www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 20 апр 2024, 00:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Йокозуна начала XX века.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 10:06 
Интересно кто это? Фотография 1910-х годов. У меня предположение, что это Татияма.


Вложения:
Yokozuna.jpg
Yokozuna.jpg [ 47.36 КБ | Просмотров: 6830 ]
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 10:23 
Во времена Татияма таких фотографий не делали, скорее всего это фото сделано позднее, в 30-х годах, а изображен на ней возможно Миягияма...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 10:33 
Сонкин писал(а):
Во времена Татияма таких фотографий не делали,

Делали. Даже раньше. Если мне не изменяет память, то впервые раскрашивать фотографии анилиновыми красками начали еще в 1880-х годах.
Там вообще-то была большая подборка фотографий. Порядка сотни. И общая подпись, что это 1910-е годы. Но к сумо имела отношение только эта.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 10:41 
Борискин Г.С. писал(а):
Сонкин писал(а):
Во времена Татияма таких фотографий не делали,

Делали. Даже раньше. Если мне не изменяет память, то впервые раскрашивать фотографии анилиновыми красками начали еще в 1880-х годах.
Там вообще-то была большая подборка фотографий. Порядка сотни. И общая подпись, что это 1910-е годы. Но к сумо имела отношение только эта.


Я не про раскраску - раскрасить можно все что угодно, раскрашивали безусловно и фотографии более ранних времен, я про фактуру именно черно-белого изображения и черты лица - такого качества изображения в 1910 году достичь было невозможно...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 12:15 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Не будучи большим специалистом по истории фотографии, всё-таки хочу заметить, что видал своими собственными глазами фото даже XIX века гораздо качественнее, чем представленное выше. Специально уточняю, чтобы потом некоторые опять не придирались к словам - видал в музеях и прочих собраниях. А также на собственной даче фото прадеда времён Империалистической. ИМХО, дело не в качестве исходного изображения, а в его сохранности и качестве сканирования.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Последний раз редактировалось Десасёрю 13 июн 2007, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 12:32 
Йобидаси, не удивлюсь если Вы видели лучше качеством фото и 18-го и 17-го века, сделанные вами собственоручно :mrgreen:

а если серьезно, то скорее всего фото размещенная выше, если она действительно датирована 1910 годом полностью отрисована, в годы начала фотоиндустрии фотографии отрисовывали полностью, но от этого иногда они были очень не похожи на оригинал, так что на этой фотографии может быть изображен любой Йокодзуна того времени,но наиболее подходит Умэгатани Второй

Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 12:54 
Сонкин писал(а):
так что на этой фотографии может быть изображен любой Йокодзуна того времени,но наиболее подходит Умэгатани Второй

У него вроде бы узел не тем стилем завязан. Судя по вашей фотографии Умэгатани придерживался стиля Унрю, а на моей узел соответствует стилю Сирануи.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 12:59 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
Сонкин писал(а):
Йобидаси, не удивлюсь если Вы видели лучше качеством фото и 18-го и 17-го века, сделанные вами собственоручно :mrgreen:

Смейтесь-смейтесь, но не проявляйте невежества, ибо первые дагерротипы появились в 1839 году, а то, что можно назвать фотографией (хоть и не по современной технологии) - в 1826-м.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 13:02 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 13:45
Сообщения: 2432
Откуда: СПб
Тачияма подходит по стилю ширануи, но совсем не подходит по комплекции - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... hiyama.jpg - худой он по сравнению с тем, что на фото. Умегатани второй тоже не подходит из-за стиля - он действительно следовал стилю унрю. Следовательно, как мне кажется, надо искать "пользователей" стиля ширануи после Тачияма. :)

PS: Хотя вот сейчас наткнулся на ресурс, в котором говорится, что в то время стили поменялись, и то, что вроде бы было ширануи - стало унрю, и наоборот; соответственно, Тачияма использовал в действительности современный вариант унрю, а Умегатани второй - как раз ширануи. Странно как-то.


Последний раз редактировалось Юрий 13 июн 2007, 13:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 13:17 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:47
Сообщения: 2586
Откуда: Москва
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... i-Larg.jpg
Вот из той же Википедии. Фото 1915 года. Вполне качественное.

Что же до исходной фотографии, то интересно узнать, насколько точна её датировка.

_________________
Асасёрю - чемпион!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 13:27 
Йобидаси писал(а):
Что же до исходной фотографии, то интересно узнать, насколько точна её датировка.

Насчет датировки сказать ничего не могу. Если мне дадут ссылку на исходный сайт, откуда все это взяли, то может быть чего-нибудь прояснится, а пока приходится верить людям на слово.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 16:15 
Борискин Г.С. писал(а):
Йобидаси писал(а):
Что же до исходной фотографии, то интересно узнать, насколько точна её датировка.

Насчет датировки сказать ничего не могу. Если мне дадут ссылку на исходный сайт, откуда все это взяли, то может быть чего-нибудь прояснится, а пока приходится верить людям на слово.


Да, хотелось бы разобраться - Вы обратили внимание, что человек, который стоит лицом к нам - не японец!!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 16:29 
Борискин Г.С. писал(а):
Сонкин писал(а):
так что на этой фотографии может быть изображен любой Йокодзуна того времени,но наиболее подходит Умэгатани Второй

У него вроде бы узел не тем стилем завязан. Судя по вашей фотографии Умэгатани придерживался стиля Унрю, а на моей узел соответствует стилю Сирануи.


А мне кажется что узел на моей фотографии завязан так же как и на Вашей, во всяком случае по чертам лица Умэгатани Второй больше всех подходит из Йокодзуна того времени....


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB