www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 17:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 11:16 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 15:41
Сообщения: 735
Откуда: Монголия
Yurkozan писал(а):
Batuush писал(а):
Rayden писал(а):
Предлагаю высказать ваши мнения.
На мой же скромный взгляд этого титула более других заслуживает Озеки Райден. Даже со всеми скидками на его эпоху результаты Райдена настолько велики что затмевают 32 императорских кубка Тайхо и 31 кубок Тиёнофудзи.

Однако, биография впечатляет



Я так и не понял, почему он не стал Yokozuna?

Где-то здесь я видел ответ на Ваш вопрос :)

_________________
В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему не достает ума.
Самодовльство - самоуверенность глупости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 11:17 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 15:41
Сообщения: 735
Откуда: Монголия
АЮТ писал(а):
Поскольку Волк был столь легким, а достиг столь многого - среди себя просто молюсь на Тионофудзи.
Баланс, тайминг, сила духа, долголетие в успехах ...
А Райден - ну, повезло с генетикой, а боев его - ни одного я не видал. Судить о технике не могу, преклоняться голому послужному списку - нет желания.
И даже завоевание кубков в "эпоху шести турниров в год" мне недостатком не кажется. Держать форму практически постоянно - страшно тяжело, то есть - Волк был всегда в форме, как дОлжно воину, самураю. А не набирал ее к турниру - другому в году, как обычно делают спортсмены.

В принципе я согласен с Вами

_________________
В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему не достает ума.
Самодовльство - самоуверенность глупости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 11:30 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 15:41
Сообщения: 735
Откуда: Монголия
http://everything2.com/index.pl?node_id=1365706
http://www.sumoforum.net/forums/index.p ... topic=3621
http://www.arkanda.net/sumo/yokozuna-statistics.htm

_________________
В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему не достает ума.
Самодовльство - самоуверенность глупости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 14:22 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 08:53
Сообщения: 170
Откуда: Georgia
Волк Тионофудзи деиствительно реальный претендент на титул величайшего. Скромные габариты, отменная техника, а самое главное фактически показанные результаты - всё при нём. Тут опять возникает вопрос о шкале оценок. Согласитесь, фактические (статистические) достижения Райдена несоизмеримо выше. Смог бы он достичь всего этого с физическими данными Тионофудзи? Однозначно - НЕТ, но разве Райдена виноват в том что был столь внушительных размеров? Кому то природой дано больше, кому то меньше. Просто Озэки эпохи Эдо повезло больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 15:03 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
АЮТ писал(а):
Поскольку Волк был столь легким, а достиг столь многого - среди себя просто молюсь на Тионофудзи.
Баланс, тайминг, сила духа, долголетие в успехах ...
А Райден - ну, повезло с генетикой, а боев его - ни одного я не видал. Судить о технике не могу, преклоняться голому послужному списку - нет желания.
И даже завоевание кубков в "эпоху шести турниров в год" мне недостатком не кажется. Держать форму практически постоянно - страшно тяжело, то есть - Волк был всегда в форме, как дОлжно воину, самураю. А не набирал ее к турниру - другому в году, как обычно делают спортсмены.

+1.

Из всех борцов, схватки которых я видел, именно Тионофудзи вызывает моё наибольшее восхищение. И по всем причинам, перечисленным уважаемым АЮТом, и по ещё одной - заряженности на победу. Вы посмотрите на огонь в его глазах! И между прочим, в 2000 году я обратил внимание на молодого Асу именно из-за такого же огня.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 15:21 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Rayden писал(а):
Тут опять возникает вопрос о шкале оценок. Согласитесь, фактические (статистические) достижения Райдена несоизмеримо выше. Смог бы он достичь всего этого с физическими данными Тионофудзи? Однозначно - НЕТ, но разве Райдена виноват в том что был столь внушительных размеров? Кому то природой дано больше, кому то меньше. Просто Озэки эпохи Эдо повезло больше.

Во-первых, я лично не соглашусь. У Райдена лучше показатель соотношения побед/поражений, но меньше побед как таковых.

А во-вторых, невозможно оценивать борца, не видя его борьбы. Нам известна только статистика, но опять же далеко не вся. Например, неизвестны кимарите, которыми Райден добивался побед.

Безусловно, это был замечательный борец. Но кто может сказать, что он из себя представлял? А вдруг это был увалень вроде Конисики, которого маленькие соперники просто не могли спихнуть с места? При всём моём уважении к Конисики, например, я не могу его назвать одним их величайших. "Выдающимся, да и только" (Е.Шварц).

И опять же если брать только статистику, то сразу всё понятно - Тайхо. Но слава богу, не только статистика существует в этом мире.

И Вы бы голосовалку прилепили, а? Сразу же опрос приобретёт конкретные формы.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 16:19 
Rayden писал(а):
Волк Тионофудзи деиствительно реальный претендент на титул величайшего. Скромные габариты, отменная техника, а самое главное фактически показанные результаты - всё при нём. Тут опять возникает вопрос о шкале оценок. Согласитесь, фактические (статистические) достижения Райдена несоизмеримо выше. Смог бы он достичь всего этого с физическими данными Тионофудзи? Однозначно - НЕТ, но разве Райдена виноват в том что был столь внушительных размеров? Кому то природой дано больше, кому то меньше. Просто Озэки эпохи Эдо повезло больше.

Уважаемый Rayden, если вы к своему утверждению, что Райден является величайшим сэкитори всех времён, добавите три слова "по моему мнению", то, как я думаю, больше никто вам возражать не будет, ибо у каждого своя шкала оценок и вы имеете полное право на своё мнение.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 16:57 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 08:53
Сообщения: 170
Откуда: Georgia
Йобидаси писал(а):
Во-первых, я лично не соглашусь. У Райдена лучше показатель соотношения побед/поражений, но меньше побед как таковых.

А во-вторых, невозможно оценивать борца, не видя его борьбы. Нам известна только статистика, но опять же далеко не вся. Например, неизвестны кимарите, которыми Райден добивался побед.

Безусловно, это был замечательный борец. Но кто может сказать, что он из себя представлял? А вдруг это был увалень вроде Конисики, которого маленькие соперники просто не могли спихнуть с места? При всём моём уважении к Конисики, например, я не могу его назвать одним их величайших. "Выдающимся, да и только" (Е.Шварц).


Уважаемый Йобидаси. Райден не проигрывал турниры годами. 1-2 турнира в год, максимум 10 схваток. Для того чтобы набрать более 1000 побед как у Тионофудзи он должен был выступать лет сто. Касательно кимарите которые применял Райден, ну подумайте логически, превосходя всех соперников на порядок в размерах стал бы он применять хенку? А если как вы сказали он действовал как увалень Конисики (скорее всего так оно и было) ну и что из того? Если благодаря подавляющей массе тела можно легко провести йорикири, осидаси или цуридаси зачем забивать себе головы всякими там уватэнаге и другими эффектными и при такой массе довольно сложными для исполнения кимаритэ?
P.S. Конисики не был велим по той простой причине что выйгрывал слишком мало. Слишком часто пропускал хатакикоми, хикиотоси и окуридаси, а у Райдена видимо этой проблемы не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 17:08 
Rayden, расскажите нам о Райдене, каким он был на дохе, каким в быту, что сделал хорошего, как о нем отзывались современники, чем занимался после ухода с дохе?

Про его достижения мы и так знаем, но более ничего.....

только давайте без англоязычных ссылок, если есть что рассказать об этом замечательном борце, валите сюда...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 18:21 
Не в сети
Дзёнидан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 08:53
Сообщения: 170
Откуда: Georgia
Сонкин писал(а):
Rayden, расскажите нам о Райдене, каким он был на дохе, каким в быту, что сделал хорошего, как о нем отзывались современники, чем занимался после ухода с дохе?

Про его достижения мы и так знаем, но более ничего.....

только давайте без англоязычных ссылок, если есть что рассказать об этом замечательном борце, валите сюда...


К моему огромному сожалению никакой новой информации предоставить не могу. По русски нет вообще ничего, по англиски же максимум что удалось нарыть это коротенькая биография которую в неизменном виде выбрасывают все поисковики плюс шкала побед - поражений. Видимо считается что цифры говорят сами за себя.
Продолжаю поиски. Если нарою чего интересного сразу выдам ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 15:27 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:02
Сообщения: 37
На счет великих борцов прошлого, всё же очень трудно говорить. Как любят говорить англо-саксы: "seeing is believing".
Название видео, как раз "отвечает" на этот вполне реторический вопрос. Наверное баян, но очень даже приличное видео с великолепной музыкой.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 12:12 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2005, 14:16
Сообщения: 3527
Откуда: Минск
Чтобы решать, кто величайший сэкитори всех времён, надо, как минимум, иметь четкое представление о каждом из них, и выработать корректную методику сравнения. Это практически неосуществимо, так что не стоит и стараться.

А прилагать видео в качестве аргумента совершенно бессмысленно, это лишь получается "лучшее из того, что я видел", и все это "то, что я видел" - ничтожнейшая часть истории сумо, нулевая ценность.
Неужели это не очевидно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 15:01 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:02
Сообщения: 37
Вы повторяете то, что я уже высказал, что трудно говорить кто лучший. При том критикуете меня этим же. Вы утвердаете так уверенно, как будто Вы какой-то реальный эксперт. Хотя такой же любитель, как и все тут. Так что делать утверждения, как "ничтожнейшая" это, как минимум, не по-мужски. Аса около декады доминировал в современном сумо и показал, как мужик, на деле, кто есть кто.


Последний раз редактировалось Darkhan 15 окт 2011, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 15:05 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:02
Сообщения: 37
Кстати, видео это очень даже весомый аргумент. А что было раньше... можно и придумать и приписать. Так что вы и тут не убедили ))). Саньяку говорите? Ну ну.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 06:41 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Не борзей, мальчик. Vigg и в Сумо разбирается лучше, и заслуг перед сайтом у него навалом, и - да - он Саньяку. А еще он - модератор, и только врожденная деликатность может помешать ему отправить забредшего троллишку туда, откуда тот пришел.
Да, но критерий "Доминирования по числу лет" - это мысль, надо проверить.

Доминировал в современном Сумо Аса три года. От силы - четыре (если 2003 ему записать тоже, для чего оснований нет, на мой пристрастный взгляд). А вовсе не около декады.
В 2003 Аса выиграл половину турниров, при этом один проиграл вчистую - своей психованности после эпизода с Кёкусюдзаном. Те 6 встреч, что он пропустил, снявшись - можно спокойно записывать в графу поражений, и с ними за год он проиграл 23 раза (за 2002 год - 24). То есть в среднем 11 - 4 в 2003 году, что маловато для доминирования.

В с 2007 года доминирует уже Хакухо и по сию пору. То есть - уже 5 лет, уже Асу превзошел.
Упомянутый Чионофудзи - да, был на вершине ровно декаду. Из них доминировал 4 года, тоже больше Асы.
Да и Футабаяму со счетов скидывать не надо. Тот 8 лет был лучшим. Три года совсем без поражений и величайшая в истории серия побед подряд.
Таканохана "взял" 4 года, тоже больше Асы.

_________________
Секитори без ёрикири:
Такакейшо Аби Томоказе Тохакурю Бусёзан Чиосакае Точитайкай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB