www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 18 апр 2024, 20:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 17:42 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:57
Сообщения: 1334
Алма писал(а):
АЮТ писал(а):
....А кто сказал, что он нам кумир?
"Не сотвори себе кумира", сказано в Библии. Удачно, полагаю, сказано, в отличие от много другого. Клятвы верности ему тут точно никто не давал.
.....
А вот Таканохана удержался на высоте хинкаку вплоть до отставки. И скурвился уже только в Оякатстве.
Посмотрим, что станет с Лягухом, если он, конечно, сдюжит эти многие Кубки и высший титул.

Там же - не судите и не судимы будете, и еще что то про соломинку и бревно в глазу...
и еще много чего...полезно - нравственного


про не судить других - относится в полной мере к Эдуарду Ширко. Вот уж кто классно может осудить и рассудить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 17:55 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:57
Сообщения: 1334
Artemij писал(а):
.....Ну и - не верю я в 50, и даже в 45 не верю. ...

а в 43 кубка верите? реально в принципе, если не случится что то...
да и 44 - тоже красивое число. (поневоле вспоминаются объявления о "красивых номерах" телефонов и авто :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 18:11 
Не в сети
Дзёнидан

Зарегистрирован: 02 янв 2018, 14:16
Сообщения: 149
Алма писал(а):
я что, одна

Японцу Хакухо — банзай!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 19:52 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 18 янв 2017, 13:55
Сообщения: 59
А насчет сегодняшнего - я не очень поняла, что это было. Буду рада услышать ваши варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 20:08 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 27 мар 2016, 12:25
Сообщения: 210
Признаюсь, я тоже за Хакухо и Какурю топлю. Так уж вышло, что мое знакомство с сумо началось вот с этого поединка https://www.youtube.com/watch?v=afT7SBWnWh0
До этого, как и большинство, считал, что сумо - это японская забава, где толстяки пихают друг друга пузом ради развлечения публики.
Я к чему веду. Хакухо - легенда. Он поднимался и смог стать екодзуной в лучшие годы современного сумо, когда конкуренция была сумасшедшая, поставил в итоге вечный рекорд. Харумафудзи и Какурю смогли стать екодзуной, когда Хакухо был более чем в порядке. В сумо не обязательно побеждает тот, кто сильнее. Нужно быть слишком глупым или уверенным в себе, чтобы намеренно идти бороться с Точиносином в пояс в его стойке. Всех монгольских екодзуна всегда отличал именно бойцовский интеллект, умение перестроиться по ходу боя, идеальный план на бой, психологическое доминирование над оппонентом. Не можешь выдержать психологического давления, ну не стать тебе великим, смирись. Тебя постоянно переигрывают тактически, несмотря на то, что ты сильнее физически - ок, смотри результат Точиносина против монголов.
Это спорт, а не соревнование "У кого лучше манеры". Если можно получить огромное преимущество над соперником до начала боя, глупо этим не пользоваться. В качестве примера https://www.youtube.com/watch?v=WrZW8LzPLks
Вообще я уважаю всех секитори. Чтобы достичь успеха, им пришлось многим пожертвовать. Называть их мешками, дрожащими тварями и прочая херня - это, мягко говоря, мерзко.
Бывали действия, которые не красили Хакухо, за это ему - фу. Он может кому-то нравиться или не нравиться, но отрицать, что он величайший борец в истории сумо - глупо. Результат, как говорится, на табло. Возраст, травмы, недостаток мотивации - да, он далеко уже не тот. Но пока на остальных и этого хватает. Будет 45 или нет - да какая по сути разница. Харуму, Тэруно, Кисэносато мы уже потеряли. Потому пожелаю монгольским екодзуна здоровья и почаще радовать нас своими выступлениями


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 20:15 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:05
Сообщения: 846
Откуда: Верхняя Пышма
Опять смотрел в записи, кратко о том, что запомнилось:

1) Сёдай приятно удивил, выбравшись из практически безвыходной ситуации. Сохраняет, кстати, математические шансы на победу
2) Исиура уверен, техничен и не хенкует. Кросавчег! Вот всегда бы так!
3) Энхо!!! Какой же он умница! Луч света в тёмном царстве нынешнего макуути. Жду каждый день его боя больше, чем всех остальных вместе взятых. Великая карьера с кубками и званиями ему, может, и не светит, но пусть хотя бы травмы обходят стороной!
4) Мёгирю. Не стареют душой ветераны. Мастер есть мастер. Красиво раскачал-раздёргал Хокутофудзи!
5) Эндо! Порадовал сегодня так же, как Энхо))
6) Наконец-то солидное, респектабельное сумо от Хакухо. А то всё дурака валял и соперников на испуг брал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 20:52 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 27 мар 2016, 12:25
Сообщения: 210
Чем еще Хакухо импонирует - знает себе цену и стоит на своём. Причем это с ним с самого начала. Помните, что он сказал после победы над Асасёрю - мы нифига не друзья, наши отцы были соперниками и я пришел сюда, чтобы бороться и стать лучшим. И стал. Не нравится стартовая пощечина и качи-аге - все в рамках правил, до свидания. Это психология победителя. Что нужно было сделать условному Котоюки с амбициями и психологией победителя, когда его Хакухо призвал не ухать - послать вежливо нах, выйти на бой с ним, ухнуть как в последний раз, долго-долго стоять на татиай и сверлить взглядом. А потом зарядить локтем, ну ок предплечьем в рамках правил, со всей дури екодзуне в бороду. Вот это я понимаю. А что сделал Котоюки? Перестал ухать. Нету кохонас у Котоюки, не всем дано


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 21:43 
Не в сети
Озэки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:35
Сообщения: 7930
Откуда: Ульяновск
Из 8 оставшихся моих фаворитов, вышедших в полуфиналы за кубки низших дивизионов (в дзёнидане - Ура, Хокутенкай, Мурата, в санданмэ - Ито, Китановака, Мотобаяси, в макусите - Мидорифудзи, Терунофудзи) в финалы пробились 5 (в дзёнидане - Хокутенкай, Мурата, в санданмэ - Китановака, Мотобаяси, в макусите - Терунофудзи).
Ура ошибся с выносом тела Тиёторы и коснулся дохё раньше.
Ито проиграл еще одному фавориту - Китановаке.
Мидорифудзи попался на хатакикоми от Цусиманады.
Кубок макуситы должны разыграть Цусиманада с Терунофудзи.
Кубок санданмэ думаю будет разыгран между Китановакой и Мотобаяси без ожидания суперфинала, причем Китановака может нанести первое пражение Мотобаси в карьере.
Оставшегося представителя санданмэ без поражений - Аваджиуми, победившего Саданохану, которого не смог победить ни один из моих фаворитов должны свести с Муратой. А монгола Хокутенкая с обидчиком Уры - Тиёторой. Вот тут я предсказываю суперфинал Хокутенкай - Мурата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 22:00 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
::: писал(а):
Нету кохонас у Котоюки, не всем дано

У всех кто выходит на дохё очень большие кохонас, очень!
Просто материал еще роль играет.
У кого-то стальные, а у кого-то деревянные.
Но обвинять в отсутствии никак нельзя. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 22:57 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:09
Сообщения: 499
cher писал(а):
::: писал(а):
Нету кохонас у Котоюки, не всем дано

У всех кто выходит на дохё очень большие кохонас, очень!
Просто материал еще роль играет.
У кого-то стальные, а у кого-то деревянные.
Но обвинять в отсутствии никак нельзя. :mrgreen:


Во-во, просто кому то они мешают... а кому-то помогают баланс держать лучше :D

_________________
Бобро должно быть с кулаками! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 23:04 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 28 янв 2019, 12:41
Сообщения: 23
Не увидел ни чего предосудительного в поведение Хакухо, и Рюден это тоже воспринял правильно и принял, в принципе за что Хакухо с ним в силовую и стал бороться, а так в арсенале Великого Чемпиона есть много разрешенных и условно разрешенных приемов, от которых большему Рюдену было бы ох как не сладко.Так что сегодняшний бой в актив Фениксу.
А то что он стал чемпионом 1 юсё в год, так то объяснимо в принципе, когда боец становиться тренером.
А задачи он себе поставил ого-го, Ишиура это вам не Теронофудзи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 01:15 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:50
Сообщения: 907
Иногда в Сёдае просыпается бывший будущий озэки, и он показывает такую красоту. Приятно посмотреть.
Хочется верить, что завтра Эндо даст бой, и интрига оживет, но боюсь я...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 06:07 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13319
Откуда: Тайланд
Алма писал(а):

Там же - не судите и не судимы будете, и еще что то про соломинку и бревно в глазу...
и еще много чего...полезно - нравственного


Да, с Библией нехорошо получилось. Там на любой вкус найти можно.
Про сучок и бревно тут вообще лишнее – я не выступаю в ЯАС.
А про несудимость – да. Тут Библия облажалась конкретно. Неподсудный Хакухо – это не наш ориентир!
Критический рационализм рулит. Никаких авторитетов, никаких запретных для критики тем.
И – ладно мы тут. Но и новые соотечественники Хакухо к нему гораздо-гораздо критичнее сейчас относятся, нежели когда он был просто «иностранным специалистом». С чего бы это?

Хакухо обещал саксаулам не жестить на тачи-ай? Обещал.
Выполнял? Выполнял.
Перестал? Перестал.
Лгун и клятвопреступник адназначна.
Попутно я с удивлением выяснил, что Хакухо с убойной двоечкой (харите+качи-аге), и Хакухо без нее – это почти два разных бойца. И второй бы столько кубков нипочём не выиграл.
В этом турнире он не шибко блещет, но с «двоечкой» - лидирует. Хотя и качи-аге получается уже не так чисто, но …
Вот как выгодно бывает нарушать обещания!

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 06:11 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13319
Откуда: Тайланд
komarjo писал(а):
АЮТ писал(а):
"Рюден, почему ты не хочешь вести себя со мной противоестественно?" - спросил Хакухо.


Кажется я что то пропустил :!: А что ответил Хакухо :?:


Хакухо на вопрос Хакухо ничего не ответил :169: . Как и Рюден.

Да ничего не пропустили. До меня дошёл очередной перл ЭШ, и я не удержался :oops: .

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 11
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 06:36 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13319
Откуда: Тайланд
::: писал(а):
Что нужно было сделать условному Котоюки с амбициями и психологией победителя, когда его Хакухо призвал не ухать - послать вежливо нах, выйти на бой с ним, ухнуть как в последний раз, долго-долго стоять на татиай и сверлить взглядом. А потом зарядить локтем, ну ок предплечьем в рамках правил, со всей дури екодзуне в бороду. Вот это я понимаю. А что сделал Котоюки? Перестал ухать. Нету кохонас у Котоюки, не всем дано


Подписываюсь руками и ногами.
Но, боюсь, есть препятствие реализации столь гордого поведения с зарвавшимся ёкодзуной.

Принцип "Сяо" есть одна из главных духовных скреп Японии. Потому, боюсь, бить морду в рамках правил Ёкодзуне - не этично. А Ёкодзуне бить в морду оппоненту - этично, и даже желательно.
Это тоже такая неписанная привилегия, которой Монголы ловко воспользовались.
Титул добывается спортивными средствами, а удерживается - уже мафиозными. Запугиванием. При поддержке не то, что даже саксаулов, а обще-японской скрепы.

И если Осунаараси пользует качи-аге, то ему в морду - можно. А если Хакухо - то, боюсь, нельзя. Начальство не поймёт, и от последующей мести не защитит. Дискриминация по месту в иерархии, да.

И начальство эту морально-юридическую дилемму не то, чтобы не понимает.
Иначе не просило-требовало бы у Хакухо прекратить жесткач.
Смехотворно, дискриминационно, юридически ничтожно. Но временно сработало, и вдруг обнажило проблемы в боевых кондициях ГОАТа.

Если кто думает, что это ерунда, то напрасно. Даже сейчас, если бы мне позволили дать противнику пару раз по голове, а уж потом с ним бороться - я смог бы выиграть первенство довольно населенного поселения.
Да и не я один из здесь присутствующих с такой форой смог бы развернуться.

Сравним коронку Тионофудзи - уватэ-захват левой, и Хакухо с Асасёрю - харитэ с качи-аге. Разницу чувствуете?
И я делаю вывод, который заставит плакать от зависти всех этих пост-моссумовских конспирологов :mrgreen: .

Реально Монголы наработали хорошо если на половину тех Кубков, что завоевали.

8) :bow:

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB