www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 19:02 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 01:41
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Сонкин писал(а):
Я не утверждаю, что все россияне заинтересовались сумо когда в Одзумо появились их соотечественники - я предлагаю для себя решить, что каждого из вас привело к сумо...


Это добавило интереса, но не являлось основополагающим фактом. у меня. да и заинтересованность появилась ранее появления там россиян.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 19:03 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 00:26
Сообщения: 872
Откуда: Богоспасаемый град Караганда
Расскажу, как заинтересовался Сумо.

Об этом явлении узнал в 96 где-то году, когда еще пацаном совсем был. Вот, мол, борьба толстяков. Была еще на игровых приставках такая игра "Street Fighters", там был персонаж "Yokozuna", но понимание этого явления японской культуры было именно на уровне "толстые дядьки толкаются пузами". Где-то краем уха по телевизору услышал, что, мол в 90 каком-то году состоялся единственная в истории схватка между братьями-йокодзунами (вопиющая неправда, Ваканохана не был тогда йокодзуной). В 2002 году услышал ролик "За ним следует Мусасимару", тогда, правда, представление о сумо было другое, т. к. приятель-вольник рассказал, что это именно борьба с захватами, подсечками и т. п. Ролик этот остался у меня на компьютере.
В мае этого года прослушал ролик еще раз, и прямо интерес разобрал, чем же это Таканохана и Мусасимару в историю вошли. Забил в поисковик. Наткнулся сразу же на сайт japan-sumo.ru, почитал, интересно стало. П обродил по ссылкам, нашел banzuke.com. Нашел и скачал эту схватку двух йокодзун и меня от Сумо стало за уши не оторвать. Я уж не знаю, считается ли хенкой то, что сделал Мусасимару в первом поединке ( май 2001, 15 день ), но это было красиво, к тому же я еще не знал тогда, что хенка - это "непрестижно" :) Вторая схватка была тоже хороша. Ну и пошло.

Что привлекает в Сумо - борцы являют собой примеры колоссальной силы духа, за какие-то секунды решается, кто лучше тренирован, у кого больше спортивной злости, кто сильнее и техничнее в конце концов. Ни одни соревнования кроме Сумо и иногда футбола не заставляли меня подпрыгивать на месте или непроизвольно стучать кулаками по столу.

Плюс элемент эстетизьма церемоний Сумо. Диктор с выражением и четким голосом произносит. Борцы исполняют ритуалы. Культурой Востока и Японии в частности интересовался с детства - живу в Казахстане, Азия как-никак. Был приятно удивлен, что в Сумо есть наш земляк, даст бог, не будет еще одной травмы и поднимется в Макуути.

Короче, любовь не разбирает, почему и зачем :)

_________________
Не сравнивайте меня с Таканохана


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 21:17 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 01:41
Сообщения: 424
Откуда: Москва
[quote="злой бандит"]Расскажу, как заинтересовался Сумо.

Об этом явлении узнал в 96 где-то году, когда еще пацаном совсем был. Вот, мол, борьба толстяков. Была еще на игровых приставках такая игра "Street Fighters", там был персонаж "Yokozuna"[quote]

извините, немного в сторону. товарища звали E.Honda, а вот тут статья в википедии про вымышленных персонажей мира сумо. http://en.wikipedia.org/wiki/Category:F ... _wrestlers

А если в тему, то я лично уже где-то писал, что первым посылом для проявления с моей стороны интереса был... собственный лишний вес. Именно это задержало мое внимание на первых трансляциях, что я видел. От веса я удачно избавился, а интереса прибавилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 22:36 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 00:26
Сообщения: 872
Откуда: Богоспасаемый град Караганда
И еще - не так уж много видов единоборств можно смотреть вместе с детьми. Бокс - любительский можно, профессиональный - ну, может быть. Борьба - чего ее смотреть. Кикбоксинг, бои без правил - точно нет. Ну, может быть, контактное карате - сходить на соревнования. А вот Сумо - отчего нет? Жестокость в строго установленных пределах, кто победил и проиграл - ребенку очевидно. Тоже довольно положительный аспект

_________________
Не сравнивайте меня с Таканохана


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 11:03 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:53
Сообщения: 26
Откуда: Электросталь
наткнулась на евроспорте буквально год назад.
особо никогда не интересовалась, ибо не транслировали, а канала евроспорт дома не было.
во всяком случае для меня стал привлекательным благодаря талантливому комментатору, сумел заинтересовать. начинаю сама уже разбираться что к чему.
опять же, может что-то как-то пересмотрела в своей жизни, но теперь расстраиваюсь, что так мало сумо на тв и вместе с ним дениса исаева.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 13:57 
Solace писал(а):
наткнулась на евроспорте буквально год назад.
особо никогда не интересовалась, ибо не транслировали, а канала евроспорт дома не было.
во всяком случае для меня стал привлекательным благодаря талантливому комментатору, сумел заинтересовать. начинаю сама уже разбираться что к чему.
опять же, может что-то как-то пересмотрела в своей жизни, но теперь расстраиваюсь, что так мало сумо на тв и вместе с ним дениса исаева.

Дениса Исаева Вы еще можете услышать на Евроспрт2 в новостях и в передаче Викинг и редко там где дротики бросают - дартс кажется... :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 14:27 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:53
Сообщения: 26
Откуда: Электросталь
нет у уменя евроспрорт2
только спорт, 7ТВ и евроспорт обычный)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 23:11 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 14:06
Сообщения: 1466
Откуда: Тюмень
Solace писал(а):
наткнулась на евроспорте буквально год назад.
особо никогда не интересовалась, ибо не транслировали, а канала евроспорт дома не было.
во всяком случае для меня стал привлекательным благодаря талантливому комментатору, сумел заинтересовать. начинаю сама уже разбираться что к чему.
опять же, может что-то как-то пересмотрела в своей жизни, но теперь расстраиваюсь, что так мало сумо на тв и вместе с ним дениса исаева.

Почти таже история.)) Наткнулся на трансляцию по Евроспорту Аки басё 2006. Конечно же я давно слышал что такое сумо, но как и у большенства представление о нем было как о борьбе толстых дядек.
Хотя нет помню еще несколько лет назад по 1 каналу поздно ночью показывали документальный фильм о сумо, и там в этом фильме авторы следили за жизнью одного борца (непомню кого), помню что там говорилось, что это самый маленький борец, может это был Тойоносима?)), вообщем в конце этого фильма этот борец добился какихто серьезных успехов. Помню, что этот фильм произвел на меня впечатление и тогда мне уже захотелось по подробнее узнать что это такое, но пототом както быстро все забыл. И вот переключая каналы я случайно наткнулся на данное экзотическое зрелище, и просмотр первых же схваток, во мне возбудил огромный интерес - ритуалы, церемонии, антураж, борцы (особенно конечно запомнился сразу Такамисакари (понятно почему), и Миябияма с его знаменитым жестом после очередной победы над соперником), конечно же сама красивейшая борьба, и без условно великолепный комментатор Денис Исаев, вообщем тем вечером когда я лег спать, у меня все мысли были о сумо, просмотр трансляции на следующий день последних 3-х дней, только укрепил во мне желание скорее узнать как можно больше об этом удивительном зрелище. На следующий же день я залез в интернет, и тут же наткнулся на этот замечательный сайт, весь день я читал-читал и читал, втянул в себя как губка всю информацию представленую здесь, неудивительно что потом на протяжении нескольких ночей у меня все сны были о сумо, поскольку и днем я думал о нем, и хотел как можно скорее увидеть его еще. Я немог дождаться когда же начнется трансляция Кюсю басе, я уже знал, что сумо теперь всегда будет со мной, поэтому сразу же начал записывать трансляции для коллекции, кроме того начал потихоньку скачивать все записи схваток начиная с 2000 года с Бандзуке.ком. Вообщем в сумо меня привлекает ровным счетом все, а насчет там каких то темных дел и других тонкостей, я абсолютно спокоен, собственно а где этого всего нет?))

З.Ы. Сумо родило во мне большой интерес к культуре Японии, и я обязательно там побываю и не раз (и конечно хочу сходить на басе, и увидеть все это невероятное зрелище в живую).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 09:07 
Не в сети
Дзёнокути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:53
Сообщения: 26
Откуда: Электросталь
2 Sarge
:wink: :21:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 13:45 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2005, 00:04
Сообщения: 2813
Откуда: Питер
Sarge писал(а):
Хотя нет помню еще несколько лет назад по 1 каналу поздно ночью показывали документальный фильм о сумо, и там в этом фильме авторы следили за жизнью одного борца (непомню кого), помню что там говорилось, что это самый маленький борец, может это был Тойоносима?)), вообщем в конце этого фильма этот борец добился какихто серьезных успехов.


Не Майноуми ли, часом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 14:57 
Не в сети
Комусуби

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 14:06
Сообщения: 1466
Откуда: Тюмень
Михаил писал(а):
Sarge писал(а):
Хотя нет помню еще несколько лет назад по 1 каналу поздно ночью показывали документальный фильм о сумо, и там в этом фильме авторы следили за жизнью одного борца (непомню кого), помню что там говорилось, что это самый маленький борец, может это был Тойоносима?)), вообщем в конце этого фильма этот борец добился какихто серьезных успехов.


Не Майноуми ли, часом?

Хоть убейте не помню)). Но если бы щас достать этот фильм с удовольствием бы его посмотрел, поскольку там показывалась жизнь борцов как говорится изнутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 11:46 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2006, 09:55
Сообщения: 467
Откуда: Israel
Пару дней назад у нас в Израиле (Koukai-смотрел?) по 10 каналу
показали 3-4 минутный репортаж о Sumo!
Репортаж назывался-"Что Японцы находят в толстых дядьках в трусах?"
Репортаж был полон неточностей и показал Sumo как скучное, непонятное зрелище!
Меня это очень задело, как поклонника.
Думаю, что столь ошибочное и неправильное представление о Sumo
есть во многих странах и среди большей части населения ( спросите у людей о Sumo, большинство так и думает)!
Поэтому, предлагаю заняться своего рода миссионерством, то есть "научить неразумных", обьяснять и показать Sumo, как то, чем оно является на самом деле!!!
Я уже начал (посвятил своих 2 сотрудников, они во всю интересуются)!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 13:33 
Yurkozan писал(а):
Поэтому, предлагаю заняться своего рода миссионерством, то есть "научить неразумных", обьяснять и показать Sumo, как то, чем оно является на самом деле!!!

Согласен. Но если не будет регулярных трансляций, то наш голос так и останется "Гласом вопиющего в пустыне".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 13:41 
Yurkozan писал(а):
Пару дней назад у нас в Израиле (Koukai-смотрел?) по 10 каналу
показали 3-4 минутный репортаж о Sumo!
Репортаж назывался-"Что Японцы находят в толстых дядьках в трусах?"

Нет, не видел.
У Лондона было?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 14:28 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2006, 09:55
Сообщения: 467
Откуда: Israel
Koukai писал(а):
Yurkozan писал(а):
Пару дней назад у нас в Израиле (Koukai-смотрел?) по 10 каналу
показали 3-4 минутный репортаж о Sumo!
Репортаж назывался-"Что Японцы находят в толстых дядьках в трусах?"

Нет, не видел.
У Лондона было?

Да нет, по новостям 10-го канала
Это один из трех центральных каналов Израиля-(для незнающих)!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB