www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 00:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День 7
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 13:21 
Не в сети
Озэки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:35
Сообщения: 7928
Откуда: Ульяновск
Слава богу ни вы и ни я решаем, что должен делать йокодзуна, а что нет. То что йокодзуна не борется за кубок не значит, что от него этого не требуется. И не надо исключения выдавать за правила. Вообще зачем теоретизировать сколько кто возьмет вторых мест при ограниченной выборке, ни на что кроме статистики это не повлияет. Гороздо важнее считаю предположить, когда одзеки Такаясу сможет взять свой первый юсё. А дзюн юсё ну максимум 4 он еще возьмет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 7
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 15:02 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 15 окт 2018, 21:10
Сообщения: 2634
deadman писал(а):
Слава богу ни вы и ни я решаем, что должен делать йокодзуна, а что нет. То что йокодзуна не борется за кубок не значит, что от него этого не требуется. И не надо исключения выдавать за правила. Вообще зачем теоретизировать сколько кто возьмет вторых мест при ограниченной выборке, ни на что кроме статистики это не повлияет. Гороздо важнее считаю предположить, когда одзеки Такаясу сможет взять свой первый юсё. А дзюн юсё ну максимум 4 он еще возьмет.

Мой прогноз - если юсё Такаясу и возьмёт, то после серии мытарств, минимум 7-9 дзюнов, в стиле одноклубника Кисеносато, извёв всех болельщиков, школу Таганоура и самого себя!.. Если потом удастся ДКП - будет второй Кисеносато с оглушительно позорным йокодзунством (может, чуть менее позорным, а-ля Ваканохана или Онокуни), не удастся - последыш Миябиямы или Терунофудзи с вылетом в низшие дивизионы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 7
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 16:10 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:26
Сообщения: 2452
Эдгар Ширко писал(а):
Осмелюсь на прогноз - сейчас! У Хакухо не было встреч с сэкиваке и озэки, из реально претендующих на кубок маэгасир первый оппонент у него будет завтра только (помните, даже просто успешно борющиеся за катикоси Хокутофудзи и Нисикиги его, де-факто, победили). Мой прогноз - повторение мая прошлого года и 11-4, когда Какурю взял Кубок именно что в его присутствии. Великим Хакухо перестал быть, причём резко, в середине 2016-го года, стал показывать регулярно 10-11 побед, 4 юсё взял, конечно, но это уровень (4 юсё за 2 с половиной года и регулярные 10-11 побед) обычного йокодзуны, каковых были десятки за историю сумо. Считаю, в сентябре Хакухо упустил свой последний шанс уйти из сумо красиво и победителем, когда, воодушевившись близостью 1000 побед за карьеру, выдал-таки и их, и дзенсё!.. Не ушёл, хотя ни одной зримой цели перед ним не стоит. Впереди - только лишь скандалы с подаренными победами над рядовыми маэгасирами, уровень некогда боровшегося за катикоси Онокуни, а если не уйдёт ещё года 3-4 - увидим и 8 поражений подряд а-ля Кисеносато. Уходить надо уметь вовремя

Я тоже осмелюсь на прогноз и предскажу, что Ваш прогноз о пролете Хакухо на этом турнире окажется пустышкой. Уж извините. С почти стопроцентной уверенностью говорю: "Хакухо кубок заберет".
Не оспаривая высказывания о том, что уходить надо вовремя, спрошу Вас: а кто на сегодняшний день из действующих борцов круче Хакухо? Назовите плиз, мне даже интересно.
Да, никто не спорит, что Великий постепенно уходит и сегодняшний Хакухо уже не тот боец, что был года 2-3 назад. Но тем не менее за последние года полтора он выиграл почти все турниры (за исключением одного, если мне память не изменяет) в которых участвовал до конца, а не снимался из-за травм. Так что говори, не говори, а пока "папа" на дохе прочие стоят в сторонке.
Хакухо, конечно, уже не тот орел, что прежде. Но пока других орлов способных не то что прогнать его, а хотя бы сесть как равный на одной с ним вершине что-то не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 7
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 16:27 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 15 окт 2018, 21:10
Сообщения: 2634
serge писал(а):
Эдгар Ширко писал(а):
Осмелюсь на прогноз - сейчас! У Хакухо не было встреч с сэкиваке и озэки, из реально претендующих на кубок маэгасир первый оппонент у него будет завтра только (помните, даже просто успешно борющиеся за катикоси Хокутофудзи и Нисикиги его, де-факто, победили). Мой прогноз - повторение мая прошлого года и 11-4, когда Какурю взял Кубок именно что в его присутствии. Великим Хакухо перестал быть, причём резко, в середине 2016-го года, стал показывать регулярно 10-11 побед, 4 юсё взял, конечно, но это уровень (4 юсё за 2 с половиной года и регулярные 10-11 побед) обычного йокодзуны, каковых были десятки за историю сумо. Считаю, в сентябре Хакухо упустил свой последний шанс уйти из сумо красиво и победителем, когда, воодушевившись близостью 1000 побед за карьеру, выдал-таки и их, и дзенсё!.. Не ушёл, хотя ни одной зримой цели перед ним не стоит. Впереди - только лишь скандалы с подаренными победами над рядовыми маэгасирами, уровень некогда боровшегося за катикоси Онокуни, а если не уйдёт ещё года 3-4 - увидим и 8 поражений подряд а-ля Кисеносато. Уходить надо уметь вовремя

Я тоже осмелюсь на прогноз и предскажу, что Ваш прогноз о пролете Хакухо на этом турнире окажется пустышкой. Уж извините. С почти стопроцентной уверенностью говорю: "Хакухо кубок заберет".
Не оспаривая высказывания о том, что уходить надо вовремя, спрошу Вас: а кто на сегодняшний день из действующих борцов круче Хакухо? Назовите плиз, мне даже интересно.
Да, никто не спорит, что Великий постепенно уходит и сегодняшний Хакухо уже не тот боец, что был года 2-3 назад. Но тем не менее за последние года полтора он выиграл почти все турниры (за исключением одного, если мне память не изменяет) в которых участвовал до конца, а не снимался из-за травм. Так что говори, не говори, а пока "папа" на дохе прочие стоят в сторонке.
Хакухо, конечно, уже не тот орел, что прежде. Но пока других орлов способных не то что прогнать его, а хотя бы сесть как равный на одной с ним вершине что-то не видно.

Практически равен Хакухо на протяжении 2 с половиной последних лет другой монгольский йокодзуна - Какурю. За этот промежуток времени выиграно, правда, на 1 юсё меньше - 3 вместо 4, но ДКП тоже был, и те же 10-11 побед на остальных турнирах, которые доводил до конца. Прямо сейчас оба йокодзуны примерно равнозначны. Если ограничиться одним прошлым годом, то с ходу называется ещё одна шикона - озеки Точиносин. Кубок, наибольшее количество побед за год, дзюн-юсё, все пять доведенных до конца турниров с катикоси, лишь травма в июле с Тамаваси не дала стать йокодзуной уже сейчас. В боях между собой в 2018-м году Хакухо, Какурю и Точиносин были абсолютно равны, кстати, что только лишний раз подтверждает мой тезис о равенстве их сил между собой прямо сейчас. Прямо сейчас предельно близок к этой тройке и сэкиваке Такакейшо (если ничего не случится, станет йокодзуной не позднее июля). Последние 4 турнира - 10, 10, 9 и 13 побед (Кубок), сейчас - 5-2 и светлое будущее впереди


Последний раз редактировалось Эдгар Ширко 19 янв 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 7
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 16:32 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Эдгар Ширко писал(а):
лишь травма в июле с Тамаваси не дала стать йокодзуной уже сейчас.
Это самое, подели́тесь названием вашего расширителя сознания. :)
При всём уважении к Тотиносину - его "больше всех побед за год" не признак его силы, а признак проблем со здоровьем у ёкодзун.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 7
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 16:50 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 15 окт 2018, 21:10
Сообщения: 2634
Gamecollector писал(а):
Эдгар Ширко писал(а):
лишь травма в июле с Тамаваси не дала стать йокодзуной уже сейчас.
Это самое, подели́тесь названием вашего расширителя сознания. :)
При всём уважении к Тотиносину...

Абсолютно непонятное и неприемлемое хамство в мой адрес с Вашей стороны!! Все прекрасно помнят, что июльское басё Точиносина - практически полная копия этого басё Митакеуми. 5 побед со старта, абсолютное доминирование на дохё, чувство предопределённости Кубка если не случится травм... И тогда, и сейчас чемпионский ход конкретного рикиси обрывался тоже одинаково - травмой в 6-м бою в поединках с сильными соперниками, но чей максимальный уровень - младшие саньяку, самое большее - озекство без Кубков последним рывком под конец карьеры на 5-8 турниров с регулярными кадобанами или с 1 Кубком а-ля дедушка Кёкутенхо (и то если умудрятся; это я о Тамаваси и Мёгирю). Но есть между теперешним Митакеуми и тогдашним Точиносином и разница - Митакеуми младший саньяку и регулярный макэкосник (в прошлом году дважды 7-8 было), а Точиносин в июле был Озеки с серией 9, 14 (Кубок), 10 и 13 (дзюн-юсё) побед и имел 5-0 в турнире без участия или со снявшимися йокодзунами, то есть прямой дорогой шёл на цунаторство... Не дошёл, решил не лечиться основательно, показал для себя здорового плохие 9 и 8 побед в сентябре и ноябре, а перед этим турниром на тренировках и в первые 4 боя его доломался окончательно. Грустно, но предполагаю там лечение минимум на 4 месяца, а то и интай :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 7
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 17:04 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 11:10
Сообщения: 4485
Повторюсь - слишком много "если".
Примеров эээ... пролёта мимо кубка при катикоси в 8-й день - полно. И от наличия ёкодзун и одзэки - умение проэтосамое кубок не зависит, хотя в их присутствии пролететь сильно проще.
И да, вышел на следующий турнир после травмы, в результате чего 2 турнира хромал, а теперь ещё и снялся... Не уровень Таканохана II и Кисэносато, но тоже ССЗБ. Так что, имхо, разговоры о его будущей карьере теперь строго теоретические, если только не прооперируется с пропуском полугода на восстановление.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 7
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 19:05 
Не в сети
Сандаммэ

Зарегистрирован: 27 мар 2016, 12:25
Сообщения: 210
Имхо здесь всё проще. Нельзя все время находиться на пике формы. Тотиносин, Такакейшо (с натяжкой), Митакеуми, Такаясу, Какурю на пике своей формы могут составить конкуренцию "среднестатистическому" Хакухо. Если же Хакухо выходит на пик своей формы - всем остальным до свидания, заходите в следующий раз. Сколько он еще будет выступать - решать только ему, но даже в нынешнем состоянии он способен брать 1-2 кубка несколько лет подряд. Понятно, что он уже не может на расслабоне выйти и всех вынести 14-1, но даже последние не лучшие свои годы он стабильно был главным или одним из двух главных претендентов на кубок. Ну и не забывайте - всего месяц назад он отходил от операции, а сегодня на силу побеждает Итинодзе и имеет 7-0. Объективно он сейчас главный претендент на кубок и должен бы забирать своё. Да и в целом - слишком уж высокую планку он в свое время задал званию "Великий екодзуна". Всю жизнь бороться на таком уровне очевидно невозможно. Пока еще достаточно сил и здоровья, чтобы бороться за кубки и побеждать в этой борьбе, званию екодзуна он будет соответствовать. Стабильные 8-7, 9-6 или даже 8 поражений мы никогда не увидим. Уйдет раньше с вечным рекордом в районе 44-46 юсе. Их топов реальный шанс зайти на вершину есть у Митакеуми. Такаясу тоже кубок не за горами. Если без травм, конечно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День 7
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 19:27 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 15 окт 2018, 21:10
Сообщения: 2634
::: писал(а):
Имхо здесь всё проще. Нельзя все время находиться на пике формы. Тотиносин, Такакейшо (с натяжкой), Митакеуми, Такаясу, Какурю на пике своей формы могут составить конкуренцию "среднестатистическому" Хакухо. Если же Хакухо выходит на пик своей формы - всем остальным до свидания, заходите в следующий раз. Сколько он еще будет выступать - решать только ему, но даже в нынешнем состоянии он способен брать 1-2 кубка несколько лет подряд. Понятно, что он уже не может на расслабоне выйти и всех вынести 14-1, но даже последние не лучшие свои годы он стабильно был главным или одним из двух главных претендентов на кубок. Ну и не забывайте - всего месяц назад он отходил от операции, а сегодня на силу побеждает Итинодзе и имеет 7-0. Объективно он сейчас главный претендент на кубок и должен бы забирать своё. Да и в целом - слишком уж высокую планку он в свое время задал званию "Великий екодзуна". Всю жизнь бороться на таком уровне очевидно невозможно. Пока еще достаточно сил и здоровья, чтобы бороться за кубки и побеждать в этой борьбе, званию екодзуна он будет соответствовать. Стабильные 8-7, 9-6 или даже 8 поражений мы никогда не увидим. Уйдет раньше с вечным рекордом в районе 44-46 юсе. Их топов реальный шанс зайти на вершину есть у Митакеуми. Такаясу тоже кубок не за горами. Если без травм, конечно

Митакеуми станет озеки, возьмёт ещё минимум парочку Кубков и будет претендовать на йокодзунство только в одном случае - если он не полезет на дохё на следующей неделе со сломанной ногой в ожидаемо неудачных попытках взять кати прямо сейчас. Пускай делает операцию и, если надо, хоть до июля на дохё не появляется!! 2 примера - в первой половине 2017-го года Терунофудзи и летом прошлого Точиносин. Мне казалось, что никто и ничто не способны помешать их будущему неотвратимому йокодзунству. Но они ломали ноги и, при этом, с достойным лучшего применения упорством лезли на дохё. Зачем?!! Со сломанной ногой (а в случае монгола - обеими) йокодзунство объективно не взять даже таким гениальным борцам. Итог - Терунофудзи в Дзёнидане, где окажется Точиносин - время покажет. Если Митакеуми не станет нормально и качественно лечиться, его ждёт не вершина, а печальная участь Терунофудзи


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB