www.japan-sumo.ru

Японская национальная борьба
やわらかに 人分け行くや 勝相撲Спокойно
Мимо поклонников
Проходит герой сумо
Текущее время: 24 апр 2024, 06:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 18:09 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:56
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Здравствуйте, уважаемые участники форума...
Извините, если пишу не в тему... Но объясните, пожалуйста, мне вот такой момент... Я знаю что титул озэки и титулы ниже его нужно защищать и можно потерять в случае неудачных выступлений. А скажите пожалуйста, требуется ли защищать титул "йокодзуны" или, если его дают, то потерять его уже невозможно и он дается навечно?

И второй вопрос... В одних источниках написано что золотую звезду за победу над йокодзуной дают только рядовым борцам, а в других источниках, что борцам не выше комусуби. То есть комусуби золотую звезду дают. Так все-таки, какие источники правы? Дают ли комусуби золотую звезду за победу над йокодзуной, или нет?


Последний раз редактировалось Странник 13 июн 2007, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 19:15 
Странник писал(а):
Здравствуйте, уважаемые участники форума...
Извините, если пишу не в тему... Но объясните, пожалуйста, мне вот такой момент... Я знаю что титул озэки и титулы ниже его нужно защищать и можно потерять в случае неудачных выступлений. А скажите пожалуйста, требуется ли защищать титул "йокодзуны" или, если его дают, то потерять его уже невозможно и он дается навечно?

И второй вопрос... В одних источниках написано что золотую звезду за победу над йокодзуной дают только рядовым борцам, а в других источниках, что борцам не выше комусуби. То есть комусуби золотую звезду дают. Так все-таки, какие источники правы? Дают ли комусуби золотую звезду за победу над йокодзуной, или нет?


1. Йокозуна титул пожизненый и не может быть потерян. Однако при неудовлетворяющем качестве борьбы (минимум 11 побед за турнир), йокозуне рекомендуют (читай приказывают) уйти в отставку. При неподобающем поведении, йокозуну могут просто выгнать.

2. На сайте написано: Кинбоси- "золотая звезда": символическая отметка борцу, победившему великого чемпиона; присуждается, однако, только борцу звания ниже комусуби.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 21:20 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:56
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Цитата:
1. Йокозуна титул пожизненый и не может быть потерян. Однако при неудовлетворяющем качестве борьбы (минимум 11 побед за турнир), йокозуне рекомендуют (читай приказывают) уйти в отставку. При неподобающем поведении, йокозуну могут просто выгнать.

2. На сайте написано: Кинбоси- "золотая звезда": символическая отметка борцу, победившему великого чемпиона; присуждается, однако, только борцу звания ниже комусуби.


Спасибо за ответ...
А можно уточнить: Как долго можно показывать это самое неудовлетворяющее качество борьбы? Сколько турниров подряд?
Я спрашиваю потому, что, например, Балт из-за травмы был понижен в бандзукэ и в итоге попал даже в дзюре, а те же самые Таканохана или Мусасимару пропускали множество турниров из-за травм, но тем не менее титулы свои не теряли... Я, конечно, понимаю, что Балт пока еще не достиг высших титулов в сумо, но тем не менее...

Про неподобающее поведение я тоже понял на примере того же Футахагуро...

А про "кинбоси"... Да, на Вашем сайте написано про то, что "кинбоси" получает только рядовой борец. Просто в других источниках мне пару раз встретилось упоминание, что комусуби тоже может ее получить, потому я и решился уточнить для себя этот вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 03:04 
Не в сети
Йокодзуна

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 10:10
Сообщения: 13324
Откуда: Тайланд
- Насчет Кинбоси - Вам уже ответили, могу только подтвердить.
- В пору выступлений Таканоханы и Мусасимару к пропуску турниров Федерация относилась гораздо мягче. А потом требования ужесточила (правила насчет пропусков турниров по состоянию здоровья были изменены).
Правда пока еще не было возможности показать свою принципиальность на Йокодзунах, так что вопрос с ними на практике еще не решался. А рядовые - летят в низшие лиги, как с результатом
0-15 или 0-7.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 09:15 
наверное в названии темы надо было поставить вопрос... :?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 14:51 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Сонкин писал(а):
наверное в названии темы надо было поставить вопрос... :?


Поставьте.

Дополню немного:

Цитата:
кинбоси («золотая звезда»), за которую сумотори будет получать стабильную надбавку в размере 40 тысяч иен (около 370 долларов) в течение всей своей спортивной карьеры. Так, самый титулованный по этому показателю на сегодняшний день рикиси Тосаноуми, повергавший великих чемпионов на дохё 11 раз, пополняет свой банковский счет на 440 тысяч иен (почти 4 тысячи долларов).


http://www.japan-sumo.ru/home1.8.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 17:16 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:56
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Сонкин писал(а):
наверное в названии темы надо было поставить вопрос... :?


Извините, Вы, конечно, правы... Я поправил название темы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 17:18 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:56
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Koukai писал(а):
1. Йокозуна титул пожизненый и не может быть потерян. Однако при неудовлетворяющем качестве борьбы (минимум 11 побед за турнир), йокозуне рекомендуют (читай приказывают) уйти в отставку..


Хорошо... А вот Асасёрю на последнем турнире получил 10-5 (т.е. меньше 11 побед). Чем ему это грозит теперь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 17:45 
Странник писал(а):
Koukai писал(а):
1. Йокозуна титул пожизненый и не может быть потерян. Однако при неудовлетворяющем качестве борьбы (минимум 11 побед за турнир), йокозуне рекомендуют (читай приказывают) уйти в отставку..


Хорошо... А вот Асасёрю на последнем турнире получил 10-5 (т.е. меньше 11 побед). Чем ему это грозит теперь?


Ничего. Вот если он на протяжении 2-3-х турниров будет показывать такой результат и откровенно слабое сумо, то его вызовут на "ковер" и пропесочат, а если и это не подействует, то могут рекомендовать "повесить маваси на гвоздь"


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 06:19 
Не в сети
Сэкивакэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 15:57
Сообщения: 3118
Откуда: Тольятти
Сонкин писал(а):
а если и это не подействует, то могут рекомендовать "повесить маваси на гвоздь"

И пусть только посмеет не последовать "рекомендации".
P.S. Я не знаю, как в разговорном японском, но в Одзумо то слово, которое у нас переводится как "рекомендовать", означает категорический приказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 09:31 
Бусёхигэкабаяма писал(а):
Сонкин писал(а):
а если и это не подействует, то могут рекомендовать "повесить маваси на гвоздь"

И пусть только посмеет не последовать "рекомендации".
P.S. Я не знаю, как в разговорном японском, но в Одзумо то слово, которое у нас переводится как "рекомендовать", означает категорический приказ.


не "переводится", а "означает". В Японии рекомендация начальника считается обязательной к исполнению.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2007, 19:54 
Не в сети
Маэдзумо

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:56
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Спасибо всем форумчанам за ответы!

Ну что ж, будем ждать дальнейших выступлений...
Но почему-то мне кажется, что Асасёрю не попадет в подобное плачевное положение, а, вполне вероятно, побьёт рекорд Тайхо по количеству Императорских кубков за карьеру...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 17:36 
Не в сети
Сандаммэ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 10:25
Сообщения: 254
Откуда: Таллинн
Странник писал(а):
Спасибо всем форумчанам за ответы!

Ну что ж, будем ждать дальнейших выступлений...
Но почему-то мне кажется, что Асасёрю не попадет в подобное плачевное положение, а, вполне вероятно, побьёт рекорд Тайхо по количеству Императорских кубков за карьеру...


Такими темпами, после дисклафа, он скорее станет вторым Футахагуро... ибо не в его духе "смиренно принимать" наказания... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 21:16 
Не в сети
Маэгасира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2005, 22:38
Сообщения: 722
Откуда: Тарту,Эстония
Artur писал(а):

Такими темпами, после дисклафа, он скорее станет вторым Футахагуро... ибо не в его духе "смиренно принимать" наказания... :(


Я надеюсь, свой неукротимый дух Асасёрю покажет именно на дохё, ведь до рекорда Великого Тайхо ещё далеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 21:44 
Не в сети
Комусуби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 00:02
Сообщения: 1309
Откуда: Московская обл., г.Жуковский
Artur писал(а):
Странник писал(а):
Спасибо всем форумчанам за ответы!

Ну что ж, будем ждать дальнейших выступлений...
Но почему-то мне кажется, что Асасёрю не попадет в подобное плачевное положение, а, вполне вероятно, побьёт рекорд Тайхо по количеству Императорских кубков за карьеру...


Такими темпами, после дисклафа, он скорее станет вторым Футахагуро... ибо не в его духе "смиренно принимать" наказания... :(


От Футахагуро есть одно отличие - у того выигранных турниров было 0, а у Асасерю - дофига. Поэтому, думаю, пару-тройку фокусов Асасерю еще сможет отмочить, прежде чем нарвется на пожизненный дисквал 8) Я просто не понимаю мотивации: Футахагуро был клинический садист и бил всех, кого не попадя, благо при его размерах дать сдачи на равных мало кто мог. Просто в один прекрасный день он ударил того, кого бить не стоило. А Асасерю на 27-м году жизни ведет себя, как мальчишка лет 15-ти: то зеркало у чужой машины разобьет, то стеклянную дверь, то сбежит от нудных обязанностей на футбольный матч по поддельной справке о болезни :-) И смех, и грех, чесслово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB