www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 15:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 07:40 
Не в сети
Дзёнидан

Зарегистрирован: 17 май 2008, 13:22
Сообщения: 127
Мне очень нравится Точиносин, и я тоже за него болела и переживала, но все-таки назвать его йокодзуной - это сильно. Если совсем по-честному, он даже на озэки уже не очень тянет. Когда практически каждый турнир болельщики переживают, выйдет ли борец из кадобана (или не попадет ли в него снова), это уже не чемпионский уровень. Понятно, что из-за травм, но все же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 09:07 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2015, 11:02
Сообщения: 509
Откуда: Туруханск
АЮТ писал(а):
Японию - японцам!

Крым = наш ! Каждой бабе - по мужику... Кажному мужику - канистру пива !!! :104: :104: :104: :138: :138: :138: :169: :169: :169:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 14:49 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 06:53
Сообщения: 471
Откуда: GEORGIA ТБИЛИСИ
АЮТ писал(а):
Gorak писал(а):
Точиносин без сомнений победитель этого турнира!! Если у Асанояма есть честь, то он дожен отказаться от кубка. Иначе он станет очередным бездарным телом со счетом 6-9 на следующем басё.


Можно, я сматерюся?
Рад за Точиносина, но таких его болельщиков надо убивать морально, пока они не засрали форум.
Типа, если Асанояма откажется от Кубка (что за жуткая чушь, такого просто не бывает :twisted: ), то покажет 9 - 6 ? Вы идиот?
...



Мне очень интересно где наши доблестные модераторы?! Они ни то что забанить, они даже замечание не могут сделать! Сыкуны!
А таких болельщиков, ну их ... Они даже за себя постоять не могут!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 15:32 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 00:02
Сообщения: 1307
Откуда: Московская обл., г.Жуковский
plf16 писал(а):
Митя писал(а):
Глубина кризиса современного профессионального сумо просто поражает. В последний раз такое было в конце 80-х. Взять кубок может практически любой.

Выравнивание сил это кризис? Нет слов. По моему появление большого количества конкурентоспособных спортсменов (команд) всегда было свидетельством прогресса. Выделиться на фоне серой массы это не показатель развитости дисциплины.


Выравнивание сил идет в направлении вниз. Были времена, когда одновременно боролись 4 близких по силам йокодзуна, а еще 4 озэки портили им кровь. Что мы имеем сейчас? 2 возрастных йокодзуна на грани отставки, выходящие на турнир пару раз в год. 2 возрастных озэки на грани отставки (ну за кубок они не борются точно). Еще один озэки, который, что примечательно, в этой вакханалии, когда кубок не взял только ленивый, как раз и не взял кубок. Ну и куча рядовых, которые уже почти все с кубками, но по одному. Это, конечно, выравнивание сил, но будь там Аса, Хакухо или Харума в расцвете сил, рейтинг выглядел бы так: 1) этот, которые в расцвете сил, 2-9) места не присуждены по причине отсутствия достойных кандидатов, 10) нынешние борцы. Да, Такакешо, совсем забыл. Он как раз посильнее других, но пропускать турниры из-за травм в 21 год... рано начал. Хотя может и йокодзуна стать по причине как раз таки отсутствия конкуренции.

Теперь о нашем доблестном победителе. От души поздравляю, подарки судьбы тоже надо уметь использовать (умеют далеко не все). Что на след. турнире, где-то в районе санъяку, у него будет глубокий макэкоси (типа 5-10) - могу поспорить. Кого он победил? Тотиносина, который в конце турнира сливал всем подряд (4 поражения в 5 последних поединках). Гоэйдо, который уже имел катикоси и не имел ни малейшей мотивации. Еще 10 побед - над борцами не выше 6-й позиции в рейтинге. Оношо... ну, комусуби был. Сейчас низковато сейчас для своего уровня. Проиграл ему Асанояма. И двое недавних обладателей кубка. Им тоже проиграл. Это борец ну вот совсем не уровня санъяку, вообще ни разу.

В общем, с нетерпением ждем прихода снизу молодых и зубастых. Найя, Хосёрю, Рога. Борцов, которые творят историю сумо, я в макуути сейчас не вижу. Либо уже сотворили, и досиживают последние турниры, либо куда им в историю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 16:32 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
GALOOS писал(а):
Мне очень интересно где наши доблестные модераторы?! Они ни то что забанить, они даже замечание не могут сделать! Сыкуны!
А таких болельщиков, ну их ... Они даже за себя постоять не могут!

Уважаемый GALOOS. Читайте внимательно сообщения прежде чем писать горячие ответы.
Если человек пишет
Gorak писал(а):
Если у Асанояма есть честь, то он дожен отказаться от кубка. Иначе он станет очередным бездарным телом со счетом 6-9 на следующем басё.

То действительно возникают сомнения в здравости рассудка. Если не отдаст то будет бездарным телом с 6-9, а если отдаст то будет крутом парнем с качикоши? Болельщицкий азарт отключил все в мозгу?
И второе. С вашей точки зрения, пользователя зарегившегося только чтобы написать этот пост и несущего ахинею оскорблять нельзя, а модераторов (бесплатно кстати следящих за форумом) можно? Тоже странная логика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 16:41 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
Митя писал(а):
Выравнивание сил идет в направлении вниз. Были времена, когда одновременно боролись 4 близких по силам йокодзуна, а еще 4 озэки портили им кровь. Что мы имеем сейчас? 2 возрастных йокодзуна на грани отставки, выходящие на турнир пару раз в год. 2 возрастных озэки на грани отставки (ну за кубок они не борются точно). Еще один озэки, который, что примечательно, в этой вакханалии, когда кубок не взял только ленивый, как раз и не взял кубок. Ну и куча рядовых, которые уже почти все с кубками, но по одному. Это, конечно, выравнивание сил, но будь там Аса, Хакухо или Харума в расцвете сил, рейтинг выглядел бы так: 1) этот, которые в расцвете сил, 2-9) места не присуждены по причине отсутствия достойных кандидатов, 10) нынешние борцы. Да, Такакешо, совсем забыл. Он как раз посильнее других, но пропускать турниры из-за травм в 21 год... рано начал. Хотя может и йокодзуна стать по причине как раз таки отсутствия конкуренции.

Теперь о нашем доблестном победителе. От души поздравляю, подарки судьбы тоже надо уметь использовать (умеют далеко не все). Что на след. турнире, где-то в районе санъяку, у него будет глубокий макэкоси (типа 5-10) - могу поспорить. Кого он победил? Тотиносина, который в конце турнира сливал всем подряд (4 поражения в 5 последних поединках). Гоэйдо, который уже имел катикоси и не имел ни малейшей мотивации. Еще 10 побед - над борцами не выше 6-й позиции в рейтинге. Оношо... ну, комусуби был. Сейчас низковато сейчас для своего уровня. Проиграл ему Асанояма. И двое недавних обладателей кубка. Им тоже проиграл. Это борец ну вот совсем не уровня санъяку, вообще ни разу.

В общем, с нетерпением ждем прихода снизу молодых и зубастых. Найя, Хосёрю, Рога. Борцов, которые творят историю сумо, я в макуути сейчас не вижу. Либо уже сотворили, и досиживают последние турниры, либо куда им в историю.

Вы оперируете абстрактными понятиями сравнивая борцов разных поколений. Не известно что бы было с условный Чиётайкаем в наше время. Возможно был бы на уровне условного Тамаваши, а возможно и крепким озеки. В любом случае на фоне Хакухо в расцвете сил смотрелся бы, наверное, так же как и большинство в дивизионе. Ну да ладно, это ваше мнение и ваше право так думать. Я же считаю, что конкуренция это хорошо всегда - и при слабом среднем уровне и при высоком. И когда с полтора десятка борцов могут рассчитывать на титул это мотивация огого. Похлеще претензий на качикоши и саньяку. И стимул пахать на тренировках. И ни к чему плохому кроме хорошего это привести не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 17:56 
Не в сети
Озэки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:35
Сообщения: 7928
Откуда: Ульяновск
Увидел 2 бредовых предложения и решил их прокомментировать
Митя писал(а):

... Тотиносина, который в конце турнира сливал всем подряд (4 поражения в 5 последних поединках)...


Тотиносин в случае победы выходил вперед в борьбе за кубок, опустим, то что его засудили, но мотивации у него было вагон и маленькая тележка. А вы принижаете победу над ним. То что он слил несколько боев, не делает его автоматически слабым борцом. По мнению грузинской части болельщиков он вообще лучший на этом басё.

Митя писал(а):
Гоэйдо, который уже имел катикоси и не имел ни малейшей мотивации.



Гоэйдо имел 9-4 против 11-3 у Асаноямы, при победе Гоэйдо, он становился реальным претендентом на кеттей-сен. Схватку наверное смотрели, Го бился вполне серьезно на победу как и всегда впрочем, но для вас он вдруг не имеющий мотивации. Бред по моему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 18:01 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 06:53
Сообщения: 471
Откуда: GEORGIA ТБИЛИСИ
plf16 писал(а):
GALOOS писал(а):
Мне очень интересно где наши доблестные модераторы?! Они ни то что забанить, они даже замечание не могут сделать! Сыкуны!
А таких болельщиков, ну их ... Они даже за себя постоять не могут!

Уважаемый GALOOS. Читайте внимательно сообщения прежде чем писать горячие ответы.
Если человек пишет
Gorak писал(а):
Если у Асанояма есть честь, то он дожен отказаться от кубка. Иначе он станет очередным бездарным телом со счетом 6-9 на следующем басё.

То действительно возникают сомнения в здравости рассудка. Если не отдаст то будет бездарным телом с 6-9, а если отдаст то будет крутом парнем с качикоши? Болельщицкий азарт отключил все в мозгу?
И второе. С вашей точки зрения, пользователя зарегившегося только чтобы написать этот пост и несущего ахинею оскорблять нельзя, а модераторов (бесплатно кстати следящих за форумом) можно? Тоже странная логика.


Может для вас это новость, но оскорблять никого нельзя!
А на счет модераторов - это у меня последняя попытка хоть как то вывести их на диалог! Может потому и не следят, что бесплатно! Предлагаю им платить и пусть ответ держат!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 21:10 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 27 мар 2016, 12:25
Сообщения: 210
Ну погорячился человек, от избытка чувств. Потом признал, что был не прав. Проехали. Не надо переливать из пустого в порожнее. Эдгар периодически интересные посты пишет, предсказывает что-то постоянно. Гипертрофированный максимализм налицо, конечно, но такой уж он человек. Очевидно, ребята - ярые болельщики, всей душой переживающие за своего любимого борца или за сумо в целом. Поощрять их стиль изложения не нужно, само собой, но и шапками закидывать - это перебор. А вам, уважаемые, действительно не мешало бы поднабраться такта и проявлять уважение к собеседникам и борцам. Все, кто сейчас в макуути, без исключения, положили свою жизнь на алтарь сумо. Не каждому дано стать екодзуной, но они стараются в меру своих возможностей. И за это мы и любим эту борьбу. Здесь есть и болельщики Асаноямы, у которого всё впереди, только что там впереди - пока не понятно. Им такое читать обидно, понимаешь. Их борец взял кубок императора, а его какахами закидывают


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 21:20 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 06:28
Сообщения: 3331
Откуда: Новокузнецк
plf16 писал(а):
Митя писал(а):
Я же считаю, что конкуренция это хорошо всегда - и при слабом среднем уровне и при высоком. И когда с полтора десятка борцов могут рассчитывать на титул это мотивация огого. Похлеще претензий на качикоши и саньяку. И стимул пахать на тренировках. И ни к чему плохому кроме хорошего это привести не может.

Такая конкуренция, как сейчас обесценивает понятие санъяку, обесценивает звание озеки и все прочие. И кстати, да, по моему мнению тоже выходит, что конкуренция возникла не из-за поднятия уровня хирамаку, а из-за снижения уровня санъяку, это кажется очевидно.

_________________
Если в кране нет воды, значит выпил Бямбадорж (поговорка японских рикиси)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 00:46 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 08:36
Сообщения: 204
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 01:25 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:22
Сообщения: 762
Откуда: СПб
GALOOS писал(а):
Может для вас это новость, но оскорблять никого нельзя!
А на счет модераторов - это у меня последняя попытка хоть как то вывести их на диалог!

Получается два взаимоисключающих утверждения:
1. Никого оскорблять нельзя (да еще таким назидательным тоном).
2. Модераторов можно, что бы вывести на диалог.
Коллеги, может это у меня с логикой беда и я перестаю что-то понимать в этой жизни? Или первое утверждение предназначено для окружающих, а для себя уважаемого можно сделать исключение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 08:57 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 06:53
Сообщения: 471
Откуда: GEORGIA ТБИЛИСИ
massimo9 писал(а):
GALOOS писал(а):
Может для вас это новость, но оскорблять никого нельзя!
А на счет модераторов - это у меня последняя попытка хоть как то вывести их на диалог!

Получается два взаимоисключающих утверждения:
1. Никого оскорблять нельзя (да еще таким назидательным тоном).
2. Модераторов можно, что бы вывести на диалог.
Коллеги, может это у меня с логикой беда и я перестаю что-то понимать в этой жизни? Или первое утверждение предназначено для окружающих, а для себя уважаемого можно сделать исключение?


Все заметили и ответили, кроме тех кому были обращены мои слова! Да, у нас беда!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 10:28 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Что-то мне подсказывает, что уважаемый GALOOS и меня тоже имеет ввиду.
Если это так, то:

Я никого не оскорблял. Просто спросил.
Спросил удачно - человек задумался, опомнился, и даже извинился.
Причин будировать эту тему больше не вижу.

Но если кто-то ещё на моих глазах будет цинично топтать Логику и Здравый Смысл ...
Нувыпонели.
Ваши заслуги перед болельщиками сумо, уважаемый GALOOS, велики и трудно оценимы. Но это Ваши заслуги. Горячности некоторых Ваших соотечественников в моих глазах это совершенно не извиняет.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 14
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 17:01 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 15:11
Сообщения: 1143
Откуда: Томск
Митя писал(а):
plf16 писал(а):
Митя писал(а):
Глубина кризиса современного профессионального сумо просто поражает. В последний раз такое было в конце 80-х. Взять кубок может практически любой.

Выравнивание сил это кризис? Нет слов. По моему появление большого количества конкурентоспособных спортсменов (команд) всегда было свидетельством прогресса. Выделиться на фоне серой массы это не показатель развитости дисциплины.


Выравнивание сил идет в направлении вниз. Были времена, когда одновременно боролись 4 близких по силам йокодзуна, а еще 4 озэки портили им кровь. Что мы имеем сейчас? 2 возрастных йокодзуна на грани отставки, выходящие на турнир пару раз в год. 2 возрастных озэки на грани отставки (ну за кубок они не борются точно). Еще один озэки, который, что примечательно, в этой вакханалии, когда кубок не взял только ленивый, как раз и не взял кубок. Ну и куча рядовых, которые уже почти все с кубками, но по одному. Это, конечно, выравнивание сил, но будь там Аса, Хакухо или Харума в расцвете сил, рейтинг выглядел бы так: 1) этот, которые в расцвете сил, 2-9) места не присуждены по причине отсутствия достойных кандидатов, 10) нынешние борцы. Да, Такакешо, совсем забыл. Он как раз посильнее других, но пропускать турниры из-за травм в 21 год... рано начал. Хотя может и йокодзуна стать по причине как раз таки отсутствия конкуренции.

Теперь о нашем доблестном победителе. От души поздравляю, подарки судьбы тоже надо уметь использовать (умеют далеко не все). Что на след. турнире, где-то в районе санъяку, у него будет глубокий макэкоси (типа 5-10) - могу поспорить. Кого он победил? Тотиносина, который в конце турнира сливал всем подряд (4 поражения в 5 последних поединках). Гоэйдо, который уже имел катикоси и не имел ни малейшей мотивации. Еще 10 побед - над борцами не выше 6-й позиции в рейтинге. Оношо... ну, комусуби был. Сейчас низковато сейчас для своего уровня. Проиграл ему Асанояма. И двое недавних обладателей кубка. Им тоже проиграл. Это борец ну вот совсем не уровня санъяку, вообще ни разу.

В общем, с нетерпением ждем прихода снизу молодых и зубастых. Найя, Хосёрю, Рога. Борцов, которые творят историю сумо, я в макуути сейчас не вижу. Либо уже сотворили, и досиживают последние турниры, либо куда им в историю.

Ничего удивительного тут нет.
В 80-х безраздельно властвовал Тиенофудзи. Хоть и были рядом с ним несколько йокодзун, но только номинально. Подбирая за суперйокодзуной плохо лежавшие кубки. Период властвования Тиенофудзи был долог. Девять лет выносил он всех с дохе.
Далее последовало настоящее безвластие.
Сейчас еще хуже ситуация.
15 лет !!! правили Асасерю и Хакухо.
После того, как уходят лидеры находящиеся на вершине власти много лет, они оставляют за собой пустыню.
Судя по всему этот принцип характерен не только для политики но и для спорта. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB