www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 28 мар 2024, 22:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 19:00 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 00:26
Сообщения: 872
Откуда: Богоспасаемый град Караганда
Yurkozan писал(а):
Пару дней назад у нас в Израиле (Koukai-смотрел?) по 10 каналу
показали 3-4 минутный репортаж о Sumo!
Репортаж назывался-"Что Японцы находят в толстых дядьках в трусах?"
Репортаж был полон неточностей и показал Sumo как скучное, непонятное зрелище!
Меня это очень задело, как поклонника.
Думаю, что столь ошибочное и неправильное представление о Sumo
есть во многих странах и среди большей части населения ( спросите у людей о Sumo, большинство так и думает)!
Поэтому, предлагаю заняться своего рода миссионерством, то есть "научить неразумных", обьяснять и показать Sumo, как то, чем оно является на самом деле!!!
Я уже начал (посвятил своих 2 сотрудников, они во всю интересуются)!


Что интересно - не сказал бы, что большинство моих знакомых относится к Сумо как к толканию толстых дядек, многие просто не имеют представления, что это такое. Когда я им рассказываю правила, объясняю те или иные особенности, проявляют живой интерес. Некоторые с удовольствием, как оказывается, смотрят трансляции по Евроспорту, причем наиболее яркие впечатления на них производят почему-то хенки ( можно понять, мой интерес к Сумо начался с этого ), вспоминают "болгарина". Согласен и с Yurkozan и с Г.С. Борискиным - чем Сумо больше показывают и больше о нем говорят - тем больше у нас с вами единомышленников.

_________________
Не сравнивайте меня с Таканохана


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 20:37 
Не в сети
Недоозеки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:35
Сообщения: 4639
Откуда: Тюмень
Главное - правильный промоушен. Согласитесь, большинству неяпонцев, сначала, по крайней мере, совершенно безразлична духовность сумо, его культура. Нужно "подавать" сумо в более доступной форме. А подать можно по-всякому. Если делать упор на, скажем, совершенно неэстетичную утробу Котомицуки перед татиай, на чьей-нибудь жирнющей сумоистской попе в соответствующем ракурсе, "нелепыми" поднятиями ног (он что, пописать присел? хихихиии! - коллега на работе), "балетными па" и прочим, это вызовет скорее насмешку и антипатию.

Я на работе достаточно успешно сумо пропагандировал :) В ход шло все мое красноречие, знание истории Японии, видеоролики. Вот как получу часы от Сонкина, они тоже в дело пойдут:)

Насчет миссионерства - мы тут все в той или иной степени миссионеры :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 20:34 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 14:27
Сообщения: 6
А я в самый первый раз сумо смотрела как анекдот - посмеяться над целлюлитными мужиками - как они пузами пихаются, тому лет 9 назад.Потом был следующий басё, и вместо "продолжения банкета" мне стало интересно... Как можно с таким "лишним" весом так быстро двигаться(вообще двигаться)? Как они так "растянулись"? Сколько нужно тренироваться из-за нескольких секунд на дохё? Стала записывать басё на видео... Знать бы заранее, что сумо на Евроспорте прикроют, не затирала бы старые записи... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 21:57 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 15:41
Сообщения: 735
Откуда: Монголия
Yurkozan писал(а):
...ошибочное и неправильное представление о Sumo есть во многих странах и среди большей части населения ( спросите у людей о Sumo, большинство так и думает)!
Поэтому, предлагаю заняться своего рода миссионерством, то есть "научить неразумных", обьяснять и показать Sumo, как то, чем оно является на самом деле!!!
Я уже начал (посвятил своих 2 сотрудников, они во всю интересуются)!


Правильно! Я тоже изменил широко бытующее неправильное мнение о Сумо у нескольких сотрудников, с которыми я работаю. Свою привязанность к Сумо, сначала я связывал с притсутствием монгольских рикиси и секитори. А сейчас я не могу ответить на этот вопрос.

_________________
В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему не достает ума.
Самодовльство - самоуверенность глупости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 04:31 
Не в сети
Макусита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 01:46
Сообщения: 322
Откуда: Karjala
Цитата:
Россияне тоже себе задайте вопрос - начал бы я интересоваться сумо если бы в нем не выступали представители России.


Я, к сожалению, не болею за российских борцов и отдаю предпочтения японским рикиси. Однако всячески уважаю, рад продвижению и желаю удачи.

Начал интересоваться сразу, как только увидел, благодаря 1)наличию тати-ай. 2)скоростным схваткам 3)многообразию техник, и, как следствие, многообразию борцов.

Почему на первом месте я выделил тати-ай? Ввиду того, что занимался много лет пауэрлифтингом, меня просто сразила наповал эта взрывная сила, что является основой силового троеборья. Там даже стойка такая есть при исполнении становой тяги, которая называется либо "сумо", либо "американка". Поэтому тати-ай, как движение, был мне очень близок. Ну а увидев первый раз сумо на евроспорте я стал искать информацию и регулярно следить за турнирами.

А и ещё мне очень понравилась идея табеля о рангах - банзуке. Что от исхода турнира мало того, что ты поднимаешься в рейтинге, так ещё и получаешь всякие звания. + дополнительные поощрения за проделанную работу на дохё - премии гинтосё, сукунсё и золотая звезда кинбоси. Чем-то напомнило ролевые игры)).

Плюс, с детства нравились всякеские самураи, благородство и прочее.

Вот все эти факторы и сложили моё увлечение данным видом спорта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 18:57 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 21 июн 2013, 13:36
Сообщения: 1
Я Gega. Мне 61 год. Из всех единоборств в юности выбрал фехтование. И сейчас еще хочется иногда встать на дорожку. Никогда не интересовался никакой борьбой и не понимал её. Увидел сумо на канале "Боец" и вспомнил, как много лет назад по советскому телевидению был показан коротенький сюжет Владимира Цветова о сумо, по-видимому, в рубрике " Их нравы". Конечно, все в негативном ключе, но тогда только так сюжет мог попасть "в советский телевизор".
Вот уже больше двух лет я смотрю прямые трансляции, бойцов узнаю в лицо и по походке, кое-что стал понимать.
Прочитал Вашу переписку. Похоже, я попал в хорошую компанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 19:06 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:34
Сообщения: 3829
Откуда: Израиль
Gega писал(а):
Я Gega. Мне 61 год. Из всех единоборств в юности выбрал фехтование. И сейчас еще хочется иногда встать на дорожку. Никогда не интересовался никакой борьбой и не понимал её. Увидел сумо на канале "Боец" и вспомнил, как много лет назад по советскому телевидению был показан коротенький сюжет Владимира Цветова о сумо, по-видимому, в рубрике " Их нравы". Конечно, все в негативном ключе, но тогда только так сюжет мог попасть "в советский телевизор".
Вот уже больше двух лет я смотрю прямые трансляции, бойцов узнаю в лицо и по походке, кое-что стал понимать.
Прочитал Вашу переписку. Похоже, я попал в хорошую компанию.


Добро пожаловать!
Всегда рады приливу новой крови в наши ряды.

_________________
СсылкиКимаритэLIVEKeshoMawashi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 09:27 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 06:28
Сообщения: 3331
Откуда: Новокузнецк
Впервые натнулся на трансляции сумо на канале Боец года 4 назад, сначала смотрел больше по приколу - правил не знаю, слова какие-то непонятные. Однако быстро понял правила (они несложные), стало смотреть интересней, а потом так затянуло, что стал уже караулить трансляции. Вызывал уважение невозмутимый вид борцов, поражал Хакухо, который большинство схваток завершал бросками. Что такое бросить 150 кг веса, а то и больше, я знаю не понаслышке, сам долгое время занимался самбо. Ну и конечно сам антураж, красивые церемонии, зрелищные поединки... Сейчас наверно для меня это спорт №1. Да и жена, если хоккей её бесит, то сумо смотрит со мной с удовольствием :). А, да, ещё очень нравится, что бандзуке отражает сегодняшнее положение дел, что все свои звания нужно подтверждать на каждом турнире, а не как у нас, еслли мастер спорта, то это пожизненно.

_________________
Если в кране нет воды, значит выпил Бямбадорж (поговорка японских рикиси)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 22:59 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:22
Сообщения: 3416
Откуда: Нальчик
Первые поединки сумо увидел в середине 90х по Евроспорту - блистал Таканохана! Я в первые дни думал, что Таканохана наивысший титул, потом узнал что - йекодзуна. Потом был долгий перерыв, не было возможности подключится к трансляциям, и вот по моему 2008 поставил спутник и чисто интуитивно искал сумо на Бойце и нашел, с коментариями Дениса. Потом нашел сайт, и только год назад дотукался зайти в форум - стало интересно смотреть с такими же увлекшимися сумо людьми. Почему люблю? ТРАДИЦИИ, накал борьбы за короткий промежуток времени, Гибкие великаны, способные упасть с полуметровой высоты на твердую поверхность и спокойно встать их прогресс (банзуке и титулы очень удачное решение), невозмутимость. И естественно любимые рикиси!
Солидарен с Тополем - для меня тоже сумо спорт N1 (жду трансляции с нетерпением). Потом Регби, снукер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 23:03 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:22
Сообщения: 3416
Откуда: Нальчик
Gega писал(а):
Я Gega. Похоже, я попал в хорошую компанию.


Рады Вас принять в нашу теплую компанию!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 23:08 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:22
Сообщения: 3416
Откуда: Нальчик
Gwynbleidd писал(а):
Я на работе достаточно успешно сумо пропагандировал :) В ход шло все мое красноречие, знание истории Японии, видеоролики.
Насчет миссионерства - мы тут все в той или иной степени миссионеры :)


Тоже всем на работе уши прожужжал :). Стал замечать, что если раньше для них была абракодаброй все что я говорил, то сейчас уже многое понимают. Сижу - на компе трансляция, на ноутбуке работа - вот и пропаганда для всех кто в кабинет входит. :) СУМО - в массы!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 02:58 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 14:03
Сообщения: 58
Я сумо окончательно заинтересовался с появлением Амура, ибо он свой, с Дальнего Востока) (и река Амур у меня из окна видна). И теперь распространяю сумо среди своих коллег и родственников, в основном за счет поединков Таканоямы.

Цитата:
для меня тоже сумо спорт N1 (жду трансляции с нетерпением). Потом Регби, снукер.

А для меня наоборот на первом месте регби (тут я и сам играю), а потом уже сумо).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 21:24 
Не в сети
Сэкивакэ

Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:22
Сообщения: 3416
Откуда: Нальчик
kronos853 писал(а):
Я сумо окончательно заинтересовался с появлением Амура, ибо он свой, с Дальнего Востока) (и река Амур у меня из окна видна). И теперь распространяю сумо среди своих коллег и родственников, в основном за счет поединков Таканоямы.

Цитата:
для меня тоже сумо спорт N1 (жду трансляции с нетерпением). Потом Регби, снукер.

А для меня наоборот на первом месте регби (тут я и сам играю), а потом уже сумо).


:D очень приятно встретить любителя и игрока регби. У нас тут болельщиков ни сумо ни регби нет.. :(. А за Николая болеем всем форумом и очень ждем его в макути


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 00:01 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 11:10
Сообщения: 1728
Откуда: Санкт-Петербург
Регби очень люблю! Кубок трёх наций, All Blacks...)))

_________________
Каждый надутый condome думает, что он дирижабль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 01:29 
Не в сети
Дзёнокути

Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 14:03
Сообщения: 58
Кстати, в биографии Кисеносато прочитал, что он тоже любитель регби. И хотя я проникся к нему за это уважением, но так и не смог переметнуться в стан его группы поддержки))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB