www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 16 апр 2024, 20:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 19:45 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:57
Сообщения: 1334
plf16 писал(а):
Ну и я скажу.
В свое время был жутко не согласен с решение саксаулов по Кисе. Сейчас же я их поддерживаю. По голым цифрам таки да, на озеки наработал.
А если копнуть глубже? Пороемся в памяти и положа руку на сердце ответим кто такой был Такакейшо два турнира назад? Кто о нем мог сказать, что он претендент на Озеки в ближайшее время? Многие наверное сомневались, что он в отдаленном будущем им станет. Четвертый турнир в саньяку, первый в ранге секиваке. Результаты тоже не айс: 5-10, 9-6... и только 2 последних вызывают уважение. Из других результатов можно выделить 11-4 на позиции М1 (с 3-мя снявшимися йокодзунами) и 10-5 на позиции М3 (с 2-мя снявшимися йокодзунами и одним озеки). Все это разбавлялось периодическими влетами на этих же позициях. Надеюсь результаты на позициях М7+ рассматривать не будем? Пока что это похоже на временные успехи на фоне бардака в верхних слоях. И юшо Тамаваши и в меньшей степени Митакеуми только подтверждают это. Лично мне тоже хочется посмотреть "побольше". Если не случайность, то 10 побед набрать сможет. А уж если и после этого не дадут, то конечно.

Тут отдельные личности пример Futabayama приводили. Побойтесь бога и не впадайте в маразм. 1936 год... 2 турнира в год, 11 поединков за турнир. Кто там знает какие правила присуждения были? Подозреваю, что из нынешних саксаулов максимум парочка успела родиться на тот момент.

Ну и не забываем про стиль борьбы, который с точки зрения саксаулов скорее всего "не совсем соответствует их представлениям о сумо". Кстати и моим тоже. При всем уважении к АЮТу у меня такой стиль вызывает отвращение. Не понятно вообще зачем его противникам пояс одевают, выпускали бы в плавках - ничего бы не поменялось. Он хоть раз в Макуути за пояс соперника взялся? Что то не припомню, но может память подводить. Это, конечно, дело вкуса и, наверное, чем больше стилей тем лучше, но побороть устойчивое ощущение, что это гораздо ближе к боксу чем к сумо не могу.

во многом согласна, но до пояса он просто не имеет возможности дотянуться. поэтому не совсем понятно, причем тут премия за техничность. Разве что считать, что свою немудреную тактиук он реализует, действительно, очнь эффективно.
Объективно - бедноват репертуар для озеки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 19:46 
Не в сети
Дзёнидан

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 13:07
Сообщения: 125
Откуда: Konurbacja górnośląska
kuma писал(а):
Денис Исаев писал(а):
Последний черный шар перевесил белые шары, взятые на трех последних турнирах. Поражение - сокрушительное, решение - понятное.


Уважаемый Денис, простите, но одно поражение от озеки, когда кубок уже уплыл, никак не может перевесить 32 победы и кубок.

Думаю, в определенной мере сыграл факт, что он проиграл обоим выжившим на турнире озеки, которые, к тому же, не в самой лучшей форме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 19:46 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 06:28
Сообщения: 3332
Откуда: Новокузнецк
Мои поздравления Тамаваси! Он достойно продолжил дело монгольских завоевателей и поддержал пошатнувшееся было монгольское иго. :101: :yusho2: И конечно же с рождением сына! :317:
Сато не расстраиваться. Всё, что его не убивает, делает его сильнее. Да, формально норматив сдан, но в ЯАС принято что-то ещё нюхать, атмосферу, али ещё чего. В общем, думаю,с психологической устойчивостью у него порядок, с умением тоже, так что звание озеки от него никуда не уйдёт, и уже на следующем турнире он его получит.
Болельщикам неплохо бы перенять традицию борцов, не показывать свои эмоции, особенно когда они вот в таком виде перехлёстывают через край.

_________________
Если в кране нет воды, значит выпил Бямбадорж (поговорка японских рикиси)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 19:50 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:57
Сообщения: 1334
действительно, на Кисэнасато давил груз ожиданий, что тяжело. Доказывать "назло", считаю, намного легче, психологически не давит (по крайней мере, пока не стал вечно вторым)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 19:50 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
Алма писал(а):
во многом согласна, но до пояса он просто не имеет возможности дотянуться. поэтому не совсем понятно, причем тут премия за техничность. Разве что считать, что свою немудреную тактиук он реализует, действительно, очнь эффективно.
Объективно - бедноват репертуар для озеки


У меня тоже мнение о присуждении премии за техничность не совпадает с мнением саксаулов. 9 из 11 побед ошидаши. Технично выпихивает? Не спорю. Но как то у меня другие представления о технике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 19:59 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2015, 15:16
Сообщения: 887
Алма писал(а):
во многом согласна, но до пояса он просто не имеет возможности дотянуться. поэтому не совсем понятно, причем тут премия за техничность. Разве что считать, что свою немудреную тактиук он реализует, действительно, очнь эффективно.
Объективно - бедноват репертуар для озеки

был когда-то такой озеки Котошогику... :roll:

_________________
Всемирный паук
Лучше — это лучше, чем хуже
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 20:04 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 06:53
Сообщения: 471
Откуда: GEORGIA ТБИЛИСИ
От души поздравляю Тамаваши! Рождение сына и кубок в придачу это надо, конечно, заслужить перед Всевышним!
А Такакейшо заставит нас говорить о себе еще неоднократно, я надеюсь он разнообразит свой арсенал.
Всех нас поздравляю с отличным турниром, если не вспоминать страшные травмы. Думаю в марте будет еще интересней!

P.S. ну и одним хамом меньше на форуме!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 21:13 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2052
Откуда: Донецк
Тамаваси - с кубком. Никогда за него не болел, и до последнего - до снятия Хакухо - не верил в его кубок. Но на этом басе он реально лучший.Хотя Митакеуми и жаль, ели бы не травма, он мог бы составить Тамаваси достойную конкуренцию. И кстати - в будущее озэкство Тамаваси тоже не верю - ИМХО, спад неминуем.
Хакухо уже борется на "отвалите". Не получилось - чего упорствовать. Мотивация борьбы за кубок явно утрачена. А вот его желание побороться подольше, ИМХО, ясно прослеживается.
Митакеуми - надеюсь не доломался, и начнет таки поход за званием на следующем басе. Он этого заслуживает.
Такакейсе - жаль. ИМХО, саксаулам действительно хотелось еще раз пнуть Таканохана. Звание озэки Такакейсе железно заслужил. Нет, объяснений такому решению можно придумать множество, вот только на фоне прошлых решений о присвоении званий они будут явно неубедительными. Да и в звании за 10 побед на следующем басе сомневаюсь - потребуют минимум 11. Надеюсь, Такакейсе осилит.
П. С. - уважаемый Gamecollector - остывайте и возвращайтесь на форум. Чем больше разных мнений, тем лучше, для форума в первую очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 22:14 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:17
Сообщения: 634
Откуда: Мюнхен
Алма писал(а):
во многом согласна, но до пояса он просто не имеет возможности дотянуться. поэтому не совсем понятно, причем тут премия за техничность. Разве что считать, что свою немудреную тактиук он реализует, действительно, очнь эффективно.
Объективно - бедноват репертуар для озеки


Извините, давайте тогда rückwirkend задним числом откажем в звании озеки Чиотайкаю и Котошокику.

Он очень техничен!


Последний раз редактировалось kuma 27 янв 2019, 22:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 22:19 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:17
Сообщения: 634
Откуда: Мюнхен
Денис Исаев писал(а):
kuma писал(а):
Денис Исаев писал(а):
Последний черный шар перевесил белые шары, взятые на трех последних турнирах. Поражение - сокрушительное, решение - понятное.


Уважаемый Денис, простите, но одно поражение от озеки, когда кубок уже уплыл, никак не может перевесить 32 победы и кубок.




Уважаемый kuma!
За что простить? Это Ваше право - иметь такое мнение. У других людей - другое мнение. Чаши весов, на мой взгляд, находились более-менее в равновесии. На мой взгляд, поражение всё-таки перевешивает. Такое поражение. К сожалению.


На чужое мнение я не претендую, но при встречах двух озеки всегда один проигрывает.
Значит ли это, что проигравшего надо разжаловать?
Если нет, то почему кандидата в озеки оценивают жесче, чем озеки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 22:29 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 11 янв 2015, 12:17
Сообщения: 2734
1. Как говорил Пелевин, никто, кроме коммунистической партии, не может определять, что в ней является левым или правым уклоном - просто потому, что никто, кроме компартии, не использует этой терминологии.
Судейский комитет сам определяет кто является озеки - правил-то нет, только традиция.
2. Если мы годами будем вспоминать, что Такакейсе мог бы стать озеки, но не стал, то ему это звание и не нужно. Убежден, что он пришел за йокодзунством, а не за озекством.
3. Года через два Такакейсе и Митакеуми должны стать йокодзунами
4. Так что все нормально


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 22:46 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 11 янв 2015, 12:17
Сообщения: 2734
Алма писал(а):
во многом согласна, но до пояса он просто не имеет возможности дотянуться. поэтому не совсем понятно, причем тут премия за техничность. Разве что считать, что свою немудреную тактиук он реализует, действительно, очнь эффективно.
Объективно - бедноват репертуар для озеки


Техническое совершенство в том и состоит, чтобы суметь провести прием, о котором все знают. Глядя на бои Такакейсе, не устаешь удивляться, как он побеждает, когда любой противник знает, что его достаточно "всего-навсего" сбить в сторону или схватить за пояс. Ну или поманеврировать, как Хакухо пытался.
Для таких толчков нужна не только сила рук, но и блестящая работа ног, хоть и не эффектная (не подсечки с зацепами, чай), и умение видеть.
Многие противники Тайсона считали, что его козырь - сильный удар. А его козырем была способность увидеть, когда этот удар нанести.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 23:43 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
Lee Young Ho писал(а):
Алма писал(а):
во многом согласна, но до пояса он просто не имеет возможности дотянуться. поэтому не совсем понятно, причем тут премия за техничность. Разве что считать, что свою немудреную тактиук он реализует, действительно, очнь эффективно.
Объективно - бедноват репертуар для озеки

был когда-то такой озеки Котошогику... :roll:


Даже если сравнивать с Котошогику, то все не очень хорошо для Такакейшо. Я позволю себе привести статистику. На данный момент у Такакейшо 115 побед в макуути и при этом 12 различных кимарите включая фусен. На момент, когда у Котошогику набралось приблизительно столько же побед (113) у него насчитывалось 16 различных кимарите без фусена. На момент же получения звания озеки 20 кимарите с фусеном. За время пребывания в звании озеки у Кота 19 разных кимарите с фусеном, а за всю карьеру в макуути 23. И у одного и у другого явный уклон в сторону одного кимарите, но все же...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 23:47 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
mike67 писал(а):
Техническое совершенство в том и состоит, чтобы суметь провести прием, о котором все знают. Глядя на бои Такакейсе, не устаешь удивляться, как он побеждает, когда любой противник знает, что его достаточно "всего-навсего" сбить в сторону или схватить за пояс. Ну или поманеврировать, как Хакухо пытался.
Для таких толчков нужна не только сила рук, но и блестящая работа ног, хоть и не эффектная (не подсечки с зацепами, чай), и умение видеть.
Многие противники Тайсона считали, что его козырь - сильный удар. А его козырем была способность увидеть, когда этот удар нанести.


Умение Такакейшо выигрывать одним и тем же способом, когда противники об этом знают и к этому готовятся, конечно же, достойно восхищения. Но позвольте выразить свою точку зрения, смотреть как не очень мастеровитые соперники из раза в раз наступают на те же грабли скучно. Впрочем, давайте побольше Такакейшо, Тамаваши и им подобных в саньяку и Митакеуми станет дай-йокодзуной)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 15
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 00:06 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2551
Откуда: кочевник
mike67 писал(а):
3. Года через два Такакейсе и Митакеуми должны стать йокодзунами

"Но усомниться я себе позволю!" © Сильвио Ломбарди
Лично я не верю в полноценное йокодзунство Такакесё и Митакеуми. Разве что в Кисеносатообразное.
Если уж совсем начистоту, я в их озекство не особенно верю - они к нему подобрались исключительно на безрыбье. И правильно, что не дали Такакейсё звание. Саньяку вымерло, кубок взял монгол-середнячок - низачот, как говорится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB