.
Смотрится грязненько- возможно, не красиво- красоты тут нет, но не для этого используется, но вот мне сильнее не нравятся те жесты и эмоции, которые сейчас стали позволяться на дохе.
Харума был был более жесткий причем неоправдано, и его стиль борьбы ХНХ, не соответствовал статусу великого чемпиона, Хакухо соответствует даже сейчас.


Последний раз редактировалось WiZ 21 ноя 2019, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 22:52 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:09
Сообщения: 499
И да, это единственный Йокодзуна японец за последние эное кол-во с лишнем лет
Unquote

Здорово Вы однако матчасть запустили. Куда-то Киса из йокудзун японцев исчез :znaika:

_________________
Бобро должно быть с кулаками! :mrgreen:


Последний раз редактировалось alex_krafter 21 ноя 2019, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 12
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 23:05 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:09
Сообщения: 499
Харума был был более жесткий причем неоправдано, и его стиль борьбы ХНХ, не соответствовал статусу великого чемпиона
Unquote

Особенно это было заметно во время его последнего кубка с двумя йорикири на Гоэдо )
На мой взгляд Конь был просто гений и мог все, а проигрывал зачастую только себе! И именно такой он и останется в истории, как техничнейший йокодзуна! :101:

_________________
Бобро должно быть с кулаками! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB