www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 12:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 14:48 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:47
Сообщения: 29
Эдгар Ширко писал(а):
artemidon писал(а):
Все сказанное вами было бы справедливо, если бы на горизонте были бы 2-3 человека, способные у Белого отбирать кубки в ближайшие 2-3 года. А таковых нет. Что касается резкого угасания формы, то это ему явно пока не грозит. Во-первых, возраст в 33 года еще далек от пенсионного, а во-вторых Феникс не апологет силовой борьбы. Недостаток силы или скорости он легко восполняет хитростью и интеллектом. Как раз тем, чего не было у Кисы, который при потере чистой силы полностью слился. Вердикт - у Хакухо еще минимум 3 года доминирования, чтобы спокойно добрать недостающие 9 (скорее всего уже восемь) чашечек. А в 36 лет можно и на покой.

2-3 человека? Йокодзуна Какурю, когда здоров (2 Кубка за прошлый год), сэкиваке Такакейшо (за последние 4 турнира от 9 до 13 побед и 1 Кубок, да и сейчас пока 7-2), а третьим, если всё образуется со здоровьем, может быть озеки Точиносин (Кубок и наибольшее количество побед в прошлом году)

Тотиносин, Такакейшо, Какурю (1 кубок) взяли, когда Хакухо пропускал турнир. Только Какурю взял 1 кубок при Хакухо.
Хакухо, хотя и находится на спаде (с этим никто не спорит), все равно, недосягаем что остальных.

Турнир становится скучнее с каждый днем, зато хоть тут на форуме стало веселее. Уважаемый, Эдгар Ширко, пишите еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 15:01 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2547
Откуда: кочевник
Paragon писал(а):
Хорошее название для мемуаров: десять лет в кадобане.

Запомню, запомню...
Но вообще было бы крайне своеобразно, если вся троица озеки попадёт по итогам этого турнира в кадобан и опять же вся троица в марте из него не выйдет. Интересно, бывало ли в истории сумо такое - чтобы все озеки одновременно потеряли звание?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 15:07 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
Искренне поздравляю СЗК с победой! :mrgreen:
Велик рвется к очередному кубку. Сколько он еще сможет не знает даже он. Но совершенно очевидно что хоронить его рановато: операцию сделал; быстро восстановился; набирает форму/уверенность. Можем еще понаблюдать и ренессанс. :idea:
Интересно будет ли три кадобана? И кто выйдет, а кто нет? Но это уже интрига следующего турнира.
Интересно до чего допрыгнет Пикачу Могучий Хомяк Лягух? :wink:
Интересно кто будет в саньяку.
Жалко Митакеуми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 15:09 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:43
Сообщения: 2181
Boxa писал(а):
вся троица в марте из него не выйдет.

Не верю, всяко хоть один но выйдет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 15:40 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:51
Сообщения: 2547
Откуда: кочевник
cher писал(а):
Boxa писал(а):
вся троица в марте из него не выйдет.

Не верю, всяко хоть один но выйдет!

Да я тоже не верю, но всё-таки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 15:40 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 15 окт 2018, 21:10
Сообщения: 2632
kazinaki писал(а):
Эдгар Ширко писал(а):
artemidon писал(а):
Все сказанное вами было бы справедливо, если бы на горизонте были бы 2-3 человека, способные у Белого отбирать кубки в ближайшие 2-3 года. А таковых нет. Что касается резкого угасания формы, то это ему явно пока не грозит. Во-первых, возраст в 33 года еще далек от пенсионного, а во-вторых Феникс не апологет силовой борьбы. Недостаток силы или скорости он легко восполняет хитростью и интеллектом. Как раз тем, чего не было у Кисы, который при потере чистой силы полностью слился. Вердикт - у Хакухо еще минимум 3 года доминирования, чтобы спокойно добрать недостающие 9 (скорее всего уже восемь) чашечек. А в 36 лет можно и на покой.

2-3 человека? Йокодзуна Какурю, когда здоров (2 Кубка за прошлый год), сэкиваке Такакейшо (за последние 4 турнира от 9 до 13 побед и 1 Кубок, да и сейчас пока 7-2), а третьим, если всё образуется со здоровьем, может быть озеки Точиносин (Кубок и наибольшее количество побед в прошлом году)

Тотиносин, Такакейшо, Какурю (1 кубок) взяли, когда Хакухо пропускал турнир. Только Какурю взял 1 кубок при Хакухо.
Хакухо, хотя и находится на спаде (с этим никто не спорит), все равно, недосягаем что остальных.

Турнир становится скучнее с каждый днем, зато хоть тут на форуме стало веселее. Уважаемый, Эдгар Ширко, пишите еще.

Какурю брал Кубки при живом и здоровом Хакухо не только в прошлом мае, но и в ноябре 2016-го года и даже в марте 2014-го, когда Белый Феникс был ещё действительно велик и почти непобедим. Из не вышедших в интай борцов юсё при Хакухо на дохё брали ещё Терунофудзи в мае 2015-го года (но он - разговор особый; возможно, его интай - дело полугода, если не пойдёт весной в Дзёнидане) и Котосёгику в январе 2016-го (похоже на единичное исключение из правил). Сможет ли тот же Такакейшо взять Кубок - давайте не торопить события и подождать ещё 6 дней. Колобок до сих пор претендует пока что на ДКП


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 16:13 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 08:38
Сообщения: 3798
Откуда: Ставрополь
1. Хакухо в отличие от Кисы, уже после двух поражений будет сниматься из-за "травмы". И пропускать сколько нужно для восстановления.
Так что позорных серий не будет.
2. Факты таковы, что даже сейчас при потере формы никто не может с ним сравниться.
То есть удачное начало турнира без поражений это вопрос удачи и концентрации.
А с успешным началом у него всяко больше шансов довести дело до итоговой победы за счёт отсутствия соперников.
Так что и кубки будут. Не меньше двух в год.
3. Киса задал хорошую планку для халявщиков. Великого не смогут выгнать, пока ему самому не надоест побеждать и стараться.

Про следующие рекорды уже упоминалось. Самый возрастной кубок и число кубков после 33 лет. Один из великих прошлого отличился спортивным долголетием.
Так что если не будет нелепой травмы, минимум три года Хакухо будет продолжать.

_________________
Гёдзи готов и зрители тоже! :gyoji:
Рывок, и противник проколот.
Подбородок Котомицуки всё так же остёр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 16:29 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:27
Сообщения: 1738
Откуда: Киев
Начиная с 6-го дня (поражение и травма Митакеуми) у меня интерес к турниру начал падать стремительным домкратом подпитываясь очередными событиями. Даже не знаю за что зацепиться?
1. Считать победы и кубки Хакухо? Не интересно
2. Считать количество озеки окажущихся в кадобане? Не интересно.
3. Считать количество побед оставшихся до озеки Такакейшо? Не интересно
4. Считать количество побед оставшихся до озеки Тамаваши? Лучше научно-фантастическую литературу почитаю.
5. Поболеть за гипотетическое юшо Чиёнокуни? Смотри предыдущий пункт.
6. Может быть в дзюрё что то интересного? Ага. Аминисики и Такеказе макекоси на 9-й день. Грусть-тоска. Наверх лезут злобные карлики Теруцуёши и Ишиура.
И все таки я нашел хоть что то интересное хотя бы на ближайший день.
Завтра "племянник" встречается с Урой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 16:45 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 11:42
Сообщения: 916
Откуда: Саратовская область
Как-то я пропустил - кто обозначен под ником Лягух?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 17:00 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:38
Сообщения: 95
Дед писал(а):
Как-то я пропустил - кто обозначен под ником Лягух?

Такакэйсё


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 17:43 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 13:45
Сообщения: 2432
Откуда: СПб
Boxa писал(а):
Но вообще было бы крайне своеобразно, если вся троица озеки попадёт по итогам этого турнира в кадобан и опять же вся троица в марте из него не выйдет. Интересно, бывало ли в истории сумо такое - чтобы все озеки одновременно потеряли звание?

Не было. Более того, не было ни одного случая, чтобы одновременно теряли звание более одного озеки.

_________________
"Никогда не пользуясь присвоенной им свободой в одной области, люди во что бы то ни стало требуют ее в другой: им дана свобода мысли, так нет, подавай им свободу слова". (с) Кьеркегор


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 18:43 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:57
Сообщения: 1334
Эдгар Ширко писал(а):
......Мне было всё понятно, когда Хакухо брал 20-й Кубок - он становился дай-йокодзуной с правом получения персональной именной лицензии в случае принятия японского подданства (где оно, кстати, если о его оякатских амбициях слышно давно?!!; один Исиура чего стоит - "ученик" Хакухо). Всё понятно и с превозмоганием рекордов Тайхо и Чионофудзи - хотелось стать № 1 по Кубкам. Впервые я удивился тому, что Хакухо не ушёл, в конце 2017-го года - цифра 40 красива и логична, чтобы на ней закончить карьеру. Мне удалось убедить себя в том, что он не зря выиграл турнир в прошлом сентябре - своим знакомым, которые только благодаря мне многие и заинтересовались сумо, я сказал, что великий йокодзуна на одном турнире завоевал одновременно дзенсё, 1000 побед за карьеру и 800 - в макуути и уйдёт сейчас абсолютным победителем на этой высочайшей и красивейшей ноте круглых цифр. Что им движет сейчас - может, Вы мне объясните, многоуважаемый дидмен? Да он не просто выступает, да ещё и подданство не принимает, прессингует абсолютно ни в чём не повинных Хокутофудзи и Нисикиги... Вчера император не за тем ли зашёл в "Кокугикан", чтобы объявить Хакухо - перед собственной отставкой дарует Хакухо подданство и право быть оякатой?! Я только в этом ещё вижу объяснение присутствия монгола на дохё на 1-2 басё, но не его поведения...



Я не дидмен, но объясню.

Круглые цифры существуют в Вашем и прочем воображении. Перейдите в другую систему отсчета- двоичную, например; или считайте дюжинами. С чего Вы решили что для Хакухо важны именно числа с нулями?
Почему он «превозмогал» рекорды ? особого напряга не было заметно. Белый Феникс, действительно, велик и недосягаем; он - лучший. Самый-самый по всем показателям. Он может победить самого быстрого (хотя он один из самых быстрых), самого сильного (хотя сильнее его вспомнить трудно) , самого техничного и т.д.
Мне нравится предполагать, что у него есть явная внутренняя мотивация – непрерывное совершенствование, достижение новых и новых поставленных самому себе целей. Он достиг всего, всех титулов, и все равно, выходит бороться – разве это не здорово?
«потерял форму великого йокодзуны», ветераны «фингово» выступают….. - йокозуна – уже великий чемпион, ему остается бороться только с самим собой. И с молодыми, наступающими на пятки. Может, он ждет такого же Хакухо, который пришел на смену Асасерю? Может он хочет посмотреть на себя, на свои возможности, когда ему будет, положим, 36, или 38 – сможет ли он сдюжить против молодых и наглых. Я не сомневаюсь, что сможет.
И вообще, проигрыш – не позор. Наоборот. Цели становятся все более трудно достигаемыми, это его и заводит.
И вообще, может, он не в курсе, что разочаровал Вас, тем, что не ушел «вовремя на пике достижений». Может, Ваше разочарование его тоже «заводит» ? Типо «назло» и «не дождетесь».
И вообще, сумо – это борьба и спорт. И жизнь тоже. Почему Феникс должен прогибаться, и еще лучше – играть в поддавки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 18:43 
Не в сети
Маэгасира

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:05
Сообщения: 845
Откуда: Верхняя Пышма
mascee писал(а):
Благодарю, это прелестно! Нужно больше метафор из вселенной Гарри Поттера...
Так и вижу Гоэйдо, кричащего голосом Сириуса Блэка: " Я 10 лет провёл в кадобане!!!" :D


Мунхбатын Давааджаргал и Узник Кадобана :)
Мунхбатын Давааджаргал и Озеки-Полукровка
Мунхбатын Давааджаргал и Кубок... точнее, много-много кубков)))
Мунхбатын Давааджаргал и Сикона Феникса... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 19:04 
Не в сети
Дзюрё

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 12:07
Сообщения: 601
Дмитрий Бабин писал(а):
mascee писал(а):
Благодарю, это прелестно! Нужно больше метафор из вселенной Гарри Поттера...
Так и вижу Гоэйдо, кричащего голосом Сириуса Блэка: " Я 10 лет провёл в кадобане!!!" :D


Мунхбатын Давааджаргал и Узник Кадобана :)
Мунхбатын Давааджаргал и Озеки-Полукровка
Мунхбатын Давааджаргал и Кубок... точнее, много-много кубков)))
Мунхбатын Давааджаргал и Сикона Феникса... :lol:


Это пять, давай зачетку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 9
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 20:11 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 13:45
Сообщения: 2432
Откуда: СПб
Дмитрий Бабин писал(а):
mascee писал(а):
Благодарю, это прелестно! Нужно больше метафор из вселенной Гарри Поттера...
Так и вижу Гоэйдо, кричащего голосом Сириуса Блэка: " Я 10 лет провёл в кадобане!!!" :D


Мунхбатын Давааджаргал и Узник Кадобана :)
Мунхбатын Давааджаргал и Озеки-Полукровка
Мунхбатын Давааджаргал и Кубок... точнее, много-много кубков)))
Мунхбатын Давааджаргал и Сикона Феникса... :lol:

Видимо, не хватает ещё

Мунхбатын Давааджаргал и Философская Хенка
и
Мунхбатын Давааджаргал и Интайная Комната

(ещё с одной не знаю, что придумать)

_________________
"Никогда не пользуясь присвоенной им свободой в одной области, люди во что бы то ни стало требуют ее в другой: им дана свобода мысли, так нет, подавай им свободу слова". (с) Кьеркегор


Последний раз редактировалось Юрий 21 янв 2019, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB