www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 17:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 23:11 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
АЮТ писал(а):
Сетовать на недостаточный репертуар Сато на фоне Котосёгику и Точиносина - это ващще ...

Вы, уважаемый plf16, на "Закон" (правила поединка), наложили свои "Понятия" (вкусовщину о поясе), и начали делать оргвыводы ("недостоин"). Оргвыводы по понятиям - по определению коррупция. Не стыдно?


Ага. Наложил. Не нравится. Ничего не могу с собой поделать. Уж простите. Почти во всем с вами согласен, а тут нет. Никак не могу понять вашей ненависти к йорикири и любви к помордаси. Как по мне, так йорикири это соль сумо (наряду со всяческими наге). Уберите пояс и это уже не сумо. И по моему скромному мнению, если йокодзуна (в меньшей степени озеки) не умеет бороться в поясе, то он фиговый йокодзуна. И потому я с унынием наблюдаю как на форуме обсуждают йокодзунские перспективы Такакейшо и Митакеуми. Не смотря на то, что за Митакеуми я болею от всей души. Но если он не будет бороться в поясе хотя бы так, он боролся на победном турнире, то йокодзуной он не будет (а может и озеки). А если и будет, то хреновым, не настоящим.
Но фиг с ней, с техникой. На счет техники было всего лишь предположение, что такое однообразие не нравится ЯАС. Возможно ошибочное. А основным критерием, по которому я согласился с ЯАС была не техника. Основным критерием были результаты турниров, которые я и привел. И, кстати, что то никто не возразил. И не говорил я что недостоин, а говорил, что лично для меня мало информации и хочу еще посмотреть.

А сравнивать с Котосёгику не я начал. Я лишь привел статистику, чтобы показать тем, кто начал сравнение, что даже на фоне Котосёгику бедновато-с.
И да. Есть лично мое мнение, что гино-сё нужно присуждать за разнообразие. И аргумент "он по другому не может" лично для меня не аргумент. И это касается не только Такакейшо, но и того же Кота, которому давали гино-сё за 10 йорикири из 11. Но тут, похоже, мнение ЯАС с моим не совпадает.

И еще я согласен с мнением, что к такой однообразной тактике ключик подберут рано или поздно. По моему мнению те кто помастеровитее уже начали приноравливаться. И это еще один аргумент чтобы подождать. Нафиг нужен озеки уровня 8-7, 9-6.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 23:49 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:50
Сообщения: 906
plf16 писал(а):
И да. Есть лично мое мнение, что гино-сё нужно присуждать за разнообразие. И аргумент "он по другому не может" лично для меня не аргумент. И это касается не только Такакейшо, но и того же Кота, которому давали гино-сё за 10 йорикири из 11. Но тут, похоже, мнение ЯАС с моим не совпадает.

Вполне справедливо, что не совпадает, ведь премия за "техническое совершенство", а не за техническое разнообразие. Можно довести одну технику до совершенства и получать результат, и премии за этот результат. Иначе, это была бы дискриминация однобоких борцов :) .
P.S. у Митакеуми в плане борьбы в поясе все гораздо лучше, я бы его в один ряд с Такакейшо не ставил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 02:05 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
Dzimitory писал(а):
plf16 писал(а):
И да. Есть лично мое мнение, что гино-сё нужно присуждать за разнообразие. И аргумент "он по другому не может" лично для меня не аргумент. И это касается не только Такакейшо, но и того же Кота, которому давали гино-сё за 10 йорикири из 11. Но тут, похоже, мнение ЯАС с моим не совпадает.

Вполне справедливо, что не совпадает, ведь премия за "техническое совершенство", а не за техническое разнообразие. Можно довести одну технику до совершенства и получать результат, и премии за этот результат. Иначе, это была бы дискриминация однобоких борцов :) .
P.S. у Митакеуми в плане борьбы в поясе все гораздо лучше, я бы его в один ряд с Такакейшо не ставил.


Учитывая то, что совершенства не бывает этот перевод выглядит мягко говоря не однозначно. Но я вас понял. Если столяр прекрасно умет делать табуретки и только табуретки, то он больше заслуживает награды, чем тот кто хорошо делает еще и стулья, столы, шкафы и пр.

У Митакеуми было все более менее хорошо в борьбе в поясе на победном турнире. После чего он в борьбе в поясе замечен не был. Ну может раз-два за 3 турнира. Коенечно, если сравнивать его с Такакейшо, то в поясе он немеряно крут. Но точно так же на фоне Митакеуми выглядит например Икиой (безмерно мной уважаемый - это чтобы и по поводу него на меня не наезжали).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 02:10 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:50
Сообщения: 525
Откуда: Пермь
Денис Исаев писал(а):
Ради этого почетного дохё-ири Хакухо будет всеми силами пытаться продержаться до июля 2020-го года. Это главная мотивация для него.
Потому что папа был участником Олимпиады в Мехико.

Вот, возможно и поэтому тоже Он и не торопится "уставать и уходить".

_________________
:henka:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 05:39 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13299
Откуда: Тайланд
Денис Исаев писал(а):
Bilderling писал(а):

А йокосин ли занят присвоением озеки? Не судейский ли комитет? :?:

Фактически четыре человека: председатель Комитета судей Ономацу (Асахифудзи) и его заместители Фудзисима (Мусояма), Нисикидо (Митоидзуми) и Такадагава (Акиносима).


Бог мой! Один краше другого.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 08:50 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 06:28
Сообщения: 3331
Откуда: Новокузнецк
plf16 писал(а):
И еще я согласен с мнением, что к такой однообразной тактике ключик подберут рано или поздно. По моему мнению те кто помастеровитее уже начали приноравливаться. И это еще один аргумент чтобы подождать. Нафиг нужен озеки уровня 8-7, 9-6.

Напрашивается опять же пример Котосёгику. Все знали, что он будет бульдозерить, но ключики находились далеко не у всех, и озеки он был вполне приличным, даже Кубок как-то завоевал. Так что разнообразие техники и озекство мало зависят друг о друга.

_________________
Если в кране нет воды, значит выпил Бямбадорж (поговорка японских рикиси)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 14:23 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13299
Откуда: Тайланд
plf16 писал(а):
Никак не могу понять вашей ненависти к йорикири и любви к помордаси. Как по мне, так йорикири это соль сумо (наряду со всяческими наге). Уберите пояс и это уже не сумо. И по моему скромному мнению, если йокодзуна (в меньшей степени озеки) не умеет бороться в поясе, то он фиговый йокодзуна. И потому я с унынием наблюдаю как на форуме обсуждают йокодзунские перспективы Такакейшо и Митакеуми. Не смотря на то, что за Митакеуми я болею от всей души. Но если он не будет бороться в поясе хотя бы так, он боролся на победном турнире, то йокодзуной он не будет (а может и озеки). А если и будет, то хреновым, не настоящим.


"Соль сумо", "хреновый, не настоящий", "кто не умеет ... фиговый", "без пояса ... не сумо", "его "не может" ... не аргумент".
Это же всё такая субъективщина! Ну как так можно?
Какие Ваши доказательства, например, что "соль сумо"?
Я вот, в глубочайших медитациях постиг, что в сумо самое главное - это оси-даси. Чьё убеждение убедительнее?

Нет у меня ненависти к ёрикири. Это просто стёб в ответ на хенкофобию, и прочее прославление дуболомства. Шутки юмора.
Всё что в рамках правил - всё неосуждаемо, все стилисты - уважаемы.
Симпатии у меня есть, конечно, это - "боксерский стиль".
Мне интересно сумо, как воинское искусство, а не как этнографическая достопримечательность.
Помордаси в жизни пригодится, а ёрикири - сомневаюсь.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 14:29 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
АЮТ писал(а):
Помордаси в жизни пригодится, а ёрикири - сомневаюсь.

Вышибала. Ни к чему портить клиента обнять, оттащить к двери и аккуратно выставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 14:46 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13299
Откуда: Тайланд
cher писал(а):
АЮТ писал(а):
Помордаси в жизни пригодится, а ёрикири - сомневаюсь.

Вышибала. Ни к чему портить клиента обнять, оттащить к двери и аккуратно выставить.


Боюсь, что Вы слишком идеализируете клиентов, нуждающихся в услугах вышибалы. :129:
С таким подходом - вышибал не напасёшься.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 14:58 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2815
Откуда: Питер
Денис Исаев писал(а):
Июльский турнир 2020-го года, кстати, сдвинули к началу месяца, чтобы рикиси успели подготовиться к Олимпиаде.


Пишут, что Кокугикан будет нужен для соревнований по боксу. Дело, наверно, и в этом.

_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 16:13 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 20 мар 2015, 09:04
Сообщения: 38
plf16 писал(а):
И еще я согласен с мнением, что к такой однообразной тактике ключик подберут рано или поздно. По моему мнению те кто помастеровитее уже начали приноравливаться. И это еще один аргумент чтобы подождать. Нафиг нужен озеки уровня 8-7, 9-6.


Очень стоит вспомнить такого борца как Тиотайкай, который сам про себя шутил, что в поясе его способности на уровне макусита. Тем не менее взял 3 кубка и проозекствовал 10 лет (несмотря на рекорд по кадобанам). И "ключики"не прятал - долбил в лицо строго одинаково во всех схватках. Зато КАК долбил, Асасерю в расцвете уделывал...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 18:20 
Не в сети
Ояката

Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:35
Сообщения: 881
Bilderling писал(а):
Денис Исаев писал(а):
Июльский турнир 2020-го года, кстати, сдвинули к началу месяца, чтобы рикиси успели подготовиться к Олимпиаде.


Пишут, что Кокугикан будет нужен для соревнований по боксу. Дело, наверно, и в этом.


Да, если бокс не отменят )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 19:14 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
АЮТ писал(а):
plf16 писал(а):
Никак не могу понять вашей ненависти к йорикири и любви к помордаси. Как по мне, так йорикири это соль сумо (наряду со всяческими наге). Уберите пояс и это уже не сумо. И по моему скромному мнению, если йокодзуна (в меньшей степени озеки) не умеет бороться в поясе, то он фиговый йокодзуна. И потому я с унынием наблюдаю как на форуме обсуждают йокодзунские перспективы Такакейшо и Митакеуми. Не смотря на то, что за Митакеуми я болею от всей души. Но если он не будет бороться в поясе хотя бы так, он боролся на победном турнире, то йокодзуной он не будет (а может и озеки). А если и будет, то хреновым, не настоящим.


"Соль сумо", "хреновый, не настоящий", "кто не умеет ... фиговый", "без пояса ... не сумо", "его "не может" ... не аргумент".
Это же всё такая субъективщина! Ну как так можно?
Какие Ваши доказательства, например, что "соль сумо"?
Я вот, в глубочайших медитациях постиг, что в сумо самое главное - это оси-даси. Чьё убеждение убедительнее?

Нет у меня ненависти к ёрикири. Это просто стёб в ответ на хенкофобию, и прочее прославление дуболомства. Шутки юмора.
Всё что в рамках правил - всё неосуждаемо, все стилисты - уважаемы.
Симпатии у меня есть, конечно, это - "боксерский стиль".
Мне интересно сумо, как воинское искусство, а не как этнографическая достопримечательность.
Помордаси в жизни пригодится, а ёрикири - сомневаюсь.


Блин. Вот не пойму. Везде где только можно добавляю фразы "как по мне", "с моей точки зрения" и тому подобное. В чем проблема? Я выражаю свою точку зрения. Да, мне не нравится когда борец все время побеждает одним и тем же способом. И помордаси здесь ни при чем. Я нормально к нему отношусь и нигде не писал что осидаси, цукидаси или цукиотоси это фигня. Я против однообразия. Не имею права? Да, йорикири и наге люблю больше. Нельзя?

С чего вся эта полемика началась? Процитирую самого себя:
"Ну и не забываем про стиль борьбы, который с точки зрения саксаулов скорее всего "не совсем соответствует их представлениям о сумо". Кстати и моим тоже ... Это, конечно, дело вкуса и, наверное, чем больше стилей тем лучше, но побороть устойчивое ощущение, что это гораздо ближе к боксу чем к сумо не могу." - где здесь категоричность? где здесь запретить? где здесь недостоин? Я выражаю свою точку зрения. Субъективную естественно.

Идем дальше. Вы же сами меня процитировали "И по моему скромному мнению, если йокодзуна (в меньшей степени озеки) не умеет бороться в поясе..." и дальше по тексту. Какие нафиг доказательства? Доказательства чего? Что я так действительно думаю? Это довольно трудно доказать. Обоснования? Это другое дело. И я их привел. Пояс на борцов сумо нацепили не для того чтобы, простите, показать их мускулистые ягодицы. Пояс нацепили чтобы за него хватались руками соперники. Для чего? Ну уж не для танцев точно. И не для осидаси. Понятное дело, что йорикири тоже можно делать без пояса, но в большинстве случаев к нему прибегают. Кстати из этой же моей цитаты во фразе "Как по мне, так йорикири это соль сумо (наряду со всяческими наге)." вы почему то эти "наге" проигнорировали и везде используете йорикири. Йорикири я тут выделил только потому что отвечал на ваш пост и знал про вашу к ним нелюбовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 04:04 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13299
Откуда: Тайланд
Прошу простить, если в полемическом задоре был несколько бестактен.
Но на мой несовершенный взгляд, смысловая разница между "фиговый ёкодзуна" и "ёкодзуна, который мне не нравится" - всё же есть.

Правила предполагают использование пояса, но не предписывают.
Есть виды борьбы, где захват предписывается - монгольская, корейская борьба.
В единственном базовом парном упражнении сумо (буцукари) отрабатывается, как раз, выталкивание, а "вторым номером" - опрокидывание, а пояс вовсе не лапают. Потому я и делаю вывод, что оси-даси первично.

Пример Тиотайкая тут уже привели. Японский Ёкодзуна, 10 ЯК, три реальных, 65 турниров Озеки. Ярчайший был персонаж.

Бритьё головы у бандитов модно в широком спектре пространств и времен. Чтобы за волосы не схватили, и не били бы головой об ас-фАЛЬТ!
Но всегда были крутые персонажи, которые вызывающе не брили голову, но как раз отращивали волосы. "Хрен схватишь" - такой посыл.
Полагаю, что в сумо борец высокого ранга, не использующий пояс - это как раз крутейший из крутых. Ибо даёт противнику фору.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 22:41 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 11 янв 2015, 12:17
Сообщения: 2734
plf16 писал(а):
Если столяр прекрасно умет делать табуретки и только табуретки, то он больше заслуживает награды, чем тот кто хорошо делает еще и стулья, столы, шкафы и пр.


Неправильная аналогия. Представьте мастера, который делает только табуретки. Когда на соревнованиях перед его выходом показывают свое мастерство краснодеревщики, ювелиры, художники и прочая, все думают: "ну все...".
И тут выходит Мастер со своей табуреткой, все ахают и понимают кто есть кто.
В Японии так и есть: китаец покажет десять выточенных сквозь друг друга костяных шаров, а японец - грубую глиняную чашку с косым срезом внизу - и сразу будет понятно, кто гений, а кто нет.
У Тургенева рассказ "Певцы" на ту же тему.
Когда выходит Такакейшо, всякий раз боишься, ведь каждый знает насколько легко его победить. Ну раз-другой прошел его фокус, но не вечно же. Но раздается "хаккиой" - и все меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB