www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 29 мар 2024, 02:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 333 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Как Вы относитесь к хэнка?
Считаю позорным приемом, заслуживающим порицания 44%  44%  [ 24 ]
Считаю нормальным приемом, который надо активно применять 13%  13%  [ 7 ]
прием не самый лучший и не заслуживающий активного применения...... 44%  44%  [ 24 ]
Всего голосов : 55
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О хэнка
СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 17:04 
На форуме уже много сломано копьев вокруг татиай-хэнка, причем в разных темах мы снова и снова возвращаемся к этому вопросу.
Поэтому предлагаю обсуждать эту захватывающую тему в этой ветке.


Последний раз редактировалось Сонкин 22 авг 2006, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 17:08 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 00:02
Сообщения: 1307
Откуда: Московская обл., г.Жуковский
В таком виде я отвечать не буду, и думаю мало кто будет - нужно добавить еще минимум один пункт - "прием не самый лучший и не заслуживающий активного применения, но, как и другие приемы, он имеет право на сущесвование". За этот пункт я бы и проголосовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 17:14 
Зачем так размазывать? можно например сделать вопросы короче - "считаю позорным приемом" и "считаю нормальным приемом" - достаточно лаконично и без сглаживающих формулировок...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 20:19 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2005, 17:31
Сообщения: 34
Откуда: Астрахань
Митя писал(а):
В таком виде я отвечать не буду, и думаю мало кто будет - нужно добавить еще минимум один пункт - "прием не самый лучший и не заслуживающий активного применения, но, как и другие приемы, он имеет право на сущесвование". За этот пункт я бы и проголосовал.


Я согласна с Митей. Есть разница между "нормальный прием" и "допустимый прием, не заслуживающий активного применения". В Митиной формулировке я бы проголосовала, а так как дано в опроснике - это что-то из области подросткового фэнтези, в котором весь мир делится на Саурона и Гэндальфа, никаких полутонов и вариантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 20:22 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 01:41
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Митя писал(а):
В таком виде я отвечать не буду, и думаю мало кто будет - нужно добавить еще минимум один пункт - "прием не самый лучший и не заслуживающий активного применения, но, как и другие приемы, он имеет право на сущесвование". За этот пункт я бы и проголосовал.


поддерживаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 21:48 
ок, добавим Митин вариант ответа...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 23:00 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 13:45
Сообщения: 2432
Откуда: СПб
И при том, что у нас, судя по сообщениям, столько "нейтралов", за нейтральный вариант проголосовал пока только 1 человек...

Я за вариант номер 1. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 23:02 
Позорнейший прием (если это вообще можно назвать приемом) показывающий трусость и алчность борца.
Вся суть и красота сумо концентрируется в этой секунде, когда борцы сталкиваются между собой. Здесь и начинается схватка.
При хэнке к сожалению нет этого момента, что снижает зрелищность схватки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 23:20 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 08:31
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Всегда ли вы соблюдаете правила дорожного движения? :P
О хенка - гордиться нечем применяя, но и обиженно хлопать ресницами в полете над дохе не вариант; голосую за 3й пункт; сумо сейчас - и спорт, и шоу. В спорте важен результат, в шоу - зрелищность, интрига. Лично у меня хенка в исполнении Амы вызывает аплодисменты :lol: виртуозно :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2006, 00:11 
F.M. писал(а):
Всегда ли вы соблюдаете правила дорожного движения? :P

Стараюсь, но это отношения к делу не имеет.
Хэнка не запрещенный прием.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2006, 01:21 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13297
Откуда: Тайланд
Мне не очень нравятся формулировки, но не стану придираться.
Проголосовал, естественно, за положительный вариант.
---
Уважаемый Koukai - Вы отдаёте себе отчет, что в Вашей интерпретации почти все сумотори проявляют трусость и алчность?
"Самый красивый момент" - это эстетическая категория, причем лично Ваше мнение.
А вот трусость и алчность - категории этические.
То есть - Вы, в угоду своим представлениям о прекрасном представляете борцов не очень нравственными людьми.
Это Вас не беспокоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2006, 03:57 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2585
Откуда: Москва
Н-да, формулировки у вариантов ответов как-то не очень. Я, например, считаю хэнка нормальным приёмом, но не считаю, что его надо активно применять. И что прикажете отвечать?

А вообще-то я не понимаю, зачем вы уже почти два года ломаете копья вокруг этого вопроса. Ибо дело это сугубо индивидуальное - нравится вам или нет, но хэнка всё равно будет жить. И нет в этом, ИМХО, ничего ужасного.

И вообще, мне, например, не нравится йорикири и всякие прочие выталкивания. Я люблю броски. Так что же мне теперь, гневно трубить во все трубы??? Ну бред же...

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2006, 06:24 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Проголосовал за третий вариант.
Конечно хэнка - это не очень хорошо, но называть его позорным........
вот когда хэнка применяется раз за разом, как тогда Сю, тогда да - это очень плохо, а время от времени - ничего страшного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2006, 06:36 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Не раз писал - я сторонник силовой бросковой манеры борьбы. Хенка для меня неприемлема и считаю, что она позорит борца. Вышел на дохё - борись, а не уклоняйся. Первый вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2006, 07:45 
АЮТ писал(а):
Уважаемый Koukai - Вы отдаёте себе отчет, что в Вашей интерпретации почти все сумотори проявляют трусость и алчность?

В отдельно взятых схватках - да. Они такие же люди как все мы и ни что людское им не чуждо.
АЮТ писал(а):
"Самый красивый момент" - это эстетическая категория, причем лично Ваше мнение.

Конечно моё. Для этого и тему открыли, чтоб каждый высказал своё мнение.
АЮТ писал(а):
А вот трусость и алчность - категории этические.
То есть - Вы, в угоду своим представлениям о прекрасном представляете борцов не очень нравственными людьми.
Это Вас не беспокоит?

Нет это меня не беспокоит.
Я прекрасно понимаю что все борцы не могут быть "правильными", да и не к чему это. Мне лично очень нравилось когда Аса вопреки всем принятым нормам брал кэнсё левой рукой.
Насчёт нравственности, мне лично куда более легче понять (и принять поступок) борца который после боя со злостью выталкивает соперника в зрительный зал, давая тем самым разряд агресии скопившейся за бой (а может и до него) чем борца который приходит с заранее заготовленным приёмом хэнка. Хотя оба эти поступка на мой взгляд не нравственные.
* термин нравственность в данном контексте касается только поведения на дохё


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 333 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB