www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 16 апр 2024, 15:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 19:00 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 00:26
Сообщения: 872
Откуда: Богоспасаемый град Караганда
Изображение[/quote]
:bow:

спасибо Тиёнофудзи и Асасио 2-му.

это прием - иппонзеой. После Кайо его еще проводил Такекадзе в дивизионе Дзюрё.

Такой прием требует большой физ. подготовки и, на мой личный взгляд, скорее показательный ( как показательно провел Ама окури-цуриотоси ), чем исторически обусловленный, хотя, возможно, если соперник разворачивает борца спиной, это один из возможных шансов на победу - могу нести ересь, возможно, АЮТ со своим борцовским опытом может подтвердить или опровергнуть. Великий Таканохана в свое время проводил в нижнем дивизионе прием , извините, "ёбимодоси" - весьма впечатляющий по описанию. "Средний" борец такого не проведет. А вообще, для 70-80-х годов характерно большее количество побед приемом цуридаси ( можно посмотреть статистику побед таких йокодзун, как Китаноуми, Вадзима, Тиёнофудзи. У Таканосато - цуридаси вообще на втором месте после йорикири ), чем для нынешней эпохи. С эпохой великих гавайцев ( а может и не из-за них? ) сумотори потяжелели, тати-ай стал жестче. Монголы привнесли множество красивых технических приемов - мне нравится смотреть, как борются, скажем, Ама и Асасекирю.

Чуть не забыл. Вот поединок Кайо-Мусасимару
http://www.banzuke.com/~movies/kyushu20 ... hi_kaio.rm
http://www.banzuke.com/~movies/kyushu20 ... i_kaio2.rm

Вот Такекадзе
http://www.banzuke.com/~juryoika/200307 ... tenzan.asf

И еще - Таканохана I - Китанофудзи
http://youtube.com/watch?v=vpJvTs2bw3U

_________________
Не сравнивайте меня с Таканохана


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 19:39 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 14:06
Сообщения: 1466
Откуда: Тюмень
Vera писал(а):
Вопрос: Почему рикиси редко применяют или вообще не применяют некоторые приёмы?
Потому что редко возникают такие положения для того, чтобы можно было их применить?
Или считается лучшим проводить чаще используемые и отработанные приёмы, которые сумотори исполняет увереннее и они поэтому более надёжены, что-то вроде синицы в руках?

Если хотите "нереально" красивой борьбы, посмотрите какой-нибудь из показательных турниров где борцы максимально стараются показать красоту и при том над ними не висит мысль о конечном результате турнира. Я видел всего один такой турнир, проходивший во Франции в 1995 году (показывали по ЕС) дак там ну уж очень все красиво было, и даже я бы сказал черезчур, такой борьбы на регулярном турнире не увидишь. И в принципе ясно, что по сравнению с регулярными басё, такой показательный турнир больше красивый спортивный спектакль, чем реальное состязание. Имхо.


Последний раз редактировалось Sarge 29 дек 2007, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 20:11 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
По мне так абсолютно неважно, редким приёмом выиграл некто или же распространённым, лишь бы это было красиво. Хотя редкий приёмы в этом плане находятся на выигрышной позиции прежде всего потому, что такая победа уже сама по себе необычна, а стало быть интересна.

Из последних времён больше всего запомнилась подножка Асы против Кисеносато под названием Китагури (найти видео не смог, может Вам удастся - ноябрь 2006 г., 8-й день). Что бы там не говорили хэнкафобы, но это было, блин, красиво!

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 20:49 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 14:06
Сообщения: 1466
Откуда: Тюмень
Йобидаси писал(а):
По мне так абсолютно неважно, редким приёмом выиграл некто или же распространённым, лишь бы это было красиво. Хотя редкий приёмы в этом плане находятся на выигрышной позиции прежде всего потому, что такая победа уже сама по себе необычна, а стало быть интересна.

Из последних времён больше всего запомнилась подножка Асы против Кисеносато под названием Китагури (найти видео не смог, может Вам удастся - ноябрь 2006 г., 8-й день). Что бы там не говорили хэнкафобы, но это было, блин, красиво!

Да щас посмотрел, в своем видео архиве на dvd, весело.)))
Но бывает, что нистолько прием красивый, сколько делает его красивым ситуация при которой он был применен. Вспомните например Хару басё 2007 - супер финал Асасёрю - Хакухо. Хакухо применив хэнка, наказал тем самым Асу, за тоже самое проделаное им против Тиётайкая. Помоему это было очень "красиво" и не только в плане борьбы. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 23:18 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:56
Сообщения: 327
Откуда: Россия
злой бандит писал(а):
Чуть не забыл. Вот поединок Кайо-Мусасимару
http://www.banzuke.com/~movies/kyushu20 ... hi_kaio.rm
http://www.banzuke.com/~movies/kyushu20 ... i_kaio2.rm
Сохранила, но посмотреть не получается........пишут, чтобы открыть этот файл необходимо знать при помощи какой программы он был создан.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 23:48 
Vera писал(а):
злой бандит писал(а):
Чуть не забыл. Вот поединок Кайо-Мусасимару
http://www.banzuke.com/~movies/kyushu20 ... hi_kaio.rm
http://www.banzuke.com/~movies/kyushu20 ... i_kaio2.rm
Сохранила, но посмотреть не получается........пишут, чтобы открыть этот файл необходимо знать при помощи какой программы он был создан.Изображение

С помощью:
1. Media Player Classic - есть в Windows'е
2. Realplayer


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 03:54 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Koukai писал(а):
Vera писал(а):
злой бандит писал(а):
Чуть не забыл. Вот поединок Кайо-Мусасимару
http://www.banzuke.com/~movies/kyushu20 ... hi_kaio.rm
http://www.banzuke.com/~movies/kyushu20 ... i_kaio2.rm
Сохранила, но посмотреть не получается........пишут, чтобы открыть этот файл необходимо знать при помощи какой программы он был создан.Изображение

С помощью:
1. Media Player Classic - есть в Windows'е
2. Realplayer

Real Player ставить не советую - прописывает себя без спросу везде, где тока можно, и потом замучаешься всё это удалять. Можно поставить только кодек и смотреть через любой проигрыватель. Ссылка: http://www.free-codecs.com/Real_Alterna ... wnload.htm .

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 06:29 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13315
Откуда: Тайланд
Вот еще один иппонзеой в исполнении Такекадзе:
http://www.banzuke.com/~movies/natsu200 ... _kinkai.rm
Так что пора уже удалять упоминания о подвиге Кайо 25-летней редкости.
-
Сложность в том, что "заднему" гораздо проще "накрыть" проводящего прием, чем тому придать телу противника нужную динамику и на ощупь корректировать траекторию.
Нужно очень остро чувствовать противника и высокую двигательную культуру иметь. Ну и когда противник прет вперед - вовремя сообразить, что иппонзеой тут "пойдет". Вот - вовремя сообразить, вместо того, чтобы просто рефлекторно "упереться", а уступая, успеть "не побояться" схватиться двумя руками за руку противника "изнутри" (оставляя спину под напором его груди) - самое сложное, на мой взгляд.
А просто силой иппонзеой против профессионала не сделаешь.
-
Турнир в Медисон-Сквер-Гадене был показательным, потому Тионофудзи провел свой уттяри "не взаправду".
-------
Мне очень нравится прием Цутаезори, напимер:
http://www.banzuke.com/~movies/aki2002/ ... akanami.rm
или:
http://www.banzuke.com/~juryoika/200603 ... toyama.asf
Сатояма вообще довольно часто пытается его делать, чему помогает его маленький рост.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 14:43 
АЮТ писал(а):
А просто силой иппонзеой против профессионала не сделаешь.

Силой его вообще практически невозможно сделать. Разве что тяжеловесу против откровенного мухача. Не та конституция у сумотори, чтобы махнуть полуторацентнерного соперника броском через спину. Тут только использование собственного движения противника и очень чёткий контроль собственной динамики, поскольку, в отличие от большинства других видов борьбы, нельзя использовать колени и руки в качестве опоры.
Я, например, в силу небольшого роста, очень любил броски через спину: рванул соперника на себя, встал на колени и он, практически на автопилоте, летит через тебя. Повезёт -- сразу на лопатки, нет -- три очка в кармане. А в сумо это, увы, не прокатит.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 16:22 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 00:26
Сообщения: 872
Откуда: Богоспасаемый град Караганда
А были ли случаи проведения т.н. "броска прогибом"? Или сумотори банально сломает себе спину, проводя такой прием + риск сломать шею сопернику? Слышал, в частности, Александр Карелин проводил этот прием против своих соперников, хотя сам не видел.

_________________
Не сравнивайте меня с Таканохана


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 18:04 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
злой бандит писал(а):
А были ли случаи проведения т.н. "броска прогибом"? Или сумотори банально сломает себе спину, проводя такой прием + риск сломать шею сопернику? Слышал, в частности, Александр Карелин проводил этот прием против своих соперников, хотя сам не видел.

Я такого на своей памяти не припомню. Опять же, как писал выше Борискин-сан, при весе сумотори такой приём провести тяжеловато. Но ежели есть желание покопаться в архивах, то наверняка нечто подобное найти можно.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 18:25 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Борискин Г.С. писал(а):
АЮТ писал(а):
А просто силой иппонзеой против профессионала не сделаешь.

Силой его вообще практически невозможно сделать. Разве что тяжеловесу против откровенного мухача. Не та конституция у сумотори, чтобы махнуть полуторацентнерного соперника броском через спину.

Глядя на предлагаемые к рассмотрению примеры иппонцеоя, я лично заметил, что броском как таковым продемонстрированное назвать тяжело. Ибо не было отрыва соперника от земли. Скорее это использование инерции соперника и своевременный уход в сторону, при очень большом элементе собственной ошибки, так как оказался к сопернику спиной. Но, конечно же, скоростная реакция и координация движений тут просто отменные!

Это, кстати, к вопросу о том, почему редкие приёмы применяются так редко (сорри за тавтологию). Да просто потому что чтобы их провести надо оказаться в такой ситуации, когда победа уже практически не светит. И в 99% таких ситуаций соперник конечно же успешно доделывает своё дело.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 22:24 
злой бандит писал(а):
А были ли случаи проведения т.н. "броска прогибом"?

Ну, собственно говоря, такого приёма среди кимаритэ нет. Наиболее близкий -- и-зори. На мой взгляд провести такой приём чисто при среднесумоистских габаритах практически невозможно. Хотя, в принципе, Аса мог бы года два назад кинуть Ама, когда первый был на вершине формы, а второй килограмм на пятнадцать легче.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 23:13 
Борискин Г.С. писал(а):
злой бандит писал(а):
А были ли случаи проведения т.н. "броска прогибом"?

Ну, собственно говоря, такого приёма среди кимаритэ нет. Наиболее близкий -- и-зори. На мой взгляд провести такой приём чисто при среднесумоистских габаритах практически невозможно. Хотя, в принципе, Аса мог бы года два назад кинуть Ама, когда первый был на вершине формы, а второй килограмм на пятнадцать легче.

Был изориМицуки над Сегику на показательных выступлениях.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 23:41 
Koukai писал(а):
Борискин Г.С. писал(а):
злой бандит писал(а):
А были ли случаи проведения т.н. "броска прогибом"?

Ну, собственно говоря, такого приёма среди кимаритэ нет. Наиболее близкий -- и-зори. На мой взгляд провести такой приём чисто при среднесумоистских габаритах практически невозможно. Хотя, в принципе, Аса мог бы года два назад кинуть Ама, когда первый был на вершине формы, а второй килограмм на пятнадцать легче.

Был изориМицуки над Сегику на показательных выступлениях.

Я имел в виду не и-зори, а бросок прогибом.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB