www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 15:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Sumo Fan Magazine, "Обзор года - 2008"
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 16:59 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Представляю, коллеги, статью http://www.sumofanmag.com/content/Issue ... r_2008.pdf в моем скромном переводе, с небольшим сокращением.
Мне представляется интересным окинуть взлядом недавние события с высоты текущего момента.

SFM Review of the Year – 2008
by Chris Gould

Благодаря невероятной серии взлетов и падений, 2008 уйдет в историю как год, в котором ландшафт сумо значительно изменился. Редко когда события конца года были столь отличны от событий его начала.

В январе японские медиа изображали сумо-2008 как борьбу Добра и Зла. Образ Добра было явно приписан Хакухо, 190-сантиметровому, 150-килограммовому монголу, который достиг звания йокодзуны в 2007, и который нарушил гегемонию Асасёрю в борьбе за Кубок Императора.
Высокий симпатичный брюнет, которого медиа окрестили Стоп-Аса-Кандидат, Хакухо отображался парнем из тех, кого подружка может с радостью представить своим родителям.
Роль Зла, конечно же, была определена для Асасёрю, носящему чёрный маваси, грубияну с плохими манерами, властвующему в сумо на протяжении 5 лет, который только что вернулся на дохё после беспрецедентного двухтурнирного отстранения за игру в футбол в майке Уэйна Руни.

Некоторые предсказывали провал Асасёрю после его домашнего ареста и последовавшей депрессии, но Великий Монгол шокировал мир сумо на январской тренировке, победив Хакухо в пяти поединках из семи. Медиа отреагировали с ужасом, предположив, что Хакухо тренировался недостаточно, и молились, чтобы Асасёрю скорее получил возмездие. Этот момент настал прямо на второй день Хацу басё, когда Асасёрю не рассчитал бросок с захватом шеи и был вытолкнут Кисеносато. На следуший же день некоторые таблоиды радостно опубликовали фото морщившегося Асасёрю.

Январь 2008 подарил лучший басё года. Поединки Тойоносима против обоих йокодзуна, поединки Асасёрю-Точинонада и Асасёрю-Ама послужили зарядом, разогревшим Кокугикан до безумия. Оба йокодзуна сравнялись на десятый день, когда Ама эффектно повалил Хакухо, и пришли ноздря в ноздрю к решающему дню, который будет заново и заново прокручиваться в медиа не один год. Я никогда не видел Кокугикан столь восхищенным, когда Асасёрю и Хакухо боролись взглядами во время подготовки к поединку, и затем провели минутный поединок, который, к радости медиа, выиграл Хакухо.

Несмотря на разочарование последнего дня январского турнира, Асасёрю ясно дал отпор своим критикам своими 13-ю победами, а затем, повторив 13 побед в Осаке, взял свой 22-й Кубок. Его достижение было омрачено лишь слабым поражением от Котосёгику и неожиданным поражением (впервые за 29 личных встреч) от Котомицуки, который умудрился выкрутится из положения 2-6 до катикоси.

В мае в макуути дебютировал грузин Точиносин, который неожиданно завоевал победу в дзюрё в январе с первой попытки. Несмотря на мускулистый вид, 140-килограммовый борец школы Касугано дебютировал с результатов макэкоси, но остался в макуути и даже поднимался на позицию маэгасира 4 во время Кюсю басё. Май, без сомнения, запомнился прорывом Котоосю, который стал первым европейцем, завоевавшим победу в макуути, и первым, кто выиграл Кубок на протяжении 14-ти басё кроме обоих йокодзуна. Предварительные разговоры о продвижении на пост йокодзуны в июле были полностью развеяны Болгарским Великаном, закончившим год с результатами 9-6, 8-7 и 8-7. Единственным утешением для него стало прерывание безвыигрышной серии против Аминисики в сентябре.

Последний день Нацу был омрачён ошеломляющей сценой между Асасёрю и Хакухо. Первый победил второго в решающем поединке басё, и зашел немного дальше, что вызвало яростную реакцию Хакухо. Фанаты сумо с нетерпением ожидали следущих трёх запланированных поединков Асасёрю-Хакухо в 2008 году и были очень разочарованы тем, что они не состоялись.

Жаркая и потная Нагойя была местом, где год сумо значительно изменил течение. Для начала, Асасёрю был вынужден сняться после пяти дней, потерпев поражения от травмированного Тойоносимы и возрастного Точинонада. Его быстрое возвращение в Монголию после снятия с турнира привело к появлению слухов о том, что он больше занят прибылью от августовского дзюнгё в Монголии (организованного членами его семьи), чем выполнением непосредственной своей работы. Критика усилилась после того, как в сентябре 4 поражения в первых 9 поединках привели ко второму последовательному снятию с турнира.
Наиболее плохое впечатление произвели поражения Асасёрю от тяжеловеса Миябиямы и недостаток силы в борьбе на поясах против Тойоносимы.
Полное 15-дневное отсутствие в ноябре усилило слухи о том, что неукротимый монгол может скоро уйти в отставку.

Последние 3 Кубка года были выиграны Хакухо с суммарным счетом 42-3. На Кюсю басё, как это было много раз прежде, произошли изменения в верхних эшелонах банзуке. Озэки продолжали выступать с результатом ниже ожиданий. Местный любимец, Кайо, снялся после 3-х дней. Котоосю и Тиётайкай опять показали жалкие 8-7. Тем временем, восходящие звёзды макуути, Баруто, Тойоносима, Кисэносато и Котосёгику, выглядели впечатляюще.
Ноябрь, несомненно, принадлежал Ама, показавшему лучший результат в карьере, 13-2, завоевавшему повышение в озэки и сменившему сикону на Харумафудзи. На текущий момент, это единственное имя, упоминающееся в качестве возможной смены для Асасёрю.

Кроме значимых событий в макуути, наиболее заметным было появление 252-килограммового Ямамотоямы, ставшего самым тяжёлым дебютантом дзюрё и последовательно показавшим преобладание побед.
Другим сюрпризом стал 32-летний Бусюяма, начавший год в макусита, но завоевавший Кубок дзюрё в июле и показавший катикоси в макуути в ноябре.
Сентябрьским победителем дзюрё стал Русский Воин Аран, промчавшийся со скоростью метеора от маэдзумо до макуути за 11 турниров и составивший конкуренцию обоим Бусюяме и Ямамотояме.
Юный Тосаютака также продолжил свой подъём в бандзуке, достигнув вершин дзюрё в ноябре. Ниже, в макусита, 18-летний Цубасауми дал новую надежду школе Китаноуми, в то время, как бывший университетский чемпион Озакиуми получил сразу три повышения.

Наиболее заметными отставками стали отставки Тамакасуга, боровшегося за Кубок еще 18 месяцев назад. Январское басё стало свидетелем одновременной отставки Точинохана и Точисакаэ, решившими провести совместную церемонию в Кокугикане 1 февраля 2009.
В январе 2008 мы также увидели церемонию завершения пути рикиси озэки Точиаздума. А осенью - срезание магэ Буюдзана, достигавшего титула комусуби, но принуждённого опуститься в макусита из-за травм. Единственный свободно говорящий по- английски рикиси, Минаминосина, одноклубник Буюдзана по школе Мусасигава, опустился в сандаммэ и покинул одзумо в августе.

К сожалению, главные изменения в мире сумо в 2008 году произошли за пределами дохё, и из-за негативных причин.
Первой причиной были события, связанные с Токицукадзэ-ояката и двумя его подопечными, которые были арестованы и обвинены в смерти новичка школы, Токитайзана, в июне 2007 года.
Второй было увольнение российского трио, Ваканохо, Хакурозана и Рохо, которые были уволены из одзумо перед сентябрьским турниром за предположительное хранение и употребление марихуаны. Кризис привёл к отставке главы Ассоциации, Китаноуми и замены поста оякатой Мусасигава.

...

Таким образом, в 2009 году мы будем следить за тем, будет ли наконец поставлена точка в обвинениях в подставных поединках и прояснит ли Асасёрю спекуляции по поводу своего будущего. Ожидаются отставки в верхушке бандзуке. Также внушают оптимизм Ама, Баруто, Кисэносато, Котосёгику и Тойоносима. Ожидается серьёзная борьба за выживание среди знакомых нам лиц, включая ветерана Китадзакура, известного своим ритуалом бросания соли на дохё. Следите за молодой японской порослью, быстро поднимающейся из низов бандзуке.

И, самое главное, молитесь, чтобы этот год в сумо запомнился нам действами на дохё, а не вне его.

Sumo Fan Magazine, декабрь 2008.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Sumo Fan Magazine, "Обзор года - 2008"
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 20:21 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3829
Откуда: Израиль
Спасибо за перевод.

Да уж. Насыщенный оказался год. Кажется, будто все было так давно.

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Sumo Fan Magazine, "Обзор года - 2008"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 13:17 
Не в сети
Дзюрё

Зарегистрирован: 03 авг 2007, 14:46
Сообщения: 518
Откуда: Россия
Спасибо!))) очень интересная информация...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB