www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 15:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 14:07 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:05
Сообщения: 845
Откуда: Верхняя Пышма
mascee писал(а):
У Тиенокуни очень плохо выглядел механизм травмы, похоже на отрыв собственной связки надколенника...


Я бы поставил на разрыв ПКС. Хрен редьки, впрочем, не слаще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 14:08 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2051
Откуда: Донецк
Эдгар Ширко писал(а):
Дмитрий Бабин писал(а):
Эдгар Ширко писал(а):
мешкобой Хакухо, большинство соперников которого на этом басё пока идут на уверенное макэкоси, а ни у кого из пока катикосников нету больше 6-4, да и единственный саньяковец-противник пока - комусуби-макэкосник Мёгирю был аж в 1-й день!!!


Тот факт, что против ёкодзун в первые дни турниров всегда ставят в основном хирамаку (вкупе с массовыми сходами с дистанции топовых борцов) - даёт основания к 10-му дню называть Хакухо - мешкобоем? Логика на грани фантастики...

Во вторую неделю обычно сводят уже по результату - помните Кайсея в соперниках у Какурю в марте прошлого года?!! Так почему Котосёгику и Окиноуми, а не Яго и тот же Кайсей?!!

Яго? Это шутка или что? Чтобы Яго с позиции М13 свели с Хакухо, или вообще с йокодзунами и озэки, к десятому дню у него должен быть результат 10-0, не меньше. И даже в таком случае на него может хватить комусуби и сэкиваке.
И Кайсэй на М8 тоже на кубок уже по факту не претендует (в указанном вами турнире он был, во-первых, М6, а во-вторых, на кубок реально претендовал).
Если уж вспоминать подобные случаи, то лучше привести в пример Итинодзе в его дебютном турнире в макуути. Но опять-таки - он реально был одним из претендентов на кубок, потому и сумел побороться с йокодзунами и озэки, и это уникальный случай - исключение, а не правило. Пусть Яго сначала того же Котосегику одолеет, чтобы на что-то претендовать.
Да, система званий в сумо определяет многое, по результатам сводят обязательно с ее учетом. Это реальность. А Яго с 7-3 на М13, сведенный с Хакухо, это фантазии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 14:09 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
День выстрелов в колено. Аж три. Печально. :111:
Такаясу просто опытнее. У Сато лицо очень говорящее после проигрыша, просится подпись: "Как же так?!!"
А что кто-то реально ждал что Окиноуми сможет??? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 14:10 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13299
Откуда: Тайланд
С другой стороны - мы же бардак заказывали?
Вот и имеем, что хотели.
Просто, Хакухо, как всегда, выпендривается, и к бардаку присоединяться не стал.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 14:14 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:44
Сообщения: 2051
Откуда: Донецк
А между тем в макуути освобождается три места как минимум, скорее - больше, а повышать из дзюре пока особо некого. У Тойоносимы реально есть шанс на возвращение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 14:33 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:50
Сообщения: 906
Я одно не понял: это Такакейшо после проигрыша первым делом побежал смотреть повтор, или что это было в обрывке у Кинтамаямы. Вообще, ощущение, что в современном сумо такая естественная вещь, как просмотр своих схваток, не очень распространена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 14:40 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:38
Сообщения: 95
АЮТ писал(а):
Монголия давно уже покрутела, на зарплату сумотори (даже ёкодзуны) рудники не очень-то поскупаешь.


Был в Монголии этим летом - рыбачили в Прихубсугулье, с местными судачили за жизнь, по впечатлениям, на зарплату йокодзуны можно очень даже неплохо устроиться. Уважаемым людям (к коим титулованные звезды спорта, безусловно, относятся) там, как и у нас, открыты дороги и в бизнес, и в политику (нынешний президент страны, например - чемпион мира по самбо), посему я думаю, что если бы Хакухо захотел, с рудниками/креслом в Великом Хурале проблем бы не возникло. Тем и славен Феникс, что продолжает радовать на дохё, а не занимается балабольством и просиживанием штанов на заседаниях, аки многие российские экс-спортсмены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 15:08 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:22
Сообщения: 762
Откуда: СПб
АЮТ писал(а):
Просто, Хакухо, как всегда, выпендривается, и к бардаку присоединяться не стал.

А может он способствует этому бардаку и извлекает из него дивиденды? Ведь вокруг хаос и неразбериха, а он как скала стоит и твердой поступью идет к кубку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 15:24 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13299
Откуда: Тайланд
mascee писал(а):

Был в Монголии этим летом - рыбачили в Прихубсугулье, с местными судачили за жизнь, по впечатлениям, на зарплату йокодзуны можно очень даже неплохо устроиться. Уважаемым людям (к коим титулованные звезды спорта, безусловно, относятся) там, как и у нас, открыты дороги и в бизнес, и в политику (нынешний президент страны, например - чемпион мира по самбо), посему я думаю, что если бы Хакухо захотел, с рудниками/креслом в Великом Хурале проблем бы не возникло. Тем и славен Феникс, что продолжает радовать на дохё, а не занимается балабольством и просиживанием штанов на заседаниях, аки многие российские экс-спортсмены.


А что, монгольский народ его уже простил за женитьбу на японке?
А японские жена и дети уже согласны жить в Монголии?

Я, конечно, вполне искренний хейтер Хакухо. Но, как честный человек, понимаю, что причин психовать - в жизни у него хватало.

Про способствованию бардаку - это как? А дивиденты - несомненны. Мы просто по-разному сказали одно и то же 8) .

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 15:37 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:38
Сообщения: 95
АЮТ писал(а):
А что, монгольский народ его уже простил за женитьбу на японке?

Те, кто никогда о сумо не слышал, были, а вот обиженных не встречал - все спрошенные отзывались с теплотой и гордостью ( ну или переводчик сознательно вводил меня в заблуждение).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 15:54 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2814
Откуда: Питер
mascee писал(а):
АЮТ писал(а):
А что, монгольский народ его уже простил за женитьбу на японке?

Те, кто никогда о сумо не слышал, были, а вот обиженных не встречал - все спрошенные отзывались с теплотой и гордостью ( ну или переводчик сознательно вводил меня в заблуждение).


Прошу прощения, я не понял фразы. Получается, что -
* В Монголии есть те, кто не слышал о сумо, им безразлично
* Среди тех, кто знает, обиженные на такую женитьбу Хакухо не встречались. Отношение, как кажется, вполне спокойное, если не сказать -тёплое.
Так?

Я не знаю монгольских нравов. Вообще. В Монголии действительно женитьба на иностранке может считаться некрасивым делом? А если смешанный брак внутри страны? Скажем (условно!), если бы Хакухо женился на немке из числа местных?

_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 16:25 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13299
Откуда: Тайланд
Во времена оны, когда на этом форуме регулярно появлялись русско-говорящие монголы, они восхваляли Асасёрю и парафинили Хакухо.
Основания:
- Сильно правильный.
- Предатель - женился на японке.
Помнится, некто из присутствующих (не я) даже дикарями сторонников второго тезиса обозвал.

Как вы понимаете, это было давно, но не слишком. Вот я и спрашиваю: "Слава Императора Вселенной уже перевесила в монгольской душе позор полового предательства Родины?"
Ну и проблема несовместимости японской семьи с монгольской культурой - это пожизненно, как я понимаю.
Потому и интересно - подданство меняет? В оякаты идёт? Нет?
А если проблема подвешена, что ему ещё делать, кроме как Кубки сшибать? Покуда силы есть. А они таки ещё есть.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 16:37 
Не в сети
Дзюрё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2015, 11:02
Сообщения: 509
Откуда: Туруханск
АЮТ писал(а):
Ура низко атаковал Хосёрю, но, похоже, колено ему не давало успевать нижней частью тела за верхней.
Выталкиваемый Племянник в лучших монгольских традициях скрутился - развернулся, за руку Уру захватив, и бросил.
По повтору мне показалось, что Племянник коснулся дохё первым, но красивый полёт Ура на спину не оставлял сомнений, кто тут "мертвое тело". Рефери смотрел со стороны Ура, Племянника не видел, боковым судьям - было пофиг.

Бросал Хосёрю Ура через больное правое колено, оно подломилось, и хотя падал Ура на корпус, колено отстегнулось.
С дохё спускался прыгая на одной ножке.
Подхватили под руки, понесли до коляски (!), увезли.
Похоже - с турнира увезли. Сомнительно, что сможет продолжить.
Племянник 3 - 2. И вроде ничего плохого не сделал, и - доломал всеобщего любимца. Повбывав бы. :(

Как Юру поломали... https://www.youtube.com/watch?v=2EtMzD-XTbI


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 17:07 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:38
Сообщения: 95
Bilderling писал(а):
mascee писал(а):
Те, кто никогда о сумо не слышал, были, а вот обиженных не встречал - все спрошенные отзывались с теплотой и гордостью ( ну или переводчик сознательно вводил меня в заблуждение).


Прошу прощения, я не понял фразы. Получается, что -
* В Монголии есть те, кто не слышал о сумо, им безразлично
* Среди тех, кто знает, обиженные на такую женитьбу Хакухо не встречались. Отношение, как кажется, вполне спокойное, если не сказать -тёплое.
Так?


Всё верно. Мы были в относительной глуши - из более или менее значимых населённых пунктов мимоходом посещали только посёлки Ханх и Хатгал, отсюда, наверное, и наличие в выборке тех, кто о сумо никогда не слышал.

Bilderling писал(а):
Я не знаю монгольских нравов. Вообще. В Монголии действительно женитьба на иностранке может считаться некрасивым делом? А если смешанный брак внутри страны? Скажем (условно!), если бы Хакухо женился на немке из числа местных?


Столь тонкие материи я с аборигенами не обсуждал. Вот фотография Хакухо с супругой в национальных монгольских костюмах на вручении Фениксу звания героя труда Монголии - помидорами, вроде не закидывают.

Изображение

Женитьба на японке, скорее, воспринимается большинством как дорожка к отказу от монгольского гражданства и обретению японского, что уже может задевать особо чувствительных патриотов. Раньше, насколько я понимаю, тема о смене подданства не поднималась Хакухо из уважения к отцу, пока последний был жив.

Ну и возвращаясь к вопросу о мотивации Хакухо, вот что пишет japantimes по этому поводу:

Hakuho’s father, Jigjidiin Monkhbat, is an Olympic medalist who also won six Naadam championships in Mongolian wrestling. Since Naadam is held only once a year and sumo has six basho, Hakuho reasoned that 36 titles would be equal to what his father achieved. And while sumo isn’t an Olympic sport, the yokozuna knows that if he can hold on until 2020, he may be able to “participate” in them — as Akebono did in the 1998 Nagano Olympics — by performing a ring-entering ceremony.

Очень похоже на правду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 10
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 18:05 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2814
Откуда: Питер
mascee писал(а):
Очень похоже на правду.

Спасибо за развернутый ответ.
PS. Кроме шуток, ничего личного, но тут на форуме по странному стечению обстоятельств собралось множество людей с иноплеменными (или как это по-русски) женами, о чем я могу судить по мелким утечкам информации :169:

_________________
Habe ich auch einen runden Bauch :znaika:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB