www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 16:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Имена сумотори!
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 13:10 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 14:32
Сообщения: 84
Откуда: Москва
Вчера во время просмотра сумо долго спорили в семейном кругу, почему сумотори берут себе те или иные "имена" или прозвища. Как бы это лучше сказать.... Судя по всему, окончание "хо" означает феникса... И еще, откуда берутся прозвища вроде "Робокоп", "Папай", "Тюлененок" и т.д. Что за всем этим стоит? Ежели знаете, объясните, пожалуйста :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 13:22 
модеры! исправте название темы! глаза режет!!! :twisted:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 13:42 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 14:32
Сообщения: 84
Откуда: Москва
Извините, могла и ошибиться в чем-то! Но так-то зачем! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 14:43 
Сумотори выбирают себе "имена" (Shikona) по разным причинам.
Некоторые начинают выступления со своей собственной фамилией, некоторые получают иероглиф или два от школы и добавляют свои, некоторые получают "наследство" от отца или учителя.
Маленький словарик имен

Клички, это уже изобретения болельщиков. На англоязычном форуме Котомицуки, к примеру, называют Микки. Видимо из-за сходства с известным мышонком.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 21:33 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 18:18
Сообщения: 60
Откуда: От верблюда
Насчёт борцовских псевдонимов ("шикона") обьяснено выше. А каждое прозвище имеет свою историю. Например погоняло "Робокоп" было дано Такамисакари из-за его странной походки, смахивающей на Робокопа. Прозвище "Шууз-он"(Shoes-on - "в ботинках") было дано Кёкшуузану из за его повязки на ноге, похожей на ботинок. "Волк" Чионофужи - из-за его "волчьих" глаз и бойцовкого характера. Из-за сходства конституций у ёкозуна Оонокуни была кличка "Гигантская панда", у Хокутенью - "Белый медведь".

_________________
От улыбки хмурый день светлей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 11:07 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Erkhembulgan писал(а):
Насчёт борцовских псевдонимов ("шикона") обьяснено выше. А каждое прозвище имеет свою историю. Например погоняло "Робокоп" было дано Такамисакари из-за его странной походки, смахивающей на Робокопа. Прозвище "Шууз-он"(Shoes-on - "в ботинках") было дано Кёкшуузану из за его повязки на ноге, похожей на ботинок. "Волк" Чионофужи - из-за его "волчьих" глаз и бойцовкого характера. Из-за сходства конституций у ёкозуна Оонокуни была кличка "Гигантская панда", у Хокутенью - "Белый медведь".

Точно также чисто за внешнее сходство Точиазума звали тюлененком, Ваканосато кличут Поппаем, а Кайо - гориллой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 13:33 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 14:32
Сообщения: 84
Откуда: Москва
Бусёхигэкабаяма писал(а):
Erkhembulgan писал(а):
Насчёт борцовских псевдонимов ("шикона") обьяснено выше. А каждое прозвище имеет свою историю. Например погоняло "Робокоп" было дано Такамисакари из-за его странной походки, смахивающей на Робокопа. Прозвище "Шууз-он"(Shoes-on - "в ботинках") было дано Кёкшуузану из за его повязки на ноге, похожей на ботинок. "Волк" Чионофужи - из-за его "волчьих" глаз и бойцовкого характера. Из-за сходства конституций у ёкозуна Оонокуни была кличка "Гигантская панда", у Хокутенью - "Белый медведь".

Точно также чисто за внешнее сходство Точиазума звали тюлененком, Ваканосато кличут Поппаем, а Кайо - гориллой.

Лично мне Кайо больше зайца напоминает из-за чуть торчащих зубов :D . Ну да ладно, японцам виднее, потому как Точиадзум у меня никак не ассоциируется с тюлененком.
Спасибо за ответы!
А вот еще вопрос, что бы не начинать новую тему. Что кричит гёдзи на дохе во время поединка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 20:24 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 00:26
Сообщения: 872
Откуда: Богоспасаемый град Караганда
Сначала он объявляет прозвища борцов в характерной манере, проглатывая первый слог. Затем рикиси выполняют свои ритуалы, готовятся к схватке. В какой-то момент гедзи говорит "дзикан дэсу" - мне слышится "хун дэс", или " после этого борцы могут еще походить. В какой-то момент может сказать "камаэтэ" - приготовиться, или "тырыщ э" - не знаю, что означает :) Потом говорит какой-то "хучитэ", может несколько раз повторить, возможно это значит "без фальстарта", когда борцы бросаются навстречу друг другу, кричит "хаккеёй!". По ходу схватки кричит "нокот - та - нокот - та - нокот - та", означает "боритесь". Если борцы встают в обоюдный захват и не шевелятся, повторяют "хаккеёй". Вообще, еще много чего говорят, причем варьирует от судьи к судье. Возможно сказывается разница стилей Кимура и Сикимори.
Дружественный сайт www.ozumo.ru вам в помощь

_________________
Не сравнивайте меня с Таканохана


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 22:44 
Бусёхигэкабаяма писал(а):
Точно также чисто за внешнее сходство Точиазума звали тюлененком, Ваканосато кличут Поппаем, а Кайо - гориллой.

Если не ошибаюсь, то Кайо прозвали Гориллой не столько за внешнее сходство, сколько за огромную физическую силу рук.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Здравствуйте!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 01:33 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:56
Сообщения: 327
Откуда: Россия
Кайо мой самый любимый рикиси и зайца он никак не напоминает.........если только зайца-мутанта............Изображение
я ещё очень мало знаю о сумо, поэтому хотелось бы спросить, существуют ли сикона мягко говоря невеличественные, ну, например лягушонок, змей или шустрый ящер (как у индейцев)?Изображение
Даже маленького Ама и того конём "назвали"...........
А Точиадзума точно тюленёнок....одно лицо...Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 09:44 
Vera писал(а):
существуют ли сикона мягко говоря невеличественные, ну, например лягушонок, змей или шустрый ящер (как у индейцев)?

Ну, например, Молодой Жираф. Величественно или нет -- не знаю. :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 10:15 
Борискин Г.С. писал(а):
Vera писал(а):
существуют ли сикона мягко говоря невеличественные, ну, например лягушонок, змей или шустрый ящер (как у индейцев)?

Ну, например, Молодой Жираф. Величественно или нет -- не знаю. :)

Кирин, это не совсем жираф, а мифическое существо.
---
http://194.87.11.64/

Интересно что фениксов и драконов полно. А где тигры с черепахами?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 11:09 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Vera писал(а):
Кайо мой самый любимый рикиси и зайца он никак не напоминает.........если только зайца-мутанта............

:lol: :lol: :lol: Кайо не только руками, но всей фигурой своей сильно напоминает гориллу. Про зайца, честно, первый раз слышу.

Vera писал(а):
я ещё очень мало знаю о сумо, поэтому хотелось бы спросить, существуют ли сикона мягко говоря невеличественные, ну, например лягушонок, змей или шустрый ящер (как у индейцев)?

Иногда бывает. Вот был в начале 90-х такой Озэки Конисики. Так вот это переводится как "маленькая парча" (маленький кусок парчи) А весил он между прочит 280кг, рекорд, кот. врядли будет когда-нибудь побит :)

Да и не обязательно величественные сикону должны быть. Бывают просто романтичные. Например, Йокозуна Ваканохана (а их аж 3 штуки было с такой сиконой), так это просто "молодой цветок".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 12:23 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:56
Сообщения: 327
Откуда: Россия
Борискин Г.С. писал(а):
Ну, например, Молодой Жираф. Величественно или нет -- не знаю. :)
Да, приятное сикона.......Изображение.....вот если бы было Молодой Лось, то было бы уже смешно......Изображение Изображение
Никогда не слышала такого имени, наверно этот сумотори не из Макуути?Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 12:46 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:56
Сообщения: 327
Откуда: Россия
Koukai писал(а):
Кирин, это не совсем жираф, а мифическое существо.
---
http://194.87.11.64/?
прочитала, очень интересно, видимо этот китайский Кирин близкий родственник греческой Химеры (чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом дракона)...Изображение

Koukai писал(а):
Интересно что фениксов и драконов полно. А где тигры с черепахами?
ну, с черепахами всё ясно.......медлительность не в почёте в сумо, а вот насчёт тигров надо разобраться......я знаю только то, что например в Китае не очень хотят рожать детей в годы Тигра и Козы, возможно есть связь.....Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB