www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 14:33 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:22
Сообщения: 762
Откуда: СПб
Зал оценил "одобрительным" гулом "прием" Хакухо против Рюдена. Рюден готов, ставит кулак на дохё и ждет Хакухо. А тот поглядел на готового Рюдена и просто встал. Типа, нечего тута командовать и вынуждать меня ставить кулаки на дохё! Хакухо бронзовеет на глазах, стал даже не заносчивым, а чванливым, не очень приятно смотреть на его странное поведение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 15:04 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:57
Сообщения: 1334
massimo9 писал(а):
Зал оценил "одобрительным" гулом "прием" Хакухо против Рюдена. Рюден готов, ставит кулак на дохё и ждет Хакухо. А тот поглядел на готового Рюдена и просто встал. Типа, нечего тута командовать и вынуждать меня ставить кулаки на дохё! Хакухо бронзовеет на глазах, стал даже не заносчивым, а чванливым, не очень приятно смотреть на его странное поведение

а если бы это был не Хакухо, как бы Вы оценили такое поведение? КОнечно, он не так себя ведет, как рядовой маэгасира.
Может, он просто не чувствовал, что готов, прокручивал в голове детали, сценарии боя.. мог почувствовать несколько сек.слабости. Ну и хитрость никто не отменял, чего только хэнка стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 15:10 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:57
Сообщения: 1334
я что, одна продолжаю беззаветно фанить за Великого Чемпиона, несмотря на то, что он Великий Йокодзуна, т.е. Великий великий чемпион?
а все остальные отринули его, всего лишь за то, что он - чемпион?
Так с кумирами не поступают.
А если ваш этот Лягух тоже станет йокодзуной и возьмет десятки кубков, вы тоже отвернетесь от него? т.е., предадите его?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 15:33 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
Ну и какие теперь шансы на интригу в борьбе за кубок? Похоже Хакухо набрал таки форму. Нужно чтобы проиграл 2 раза. В то что Асанояма все выиграет слабо верится. Сейчас ему начнут подсовывать оставшихся толкателей: Аоияма, Котоюки, Тамаваси... Если всех победит буду сильно удивлен и еще больше рад. Где может 2 раза проиграть Хакухо? Большой вопрос. Ну Такакейшо это понятно, может. Митакеуми очень слабо выглядит и до него и дело может не дойти если сольет 2 раза. В Эндо не верится. Разве что на Аби снизойдет вдохновение и в его нестабильной циклограмме пик придется на Хакухо. Уж бояться то он его точно не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 15:33 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Алма писал(а):
я что, одна продолжаю беззаветно фанить за Великого Чемпиона, несмотря на то, что он Великий Йокодзуна, т.е. Великий великий чемпион?
а все остальные отринули его, всего лишь за то, что он - чемпион?
Так с кумирами не поступают.
А если ваш этот Лягух тоже станет йокодзуной и возьмет десятки кубков, вы тоже отвернетесь от него? т.е., предадите его?


А кто сказал, что он нам кумир?
"Не сотвори себе кумира", сказано в Библии. Удачно, полагаю, сказано, в отличие от много другого. Клятвы верности ему тут точно никто не давал.

Отринули Хакухо не за то, что Великий, а за то что хам, жлоб и врун.
За то, что так и не сумел усвоить правила поведения, японец ...ный.

А на Лягуха, буде он станет Великим, мы поглядим, и решим по ходу дела. Хакухо и Ама долго прикидывались (были?) вполне приличными людьми, но не выдержали испытания "медными трубами".
А вот Таканохана удержался на высоте хинкаку вплоть до отставки. И скурвился уже только в Оякатстве.
Посмотрим, что станет с Лягухом, если он, конечно, сдюжит эти многие Кубки и высший титул.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 16:06 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:09
Сообщения: 499
Алма писал(а):
я что, одна продолжаю беззаветно фанить за Великого Чемпиона, несмотря на то, что он Великий Йокодзуна, т.е. Великий великий чемпион?
а все остальные отринули его, всего лишь за то, что он - чемпион?
Так с кумирами не поступают.
А если ваш этот Лягух тоже станет йокодзуной и возьмет десятки кубков, вы тоже отвернетесь от него? т.е., предадите его?


Всегда раньше, когда встречались Хакухо и Асасёрю, или Хакухо -Харумафудзи болел против Хакухо. Но это не значит, что я не испытываю к нему уважение и не считаю его великим борцом сумо. Так что его не все "отринули", просто одно дело "фанить", или быть кумиром у кого-то, а другое дело с интересом смотреть за боями и не скатываться на оскорбления борца. И да, на этом басе я хочу, чтобы выиграл Хакухо!

_________________
Бобро должно быть с кулаками! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 16:12 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2051
Откуда: Донецк
Алма писал(а):
я что, одна продолжаю беззаветно фанить за Великого Чемпиона, несмотря на то, что он Великий Йокодзуна, т.е. Великий великий чемпион?
а все остальные отринули его, всего лишь за то, что он - чемпион?
Так с кумирами не поступают.
А если ваш этот Лягух тоже станет йокодзуной и возьмет десятки кубков, вы тоже отвернетесь от него? т.е., предадите его?

Лично я тоже желаю Хакухо еще много кубков (50 - отличное, круглое число :-) ) и ярких, красивых поединков. И много раз выражал здесь свое мнение, что ведет себя Хакухо не хуже и не лучше, чем многие другие рикиси. И осуждать, если уж хочется, нужно не его, а всю систему и профессиональное сумо в целом. Просто понятно, что он гораздо больше на виду, чем некий условный Рюден, и его даже мелкие и допустимые не слишком правильные действия в рамках правил сразу же вызывают резкую реакцию некоторых зрителей. Хотя, справедливости ради, и действия, заслуживающие безусловного осуждения, у него были. Вот только если его за них не осуждали наставники, то почему это должен делать я? А то, получается, что даме-оси с переломом ноги у судьи - это мелочи, а вот призыв похлопать в ладоши - страшный дисциплинарный проступок. И в любом случае, ИМХО, речь идет об отдельных действиях, а не о человеке в целом.
Ну и - не верю я в 50, и даже в 45 не верю. Грустно наблюдать за падением великих, да. И тем радостней видеть каждую их победу.
Ну и кумир - не то слово, да. Кумиром он может быть для молодых рикиси. А так - просто спортсмен, за которым интересно наблюдать, причем именно на дохе, а не за его пределами. Как, впрочем, и за Такакейсе, и за Митакеуми, и за многими другими.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 16:23 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 15 окт 2018, 21:10
Сообщения: 2632
Алма писал(а):
я что, одна продолжаю беззаветно фанить за Великого Чемпиона, несмотря на то, что он Великий Йокодзуна, т.е. Великий великий чемпион?
а все остальные отринули его, всего лишь за то, что он - чемпион?
Так с кумирами не поступают.
А если ваш этот Лягух тоже станет йокодзуной и возьмет десятки кубков, вы тоже отвернетесь от него? т.е., предадите его?

В принципе согласен со сказанным выше АЮТом, но от себя добавлю немного конкретики. Хакухо был Великим йокодзуной ровно 9 лет - с середины 2007-го года по середину 2016-го. Всё это время он был средней вменяемости, по общим меркам, человеком, нормальным в принципе. Как теперь оказалось, лишь оттого, что его "эго" постоянно подкармливалось серьёзными победами (в среднем на 3 турнира приходилось 2 юшо и 1 дзюн). 3 с гаком года назад он перестал быть Великим чемпионом. К его чести, держится где-то на уровне между озеки на пике формы и простым чемпионом (а-ля второй йокодзуна Какурю), регулярно выдавая 10+ побед. Но Кубки уже по разу на год, да и дзюн был только 1 с того времени... И такого уровня его самолюбию стало мало! Зато он заставил перестать чувствовать себя комфортно Котоюки (ухание создавало тому благоприятный психологический фон перед боем), окончательно угробил своим "тренерством" в обход оякаты когда-то подававшего надежды Ямагути (тот недавно интайнулся), травмировал на межбасёшных тренировках Кайсея (тот из-за этого сейчас в Дзюрё, а был секиваке с кучей дзюнов и премий), кучу раз молол чепуху языком (где Харумафудзи и Таканоива, которых он обещал вернуть на дохё?!!), недавно хлопанием закрыл басё раньше полагающегося по стандарту церемонии закрытия... Много ещё могу перечислять подобного, а на этом басё вообще произошло нечто странное и пока недоказанное - я про бой с Тамаваси. Для контраста предлагаю Вам друг за другом посмотреть 2 боя - Мидорифудзи и Бусёдзана в Макусите и Хакухо и Тамаваси. Они чем-то похожи зачином, когда один боец занимает позицию в центре, а второй оттесняется к краю. Загвоздка в концовке - Мидорифудзи, вечный макуситчик с чередованием катикоси и макэкоси, с Бусёдзаном изворачивается на краю дохё, прекрасно чувствует тавара и побеждает-таки!! Тамаваси не просто проигрывает, а демонстративно ставит ногу за дохё в стиле умений "орлов" из Дзёнокути вроде Хатторидзакуры!!! Хакухо нынешнего и так есть за что крепко не любить, а уж если он яочо (договорные бои) возвращает в обиход сумо (а монголу с монголом договориться, полагаю, довольно просто будет, если вдруг что), то его впору вообще проклясть будет и люто возненавидеть. Про кучу странных жестов до и после боя я уж и молчу - поди привык почти!..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 16:34 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2051
Откуда: Донецк
Эдгар Ширко писал(а):
В принципе согласен со сказанным выше АЮТом, но от себя добавлю немного конкретики. Хакухо был Великим йокодзуной ровно 9 лет - с середины 2007-го года по середину 2016-го. Всё это время он был средней вменяемости, по общим меркам, человеком, нормальным в принципе. Как теперь оказалось, лишь оттого, что его "эго" постоянно подкармливалось серьёзными победами (в среднем на 3 турнира приходилось 2 юшо и 1 дзюн). 3 с гаком года назад он перестал быть Великим чемпионом. К его чести, держится где-то на уровне между озеки на пике формы и простым чемпионом (а-ля второй йокодзуна Какурю), регулярно выдавая 10+ побед. Но Кубки уже по разу на год, да и дзюн был только 1 с того времени... И такого уровня его самолюбию стало мало! Зато он заставил перестать чувствовать себя комфортно Котоюки (ухание создавало тому благоприятный психологический фон перед боем), окончательно угробил своим "тренерством" в обход оякаты когда-то подававшего надежды Ямагути (тот недавно интайнулся), травмировал на межбасёшных тренировках Кайсея (тот из-за этого сейчас в Дзюрё, а был секиваке с кучей дзюнов и премий), кучу раз молол чепуху языком (где Харумафудзи и Таканоива, которых он обещал вернуть на дохё?!!), недавно хлопанием закрыл басё раньше полагающегося по стандарту церемонии закрытия... Много ещё могу перечислять подобного, а на этом басё вообще произошло нечто странное и пока недоказанное - я про бой с Тамаваси. Для контраста предлагаю Вам друг за другом посмотреть 2 боя - Мидорифудзи и Бусёдзана в Макусите и Хакухо и Тамаваси. Они чем-то похожи зачином, когда один боец занимает позицию в центре, а второй оттесняется к краю. Загвоздка в концовке - Мидорифудзи, вечный макуситчик с чередованием катикоси и макэкоси, с Бусёдзаном изворачивается на краю дохё, прекрасно чувствует тавара и побеждает-таки!! Тамаваси не просто проигрывает, а демонстративно ставит ногу за дохё в стиле умений "орлов" из Дзёнокути вроде Хатторидзакуры!!! Хакухо нынешнего и так есть за что крепко не любить, а уж если он яочо (договорные бои) возвращает в обиход сумо (а монголу с монголом договориться, полагаю, довольно просто будет, если вдруг что), то его впору вообще проклясть будет и люто возненавидеть. Про кучу странных жестов до и после боя я уж и молчу - поди привык почти!..

Вы действительно не понимаете, что этими словами оскорбляете прежде всего Тамаваси, за которого вы же так яростно и самозабвенно болели несколько басе подряд? (Текст полностью привожу специально для АЮТа, вдруг интересно будет почитать :-) )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 16:43 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2018, 20:58
Сообщения: 26
Откуда: Днепр
Я в сумо новичок (меньше года смотрю).
Про "неполиткорректность" Хакухо часто читаю, но не вижу.
Феникс велик, шикарен, интересен и все еще в достаточной степени мотивирован.
Желаю ему еще многих побед и рекордов.
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 16:45 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 18 янв 2017, 13:55
Сообщения: 59
«фанила» я за Аминисики, до последнего его басе.
Очень-очень болела за Аму. Ужасно нелепа ситуация с Таканоивой, нелепа привычка важные вещи обсуждать нетрезвыми. Но, наверное, по итогу неплохо, что он так рано ушел.
А Хакухо действительно великий чемпион.
Как бы он себя ни вел, борется он ровно на столько, на сколько позволяют травмы. Пока они позволяют много. Я, наверное, идеалист, но для меня сумо является образцом спортивной этики. Не , я сейчас уже вижу, что иногда против кого-то работают жестче, кому-то не помогают встать... но все равно я ориентируюсь именно на сумо. Когда учу детей принимать свою победу со спокойным лицом. Когда учу говорить спасибо за бой тому, кто только что тебя победил, зачастую причин в боль, а иногда и при помощи судейской ошибки. Все равно после боя должно быть приветствие и пожатие рук, как на дохе поклон обоих борцов друг другу.
За Хакухо, кстати, интересно наблюдать именно после боя. Иногда проиграв он еле заметно наклоняет голову, а иногда полноценно кланяется после победы.
И все равно я болею за него и желаю ему рекордов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 16:49 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:04
Сообщения: 2199
АЮТ писал(а):
"Рюден, почему ты не хочешь вести себя со мной противоестественно?" - спросил Хакухо.


Кажется я что то пропустил :!: А что ответил Хакухо :?:

_________________
"Победитель Кубка имени Кёкутенхо"
:kokkai:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 17:04 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 15 окт 2018, 21:10
Сообщения: 2632
Artemij писал(а):
Эдгар Ширко писал(а):
В принципе согласен со сказанным выше АЮТом, но от себя добавлю немного конкретики. Хакухо был Великим йокодзуной ровно 9 лет - с середины 2007-го года по середину 2016-го. Всё это время он был средней вменяемости, по общим меркам, человеком, нормальным в принципе. Как теперь оказалось, лишь оттого, что его "эго" постоянно подкармливалось серьёзными победами (в среднем на 3 турнира приходилось 2 юшо и 1 дзюн). 3 с гаком года назад он перестал быть Великим чемпионом. К его чести, держится где-то на уровне между озеки на пике формы и простым чемпионом (а-ля второй йокодзуна Какурю), регулярно выдавая 10+ побед. Но Кубки уже по разу на год, да и дзюн был только 1 с того времени... И такого уровня его самолюбию стало мало! Зато он заставил перестать чувствовать себя комфортно Котоюки (ухание создавало тому благоприятный психологический фон перед боем), окончательно угробил своим "тренерством" в обход оякаты когда-то подававшего надежды Ямагути (тот недавно интайнулся), травмировал на межбасёшных тренировках Кайсея (тот из-за этого сейчас в Дзюрё, а был секиваке с кучей дзюнов и премий), кучу раз молол чепуху языком (где Харумафудзи и Таканоива, которых он обещал вернуть на дохё?!!), недавно хлопанием закрыл басё раньше полагающегося по стандарту церемонии закрытия... Много ещё могу перечислять подобного, а на этом басё вообще произошло нечто странное и пока недоказанное - я про бой с Тамаваси. Для контраста предлагаю Вам друг за другом посмотреть 2 боя - Мидорифудзи и Бусёдзана в Макусите и Хакухо и Тамаваси. Они чем-то похожи зачином, когда один боец занимает позицию в центре, а второй оттесняется к краю. Загвоздка в концовке - Мидорифудзи, вечный макуситчик с чередованием катикоси и макэкоси, с Бусёдзаном изворачивается на краю дохё, прекрасно чувствует тавара и побеждает-таки!! Тамаваси не просто проигрывает, а демонстративно ставит ногу за дохё в стиле умений "орлов" из Дзёнокути вроде Хатторидзакуры!!! Хакухо нынешнего и так есть за что крепко не любить, а уж если он яочо (договорные бои) возвращает в обиход сумо (а монголу с монголом договориться, полагаю, довольно просто будет, если вдруг что), то его впору вообще проклясть будет и люто возненавидеть. Про кучу странных жестов до и после боя я уж и молчу - поди привык почти!..

Вы действительно не понимаете, что этими словами оскорбляете прежде всего Тамаваси, за которого вы же так яростно и самозабвенно болели несколько басе подряд? (Текст полностью привожу специально для АЮТа, вдруг интересно будет почитать :-) )

Тамаваси именно как боец симпатичен мне был всегда, особенно тем, что нашёл себя, свой стиль боя после 30-ти, взял Кубок и был озекитори (правда, так и не взял озекство), борется за катикоси и сейчас!.. Я понимаю, что на него бросается тень таким подозрением, но что тут поделать-то могу?!. Многолетний опыт наблюдений за сумо показывает, что даже бойцы самого неприхотливого уровня и невеликих способностей а-ля Макусита уж что-что, а тавара выучиваются чувствовать на уровне безусловного рефлекса и проще их уронить внутри круга, чем заставить за него выйти, так яросто тормозят и выкручиваются!! А уж если о Макуути говорить, возьмите хоть сегодняшнего Сёдая против Саданоуми. Он на ленточке буквально ход боя переломил и выиграл броском. А подобные как у Тамаваси уверенные в своей шокирующей нелепости заступы я вообще лишь в Дзёнокути и Мае-зумо припоминаю... Может, у Орла такое понятие патриотизма - принципиально не мешать идущему к общей для страны победе Хакухо, может по каким-то их общемонгольским делам должен был проиграть, а может уже непосредственно перед боём о чём-то взаимовыгодно уговорились в подтрибунном помещении на монгольском, который окружающие японцы не понимают?!.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 17:12 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2018, 20:58
Сообщения: 26
Откуда: Днепр
Тамаваши просто нестабильный боец.
И дело, имхо, в психике.
Когда он мотивирован и заряжен на бой - мама не горюй (хорошо помню как Левану было сложно с ним).
Когда нет - ну просто большой шкаф.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 17:33 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:57
Сообщения: 1334
АЮТ писал(а):
....А кто сказал, что он нам кумир?
"Не сотвори себе кумира", сказано в Библии. Удачно, полагаю, сказано, в отличие от много другого. Клятвы верности ему тут точно никто не давал.
.....
А вот Таканохана удержался на высоте хинкаку вплоть до отставки. И скурвился уже только в Оякатстве.
Посмотрим, что станет с Лягухом, если он, конечно, сдюжит эти многие Кубки и высший титул.

Там же - не судите и не судимы будете, и еще что то про соломинку и бревно в глазу...
и еще много чего...полезно - нравственного


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB